Смекни!
smekni.com

Организация и педагогическая деятельность дошкольных учреждений для детей с дефектами зрения (стр. 1 из 13)

1. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ РАБОТЫ СПЕЦИАЛЬНЫХ ДОШКОЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДЛЯ ДЕТЕЙ С ДЕФЕКТАМИ ЗРЕНИЯ.

Специальное дошкольное учреждение - это учебное заведение, направленное на воспитание, обучение, разностороннее развитие детей с психофизическими нарушениями с целью ранней коррекции патологических отклонений развития, адаптации к окружающей среде и социальной интеграции.

Вся коррекционная работа в специальных дошкольных учреждениях для детей с нарушениями зрения осуществляется как в повседневной жизни, так и в процессе специально организованной деятельности, то есть на занятиях.

Педагоги работают в тесном контакте, стремясь к единому подходу в воспитании и обучении каждого ребенка.

Единый стиль работы создает эмоционально положительный климат и благоприятные условия для усвоения программного материала каждым ребенком.

С этой целью педагоги изучают программу обучения и воспитания, ее содержание и составляют перспективный план работы.

Организация образовательного процесса и содержание специального образования строится в соответствии с требованиями образовательных стандартов. Содержание специального образования обеспечивает коррекционно-образовательную помощь, преодоление нарушений в развитии, что определяется программами коррекционных занятий и общеобразовательных предметов.

Содержание воспитания и обучения дошкольников с нарушениями зрения должно определяться программой, в основу которой положены представления о структуре дефекта ребенка, имеющего нарушения зрения.

Несмотря на то, что такой специальной программы, учитывающей достижения тифлопедагогики и тифлопсихологии, еще нет, педагогам удалось найти выход из затруднительного положения. Тифлопедагог работает по программе «Пралеска» умело сочетая ее с различными коррекционными программами.

На основании программного содержания составляется индивидуальная программа коррекционной поддержки.

Стратегия индивидуального коррекционного воспитания и обучения определяется на основе комплексной диагностики. Коррекция может осуществляться только при учете результатов диагностики и анализа социальной ситуации развития.

Выбирая альтернативную программу педагог должен соблюдать принцип комплексности, то есть педагогический процесс дожжен охватывать все основные направления развития ребенка и предусматривать систему мер по охране и укреплению здоровья детей; ориентироваться на личность каждого ребенка при взаимодействии.

При организации педагогического процесса необходимо учитывать следующие положения:

- специальное дошкольное учреждение является воспитательным заведением, которое в процессе воспитания, обучения и специальной коррекционной работы обеспечивает исправление дефектов умственного и физического развития, необходимых для социальной адаптации и самостоятельной деятельности человека;

- воспитание и обучение детей в специальном дошкольном учреждении проходит по программам, утвержденным министерством образования РБ;

- специальное дошкольное учреждение осуществляет воспитание, обучение и коррекционную работу с детьми на родном языке в соответствии с законом «О языке в РБ»;

- с целью создания оптимальных условий для физического и личностного развития детей, предупреждения возникновения вторичных дефектов развития, организация воспитательно-образовательного процесса строится на основе педагогически обоснованного выбора педагогами программ, средств, форм и методов воспитания, обучения и коррекции;

- задачами специального дошкольного учреждения являются:

· компенсация дефектов;

· формирование личности ребенка с учетом возрастных и индивидуальных особенностей;

· укрепление и закаливание детского организма;

· формирование культурно-гигиенических навыков;

· включение детей в посильный труд;

· приобщение детей к культуре белорусского народа, а также других народов, проживающих в республике;

· непрерывность и взаимодополнение воспитания и бучения;

· взаимодействие с семьей.

- особенностью воспитательно-образовательного процесса в специальном дошкольном учреждении является его непрерывность;

- в систему коррекционной работы вводятся специальные занятия на развитие зрительного, слухового восприятия языка, социально-бытовую ориентировку, формирование навыков отношений.

Воспитание и обучение дошкольников с нарушениями зрения осуществляется в семье и в специальных дошкольных учреждениях. Основными задачами такой работы являются:

- охрана физического и психического здоровья детей, формирование основ здорового образа жизни ребенка;

- всесторонне воспитание личности ребенка, развитие его возможностей и творческого потенциала;

- формирование гуманных взаимоотношений с родными и близкими, обеспечение эмоционального комфорта каждого из воспитуемых;

- воспитание уважения к общечеловеческим и национальным ценностям.

Кроме того, необходимо также решать целый ряд специальных задач, в частности, обеспечение своевременной профилактической и коррекционно-абилитационной помощи дошкольникам (с учётом структуры патологии зрения), направленной на охрану и развитие зрительных функций (например, развитие зрительного восприятия, обучение приёмам целенаправленного восприятия на полисенсорной основе явлений, объектов, их деталей, распознавание которых затрудняется из-за нарушений зрения).

Процесс обучения и воспитания в специальном дошкольном учреждении для детей с нарушениями зрения помимо общи задач развития дошкольника решает и специальные, связанные с исправлением дефекта развития детей. Поэтому направления специальное дошкольное учреждение отличаются от общеобразовательных.

Все вышеперечисленные задачи обуславливают направления работы специальных дошкольных учреждений для детей с нарушениями зрения, а именно:

1. Организационно-педагогическая работа.

2. Лечебно-восстановительная работа.

3. Коррекционно-образовательная работа.

Организационно-педагогическая работа включает в себя методическое обеспечение коррекционно-воспитательного процесса, комплектование групп, организацию работы по совершенствованию педагогического мастерства коллектива тифлопедагогов, просветительская работа среди воспитателей и родителей, консультационная помощь родителям детей с нарушениями зрения. Вся эта работа осуществляется под руководством заведующего дошкольным учреждением, методиста, тифлопедагогов.

Нормы наполняемости специальных дошкольных учреждений (групп) определяются согласно приложениям, которые можно найти в Постановлении Министерства образования Республики Беларусь от 9 ноября 2004 г. №66 "Об утверждении Положения об учреждении, обеспечивающем получение дошкольного образования".

Норма наполняемости групп в специальном дошкольном учреждении для детей с нарушениями зрения

НЕЗРЯЧИЕ

ЯСЛИ-САД ЯСЛИ ДО 3 ЛЕТ 6 ДЕТЕЙ
ДЕТСКИЙ САД С 3 ДО 6 ЛЕТ 6 ДЕТЕЙ
СЛАБОВИДЯЩИЕ ЯСЛИ-САД ЯСЛИ ДО 3 ЛЕТ 6 ДЕТЕЙ
ДЕТСКИЙ САД С 3 ДО 6 ЛЕТ 10 ДЕТЕЙ

С АМБЛИОПИЕЙ

ЯСЛИ-САД ЯСЛИ ДО 3 ЛЕТ 6 ДЕТЕЙ
ДЕТСКИЙ САД С 3 ДО 6 ЛЕТ 10 ДЕТЕЙ

С КОСОГЛАЗИЕМ

ЯСЛИ-САД ЯСЛИ ДО 3 ЛЕТ 6 ДЕТЕЙ
ДЕТСКИЙ САД С 3 ДО 6 ЛЕТ 10 ДЕТЕЙ

При необходимости соответствующие исполнительные и распорядительные органы (учредитель) принимают решения о снижении нормы наполняемости групп детьми.

Комплектование групп всех профилей и перевод детей из одной возрастной группы в другую группу осуществляются ежегодно на начало учебного года (1 сентября).

Прием детей в дошкольное учреждение осуществляется в течение календарного года при наличии в нем свободных мест.

При комплектовании разновозрастной группы учитывается возможность организации режима дня, оптимально соответствующего возрастным анатомо-физиологическим и индивидуальным особенностям детей.

Лечебно-восстановительная работа включает в себя специфическое лечение, восстановление, развитие и охрану, стимуляцию остаточного зрения у слепых и улучшение зрения у слабовидящих детей, осуществляется сёстрами-ортоптистками под руководством врача-офтальмолога. Предполагает медицинскую коррекцию, тесно связанную с педагогической. Лечебно-восстановительная работа – это ранняя всесторонняя диагностика зрительных функций, позволящая выявить степень, характер и причины дефекта. В тесном контакте с ними работают тифлопедагог и воспитатель. Основными видами работы офтальмолога специального дошкольного учреждения является лечебно-восстановительная, профилактическая работа с родителями, организационная, методическая и др. Большинство направлений врачебной деятельности тесно связаны с коррекционно-педагогическим процессом. Работа медицинского и педагогического персонала является равноценно важным составляющим в системе абилитации и реабилитации слепых и слабовидящих детей дошкольного возраста.

Лечебно-восстановительная работа предполагает:

- раннюю всестороннюю диагностику нарушения зрительных функций, позволяющую выявить степень, характер и причины дефекта;

- проведение лечебных и оздоровительных мероприятий, необходимых для восстановления нарушенных зрительных функций;

- комплексное медико-педагогическое воздействие, стимулирующее дальнейшее формирование зрительных функций;

- преодоление первичных, вторичных отклонений в психическом и физическом развитии ребенка.

Реализация этих задач требует необходимых педагогических, гигиенических и эргономических условий (искусственной освещённости, соответствующей специальным нормативам; особой аппаратуры; мебели, дидактических материалов и др.).