Смекни!
smekni.com

Особенности воспитания осознанного правильного отношения к природе дошкольников 4-5 лет (стр. 7 из 8)

В работе мы также использовали экологическое лото: его цель: развивать умение классифицировать животных (дикие, домашние).

Игры-медитации: «Я-солнце», «Я-дождь», «Я-ветер», «Я- облачко». Например: «Я - облачко, большое, пушистое. Я свободно и легко плаваю в синем небе. Мои руки лёгкие, они помогают мне лететь. Я поднимаю глаза вверх, всем своим телом вдыхаю воздух, наполняюсь влагой. Я могу напоить дождиком землю, я выдыхаю и потоком мелких капелек падаю на землю».

Интересным в работе с детьми является такой игровой приём, как получение писем-жалоб от жителей леса, сада, огорода. Дети задумывались над содержанием писем, обговаривали различные экологические ситуации, решали, как можно помочь тому, или иному живому существу, как нужно оберегать и охранять природу - своего края, и всей планеты. Например, такое письмо «Здравствуйте, дети! Нам очень нравится жить в этой комнате, радовать вас своими листьями и цветами, очищать воздух. Но многие из нас страдают от неправильного ухода. Поэтому мы обращаемся к вам за помощью - узнайте, как за каждым из нас правильно ухаживать, и мы всегда будем вашими лучшими друзьями. Комнатные растения».

Эффективным методом расширения знаний по экологии, по нашему мнению, является использование жемчужин народной мудрости - сказок, легенд, поговорок, загадок на экологическую тематику, т.к. они ум обогащают, и душу волнуют: «Много леса - не губи, мало леса - береги, нет леса - посади», «Не подноси на природу руку, будет и твоему внуку» и так далее (Приложение 5).

В работе с детьми практиковалось использование научности. Это разнообразные иллюстрации, гербарии, альбомы («Животные Красной книги», «Знай, люби, береги»); таблицы, схемы («Круговорот воды в природе», «Строение растений» и другие); карты, макеты, фотографии, натуральные природные объекты (растения, грунт, вода и другие).

Во время работы с натуральными природными объектами внимание детей обращалось на то, чтобы не нанести животному вреда, а после проведения наблюдения отпускали их на волю.

Творческое общение с природой - действенный метод экологического воспитания и развития лучших человеческих качеств. Поэтому занятия начинались

с любования природой. На таких занятиях готовые знания не навязывались, а предоставлялась детям возможность делиться своими чувствами. Всё это происходило на лоне природы, с объединением музыки, трудового воспитания. Вместе с детьми составляли экологические сказки. Именно через фантазию, детское творчество лежит путь к сердцу ребёнка.

Составляющая формирования осознанного отношения к природе, как познавательной ценности, является воспроизведение приобретённых знаний о природе в разных видах деятельности: изобразительной, музыкальной, что содействует закреплению этих знаний в памяти ребёнка.

На занятиях по изодеятельности с помощью красок дети передавали «настроение» природы. Если природа в «хорошем настроении», о ней заботились, её оберегали, то дети использовали яркие, живые краски. Если в «плохом настроении» - о ней не заботились, её загрязняли, дети использовали мрачные, тёмные цвета.

Музыкальная деятельность содействовала проявлению чувств словами звуков (шум воды, шелест листьев, вой ветра). В танцах дети отображали движения животных, растений, объектов неживой природы. Художественное перевоплощение в образ из мира природы давало возможности ребёнку прочувствовать его состояние, например, рака, грибка, зайчика, цыплёнка, капельки воды. Проведение праздников экологического характера также помогало детям ощутить себя частью природы. (Приложение 6)

В дошкольном учреждении есть хорошо оснащённый зал, где проводились физкультурные и эколого-оздоровительные занятия. На них мы с инструктором по физкультуре знакомили детей с правилами поведения в лесу, разыгрывали различные ситуации экологического характера, выполняли различные физические упражнения (Приложение 7).

Проблему формирования экокультуры можно и нужно решать с помощью родителей. Мы приглашала родителей на занятия и праздники экологического содержания, на которых они были не просто зрителями, а и активными участниками. Был проведен КВН на тему «Мы – друзья природы» (Приложение 8), анкетирование родителей (Приложение 9), предложили им список литературы о природе для чтения детям. Вместе с родителями выпустили газету экологической направленности. Они помогали благоустраивать территорию ДОУ: осенью - высаживали деревья, собирали семена цветов, подрезали кусты; зимой - убирали территорию от снега, посыпали дорожки песком, строили замки из снега, ведь самым ценным в воспитании детей является пример самих родителей.

Перед празднованием нового года, по инициативе родителей, была проведена экологическая акция « В лес за елкой»(Приложение 10).

В формирующем эксперименте мы показали методику совершенствования реализации цели исследования, обозначили использованные средства работы по воспитанию экологической культуры детей среднего дошкольного возраста и её содержание. Длился эксперимент 8 недель( с середины ноября по середину января). Эксперимент затронул два времени года (конец осени и начало зимы).

2.3 Анализ и результаты исследования

Чтобы убедиться в эффективности используемого формирующего эксперимента, был проведён контрольный эксперимент, по той же диагностической методике.

Результаты контрольного эксперимента оформлены и отображены в таблицах 4,5.


Таблица 4. Результаты контрольного эксперимента в контрольной группе

Ф.И. Знания о животных, птицах. Знания о растительном мире Знания о характерных признаках времен года Отнош. к миру природы Спец. ситуац. Сумма баллов Уровень экол. знаний
1. Алена А. 3 2 2 2 2 11 С
2. Наиль Г. 3 2 3 2 2 12 С
3. Юра Д. 2 2 2 1 1 8 С
4. Арсений К. 2 2 2 3 2 11 С
5. Настя Р. 3 3 3 3 2 14 В
6. Ильдар Ф. 2 2 1 1 1 7 Н
7. Саша М. 2 2 2 2 2 10 С
8. Данил С. 2 2 1 1 1 7 Н
9. Дана С. 1 2 1 2 1 7 Н
10 Настя К. 2 2 2 2 2 10 С

Условные обозначения: В- высокий уровень, С- средний уровень, Н - низкий уровень

Высокий уровень - 1 человек, средний уровень — 6 человек, низкий уровень -3 человека

Таблица 5. Результаты контрольного эксперимента в экспериментальной группе

Ф.И. Знания Знания о Знания о ха- Отнош. к Спец. Сумма Уровень
о жи- расти- рактерных миру ситуац. бал- экол. зна-
вотных, тельном признаках природы лов ний
птицах. мире времен года
1. Марина Б. 3 3 3 2 2 13 В
2. Игорь Б. 2 2 2 2 2 10 С
3. Наиля Г. 2 2 2 2 2 10 С
Ф.И. Знания Знания о Знания о ха Отнош. к Спец. Сумма Уровень
о жи расти- рактерных миру ситуац. бал- экол. зна
вотных, тельном признаках природы лов ний
птицах. мире времен года
4. Саша М. 3 3 2 2 2 12 С
5. Егор М. 2 3 2 2 2 11 С
6. Соня О. 3 3 2 3 2 13 С
7. Дима К. 3 3 3 3 3 15 В
8. Ваня И. 3 3 3 3 3 15 В
9. Настя Н. 2 2 2 2 2 10 В
10 Катя К. 3 2 3 3 2 13 В

Условные обозначения: В- высокий уровень, С- средний уровень, Н – низкий уровень.

Высокий уровень - 4 человека, средний уровень 6 человек, низкий уровень -0

Уровни сформированности экологических знаний по результатам контрольного эксперимента.

Таблица 6. Контрольный срез контрольного эксперимента

Уровень Группа
контрольная экспериментальная
Высокий 10% 40%
Средний 60% 60%
Низкий 30% -

С целью сравнения результатов контрольного эксперимента в контрольной и экспериментальной группах можно построить секторную диаграмму (Рис 3,4).

С целью отображения динамики сформированности экологических знаний у детей экспериментальной группы можно построить столбцовую гистограмму (рис 5):

сравнительный анализ показателей обеих групп показал, что у детей экспериментальной группы в ходе эксперимента значительно повысился уровень сформированности экологических знаний и по показателям обогнал контрольную группу. Количество детей с высоким уровнем развития возросло в 4 раза. В экспериментальной группе по завершению исследования уже 4 ребёнка имели высокий уровень развития, а вначале был 1 ребёнок. Средний уровень возрос в 1,5 раза. ( Стало 6 детей, а было 4). Детей с низким уровнем не стало вообще.