Смекни!
smekni.com

Нравственно-экологическое воспитание младших школьников на уроках "Человек и мир" (стр. 1 из 8)

Министерство образования Республики Беларусь

Белорусский государственный университет

имени Максима Танка

Факультет начального образования

Кафедра общей биологии

Нравственно - экологическое воспитание младших школьников на уроках “Человек и мир”

Работа защищена Курсовая работа

в комиссии студентки 4 курса, 402 группы

____________________ дневного отделения

с оценкой Мысливчик Любови Григорьевны

____________________

Научный руководитель:

члены комиссии ____________________________

____________________

__________________________

Минск 2005

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ……………………………………………………3

ГЛАВА 1. Нравственно-экологическое воспитание

младших школьников

§ 1.Сущность нравственного воспитания…………………7

§ 2.Экологическое воспитание - составная часть

нравственного воспитания………………………………….. 13

§3. Использование экологических понятий и

нравственно-экологических представлений при

изучении курса “Человек и мир”……………………………..15

ГЛАВА 2. Методы и приемы нравственно-

экологического воспитания младших школьников.

§ 1. Диагностика сформированности нравственно-

экологических качеств младших школьников

в учебной деятельности………………………………………20

§ 2. Методы и приемы формирования нравственно –

экологического опыта у младших школьников ……………...23

§ 3. Результаты опытно-экспериментальной работы…….29

ЗАКЛЮЧЕНИЕ……………………………………………….31

БИБЛИОГРАФИЯ……………………………………………33

ПРИЛОЖЕНИЕ 1…………………………………………….35

ПРИЛОЖЕНИЕ 2…………………………………………….38

Введение

“Через красивое – к человечному

- такова закономерность воспитания”

В.А. Сухомлинский

В настоящее время экологическая проблема взаимодействия человека и природы, а также воздействия человеческого общества на окружающую среду стала очень острой и приняла огромные масштабы. В условиях надвигающейся экологической катастрофы громадное значение приобретает экологическое воспитание как составная часть нравственного воспитания человека всех возрастов и профессий. Сейчас очень много экологических проблем не только в Беларуси, но и во всем мире. В большей мере это происходит потому, что школа всегда очень мало уделяла внимания нравственному и экологическому воспитанию учащихся.

Формирование экологического сознания - важнейшая задача школы в настоящее время. Формирование нравственной культуры неизбежно соприкасается с экологическим воспитанием личности. Нужно отметить взаимовлияние двух планов воспитательных воздействий: во – первых, это комплексное воздействие на формирование отношения школьников к природе в единстве экологических, нравственных и эстетических компонентов; во – вторых, собственно нравственное воспитание в широком смысле в целях формирования у школьников эстетического, экологического отношения к действительности вообще и к природе как ее части. В совокупности оба плана осуществляются средствами “природного содержания” учебного познания, влияния самой природной среды, конкретных природных явлений, объектов, их материальных свойств, а так же воздействием нравственных свойств трудовой и творческой деятельности, направленной на природные объекты.

Восприятие, оценка, переживание эстетически значимых объектов живой и неживой природы оказывается не только важным мотивом общения современного человека с природой, но и активным фактором нравственного воспитания, формирования его действенно – гуманистической позиции и культуры поведения. Поэтому нравственно-экологическое воспитание стимулирует формирование направленности школьников на природоохранительную активность их экологической культуры. Экологическое воспитание как элемент в системе воспитания направлено на всестороннее развитие школьника, становление его как труженика, гражданина, разумного потребителя. При этом подчеркивается значение эстетических потребностей, оценок, отношений к природе в развитии экологической ответственности школьника.

Для педагогов, ведущих воспитательную работу со школьниками на основе природной красоты, необходимы глубокое понимание характера общественных отношений человека к миру, знания и конкретные представления о задачах и путях формирования нравственных, действенно – гуманистических и эстетических оценок природных объектов, о разновидностях человеческой деятельности в природе, а так же об особенностях становления личной духовно – содержательной позиции по отношению к природе как к объекту социальной и эстетической ценности.

Природа должна быть раскрыта не только как материальная среда человеческого существования, но и как духовная, входящая в объекты научного и художественного познания, а так же как материя, предмет и орудие его жизнедеятельности. Без развитой способности нравственного восприятия невозможно целостное представление и сущностное познание природного объекта, явления как эстетического, характерного, совершенного в своем роде. Без этого невозможна его правильная оценка, решение определенных познавательных, трудовых, творческих задач стоящих перед человеком.

Вопросами нравственного и экологического воспитания занимались такие известные педагоги как И.Ф. Харламов, О.С. Богданова, В.И. Петрова, И.А. Каиров, Л.Ф. Островская, И.Д. Зверев, А.Н. Захлебный, Плешаков и др.

Актуальность исследуемой нами проблемы нашла отражение в “Концепции воспитания детей и трудящейся молодежи в Республике Беларусь”. В главах по нравственно-этической и экологической культуре выделено содержание воспитательной работы, критерии сформированности культур. В соответствии с Концепцией была разработана “Программа воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь”. Эта программа является конкретным воплощением концепции применительно к педагогической практике в реформируемой школе. Кроме содержания в “Программе воспитания детей и учащейся молодежи в Республике Беларусь” рассмотрены основные понятия, ценности, актуальные типовые потребности, приоритетные виды деятельности, воспитательные ситуации, оптимальные методы, приемы, формы, средства, продуктивные технологии, специфические особенности.

Проблемой нашего исследования является создание педагогических условий для нравственно-экологического воспитания младших школьников в процессе учебной деятельности. Для решения данной проблемы учителю требуется не только знание методики преподавания, но и умение направить свою деятельность на нравственно-экологическое воспитание в учебной деятельности.

Цель курсовой работы - теоретически обосновать и экспериментально проверить возможности осуществления нравственно-экологического воспитания учащихся начальной школы на уроках” Человек и мир”.

Объект исследования - процесс нравственно-экологическое воспитание младшего школьника.

Предмет исследования - методы и приемы осуществления нравственно-экологического воспитания в начальной школе.

Приступая к исследованию, мы выдвигаем следующую гипотезу: нравственно-экологическое воспитание младших школьников будет успешно осуществляться:

a. Только в реализации воспитательных возможностей содержания учебного материала на уроке;

b. В использовании учителем методов, средств, способствующих формированию нравственно- экологических знаний, умений.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования поставлены задачи:

1. Изучить педагогическую литературу по нравственному и экологическому воспитанию младших школьников.

2. Раскрыть основное понятие "экологическое воспитание" как составную часть нравственного воспитания в учебно - воспитательном процессе начальной школы.

3. Определить наиболее эффективные методы и приемы нравственно-экологического воспитания младших школьников.

База исследования – Минская гимназия№149.

Методы - беседа, дидактические игры, диагностический метод(анкетирование), педагогические наблюдения, изучение передового педагогического опыта.

ГЛАВА I

Нравственно-экологическое воспитание младших школьников. 1.1.Сущность нравственного воспитания

Мыслители разных веков трактовали понятие нравственности по-разному. Еще в древней Греции в трудах Аристотеля о нравственном человеке говорилось: ”Нравственно прекрасным называют человека совершенного достоинства… Ведь о нравственной красоте говорят по поводу добродетели: нравственно прекрасным зовут человека справедливого, мужественного, благоразумного и вообще обладающего всеми добродетелями”.[1с.79]