Смекни!
smekni.com

Педагогический опыт воспитательной системы В.А. Караковского (стр. 6 из 6)

Педагогический коллектив - управляющая, а ученический - управляемая подсистемы. Но это не значит, что управляющее действие носит однонаправленный характер: от субъекта - к объекту. Ученический коллектив, как уже отмечалось, не только объект педагогического воздействия, но и субъект собственного развития. Ученический коллектив по отношению к учительскому может иногда выступать в роли субъекта существенного воспитательного воздействия.

Это не противоречит основным законам управления. В частности, принцип необходимого разнообразия требует: управляющая система должна обладать не меньшим разнообразием состояний, чем управляемая. Чем сложнее объект, тем сложнее должен быть субъект. Но субъект приспосабливается к объекту не только тем, что сам усложняется по мере усложнения объекта. Существует и другой процесс: субъект искусственно сокращает разнообразие объекта, регулируя связи в рамках этой ограниченности. Это и понятно: управлять всеми процессами невозможно, да и не нужно. Поэтому педагогический коллектив может упростить ученический до примитивизма, а может развить его до высочайшей степени сложности.

Взаимодействие со средой, с системами более высокого порядка. Ни одна система не может существовать сама по себе. Во-первых, она вписана в определенную социальную и природную среду. Во-вторых, школьная воспитательная система включена (является подсистемой) в более широкие системы воспитания - государственную, региональную, с которыми неизбежно связана и взаимодействует.

Социальная среда оказывает на школьную систему воспитания двоякое влияние. С одной стороны, оно проявляется через деятельность идеологических и административных органов и организаций, общественности, шефов, внешкольных детских воспитательных учреждений, соседних школ, ПТУ, техникумов, вузов, учреждений культуры, местных средств массовой информации. С другой значительное влияние на внутришкольный воспитательный процесс оказывают особенности социального своеобразия данного региона, семья, сфера свободного общения и другие факторы, не поддающиеся точному учету и организации.

В отношениях с окружающей средой и проверяется прочность системы, ее устойчивость и стабильность, реакция на непредвиденные ситуации и «внешние раздражители».

Как всякий цельный опыт, воспитательная система конкретной школы имеет авторский характер (автором может являться как руководитель школы, так и группа педагогов-единомышленников). Значит, роль субъективного фактора в этом очень велика. Уходит из коллектива или перестает работать авторская группа, главный носитель системы,- она ослабевает, гаснет. В этом нет ничего трагического, ибо пришедшее на смену новое руководство формирует новый опыт. Однако идеи, выведенные из предыдущего опыта, могут быть переданы новому поколению педагогов и обогатить новую систему.

11. Комплексный подход в системе воспитания

Система - более широкое понятие, она включает в себя комплексы. Системный подход - это стратегия воспитания, комплексный - его тактика. Можно с уверенностью сказать: там, где создана система воспитания, непременно осуществляется и комплексный подход. И наоборот: отсутствие системы воспитательной работы существенно затрудняет применение комплексного подхода.

Комплексный подход родился не в кабинетной тиши, а в многотрудной воспитательной практике, поэтому интуитивно его понимает любой опытный педагог. Но активное применение комплексного подхода на интуитивном уровне - удел мастеров воспитания. Чтобы вооружить этим инструментом воспитания каждого педагога, нужно его осознать, осмыслить профессионально, поставить на службу общему делу.

Вероятно, не будет ошибкой утверждать, что воспитание как таковое существует одновременно и как сложнейший процесс, протекающий в объективной реальности, и в сознании тех, кто воспитывает. Естественно, что наше педагогическое сознание опережает реальность, ибо построено на идеальных образцах, к которым мы ведем наших воспитанников. Естественно, что между реальным и идеальным есть противоречие, которое мы стремимся преодолеть. Но дело не только в этом. Многие годы мы привыкли расчленять в своем сознании воспитательный процесс на его составные части (трудовое, физическое, эстетическое и т. д.). Постепенно стали навязывать объективной реальности такой функциональный подход, а порой и подменять им жизнь школьника. Так нам удобнее планировать воспитательную работу, удобнее учитывать и проверять. Между тем в реальной действительности такого разделения не существует, ибо давно доказано, что ребенок воспринимает направленное на него воздействие целостно.

Комплексный подход вытекает из самой сути коммунистического воспитания, из главной его цели - всестороннего и гармонического развития личности. Гармонию можно создать только гармонией. Человека нельзя воспитывать по частям и по очереди: «сегодня работаю над честностью, завтра воспитываю трудолюбие». Личность - совокупность качеств, которые развиваются в человеке одновременно и непрерывно. Причем надо учесть, что педагогическое воздействие имеет свои перерывы, а воспитание - процесс постоянный.

Комплекс - слово латинское. Оно обозначает объединение, связь, сочетание. Можно сказать: комплексный подход - это совокупность целенаправленных, взаимосвязанных воздействий с учетом всего многообразия условий и факторов воспитания.

Комплексный подход позволяет, не увеличивая объема работы, а лишь интегрируя средства педагогического воздействия, добиваться большей эффективности труда воспитателя.

Учительский труд настолько многогранен, так плохо подвержен точным измерениям, так органически связан с неуловимыми движениями человеческого характера что порой ему невозможно дать объективной оценки.

Все, что говорит и делает педагог, потеряет свой смысл и значение, если не будет пронизано чувством высочайшей ответственности за формирование человека, гражданина.


Заключение

Я рассмотрела основные идеи воспитательной системы Караковского. К ним относятся – обязательное создание внутришкольного коллектива; присутствие элементов самоуправления внутри него; внедрение коммунарской методики, основной целью которой являлась подготовка к коллективной работе. Благодаря ей школьники должны были научиться совместно работать, заниматься коллективным творчеством, то есть она должна была содействовать развитию личности ребенка. Развитие у ребенка адаптации к различным жизненным ситуациям. Очень часто у Караковского применялась методика коллективных творческих дел. Воспитание также должно быть системным и применяться комплексный подход в воспитании, что привело бы к большей эффективности труда воспитателя.

Караковский, по-моему, пытался внедрить действенные методы в работу школы. Он старался опираться на личностные особенности детей, развивал коммутативные способности учащихся, старался приобщить к процессу образования не только детей, но и их родителей.

Караковский внес большой вклад в развитие системы образования.


Список литературы

1. Иванов И.П. Методика коммунарского воспитания. – М., 1990.

2. Караковский В.А. Воспитай гражданина. – М.: Моск. рабочий, 1987.

3. Караковский В.А. Директор-учитель-ученик. – М.: Знание, 1982.

4. Караковский В.А. Воспитательная система школы: педагогические идеи и опыт формирования. – М.,1992.

5. Караковский В.А. Чтобы воспитание было успешным. – М: Знание, 1979.

6. Караковский В.А. Пути формирования школьного ученического коллектива. – М., 1978.

7. Стать человеком. – М.: Знание, 1992.

8. Фролов А.А., Макаренко А.С. Основы педагогической системы. – Горький, 1990.