Смекни!
smekni.com

Методика патриотического воспитания в начальной школе (стр. 4 из 6)

Ежегодно вместе со своими родителями, учителями, ветеранами школьники могут участвовать в возложении венков к могиле солдат. В преддверии этого дня учащиеся начальных классов школы под руководством учителей .делают искусственные цветы, вплетают их в каркас венков. Малыши хорошо понимают: им оказана большая честь—гото­вить важное общешкольное дело и непосредственно участвовать в нем.

В школах целесообразно проводить циклы бесед, посвященных символике страны: создания Государственного герба, флага, текста и музы­ки гимна РФ(такую работу в доступной форме вполне можно начать в младших классах); конкретно для младших школьников можно было бы посове­товать темы: «Почему флаг нашей Родины - триколор?», «Герб РФ», «Как создавался Герб РФ».

Таким образом, военно-патриотическое воспитание младших школьников характеризуется появлением ряда новых форм, при­чем таких, которые предполагают включение учащихся в непо­средственную военно-патриотическую деятельность: «Зарничка», смотры строя и песни, поиск материалов о подвигах родных и близких, героев-земляков, помощь в оборудовании экспозиции школьного музея боевой славы, участие в военно-патриотических церемониалах. Важная предпосылка эффективности военно-пат­риотического воспитания младших школьников — своевременное приобщение их к традициям, родившимся в школе и нацеленным на подготовку патриотов.

Но не патриотическое воспитание можно проводить и на уроке. Урок был и остается важнейшим звеном в системе воспи­тательной работы с учащимися. Именно на уроках должен за­кладываться фундамент патриотического сознания, патриотиче­ских чувств и поведения гражданина — строителя и защитника Отечества. Практика показывает, что никакой интересно поставленной внеклассной и внешкольной воспитатель­ной работой никогда не удается компенсировать пробелы, допу­щенные в деле воспитания на уроке.

Так что все за то, чтобы вначале, пойти именно на уроки — с учетом их важности и того парадоксального обстоятельства, что наиболее важное звено системы военно-патриотического воспита­ния—урок—не получило должного раскрытия в работах специа­листов.

Дисциплинированность как одно из важ­нейших качеств, необходимых для успешного выполнения воин­ского долга формируется именно на уроке.

Когда и где в школе формируется высокая дисциплинирован­ность — на уроках или в процессе внеклассной работы, в началь­ных, средних или старших классах? Ответить можно однозначно: и на уроках, и вне их, с первой минуты обучения в школе и до последней. Но, называя вещи своими именами, признаем: форми­рование дисциплинированности в таком диапазоне времени и про­странства возможно лишь в тех школах, где есть коллектив учи­телей-воспитателей — единомышленников. А что является пока­зателем, лакмусовой бумажкой наличия такого коллектива (т. е. настоящего, а не только по штату) в школе? Единство требова­нии учителей к учащимся — в большом и малом, на уроке и вне урока и т. д.

Поэтому, если не будет достигнуто единство требований учи­телей-воспитателей в большом и малом, не выручит ни содержа­ние учебного процесса, ни высокое индивидуальное мастерство отдельных учителей. Учит, воспитывает, дисциплинирует, приви­вает высокую культуру труда прежде всего сама организация учебно-воспитательного процесса, в которой не может быть мело­чей, все — «крупным планом»: и то, как учитель вошел в класс, как прошло взаимное приветствие, был ли заслушан рапорт де­журного по классу, в каком состоянии находится рабочее место каждого ученика, все ли готовы к уроку и т. д.

Чисто ли в школе? Един ли стиль оформления вестибюля, актового зала, лестниц и т. д.? Все ли уроки начинаются и закан­чиваются строго по звонку? Каждый ли учитель умеет выслушать ученика до конца, не позволит себе кричать на своего воспитан­ника, делать замечания в оскорбительной, унижающей достоин­ство ребенка форме? Все эти и многие другие вопросы — состав­ные части одного большого вопроса: есть ли настоящая школа?

Единство требований учителей в области военно-патриотиче­ского воспитания учащихся находит свое конкретное выражение в продуктивном школьном режиме, без которого невозможно успешное решение задач обучения, ни воспитания в целом. Чет­кий режим школьной жизни, учебной работы и внеурочных заня­тий является важным, эффективным фактором воспитания дис­циплинированности у учащихся.

Правильный режим определяет деловитость коллектива, чет­кость его рабочего ритма, воспитывает культуру умственного и физического труда. Повышая уровень требовательности к воспи­танникам, он оказывает положительное воздействие на их эмоцио­нальную сферу, дисциплинирует внешне и внутренне, воспитывает волю и закаляет характер.

Значимость дисциплинированности велика для носителей лю­бой профессии. Оче­видно и другое: без высокой дисциплинированности нет и не может быть воина, как не может быть и армии без дисциплины наи­высшего порядка. Именно дисциплинированность — представляет собой не только непременную предпосылку, орудие решения задач, но и устойчивый сплав морально-политических, интеллектуальных, эмоциональных и волевых особенностей чело­века. Вот почему есть необходимость использовать в практике средней школы, и в частности в организации четкого режима школьных занятий.

Если в школе не будет создано должной рабочей атмосферы, не будет налажена твердая дисциплина на уроках, переменах и внеурочных занятиях, учителя никогда не сумеют решить обще­образовательные и воспитательные задачи, в том числе военно-патриотического воспитания.

Видимо, есть необходимость обратить внимание учителей средней школы на важность строгого и четкого режима учебных и внеучебных занятий. В заключение разговора о распорядке школьной жизни заме­тим, что внимание, уделенное в нашей работе этому вопросу, объ­ективно оправданно. Во-первых, адрес у разговора достаточ­но широкий: вся школа, все учителя, организация работы на уроках и во внеурочное время. А во-вторых, согласимся с тем, что распорядок школьной жизни — неотъемлемая составная часть воспитывающей атмосферы, создаваемой усилиями всех учителей и учащихся.

Глава 2. Методика патриотического воспитания в начальной школе

Патриотизм, по мнению методистов, есть глубокое осознание своей неразрывности с Отечеством не только в его историческом, культурном и территориальном аспекте, но и в нераздельной сопричастности с его природой[4,81].

Учите­ля, неоправданно отодвинули на второй план проблему формирования у детей подлинной любви и уважения к Родине, к ее историческому прошлому, к русской самобытной культуре, к народно­му творчеству и искусству

Так для воспитания патриотизма в работе можно использовать народную те­матику: народный фольклор, народную поэзию, сказки, эпос, фразеологию и лек­сику родного языка, многообразие видов декоративно-прикладного искус­ства, народные обряды и традиции, т.е. все те духовные ценности, чем богата наша великая Родина, что составляет стержень национального характера. Вначале эта ра­бота осуществлялась на уроках, потом через фольклорный кружок, через факультативы по эстетике.

Была разработана автор­ская программа учителя русского языка и литературы из г. Кирова Н.В.Черных «Рус­ская традиционная культура»[8,30]. Где обязательно несколько уроков посвя­щены малой Родине. Их цель: раскрыть де­тям смысл понятия «малая Родина». Разо­браться, почему Родина дороже всего?

На уроках звучат про­изведения М.И.Глинки, П.И.Чайковско­го, колокольный перезвон, фрагменты духовной музыки, русские народные пес­ни, стихи о России, о Вятском крае. За­тем углубляется и расширяется работа по рус­ской тематике. Учащиеся встречаются с народными мастерами. Уроки проводятся в занимательной игровой форме. В содер­жание уроков включается больше исторического материала. Обязательно учащиеся знакомятся с традициями, обря­дами, преданиями своего народа( ведь каждая нация, богата своими национальными особенностями) рас­сказывается о древних русских городах, о своем родном городе . Во внеуроч­ное время проводятся различные праздники и экскурсии. Например, «Праздник русской матрешки».или «Русский лес» Дети побывали на экс­курсии по городу, в музеях, мастерских городов

Интересны и познавательны встречи со знаменитыми людьми своего края. Так, в школу можно пригласить пи­сателей, работни­ков музеев Совместно с мастерами провести занятия, где школьники познакомится и поучится изготовлять, делать национальные всевозможные изделия из глины.

Основываясь на программе Н.В.Черных, можно проводить урок необычный на первый взгляд. «Родная сторона». Уро­ку всегда предшествует прогулка по улицам, где есть старинные постройки. Ученики с удивлением открывали для себя заново кра­соту этих домов. После экскурсии они увле­ченно работают над созданием образа дома. Кто-то сделал его из бумаги, кто-то нарисо­вал, и получилась красивая улица, которая на­долго останется в детской памяти.

В работе необходимо исполь­зовать взаимодействие трех видов искусст­ва — слова, живописи, музыки, где показы­вается, как одно и то же явление изобража­ют разных дел мастера.

Работая в данном направлении, можно с уверенностью сказать, что : учащиеся с интересом будут изу­чать материал, связанный с народной культурой, особенно когда сами являются участниками творческого процесса. Повы­шается их культурный уровень, возникает потребность в получении новых знаний о Родине, о народных традициях. Все это очень важно для формирования патриотов, достойных граждан своего Отечества.