Смекни!
smekni.com

Нетрадиционные подходы к воспитанию трудных подростков (стр. 1 из 3)

Содержание

Введение

1. Проектирование воспитательной работы на основе зодиакальной локации

2. "Гайденс"-эксперимент

3. Сущность "гайденс" - эксперимента на базе культурного центра

Заключение

Литература

Введение

Тема контрольной работы "Нетрадиционные подходы к воспитанию трудных подростков".

В системе школьной воспитательной работы выделяются в специальную категорию трудные, педагогически запущенные дети. По мнению З.М. Шилиной, обобщившей передовой опыт классных руководителей г. Таганрога, главным основанием для выделения школьников в ту группу, требующую к себе особого внимания учителей, детского коллектива, оперативного вмешательства родительской общественности в жизнь семьи, является асоциальная направленность поведения: сознательные действия во вред социуму, отдельным его представителям, делу, е случайно таких индивидов называют выпадающими из коллектива, отому что мотивы поведения становятся несовместимыми с этическим кодексом общества.

1. Проектирование воспитательной работы на основе зодиакальной локации

Можно дифференцировать несколько стадий отрицательно направленного нравственного развития "трудных":

I - ситуативная, характеризующаяся фрагментарным, неустойчивым проявлением негативных побуждений личности на фоне общего положительного поведения;

II - антагонистическая, характеризующаяся усилением частотности ошибочных, негативных поступков, начинающих приносить удовлетворение личности и приходящих в противоречие с ранее сложившимися положительными устремлениями и привычками;

III - доминирующая, характеризующаяся преобладанием и устойчивостью отрицательного опыта личности, пагубно влияющего на других и открыто противопоставляемого социуму.

Опыт коррекционной работы с подростками, накопленный в муниципальной средней общеобразовательной школе № 15 г. Ростова в период с 1995 по 2001 год, показывает, что на каждой из дифференцированных нами стадий требуются принципиально разные подходы, приемы, средства, формы и методы воспитательного воздействия на личность.

В частности, на I стадии (ситуативной) целесообразна организация профилактической работы, тормозящей процесс отклонения, предупреждающий ложное развитие. Весьма эффективной, на наш взгляд, оказалась система комплексной профилактики, включающая в себя следующие компоненты:

Служба доверия, функционирующая при Центре детского самоуправления. В ее состав входят: психолог, организатор детского движения, представители Совета командиров (5-8-е кл.) и Сонета старшеклассников (9-11-е кл.) - по одному человеку соответственно. Каждый школьник может обратиться в службу доверия анонимно (посредством "ящика для секретов") или открыто (посредством участия в заседании службы).

Служба экспресс диагностики, функционирующая при Центре научно-педагогической информации и Службе практической психологии образования. В ее состав входят: заместитель директора по научно-методической работе, психолог, заместитель директора по воспитательной работе, представители Совета командиров (5-8-е кл) и Совета старшеклассников (9 - 11-е кл) - по одному-два человека соответственно. Служба экспресс-диагностики проводит выборочные и полные социопсихолого-педагогические исследования на предмет выявления бытовых идеалов и интересов школьников, степени их психологической комфортности в классе и школе, уровня реабилитации и развития адаптивных и иных качеств, характеризующих стадию социализации личности.

Длительная развивающая этическая игра "Школьный университет культуры" (5-11-е кл), организуемая под эгидой Центра детского самоуправления, Центра научно-педагогической информации и Службы практической психологии образования, на основе фактических данных, полученных службами доверия и экспресс-диагностики. В процессе игры проводятся фольклорно-этнографические фестивали и карнавалы (проблемы этикета и культурного поведения у различных этносов), этические диспуты и круглые столы (проблемы здорового образа жизни в детско-юношеской среде и пути искоренения алкоголизма, курения, наркомании, сквернословия, жестокости и агрессивности в детском и подростковом возрасте), а также разнообразные викторины, КВН, смотры, представления в школьном импровизированном театре миниатюр на морально-этические темы. Необходимо подчеркнуть, что службой экспресс-диагностики используются как традиционные, так и нестандартные формы и методы организации социопсихолого-педагогического исследования ученического контингента. В частности, еще в 1994 году в СШ № 15 г. Ростова нами была произведена астролога-педагогическая диагностика учащихся, в процессе которой были выявлены так называемые "мотивационные группы шестиклассников".

Этот вид диагностики получил название методики зодиакальной локации и нашел отражение в учебных пособиях B. C. Кукушина: "Основы школьной валеологии", "Основы валеологии", "Учителю физики о воспитании".

Рис.1. Алгоритм проектирования коррекционной работы с "трудными" подростками (общие аспекты)

Ученый мир по-разному относится к валеологии и астрологии.

В ортодоксальных общественных кругах полностью отрицают позитивный технологический потенциал, которым располагают валеологическая (как одна из ветвей экологии вообще и экологии человека в частности) и астрологическая (как одна из древнейших цивилизационных практик) отрасли знания.

По-видимому, подобная позиция неприятия не совсем целесообразна

Рис.2. Алгоритм проектирования коррекционной работы с "трудными" подростками (частные аспекты)

Например, С.А. Вронский считает, что индивидуальность человека есть причина, а личность - следствие и средство проявления во внешнем мире индивидуальности жизненного опыта. Личность как выразитель универсальной пассивности всегда и постоянно находится и будет находиться под сильнейшим воздействием и индивидуальности. Именно поэтому зодиакальная локация, базирующаяся на фундаменте тысячелетних наблюдений наших предков, К точки зрения влияния на человека и его поведение законов Космоса и законов Природы, имеет право на существование и экспериментальную апробацию в коррекционной работе с "трудными" подростками. Ведь давно доказано, что наша жизнь реагирует на малейшее изменение пульса Космоса, а точность астрологических прогнозов не уступает точности официальной медицинской диагностики.

В процессе астролого-педагогической диагностики в 1994 году сначала нами были дифференцированы 9 зодиакальных локаций (микро-групп) шестиклассников по их принадлежности к тому или иному астрологическому знаку, а затем произведена группировка но двум социальным полюсам ("+" и "-"). Это позволило определить три основные сферы: поддержки; отрицания или отчуждения; нейтральную. Hа основании полученных данных стало возможным организовать эффективную систему воспитательной коррекции, в так называемой группе риска (4 человека) и группе склонности к риску (2 человека). В итоге были нейтрализованы такие негативные черты выявленных диагностическим путем "трудных", как эгоизм, грубость, агрессивность, мстительность (2 ученика-Скорпиона из группы риска), упрямство, строптивость, способность лгать (2 ученика-Овна из группы риска), беспечность, лукавство, умение льстить, явная неприязнь к физическому труду (2 ученика-Весы из группы склонности к риску).

В 1996 году, в соответствии с общешкольным планом, была создана Научно-исследовательская лаборатория "Изучение влияния астрологических параметров на процесс идентификации личности". В течение нескольких лет 900 учащихся 1 - 11-х классов в сумме были подвергнуты астролого-педагогическому статистическому исследованию на предмет выявления основных мотивационно-поведенческих и характеро-типологических сфер школьников:

1996/1997 учебный год - 250 человек;

1997/1998 учебный год - 300 человек;

1998/1999 учебный год - 350 человек.

Отметим, что общая численность учащихся СШ № 15 г. Ростова составляет в среднем 500-510 человек ежегодно и, таким образом, обследованию подвергались порядка 50-70% школьников. Это свидетельствует о высокой репрезентативности полученных результатов. На основе обобщения данных за три года были дифференцированы 6 зодиакальных локаций (макрогрупп) школьников по их принадлежности к тому или иному астрологическому знаку. Для каждой из них разработаны соответствующие воспитательные проекты, в том числе и коррекционные.

Поскольку первую макрогруппу (50%) составляют школьники-Девы, характеризующиеся повышенной позитивной социальностью, активностью и инициативой, в СШ № 15 г. Ростова с 1996 г. ведется экспериментальная работа по проблеме "Социализация личности в школьных общественных объединениях". Закончены 2 этапа - моделирование школьной Думы учащихся и организаций детского самоуправления социального и клубного типов. Сейчас апробируется модель школьной молодежной республики "Новое поколение". Согласно рекомендациям научной лаборатории, Центру детского самоуправления необходимо шире привлекать к участию в указанном проекте школьников-Дев с целью преодоления дезадаптационных тенденций (известно, что 6% алкоголиков и наркоманов рождаются, к сожалению, под этим астрологическим знаком).

Вторую макрогруппу (15%) составляют школьники-Рыбы, характеризующиеся выносливостью к одиночеству. Это объясняет некоторую социальную инертность части школьников-Рыб, не желающих принимать никакого участия в работе школьных и классных структур самоуправления. Согласно рекомендациям научной лаборатории, Службе практической психологии образования и Центру детского самоуправления, необходимо предусмотреть проведение серии творческих конкурсов ("Ученик года", "Лучший фотограф школы", "Лучший художник школы", "Лучший спортсмен школы" и т.п.), в которых школьники-Рыбы смогли бы оптимально проявиться в индивидуально-креативном плане, а также психолого-педагогической коррекции на предмет преодоления социальной инертности, повышения уровня притязаний личности.