Смекни!
smekni.com

Научная организация педагогического труда (стр. 2 из 6)

Обеспечить максимальную эффективность обучения и воспитания при наилучшем использовании времени, сил и средств всех участников трудового процесса – вот главная задача НОПТ.

В понятие НОТ входит не вся наука, а та лишь её часть, которая необходима для организации процесса труда. Сюда входит не организация вообще, а только организация конкретной деятельности, не труд вообще, а лишь его организация. Специфику НОПТ, которая изучает структуры и системы организации педагогического труда, методы их формирования и функционирования, определяет педагогика. НОТ учителя является отраслью педагогики.

1.2 Законы и принципы научной организации труда педагога

В НОТ выявлено три фундаментальных закона, которые проявляются в любой деятельности, в том числе и педагогической.

Первый из них гласит: Максимальная экономия и эффективное использование времени.

Время- как основная мера процесса труда – категория не только философская, социальная экономическая, но и педагогическая.

Создание и эффективное использование благоприятных условий труда и отдыха –второй закон НОТ.

Условия труда – это внешняя среда, комплекс факторов – социальных, психофизиологических, материально-технических, санитарно-гигиенических, без которых труд человека немыслим.

Временная забота о здоровье и всестороннем развитии всех участников трудового процесса – третий фундаментальный закон НОТ. Именно он характеризует природу организации труда. То есть возможность использовать весь свой творческий потенциал на благо людей, общества.

Принципы НОПТ – это исходные положения теории организации педагогического труда. К принципам НОПТ относятся:

- принцип организации действия

- принцип организации измерения

- принцип общеорганизационного назначения.

1.3 Теория и практика организации управления процессом педагогической деятельности

Управление рассматривают, как целенаправленное, планомерное воздействие извне на организованный объект или процесс перевода системы из одного состояния в другое.

Каждый современный руководитель стремится постичь науку управления, овладеть его научными методами, в совершенстве изучить объект управления и конечно же, иметь возможности применить свои знания на практике.

Если попытаться выявить главное звено в цепи проблем организации управления школой, то по моему мнению, им является организация педагогической деятельности учителя и НОТ ученика.

Решение задач научной организации труда учителя и учащегося имеет не только тактическое, но и стратегическое значение. В втором случае НОТ обеспечивает на уровне современных требований воспитание высокой организованности учащихся, подготовку их к жизни, к труду.

Для учителя практический интерес представляет вопрос о том, где именно в НОПТ «заложены» элементы управления педагогической деятельностью, и когда в процессе труда возникает потребность в относительно самостоятельном решении управленческих задач.

Можно проследить, как в той или иной конкретной педагогической деятельности – в процессе ее организации реализуется функция управления. В качестве примера возьму урок – самая распространенная совместная деятельность учителя и учащегося.

Звонок. Учащиеся входят в класс, садятся на сои места и готовятся к занятиям. Здесь налицо самоорганизация. В каждом конкретном случае – лучше или хуже – «срабатывает» сложившийся стереотип коллективной деятельности учащихся. Об управлении можно говорить лишь после того, как в классе появляется учитель.

Урок, как и любая другая деятельность, начинается с постановки цели. Чтобы достичь поставленной цели в соответствии с содержанием работы, требованиями к обучению и воспитанию учащихся, условиями в которых деятельность осуществляется, учитель формирует комплекс задач, соответствующих поставленной цели. В соответствии с этими задачами избираются целесообразные методы, средства, составляются организованные принципы планирования.

Реализуя план, учитель не просто стремится решить ту или иную организационную задачу, а придерживается определенного регламента, установленного в его плане на основе личного опыта. Одновременно он ведет наблюдение за процессом труда, регистрирует в памяти все, что поддается обычному наблюдению. Для получения более объективной, достоверной информации и осуществления обратной связи учитель осуществляет контроль. На всех этапах урока педагог стремится к достижению наилучшего результата.


2 Принципы и методы в внедрения научной организации педагогического труда в практику

2.1 Принципы и методы организации педагогического действия

Организация процесса педагогического труда опираются на методы, которые вытекаю на таких исходных положений НОТП, как формулировка цели и задач (целиобразование), выбор целесообразных форм и методов труда, научно обоснованное планирование, выбор и целесообразное использование техники, средств труда. Эти методы называются организационными, ибо они организую деятельность, и научными, поскольку они организуют деятельность, и научными, поскольку они органично слиты с научной теорией.

Рассмотрим методы и приемы определения цели и задач отдельных видов педагогической деятельности.

Цель педагогического труда – это знание о предполагаемом результате, идеальное его представление, предвосхищение.

Задача в педагогической деятельности – это частная цель, поставленная с учетом конкретных условий, это задание на выход к какой либо части общей цели.

Если цель - идеальная модель предполагаемого результата деятельности, то задачи как частные цели – это этапы к достижению общей цели, характеризующие сам процесс труда. Компонентами любой целостной деятельности являются цель, мотивы, средства, условия и результаты труда.

Цель деятельности должна быть связана не только с содержанием и мотивами, но и со всеми другими компонентами – условиями, средствами, трудом в целом. Цель задает и предопределяет выбор методов и средств деятельности. Однако автоматически это не достигается, для этого педагогу нужны определенный знания и умения.

Методика формулировки цели и задач обучения и воспитания учащихся - это в жатом виде теория целеобразования в процессе педагогической деятельности. Она вскрывает сущность самого процесса целеобразования, закономерностей НОТП, и отвечает на вопрос, как правильно сформулировать цель и задачи педагогической деятельности.

Составить план – скорректировать работу, сделать ее организационный чертеж, модель, программу – помогает метод планирования педагогического труда учителя. Планирование – тонкий процесс разработки последовательных действий, сущность которого состоит в построении системы учебной или воспитательной работы с учетом всех определяющих факторов.

Задача НОТП – рассмотреть то общее, что характерно для планирования любой педагогической деятельности и может быть использовано, как основа для разработки любого плана с учетом специфики предстоящей деятельности. Метод планирования включает в себя операции по оценке педагогической обстановки с точки зрения перспективных целей, предвидению хода и результатов работы.

2.2 Принципы и методы измерения процесса и результатов педагогического труда

Принцип нормирования труда. Понятие «нормирование» означает руководящее начало, правило, образец. В обучении и воспитании без них не обойтись. Решению задач нормирования педагогического труда способствует принцип нормирования и его методы. Как исходное положение научной организации педагогического труда, нормирование определяет комплекс затрат, действий, необходимых для выполнения заданного объема работы при учете определенных организационно-педагогических и технических условий.

Понятие «нормирование» включает в себя три компонента: затраты труда (труд), объем работы и условие работы.

В педагогическом труде есть нормы, которые установлены соответствующими законами, директивными указаниям: продолжительность рабочего дня, отпусков, нормы рабочей нагрузки учителей различных предметов.

Сам же педагог должен уметь нормировать учебное занятие – по объему и сложности: иметь учебные программы, определяющие объем и сложность содержания материала, указано время, необходимое для изучения той или иной темы.

Если нет нормирования, то нет и образцов, по которым проверяется учительская деятельность. В последнее время в педагогической литературе наряду с «нормированием» употребляется термин «стандартизация». Это понятие более широкое, так как включает в себя разработку и обычных норм, и требований к нерегламентированным видам педагогической деятельности.

Мастерство учителя определяют многие компоненты, в том числе учет и контроль своей педагогической деятельности. НОПТ, разрабатывая принципы и методы учета, который предстоит целенаправленно наблюдать и изучать. Это первый шаг учета и контроля. Второй состоит в том, чтобы зафиксировать факты, явления и события, выявленные в процессе наблюдения. Третий шаг – критический анализ результатов учета, пора обобщений и выводов, необходимых для принятия оптимального решения.

Учет и контроль – важные функции педагогического труда. Если учет – это система получения измерений результатов труда, их группировка и анализа сведений, выраженных прежде всего в количественных показателях, то педагогический контроль связан с получением информации о содержании, организации, процессе и результатах труда.

Основными школьными методами контроля и учета являются наблюдение, опрос, различные виды контрольных работ, решение задач, опорные схемы и др.

Научная организация труда тесно связана с проблемой принятия оптимальных решений. С принятием решений связан, в конечном счете, любой выбор. Если решение принимается с учетом всех обстоятельств, условий, то его называют оптимальным, а сам процесс выбора и принятия такого решения – оптимизацией.