Смекни!
smekni.com

Аудит основных средств (стр. 1 из 4)

Введение

Основные средства играют огромную роль в процессе труда, так как они в своей совокупности образуют производственно-техническую базу и определяют производственную мощь предприятия.

На протяжении длительного периода использования основные средства поступают на предприятие и передаются в эксплуатацию; изнашиваются в результате эксплуатации; подвергаются ремонту, при помощи которого восстанавливаются их физические качества; перемещаются внутри предприятия; выбывают с предприятия вследствие ветхости или нецелесообразности дальнейшего использования.

Основными задачами учета основных средств являются:

· Контроль за сохранностью и наличием основных средств по местам их использования; правильное документальное оформление и своевременное отражение в учете их поступления, выбытия и перемещения;

· Контроль за рациональным расходованием средств на реконструкцию и модернизацию основных средств;

· Исчисление доли стоимости основных средств в связи с использованием и износом для включения в затраты предприятия;

· Контроль за эффективностью использования рабочих машин, оборудования, производственных площадей, транспортных средств и т.д.;

· Точное определение результатов от списания, выбытия объектов основных средств.

Эти задачи решаются с помощью надлежащей документации и обеспечения правильной организации учета наличия и движения основных средств, расчетов по их амортизации и учета затрат по их ремонту.

Целью данной курсовой работы является:

· Изучить или закрепить теоретический материал, действующие в настоящее время нормативные акты в сфере аудита основных средств, быть в курсе последних изменений законодательства;

· Проанализировать деятельность действующего предприятия в данной области бухгалтерского учета, пользуясь документами бухгалтерии и первичными документами по оформлению движения основных средств;

· Выдвинуть предложения по совершенствованию бухгалтерского учета основных средств в основном в части автоматизации и компьютеризации учета.

Объектом исследования является общество с ограниченной ответственностью «Компания Пенопласт» – компания, являющаяся зарегистрированным юридическим лицом РФ, имеющая самостоятельный баланс и занимающаяся производственно-коммерческой деятельностью.


1. Теоретические основы аудита основных средств

1.1 Задачи аудита основных средств

Основные средства формируют основную составляющую материально-технической базы организации и играет важную роль в осуществлении ведущих направлений их деятельности. С развитием рыночных отношений в учете основных средств произошли существенные изменения. Эти изменения коснулись состава и структуры основных средств; амортизация их стоимости; учета долгосрочных инвестиций; учета операций, связанных с лизингом и арендой имущества; переоценки стоимости основных средств; учета и финансирования затрат на ремонт основных средств; учета реализации и прочего списания основных фондов. Ревизия основных средств, следовательно, должна проводится по указанным направлениям.

Таким образом, конкретная цель ревизии основных средств – проверка правильности формирования состава, полноты и реальности учета движения основных средств и достоверности амортизации их стоимости.

Для глубокого изучения состава и структуры основных средств, которыми располагает организация и отраженных в учете, ревизор должен потребовать от руководства проверяемой организации подробного списка всех основных средств на дату составления отчета. В список должны быть также включены основные средства, находящиеся в распоряжении обособленных подразделений (филиалов, представительств и т.д.). В список необходимо включить следующие показатели: наименование объекта; дата его приобретения; краткая характеристика объекта; балансовая стоимость; норма амортизации; сумма начисленной амортизации.

Проверяя по данному списку правильность отнесения отдельных объектов к основным средствам (от этого зависит достоверность показателей первого и второго раздела баланса), ревизор должен исходить из экономического содержания, срока полезного использования и стоимости средств. Так, ревизор должен помнить, что основные средства представляют собой совокупность материально-вещественных ценностей, используемых в качестве средств труда и действующих в натуральной форме в течение длительного времени как в сфере материального производства, так и в непроизводственной сфере, при этом они сохраняют натуральную форму и переносят свою стоимость на стоимость создаваемой продукции по частям по мере износа.

Необходимо помнить также, что не относятся к основным средствам предметы стоимостью не более 100-кратного размера минимальной месячной оплаты труда за единицу на день приобретения, независимо от срока их службы, за исключением сельскохозяйственных машин и орудий, строительного механизированного инструмента, а также рабочего и продуктивного скота, которые относятся к основным средствам независимо от их стоимости.

Проверяя состав, структуру и стоимость основных средств, дополнительно необходимо потребовать информацию о снижении или переоценке стоимости объектов основных средств, сведения об арендованных у других организаций основных средствах.

Важной задачей контроля основных средств является проверка их состояния хранения, сохранности и эксплуатационного состояния.

В ходе проверки необходимо выяснить, за кем закреплены те или иные объекты, как организована их охрана и порядок хранения. Особое внимание при этом следует обращать на соблюдение установленных правил хранения транспортных средств и другим машин и оборудования с тем, чтобы своевременно предупредить руководство организации о фактах без хозяйственности.

Программу внутреннего контроля основных средств и соответствующих хозяйственных операций обычно не разрабатывают, потому что большинство организаций таких операций немного и издержки на специальный контроль не оправдываются.

Поэтому обзор внутреннего контроля и системы учета основных средств необходимо осуществлять при больших количествах операций. Перечень основных средств в проверяемой организации может быть не большим, но операции по их движению могут оказаться многочисленными и риск неэффективности контроля может считаться высоким. Когда же налицо небольшое количество основных операций и существенный аудит каждой уже проведен, то тест контроля не используется. Однако в любом случае аудиторские процедуры должны быть направлены на изучение системы учета, поскольку требуется определить, какая информация может быть получена.

В полном объеме соблюдения действующего порядка хранения и сохранности основных средств выявляют в ходе осуществления документальных проверок.

1.2 Аудит наличия и движения основных средств

Путем изучения учетных данных (по инвентарным карточкам форм № ОС-6, ОС – 7, ОС – 8, ОС – 9, форме № 29 и инвентаризационным описям) необходимо установить наличие основных средств по их отдельным классификационным группам и местам хранения (подразделениям и материально-ответственным лицам).

Здесь следует различать, что в зависимости от объекта применения и эксплуатации основные средства подразделяются на производственные и непроизводственные, а по характеру принадлежности – на собственные и арендуемые.

В ходе этой проверки определяются обеспеченность организации основными средствами, размещение отдельных объектов по ее подразделениям, соблюдения действующего порядка их учета. В частности, необходимо убедиться в правильности организации аналитического учета, обращать внимание на наличие инвентарных номеров объектов, технической документации, правильность закрепления технико-экономических показателей в соответствующих учетных регистрах, сроки поступления и оприходования объектов на баланс организации. Отдельно следует проверить состояние учета основных средств в местах их размещения (в эксплуатации, на складе, в ремонте и т.д.). Для этого ревизоры должны также установить правильность ведения инвентарного списка основных средств (типовая форма № ОС - 13), соответствие данных аналитического учета записям на счете 01 «Основные средства», регулярность взаимной сверки данных бухгалтерского учета.

При расхождении между данными аналитического и синтетического учета нужно выяснить их причины и виновных в этом должностных лиц,3 определить последствия и внести предложения по устранению выявленных недостатков.

Особенно тщательно следует проверить полноту и своевременность проведения инвентаризации основных средств, а также инвентаризационные описи и приложенные к ним протоколы заседания инвентаризационных комиссий, сличительные ведомости, ведомости результатов последней инвентаризации, решения руководства организации по итогам ее проведения и правильность отражения результатов инвентаризации в бухгалтерском учете.

В ходе проверки рекомендуется проведение контрольной инвентаризации или, хотя бы, осмотра отдельных объектов основных средств (в местах их постоянного или временного хранения), особенно арендуемых основных средств, так как на практике часто используют фиктивные договоры для начисления арендной платы с целью увеличения себестоимости продукции и присвоения средств.

Проверяя сохранность основных средств, ревизору необходимо убедиться: в правильности оценки основных средств в бухгалтерском учете в соответствии с нормами Федерального закона РФ «О бухгалтерском учете» (статья 11); проводилась ли переоценка основных средств и правильно ли проведена переоценка основных средств и правильно ли проведена переоценка этих объектов.

При небольшом количестве объектов основных средств такую проверку можно провести в сплошном порядке, а при значительном перечне – выборочно. В любом случае проверка правильности оценки основных средств ревизору нужна, так как необоснованное или искусственное повышение стоимости основных средств ведет к повышению себестоимости продукции (работ, услуг) (через амортизацию) организации и искажению ее финансовой отчетности.