Смекни!
smekni.com

Сущность денег (стр. 11 из 24)

■ отсутствие возможностей выбора клиентами банков, формы, сроков, размеров получения наличных денег с банковских счетов;

■ нормирование государством расходов предприятий из получаемой ими выручки наличными деньгами;

■ прямое директивное управление денежным оборотом;

■ выпуск денег в оборот в соответствии с выполнением государственногоплана экономического развития;

■ сочетание товарного и золотого обеспечения денежных знаков;

■ законодательное установление масштаба цен и курса национальной валюты;

■ монополия государственного банка в привлечении сбережений населения.

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ

Денежная система рыночной экономики имеет в настоящее время следующие характерные черты:

■ децентрализация денежного оборота между различными банками;

■ разделение эмиссии наличных и безналичных денег между разными звеньями банковской системы: эмиссия наличных денег — монополия центрального банка, эмиссию безналичных денег осуществляют коммерческие банки при возможности регулирования ее со стороны центрального банка;

■ отсутствие законодательного разграничения безналичного и наличного денежного оборота;

■ действие механизма государственного денежно-кредитного регулирования;

■ централизованное управление денежной системой в основном экономическими методами;

■ прогнозное планирование денежного оборота;

■ взаимосвязь наличного и безналичного денежного оборота при преобладании безналичного;

■ независимость центрального банка от государства;

■ обеспечение денежных знаков активами банковской системы;

■ система рыночного установления масштаба цен и валютного курса.

Денежные системы можно классифицировать и в зависимости от национальной принадлежности, т.е. денежная система одной страны (национальная денежная система) и денежная система группы государства (например, денежная система ЕС).

Каждая национальная денежная система по-своему уникальна. Денежная система одной страны не может быть "калькой" денежной системы другой страны. Вместе с тем в развитии денежных систем прослеживаются некоторые общие черты, которые дают право говорить об общем и особенном в развитии национальных денежных систем и классифицировать их по указанным выше типам.

ДЕНЕЖНАЯ СИСТЕМА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Денежная система Российской Федерации относится сегодня к денежной системе рыночного типа.

В Российской Федерации официальной денежной единицей (национальной валютой) является рубль. Официальное соотношение между рублем и золотом или другими ценными металлами не устанавливается. Исключительное право выпуска наличных денег, организации и изъятия их из обращения на территории нашей страны принадлежит Центральному банку Российской Федерации (Банку России).

Банк России утверждает образцы банкнот и металлических монет, которые имеют законную платежную силу. Банковские билеты и металлические монеты являются безусловными обязательствами Банка России и обеспечиваются его активами. Они обязательны к приему по нарицательной стоимости на всей территории России во все виды платежей, а также для зачисления на счета, вклады, аккредитивы и для перевода.

Платежи на территории России осуществляются в виде наличных и безналичных расчетов. Банк России утверждает образцы платежных документов, используемых для безналичных расчетов (платежные поручения, векселя, чеки).

Для осуществления эмиссионно-кассового регулирования, кассового обслуживания коммерческих банков и организаций в главных территориальных управлениях Банка России, расчетно-кассовых центрах имеются оборотные кассы по приему и выдаче наличных денег, а также резервные фонды денежных билетов и монет (запасы не выпущенных в обращение билетов и монет).


7. ДЕНЕЖНАЯ МАССА И СКОРОСТЬ ОБРАЩЕНИЯ ДЕНЕГ. ПОНЯТИЕ ДЕНЕЖНОЙ БАЗЫ

7.1 Значение количественного измерения денежной массы

Важная роль денег в рыночной экономике требует не только качественного (теоретического) определения их сущности и функций, но и их количественного (эмпирического) измерения.

Это связано с тем, что:

■ должно существовать соответствие между эмпирическим и теоретическим определениями денег для возможности использования этих определений в целях денежно-кредитного регулирования;

■ предложение денег в экономике, которое обеспечивается банковской системой страны во главе с центральным банком, является объектом денежно-кредитного регулирования. Определение оптимального на каждый данный момент предложения денег способствует достижению основных целей развития экономики;

■ изменение количества денег в обороте воздействует на важнейшие экономические переменные (темпы роста валового внутреннего продукта, процентную ставку, курс национальной валюты, уровень занятости населения);

■ количество денег в рамках национальной экономики, превышаю" потребность в них, является фактором инфляции, дестабилизирующим состояние экономики и точно так же, как недостаток денег для обслуживания национального экономического оборота, провоцирует появление денежных суррогатов, неплатежи, развитие натурализации обмена и пр.;

■ центральный банк воздействует на экономику через ее денежные переменные, определяя целевые ориентиры их изменения. Отсюда вытекает на ходимость количественного определения денежных переменных.

Прежде чем понять, какое количество денег является для экономики оптимальным, необходимо уяснить принципы его измерения.

7.2 Принципы количественного измерения денежной массы

Существующие разногласия в качественном (теоретическом) понимании денег приводят к соответствующим разногласиям и в количественном (эмпирическом) их измерении.

В современной экономической литературе выделяют, как мы говоре ранее, два подхода к измерению денежной массы:

1) транзакционный подход, или измерение денег в функциях средства обращения и платежа;

2) ликвидный подход, или измерение денег не только в функциях средства обращения и платежа, но и сохранения стоимости (накопления).

Транзакционный подход к измерению денежной массы базируется на следующем положении. Основное отличие денег от других активов заключается в что именно деньги служат средством обращения и платежа, делая возможным совершение сделок купли-продажи. Домашним хозяйствам и фирмам необходимо иметь деньги для сделок, осуществление которых соответствует целям развития национальной экономики.

Сторонники ликвидного подхода основываются на свойстве денег быть ликвидным активом. Согласно ликвидному подходу деньгам присуща ликвидность, свойственная прочим активам, выполняющим функцию сохранения стоимости. В реальной жизни довольно сложно провести границу между собственно деньгами и другими ликвидными активами. Ликвидным называется такой актив, который может быть использован как средство платежа или легко превращен в средство платежа и имеет фиксированную номинальную стоимость. Деньги, по определению, обладают абсолютной ликвидностью. Всем остальным активам ликвидность присуща лишь в большей или меньшей степени. Деньги как ликвидный актив составляют пассивную часть денежной массы, включающую денежные накопления, остатки средств на счетах, которые потенциально могут служить средством обращения и платежа.

Вместе с тем в соответствии с ликвидным подходом к измерению денежной массы в пассивную часть денежной массы включаются такие компоненты, которые нельзя непосредственно использовать в качестве покупательного и платежногосредства. К ним относятся денежные средства на срочных счетах, сберегательных вкладах в банках, других финансово-кредитных институтах, краткосрочные государственные облигации, сберегательные и депозитные сертификаты и прочие компоненты денежной массы. Они обладают ликвидностью, но гораздо меньшей, чем деньги как транзакционный актив. (Нельзя, например, расплатиться деньгами со срочного вклада за покупки в магазине.) Эти деньги носят название "квазиденьги" и относятся к ликвидным активам богатства, поскольку срочные вклады, в принципе, можно превратить в наличные деньги (с потерей процента по срочным вкладам).

Под денежной массой с точки зрения этого подхода понимается совокупность общепринятых, определяемых органами денежно-кредитного регулирования ликвидных активов, выполняющих функции денег. Таким образом, в состав денежной массы включаются высоколиквидные активы, которые могут быть быстро обращены в деньги для выполнения ими функций обращения и платежа, причем "превращение" их в деньги должно произойти без потери номинальной стоимости и без существенных затрат. Они являются "кандидатами" на отнесение их собственно к деньгами в функциях средства обращения и платежа.

С помощью какого подхода лучше измерять денежную массу? Все зависит целей анализа и задач денежно-кредитного регулирования. Центральные банки при измерении денежной массы используют и транзакционный, и ликвидный подходы. Приоритет отдается тому подходу, который на данный момент в большей степени обеспечивает контроль над денежной массой, возможность ее регулирования для достижения общеэкономических целей. Установление приоритета отражается на структуре денежной массы и выборе основного объекта денежно-кредитного регулирования.

7.3 Структура денежной массы

В качестве альтернативных измерителей денежной массы используются денежные агрегаты — элементы денежной массы, которые различаются по степени ликвидности.

Под денежным агрегатом понимается любая из нескольких специфических группировок ликвидных активов, служащих альтернативными измерителями денежной массы. Денежные агрегаты классифицируются в зависимости от степени ликвидности денежных активов.