Смекни!
smekni.com

Наглядность в преподавании новейшей истории (стр. 4 из 8)

Кроме того, применение компьютерных технологий позволяет осуществить ещё один важный принцип образования - принцип гуманизма. Печатный шрифт, чёткое воспроизведение и большой формат представляемых образов позволяют включиться в работу даже тех ребят, которые на обычных уроках занимают пассивную позицию. Данный тип работы позволяет даже учащимся с низкими интеллектуальными способностями принять участие в учебном диалоге, а значит, почувствовать себя успешными.

Таким образом, у современного педагога на вооружении существует масса видов наглядного материала и средств его предоставления. А результативность и мастерство деятельности учителя зависит от его желания преподавать и любви к ученикам и своей профессии.

Глава II: Методика использования наглядных средств обучения в преподавании новейшей истории в 9 классе

II.1. Описание курса новейшей истории и особенности его преподавания

Курс новейшей истории является органической частью системы изучения дисциплин социально-гуманитарного цикла. Он строится с учетом того, что учащиеся, освоившие определенную сумму социальных, экономических, правовых, политических знаний, уже готовы к восприятию реальной картины современного мира во всем его многообразии, сложности и противоречивости.

Целями данного курса являются:

Дать учащимся целостное представление о процессах развития различных стран и народов, с акцентом их взаимоотношения с Россией;

Познакомить учащихся с различными подходами к историческому процессу с тем, чтобы раскрыть смысл и закономерности исторического процесса;

Стимулировать творческий поиск и самостоятельное мышление, сориентировать учащихся на вариативные, нестандартные ответы.

Особая роль курса в реализации целей социально-гуманитарного образования, формировании личности гражданина, которому предстоит жить в новом тысячелетии в условиях постоянно возрастающего динамизма перемен в жизни народов, определяется тем, что изучение новейшей истории зарубежных стран позволяет:

Показать как реализовывались стремления людей к свободе, равенству, справедливости, как идеи и теоретические представления об экономической эффективности, рациональной системе управления, модернизации общества воплощались в социально ориентированной рыночной экономике, то есть вооружить молодых людей знанием основ многообразного мирового опыта решения проблем, актуальных для современной России;

Подготовить подростков к пониманию сложности, противоречивости и многовариантности исторического, общественно-политического, цивилизационного развития, обусловленности выбора их моделей, особенно в современную эпоху, духовными факторами, волей и убеждениями людей;

На конкретном наглядном материале раскрыть опасность распространения в обществе идей расовой, религиозной, классовой нетерпимости, попыток решать внутренние проблемы за счет внешней экспансии, агрессии;

Показать, как складывались условия укрепления взаимопонимания и сотрудничества между народами, формировались правовые, нравственные, культурные, экономические предпосылки возникновения единых, интегрированных пространств;

В контексте событий, повлиявших на все человечество, выявить роль и место России в мировом развитии в ХХ веке, что важно для воспитания гражданских чувств, патриотизма.

В качестве особенностей курса можно выделить следующие:

Прежде всего это изменение ставшей традиционной схемы изучения новейшей истории, которой пользовались многие отечественные и зарубежные авторы учебников. По этой схеме основное внимание уделяется Западной Европе и Северной Америке. Теперь внимание уделяется тому, что важнейшим итогом исторического развития ХХ века стало крушение колониальных империй, модернизация раннее отсталых государств Азии, Латинской Америки, отчасти и Африки, их приобщение к индустриальной цивилизации. Речь идет о переходе к самобытному пути развития, синтезирующему национальные культурные, исторические традиции с достижениями европейской науки и техники.

Курс предполагает коррекцию ставшего традиционным понимания истории как суммы событий, произошедших в отдельных странах. Между тем ХХ век характеризовался событиями, в которые были вовлечены одновременно народы десятков государств (мировые войны, экономические кризисы, интеграция). Большая часть процессов, охватывавших различные сферы жизни общества, может быть правильно понята лишь при рассмотрении их как региональных или даже глобальных. Особенно наглядно это видно на примере истории второй половины ХХ века.

Современный курс, не игнорируя значения специфики отдельных, наиболее крупных стран современного мира (США, Япония, Китай, Индия и т.д.), строится на цивилизационном подходе к реальностям мира. Он предполагает, что группы государств Западной Европы, Восточной Европы, Латинской Америки, страны арабо-исламского мира, Африки к югу от экватора продемонстрировали общность своих исторических судеб. Это наглядно видно из синхронизации процессов их политического, социально-экономического развития в последние десятилетия, формирования ими единых пространств.

Курс новейшей истории ориентирует учащихся на выработку навыков самостоятельного анализа реальностей мирового развития, осмысления меняющейся действительности.

В курсе большое внимание должно уделяться проблемам развития гуманитарной общественно-политической мысли, истории попыток создания человеком самого себя, своей жизни средствами искусства. Школьники должны получить представление о либеральной, неолиберальной и неоконсервативной идеологии, соперничестве коммунистов и социал-демократов в выражении идеалов социальной справедливости, кейнсианских концепциях регулирования рыночной экономики, формирования социально-ориентированной рыночной экономики, идеях "общества благоденствия" и др.

Особенности изучения курса новейшей истории вытекают из хронологических рамок истории ХХ века.

В самом начале изучения курса учителю необходимо прочитать вводную лекцию по предыдущим годам ХХ века (до 1918 года), в целях актуализации знаний учащихся, полученных при изучении курса новой истории. Теперь ученикам необходимо более глубоко объяснять поступательный характер развития общества и его закономерности. Для данного аспекта важно отношение учителя к понятийному аппарату. Материал должен существенно расширить знания о революциях, объективных закономерностях развития общества, которые в разных странах проявляются по-разному. Кроме того, все основные проблемы данного курса являются политически актуальными, многие события ХХ века являются предметами идеологической борьбы и остаются незавершенными. Все эти явления вызывают живой интерес, создают благоприятную возможность и условия, чтобы научить школьников ориентироваться в мировом пространстве, анализировать политическое состояние мира. Необходима межпредметная связь с обществознанием.

В связи с данными особенностями возникают определенные трудности в преподавании курса новейшей истории:

Курс требует теоретические выводы учащихся;

Учителю приходиться сталкиваться с неверными суждениями.

Поэтому учителю необходимо добиваться, чтобы на уроках происходило осмысление мировоззренческих понятий, для чего надо развивать историческое мышление в связи с образовательными, воспитательными задачами, и необходимо вооружить ученика научным методом рассмотрения общественных явлений. В первую очередь учитель должен иметь широкие познания, делать уроки диалогичными.

А для увеличения результативности уроков нужно разнообразить формы самостоятельной работы в школе и дома. От рефератов можно перейти к игровым методам и приемам.

Таким образом, изучение курса новейшей истории призвано содействовать формированию у учащихся, детей старшего подросткового возраста целостного, интегрированного представления о прошлом и настоящем мировой цивилизации, тенденциях ее развития, без чего невозможно ориентироваться в текущих событиях общественно-политической жизни, определять собственную гражданскую позицию.

II.2. Методические приемы использования наглядности на уроках новейшей истории в 9 классе

Нередко возникает необходимость использовать различные виды наглядных средств при ознакомлении с одними и теми же вопросами. В курсе истории целесообразно рассматривать предметы, сохранившиеся от изучаемой эпохи, макеты и картины, изображающие соответствующие явления, исторические карты, смотреть кинофильмы и т.д.

Очень важно использовать наглядные средства целенаправленно, не загромождать уроки большим количеством наглядных пособий, ибо это мешает учащимся сосредоточиться и обдумать наиболее существенные вопросы. Такое применение наглядности в обучении не приносит пользы, а скорее вредит и усвоению знаний и развитию школьников.

Когда у учащихся имеются необходимые образные представления, следует использовать их для формирования понятий, для развития отвлеченного мышления учащихся. Это правило относится не только к средним и старшим, но и к начальным классам.

В практике обучения применение наглядных средств сочетается со словом учителя. Способы сочетания слова и средств наглядности при всем их многообразии составляют несколько основных форм. Одна из них характеризуется тем, что при посредстве слова учитель руководит наблюдением, которое ведут учащиеся, а знания об облике объекта. Например, при работе с плакатом Кукрыниксов "Лучшие из лучших"[5], можно работать со следующими вопросами:

1. Кто изображен на этом плакате?

2. Вспомните, каким должен быть "истинный ариец" в нацистской идеологии?