Смекни!
smekni.com

Написание дипломных работ (стр. 1 из 4)

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО НАПИСАНИЮ ДИПЛОМНЫХ РАБОТ


Дипломная работа представляет собой самостоятельное научное исследование, в котором подводятся итоги учебной и научной деятельности студента за годы учебы. Важность дипломной работы состоит в том, что в ней отражены специфика и особенности специализации, которую выбрал выпускник юридического факультета с тем, чтобы в будущей практической деятельности эффективно применять свои знания и умения.

В дипломном сочинении выпускнику юридического факультета необходимо отразить:

1. Знания, умения и навыки самостоятельного выбора и постановки социально и научно значимой проблемы дипломного исследования.

2. Способность логически, юридически и грамматически правильно излагать результаты своего исследования.

3. Культуру мышления, кругозор, широту и глубину научных знаний и обобщений, свое видение научных и практических проблем и путей их разрешения.

4. Умение публично, самостоятельно защищать свои идеи, взгляды и положения, выдвинутые в дипломном исследовании, вести серьезную профессиональную научно-практическую дискуссию.

5.Способность применять полученные в университете знания и умения в различных сферах профессиональной и социальной деятельности.

Как научно-исследовательское сочинение студента дипломная работа должна:

- основываться на нормативно-правовых документах, специальной научной и справочной литературе, достоверном фактическом материале из практики деятельности правоприменительных органов;

- носить самостоятельный и творческий характер;

- содержать элементы новизны (выдвижение, разработка новых проблем, не получивших в литературе достаточного освещения и выработка предложений по их решению);

-иметь научные и практические рекомендации по совершенствованию законодательства и практике их применения.

Работа над дипломным исследованием

1) Составление плана дипломной работы

После утверждения темы дипломной работы начинается важнейший период разработки темы, связанный с формированием плана, отбором и изучением источников.

Прежде всего, важно определить структуру работы, т.е. составить рабочий план дипломного исследования. План должен быть детально продуман и логически четко построен. Обычный развернутый план представляет детальный перечень согласующихся разделов и подразделов, а если нужно, то еще и пунктов и подпунктов к ним. Их количество определяется содержанием темы.

Дипломная работа должна включать следующие составные части:

введение, определяющее предмет исследования, содержащее краткий обзор законодательных актов, литературы, целесообразность исследования и его структуру;

аналитическую часть, состоящую из глав и параграфов, расчетов, проектирования (исследования);

выводы, рекомендации;

справочный аппарат, включающий титульный лист, аннотацию, библиографическую карточку, вспомогательные указатели, список используемой литературы;

приложение (таблицы, схемы, копии протоколов, выписки из дел и др.).

В дипломной работе должно быть представлено введение, основная часть (от 2 до 4 глав, разделов, параграфов), заключение, список литературы.

2) Изучение литературы и нормативно-правовых источников

Утверждение темы дипломной работы позволяет приступить к важнейшему этапу (разработке темы), связанному с отбором и изучением источников. Именно на этом этапе проявляются умения и навыки студента искать, находить, отбирать и систематизировать в большом объеме научной информации необходимые источники и содержащиеся в них нормативно-правовые акты, нормы.

На этом этапе важную роль играет накопленная база данных на электронных носителях. В правовых системах сети Internet заложены все нормативно-правовые акты с последовательной динамикой их изменения. Это значительно облегчит студенту поиск тех или иных законов и других нормативных документов, позволит сэкономить время на их анализ.

Практика дипломного проектирования позволяет выделить три категории работ:

1. Работы по фундаментальным, общенаучным юридическим проблемам, которые предполагают использование в основном научной литературы и лишь частично - нормативных актов (конституций, других источников общего характера).

2. Работы по актуальным научно-практическим проблемам, требующие разумного сочетания научных и правовых источников.

3. Работы, основанные прежде всего на анализе и обобщении юридической практики с частичным использованием для обоснования и аргументации тех или иных задач и выводов соответствующих теоретических положений (работы по криминалистике, административной и судебной практике и т.п.)

Для написания дипломной работы следует использовать следующие виды научной литературы:

- монографии (научные книги по специальным темам);

- научные статьи;

- статьи в сборниках научных трудов;

- материалы научных конференций;

- рецензии на опубликованные монографии и научные статьи;

- авторефераты диссертаций;

- научно-практические комментарии законодательства;

- материалы «круглых столов» по научно-практическим проблемам.

Для поиска специальной научной и правовой литературы следует использовать предметные и систематические каталоги библиотек, библиографические указатели. В одном случае изучение литературы целесообразно начинать с общих фундаментальных работ, а затем переходить к частным работам, статьям, в другом – с журнальных статей.

Существует определенная схема последовательного изучения литературы и источников. Чтение научных работ (монографий) рекомендуется разделить на два этапа: первый – общее, первичное знакомство с книгой, которое включает внимательный просмотр титульного листа, выходных данных, изучение оглавления, предисловия (введения) и заключения. Это позволит уяснить общее содержание книги, выявить основные и вспомогательные главы, направление и логику данного научного исследования.

Изучая литературу и нормативные источники, следует выписывать те положения, высказывания, которые могут быть использованы в работе над дипломным сочинением. Выписки рекомендуется делать на отдельных листах (или карточках) с точным указанием фамилии и инициалов автора работы, ее полного и точного названия, места и года издания, страницы выписанного положения или цитаты. это позволит при написании текста точно использовать изученный материал и существенно сэкономить время при оформлении сносок и библиографии.

На листах или карточках целесообразно указывать, к какому вопросу относится эта выписка. Карточки с выписками следует распределить по соответствующим главам, параграфам, разделам, что позволит быстро находить и использовать отобранный материал без повторного обращения к литературными нормативным источникам, тем самым значительно сэкономить время. Записи в карточках или на листах следует делать экономно, не следует выписывать общеизвестные факты. Выписка должна представлять собой целый фрагмент или законченную мысль, ограниченную тематически. Студенту-юристу необходимо помнить, что законы нужно исследовать, прежде всего, по правовым источникам, а затем уже (или параллельно) по научной и учебной литературе. При выполнении дипломной работы необходимо использовать нормативно-правовые акты и другие официально-документальные источники, содержащиеся как в открытой печати, так и в соответствующих государственных или иных органах и организациях (ведомственные инструкции, письма, протоколы и т.п.) с разрешения руководителей этих учреждений.

Изучать и использовать (при цитировании и ссылках) нормативно-правовые акты и другие юридически значимые документы нужно по официальным изданиям соответствующих правотворческих и правоприменительных органов. Официальными изданиями являются:

Собрание законодательства РФ (до 1993 г. - Собрание актов Президента и Правительства РФ)

Ведомости Федерального собрания (до 1994 г. – Ведомости Верховного Совета РФ)

Российская газета

Российские вести и др.

Темы и характер многих дипломных работ требуют изучения и о общения правоприменительной практики, что позволяет установить тенденции и выявить имеющиеся недостатки или «белые пятна» в действующем законодательстве, наметить пути повышения его эффективности, дать соответствующие рекомендации по усовершенствованию практики применения этого законодательства. Сбору материалов местной практики должно предшествовать тщательное изучение нормативных актов и опубликованных обзоров по тому или иному вопросу практики. Следует изучить такое количество материалов, которое позволило бы выявить какие-либо закономерности и сделать выводы.

Материалы обобщения практики могут использоваться как для подтверждения или иллюстрации каких-либо теоретических вопросов, так и для выводов об эффективности действующего законодательства и практического его применения. Собранные студентом материалы в виде письменного обзора (справки, проекты документов) могут прилагаться к дипломной работе.

Написание дипломной работы

Автор дипломного сочинения должен продемонстрировать высокий научный уровень, свое умение аргументировать, убеждать, излагать собственные мысли, грамотно оформлять текст и научно-справочный аппарат. Подготовка дипломной работы носит творческий характер. Творческая самостоятельность студента проявляется в умении находить различные точки зрения, разбираться в имеющихся спорных позициях и в способности приводить весомые аргументы в подкрепление тех или иных мнений.

Методика написания дипломной работы включает в себя последовательность работы над текстом, выполнение определенных требований к оформлению научно-справочного аппарата, грамотное использование источников, литературное редактирование.