Смекни!
smekni.com

Педагогический анализ современного урока технологии (стр. 1 из 6)

Педагогический анализ современного урока технологии


1. Урок и его анализ

1.1 Место и роль педагогического анализа в системе работы школы

Вся жизнь школы в основном протекает на уроках.

Какие бы изменения ни происходили в школе, какой бы вид она ни принимала: гимназии, лицея, колледжа, - урок пока остается основной организационной формой обучения, и суть школы - в уроке.

Именно урок — то место, где происходят основные процессы обучения, воспитания и развития личности. С урока начинается развитие конкретной школы, с урока начинается развитие системы народного образования.

Совершенствование работы учителей неразрывно связано с изучением опыта коллег посредством посещения и анализа уроков. На уроке видны и неудачи педагога, его просчеты и ошибки, раскрываются мастерство, эрудиция.

Цель анализа заключается в оценке работы учителя с позиций соответствия его урока достижениям современной педагогики и психологии, определении дальнейших перспектив в совершенствовании педагогического мастерства. Анализ урока осуществляет ряд функций: контрольную (вспомогательную), обучающую (основную) и воспитывающую (помогающую учителю определить направление самообразования и самовоспитания).

В связи с этим в анализе урока должны быть четко охарактеризованы:

- во-первых, научность изучаемого материала, его соответствие программе, качество знаний (контрольная функция);

- во-вторых, отмечены достижения и недостатки в работе учителя, соответствие методов обучения передовому опыту и рекомендациям по повышению педагогического мастерства (обучающая функция):

- в-третьих, оценены деловые и этические качества учителя, его речь, культура общения и т. д. (воспитывающая функция).

При анализе урока учителя необходимо учитывать его индивидуальность, особенности, дарования, сильные стороны. Нельзя навязывать общие одинаковые рекомендации, приемы, методы. Что годится для одного, нецелесообразно для другого. Всякие рекомендации по улучшению проведения уроков должны обязательно опираться на достижения учителя, на его сильные стороны. Недостатки и слабости надо объяснить таким образом, чтобы было ясно, как надо работать над собой.

При анализе уроков важно поощрять творческое их проведение, побуждать учителя к самостоятельной разработке структуры и методики урока, исходя из содержания материала, дидактических и воспитательных задач, рекомендаций науки и своих собственных возможностей.[9]

Содержание анализа урока всегда должно служить задачам включения учителя в режим творчества. Педагогический труд не возможен без элементов исследования, поиска. Ведь каждый ребенок, с которым имеет дело учитель, это совершенно неповторимый мир чувств, мыслей, интересов, воздействовать эффективно на который по шаблону, опираясь, раз и навсегда сложившийся стандарт, невозможно. Каждый раз, к каждому ребенку и коллективу необходимо искать свой подход, соответствующий конкретной ситуации и обстановке. «Если вы хотите, чтобы педагогический труд давал учителю радость, чтобы повседневное поведение уроков не превращалось в скучную, однообразную повинность, ведите каждого учителя на счастливую тропинку исследователя»,- говорит В. А. Сухомлинский.[10]

Творческий настрой и творческая инициатива должны проявляться, прежде всего, в творческом подходе к анализу урока, каждый из которых должен быть для учителя школой. Через анализ же урока учителя должен формироваться его интерес к поиску, к той или иной педагогической идее, обязательно связанной с практической стороной деятельности учителя, к анализу собственной работы, чтобы стать средством возбуждения, источником энергии и подъема для учителей.

Сегодня, когда речь идет о формировании и развитии личности, особое значение приобретает проблема психолого-педагогического изучения ребенка. Знание ребенка учителем — это азы педагогической культуры.

«Без знаний ребенка нет школы, нет воспитания, нет подлинного педагога и педагогического коллектива»…[10]

В решении этой проблемы немаловажная роль отводиться посещению и анализу уроков, ибо управлять процессом изучения учащихся, определять степень этой изученности можно, прежде всего через наблюдение деятельности педагога и учеников на уроке, через глубокий педагогический анализ этой деятельности. У учителя составление педагогической характеристики должно быть связано не только с изучением личности поведения, но и с самоанализом своего поведения, с самоанализом своих отношений к ним.

Значение педагогического анализа урока состоит еще и в том, что он является действительным средством развития у учителя способности рефлексировать свой труд и свое поведение путем самоанализа.

Именно через педагогический анализ урока должно быть сформировано у учителей умение видеть взаимосвязь между своим преподаванием и ученическими знаниями, умение оценивать свою работу по конечному результату. Это драгоценное качество педагога, но чтобы оно вошло в систему работы учителя, он должен быть не только исключительно внимательным к своему труду, но у него должно быть обостренное чувство самокритичности, а последнее необходимо не только воспитать, но и, воспитав, все время поддерживать и развивать.

Инструментом для этого является педагогический анализ урока. Через него необходимо все время нацеливать учителя на постоянный самоанализ следующей связи: изложение нового материала учителем – недостатки ответов учащихся.

Таким образом, задача педагогического анализа урока, заключается в том, чтобы воспитывать у учителя чувство самокритичности, привить интерес к самоанализу своей работы, научить методике самоанализа.

Умение его осуществлять — обязательный и неотъемлемый элемент культуры педагогического мастерства учителя.

В. А. Сухомлинский совершено справедливо считал, что если анализ собственной работы войдет в систему деятельности учителя, каждый учебный год будет приносить ему новые успехи.

Педагогический анализ урока помогает учителю взглянуть на свой труд как бы со стороны, оценить свои силы, увидеть достижения и недостатки в своей работе. Он является важнейшим средством стимулирования самообразования педагога, воспитания сознательного отношения учителя к работе.

Анализ урока должен проводиться не отдельным лицом (методистом, инспектором, директором, завучем), а группой лиц, в которую входят представители администрации школы, коллеги по работе, передовые учителя других школ. Групповой анализ урока особенно важен по отношению к учителям со слаборазвитой самокритичностью и низкой требовательностью к себе. Иногда групповой анализ урока необходим и как средство обучения учителей комплексному подходу к методике обучения, как способ обмена опытом, его обобщения. При групповом анализе возможен более глубокий подход к оценке действий учителя и учащихся, более объективная самооценка. Можно не согласиться с мнением одного человека, но нельзя не согласиться, когда на те или иные недостатки указывают все.

Весьма целесообразны взаимопосещения уроков. Анализ уроков коллег в присутствии директора, завуча - хорошая школа воспитания требовательности к себе и другим.


1.2 Виды анализа урока

Научные исследования рассматривают следующие виды анализа учебного занятия (урока):

-психологический анализ урока,

-физиологический анализ урока,

-анализ урока на основе вербальной характеристики,

-анализ эффективности учебного занятия,

-психолого-педагогической анализ урока,

-системный анализ урока,

-аспектный анализ урока.

Рассмотрим их краткую характеристику.

Все виды анализов предполагают предварительное наблюдение и фиксирование увиденного в форме фотографии (т.е. отображение реальной действительности на бумаге).

Фотография может быть в 3-х видах:

сплошная запись урока,

фиксирование по видам деятельности:

Этапы урока, t

Деятельность учителя

Деятельность ученика

фиксирование учебного занятия по структуре целостного педагогического процесса:

Этапы урока

Цель этапа

Содержание учебно-познавательной деятельности

Методы организации учебно-познавательной деятельности

Формы и средства организации учебно-познавательной деятельности

Реальный результат

учителя

учащихся


Главная цель анализа заключается в том, чтобы помочь учителю усовершенствовать систему взаимодействий с учащимися.

Психологический анализ урока предполагает изучение психологических процессов (мышление, память, внимание, воображение, речь, эмоциональное состояние детей), происходящих у личности или у группы обучаемых. Могут также изучаться психологические механизмы подражания, заражения, мотивация учебно-познавательной деятельности и т.д.

Психологический анализ урока крайне необходим для обучения молодых учителей умению видеть и понимать класс, изучать учащихся, поддерживать с ними постоянный контакт. Такой анализ очень важен и для опытных педагогов с точки зрения того, как он помогает созданию условий для эффективной умственной деятельности, организации внимания, развития памяти и т.д. В целом при психологическом анализе урока следует выделить три основных звена: психология учителя (деятельность, ум, эрудиция, эмоциональность, речь, поведение, отношение к людям), психология учения (деятельности детей) и эмоциональная связь между учителем и учащимися.