Смекни!
smekni.com

Особенности внимания у детей с задержкой психического развития (стр. 5 из 6)

4) «неселективное» внимание, которое проявляется в неумении сосредоточиться на существенных признаках воспринимаемых объектов;

5) частая переключаемость внимания. В этом случае подразумевается спонтанная реакция детей на разные внешние раздражители. Они долго не могут сосредоточиться на выполнении учебных заданий;

6) инертность внимания, выражающаяся в снижении способности переключать внимание с одного вида деятельности на другой.

Указанные особенности нарушения произвольного внимания у детей с задержкой психического развития препятствуют реализации мыслительной деятельности, не активизируют сосредоточенность и избирательность познавательной деятельности, затрудняют реализацию процессов восприятия и памяти.

При задержке психического развития с синдромом гиперактивности наблюдается расстройство непроизвольного внимания в виде высокой отвлекаемости на несущественные внешние раздражители. При задержке психического развития с церебрастеническим синдромом нарушение внимания нарастают в момент в момент утомления и резкого падения работоспособности. При явлениях психофизического инфантилизма – при утрате интереса к данному виду деятельности.

Недостаточность объема произвольного внимания нередко отмечается у детей с задержкой психического развития с церебрастеническим и астеническими синдромами, при выраженном психофизическом инфантилизме, при задержке психического развития с психопатоподобным синдромом.

Устойчивость произвольного внимания часто страдает у детей с задержкой психического развития с астеническим и церебрастеническим синдромами и у детей с ДЦП.[6]

Вывод по главе 1: итак, задержка психического развития это синдромы временного отставания развития психики в целом или отдельных её функций, замедленного темпа реализации закодированных в генотипе свойств организма. Понятие «задержка психического развития» употребляется по отношению к детям с минимальными органическими повреждениями или функциональной недостаточностью центральной нервной системы, а также длительно находящимися в условиях социальной депривации. В рамках психолого-педагогического подхода накоплен достаточно большой материал, свидетельствующий о специфических особенностях детей с задержкой психического развития, отличающий их с одной стороны, от детей с нормальным психическим развитием, а с другой – от умственно отсталых. Психологи отмечают характерные для этих детей слабость волевых процессов, эмоциональную неустойчивость, импульсивность или вялость и апатичность. У детей с задержкой психического развития отмечается проявление синдромов гиперактивности, импульсивности, а также повышения уровня тревоги и агрессии.

В отличии от нормального развития внимания, внимание у детей с задержкой психического развития развивается иначе. При различных формах задержки психического развития у детей сопровождается нарушение произвольного внимания. Типичным является нарушение его концентрации, которое отрицательно сказывается на процессе обучения. Нередко при этом нарастающая рассеянность выражается в его неустойчивости.


Глава 2. Организация методов исследования внимания у детей задержкой психического развития

2.1 Организация и описание методов исследования внимания у детей с задержкой психического развития

Для обследования развития внимания у детей с задержкой психического развития по приведенным ниже методикам, было выбрано 5 детей дошкольного возраста, посещающих подготовительную группу.

Список детей Возраст Заключение ПМПК
Данил А. 04.07.02. ЗПР
Ралина А. 04.07.02. ЗПР
Саша З. 12.09.02 ЗПР
Оксана И. 22.04.02. ЗПР
Тимур К. 03.03.02. ЗПР

Методика 1. «Найди и вычеркни»

Задание, содержащееся в этой методике, предназначено для определения продуктивности и устойчивости внимания. Ребенку показывают рис.1(см. в приложении). На нем в случайном порядке даны изображения простых фигур: треугольник, прямоугольник, флажок, круг, звезда, полукруг и квадрат. Ребенок перед началом исследования получает инструкцию следующего содержания: «Сейчас мы с тобой поиграем в такую игру: я покажу тебе картинку, на которой нарисовано много разных, знакомых тебе предметов. Когда я скажу «начинай», ты по строчкам этого рисунка начнешь искать и зачеркивать те предметы, которые я назову. Искать и зачеркивать названные предметы необходимо до тех пор, пока я не скажу слово «стоп». В это время ты должен остановиться и показать мне то изображение предмета, которое ты увидел последним. После этого я отмечу на твоем рисунке место, где ты остановился, и снова скажу слово «начинай». После этого ты продолжаешь делать тоже самое, т.е. искать и вычеркивать из рисунка заданные предметы. Так будет несколько раз пока я не скажу слово «конец». На этом выполнение задания завершиться».

В этой методике ребенок работает 2,5 мин., в течение которых пять раз подряд (через каждые 30сек.) ему говорят слова «начинай» и «стоп». Также можно дать ребенку задание искать и разными способами зачеркивать какие-либо два разных предмета, например, звездочку перечеркивать вертикальной линией, а флажок – горизонтальной. Экспериментатор сам отмечает на рисунке ребенка те места, где даются соответствующие команды.

При обработке и оценке результатов определяется количество предметов на рисунке, просмотренных ребенком в течение 2,5 мин., т.е. за все время исполнения задания, а также отдельно за каждый 30-секундный интервал. Полученные данные вносятся в формулу, по которой определяется общий показатель уровня развитости у ребенка одновременно двух свойств внимания: продуктивности и устойчивости: S=0.5*N-2.8n / t, где S – показатель продуктивности и устойчивости внимания обследованного ребенка; N – количество изображений предметов на рис.1,просмотренных ребенком за время работы, t – время работы, n – количество ошибок, допущенных за время работы. Ошибками считаются пропущенные нужные или зачеркнутые ненужные изображения.

В итоге количественной обработки психодиагностических данных определяются по приведенной выше формуле шесть показателей, один – для всего времени работы над методикой (2,5мин.), а остальные – для каждого 30-секундного интервала. Соответственно, переменная t в методике будет принимать значение 150 и 30.

По всем показателям S, полученным в процессе выполнения задания строиться график, на основе анализа которого можно судить о динамике изменения во времени продуктивности и устойчивости внимания ребенка. При построении графика показатели продуктивности и устойчивости переводятся в баллы по десятибалльной системе следующим образом:

10 баллов – показатель продуктивности и устойчивости внимания у ребенка выше, чем 1,25 балла.

8-9 баллов – показатель S находиться в пределах от 1,00 до 1,25 балла.

6-7 баллов – показатель S находиться в интервале от 0,75 до 1,00 балла.

4-5 баллов – показатель S находиться в границах от 0,50 до 0,75 балла.

2-3 баллов – показатель S находиться в пределах от 0,24 до 0,50 балла.

0-1 балл – показатель S находиться в интервале от 0,00 до 0,2 балла.

Устойчивость внимания в сою очередь в баллах оценивается так:

10 баллов – все точки графика на рис.2 не выходят за пределы зоны, а сам график напоминает кривую 1.

8-9 баллов – все точки графика расположены в двух зонах на подобие точки 2.

6-7 баллов – все точки графика располагаются в трех зонах, а сама кривая похожа на график 3.

4-5 баллов – все точки графика располагаются в четырех разных зонах, а его кривая чем–то напоминает график 4.

3 балла – все точки графика расположены в пяти зонах, а его кривая похожа на график 5.

Выводы об уровне развития:

10 баллов – продуктивность внимания очень высокая, устойчивость внимания очень высокая.

8-9 баллов - продуктивность внимания высокая, устойчивость внимания высокая.

4-7 баллов – продуктивность внимания средняя, устойчивость внимания средняя.

2-3 балла – продуктивность внимания низкая, устойчивость внимания низкая.

0-1 балл – продуктивность внимания очень низкая, устойчивость внимания очень низкая.

Методика 2. «Поставь значки»

Тестовое задание в этой методике предназначено для оценки переключения и распределения внимания. Перед началом выполнения задания ребенку показывают рис.3 (см. Приложение) и объясняют, как с ним работать. Эта работа заключается в том, чтобы в каждом из квадратиков, треугольников, кружков и ромбиков проставить тот знак, который задан вверху на образце, т.е., соответственно, галочку, черту, плюс и точку.

Ребенок непрерывно работает, выполняя это задание в течение двух минут, а общий показатель переключения и распределения его внимания определяется по формуле: S=0.5*N – 2.8n/120. где S – показатель переключения и распределения внимания;N – количество геометрических фигур, помеченных соответствующими знаками в течение двух минут; n – количество ошибок, допущенных во время выполнения задания. Ошибками считаются неправильно проставленные знаки или пропущенные, т.е. не помеченные соответствующими знаками, геометрические фигуры.

Оценка результатов: 10 баллов – показатель S больше чем 1,00.

8-9 баллов показатель S находиться в пределах от 0,75 до 1,00.

6-7 баллов – показатель S в пределах от 0,50 до 0,75.

4-5 показатель S находиться в интервале от 0,25 до 0,50.

0-3 балла – показатель S находиться в пределах от 0,00 до 0,25.

Выводы об уровне развития:

10 баллов – очень высокий показатель переключения и распределения внимания;

8-9 баллов – высокий показатель переключения и распределения внимания;

6-7 баллов – средний показатель переключения и распределения внимания;

4-5 баллов – низкий показатель переключения и распределения внимания;

0-3 балла – очень низкий показатель переключения и распределения внимания.