Смекни!
smekni.com

Подготовка учащихся 5-6 классов к конкурсу "Безопасное колесо" (стр. 1 из 6)

Федеральное агентство по образованию

ГОУ ВПО «Шадринский государственный педагогический институт»

Факультет технологии и предпринимательства

Кафедра общетехнических дисциплин

Курсовая работа

по методике профессионального обучения

Тема:

Подготовка учащихся 5-6 классов к конкурсу «Безопасное колесо»

Шадринск 2010


Содержание

Введение

1. Методы и средства обучения ПДД в сердней школе

1.1 Общие положения конкурса «Безопасное колесо» и этапы подготовки к конкурсу

1.2 Методы обучения ПДД

1.3 Средства обучения ПДД

2. Методическая разработка занятий с учащимися 5-6 классов для подготовки к конкурсу «безопасное колесо»

2.1 Программа подготовки

2.2 Тематический план занятий

2.3 Фрагмент календарно-тематического план занятий

2.4 Планы конспекты занятий

2.5 Анализ проведенных занятий

Заключение

Список использованных источников

Приложения


Введение

До сих пор общественность не придает должного внимания проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, законопослушного поведения и уважительного отношения к правилам дорожного движения. Основная причина всех несчастных случаев с детьми на дороге заключается в несоблюдении ПДД и низкой культуре поведения, как водителей транспортных средств, так и детьми. Что касается нарушений со стороны детей, то чаще всего это: переход проезжей части вне установленном месте, переход на запрещающий сигнал светофора, перед близко идущим транспортом, выход на дорогу из-за стоящего транспортного средства, игра на проезжей части или в непосредственной близости от нее, нарушения Правил дорожного движения при управлении велосипедами, мопедами и мотоциклами. Данные нарушения свидетельствуют об отсутствии у детей твердых практических навыков поведения на дорогах и, как следствие, - неумение юных участников дорожного движения ориентироваться в сложной дорожной обстановке.

По мнению начальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России В.Н. Кирьянова, под профилактикой детского дорожно-транспортного травматизма следует понимать целенаправленную деятельность по своевременному выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих дорожно-транспортным происшествиям, в которых погибают и получают травмы дети и подростки. Эта деятельность включает в себя комплекс профилактических мероприятий, проводимых совместно с сотрудниками Госавтоинспекции, с работниками отделений профилактики правонарушений несовершеннолетних (ОППН), заинтересованными лицами федеральных органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, местных органов управления образования, воспитателями и педагогами дошкольных, общеобразовательных учреждений и учреждений системы дополнительного образования, представителями средств массовой информации и общественных объединений.

Проблема профилактики детского дорожно-транспортного травматизма объединяет и представителей ГИБДД и систему образования. Каждая структура пытается решить эту проблему своими методами. Однако наиболее эффективным представляется метод совместного сотрудничества вышеуказанных структур.

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в любом образовательном учреждении - проблема, именно поэтому создан конкурс «Безопасное колесо». В ней актуализируются вопросы выбора форм работы с детьми; с родительской общественностью; с общественными организациями и предприятиями, работающими в сфере дорожного движения; с сотрудниками ГИБДД, а также с другими заинтересованными организациями и ведомствами.

Таким образом целью нашей курсовой работы является рассмотреть методику подготовки к мероприятию «Безопасное колесо».

Объект исследования, процесс подготовки к мероприятию «Безопасное колесо».

Для достижения данной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Описать общие положения мероприятия «Безопасное колесо».

2. Рассмотреть методику организации мероприятия «Безопасное колесо».

3. Рассмотреть средства и методы обучения ПДД.

4. Разработать планы-конспекты мероприятий «Безопасное колесо».

Целью нашей курсовой работы является разработка методов и средств при подготовке к конкурсу «Безопасное колесо».

Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

1. Проанализировать литературу по проблемным аспектам обучения ПДД.

2. Разработать тематический план занятий по ПДД.

3. Разработать фрагмент календарно-тематического плана занятий по ПДД в средней школе.

4. Разработать планы- конспекты занятий.

5. Провести методический анализ разработанного занятия.


1. Методы и средства обучения ПДД в средней школе

1.1 Общие положения конкурса «Безопасное колесо» и этапы подготовки к конкурсу

Конкурс «Безопасное колесо» проводится в целях предупреждения детского дорожно-транспортного травматизма, обеспечения безопасности при перевозке детей в области с 18 мая по 18 июня проводятся профилактические мероприятия «Внимание, дети!», участник должен знать название наиболее распространенных обезболивающих, сердечнососудистых, дезинфицирующих фармацевтических средств; виды ран и способы их обработки; виды повязок и способы их наложения; приемы остановки кровотечения и его виды; уметь оказать первую помощь при переломах, ожогах, обморожении, шоке и обмороке.

“Безопасное колесо” являются многоэтапными командными соревнованиями, в которых выявляются знания отдельных участников, слаженность работы команды. Результат каждого участника засчитывается команде, за которую он выступает.

1. Цели соревнований: Совершенствование форм работы по пропаганде безопасности движения. Пропаганда ПДД среди детей и подростков и привитие им твердых навыков безопасного поведения на дороге. Развитие инициативы педагогических коллективов и общественности в активизации деятельности по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма.

2. Задачи соревнований: Формирование у школьников созидательного и ответственного отношения к вопросу личной и общественной безопасности в условиях дорожного движения. Закрепление учащимися знаний ПДД и навыков безопасного поведения на дорогах. Привлечение школьников к участию в пропаганде правил безопасного поведения на дорогах среди сверстников. Пропаганда среди учащихся физической культуры и здорового образа жизни. Выявление лучших команд.

3. Руководство соревнований: Организация, проведение и методическое обеспечение соревнований возлагается на ЦДЮТТ “Охта”.

4. Место и сроки и проведения соревнований: Соревнования проводятся в 2 этапа:

I этап – «Отборочные соревнования муниципальных образований».

II этап – «Районный Финал».

5. Участники соревнований:

5.1. В 1 этапе соревнований может принимать участие не более 3-х команд от образовательного учреждения, входящего в данный округ.

5.2. Устная заявка (и запись в график на участие в соревнованиях) подается до определенного числа, и в установленные сроки. Письменная заявка подается в день по образцу «Единая форма заявки на ВС КТС»

5.3. Окружные соревнования считаются состоявшимися, если в них приняли участие не менее 3-х команд из разных ОУ округа.

5.4. Во II этапе районных соревнований принимают участие команды, занявшие 1и 2 места в своем округе (от ОУ учреждения может принимать участие только одна команда).

5.5. Состав одной команды для участия в соревнованиях: 4 человека (2 мальчика и 2 девочки). Возраст участников с 10 до 11 лет.

5.6. К соревнованиям допускаются учащиеся, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинский допуск к соревнованиям.

5.7. Каждый участник имеет право выступать только в той команде, за которую он заявлен.

5.8. Все члены команды должны участвовать во всех конкурсах и видах, определенных программой для данных соревнований.

5.9. Каждую команду сопровождают представители, ответственные за работу по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма в своей школе.

5.10. Представители отвечают за дисциплину участников команд, за соблюдение мер безопасности, предусмотренных на данных соревнованиях, за своевременную явку команды на различные этапы соревнований.

5.11. Представители обязаны выполнять все требования судейской коллегии и помогать ей в соблюдении распорядка соревнований.

6. Программа соревнований:

I этап – «Отборочные соревнования муниципальных образований»: Команды прибывают по временному графику, переодеваются в гардеробе (Сменная обувь обязательна!), проходят регистрацию, сдают заявку, получают маршрутный лист, инструктаж и в указанном порядке проходят этапы. По окончании работы команды сдают МЛ в ГСК одевают верхнюю одежду и отбывают. Итоги вывешиваются на сайте «Движение ВС КТС» и сдаются в Отдел образования.

II этап – «Районный Финал»: Команды по приглашению прибывают на общее построение и награждение, работают на этапах, участвуют в итоговой линейке.

7. Содержание и условия станций I-го этапа – «Отборочные соревнования муниципальных образований»:

7.1. «ПДД» (теория: Проверка знаний ПДД проводится по экзаменационным билетам Всероссийского конкурса«Безопасное колесо». Билет включает в себя 15 вопросов. КВ - 10 минут. За каждый неправильный ответ участнику начисляется 10 штрафных очков.)

7.2. «Знаки» (теория, знаки ПДД по группам). КВ - 10 минут

7.3. «Велофигурка» (практика: Фигурное вождение велосипеда в заданных условиях на качество. Спортивно-технический вид состязания. Содержание «велофигурки» определяется судейской бригадой и зависит от возможностей организаторов соревнований. За каждый неправильно выполненный элемент «велофигурки» начисляется 10 штрафных очков. При подсчете результата команды штрафные очки суммируются. КВ - 10 минут на команду. Каждая полная минута выхода за КВ = 10 ШБ.