Смекни!
smekni.com

Программа патриотического воспитания в начальной школе "Я и моя семья" (стр. 1 из 3)

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Петровская средняя общеобразовательная школа

«Образовательный центр»

Борского района Самарской области

Программа патриотического воспитания младших школьников

«Я и моя семья»

Автор-составитель: учитель начальных классов

Осипова Н.П.

с. Петровка 2008 г.


Введение

Актуальность проблемы патриотического воспитания детей младшего школьного возраста

Россия – страна высокой духовности, уникальной душевности, открытости, бескорыстия и приветливости.

Россиянам в высшей степени были всегда свойственны любовь к родной земле, гордость своей принадлежностью России. Величайшей национальной ценностью был патриотизм – любовь к своему народу, тяга ко всему русскому, неотрывная привязанность к месту своего рождения, уважение к предкам, традициям, культуре, всему укладу жизни.

В последние десятилетия в России произошли экономические и политические изменения, которые привели к значительной социальной дифференциации населения и потере общих для всех граждан страны духовных ценностей. Эти изменения снизили воспитательное воздействие российской культуры как важнейшего фактора формирования чувства патриотизма. Стала всё более заметной постепенная утрата нашим обществом традиционного российского патриотического сознания.

Социально-экономические условия жизни на селе ограничили круг общения сельских школьников. Отсутствие многообразия учреждений культуры, специализированных объектов патриотического воспитания, таких как музей, мемориальные комплексы, культурно-этнографические центры учреждений и дополнительного образования на селе привели к ограничению средств развития сельского школьника. Кроме того, в результате урбанизации разрушаются вековые устои традиционной русской семьи. Отсутствие на селе перспективы социального и экономического развития накладывает свой отпечаток на мировоззрение сельчан, что в свою очередь оказало отрицательное воздействие на гражданско-патриотическое воспитание младшего поколения. По использованию же фольклора, с появлением телевидения и компьютеров, деревня практически сравнялась с городом, т.е. нарушился естественный способ сохранения и передачи основ народной культуры. Следовательно, возникла необходимость создания реальных условий, способствующих формированию патриотических качеств личности.

Младший школьный возраст—это период позитивных изменений и преобразований. Поэтому так важен уровень достижений, осуществлённых каждым ребёнком на данном возрастном этапе. Если в данном возрасте ребёнок не почувствует радость познания, не приобретет умения трудиться, не научиться любить близких, беречь природу, не приобретёт уверенность в своих способностях и возможностях, сделать это в дальнейшем будет значительно труднее и потребует неизмеримо более высоких душевных и физических затрат. Кроме того, социальный опыт ребёнка - это не то, что он знает и помнит, потому что прочитал, выучил, а то, что он пережил, и этот опыт постоянно определяет его действия и поступки.


Цель программы:

Основная цель данной программы: формирование основ патриотизма (воспитание качеств человека, которые составляют основу его коммуникативной, гражданской и социальной активности, развитие творческих способностей, воспитание уважения к культуре и истории семьи).

Реализация данной программы предполагает:

· формирование ведущих интегративных качеств личности;

· непрерывную педагогическую диагностику, переходящую в самодиагностику, самопознание;

· практическую деятельность;

· содержание просвещения гуманитарной культуры;

· оптимальное сочетание индивидуального воспитания, самовоспитания и воспитания в коллективе;

· педагогизацию воспитательной среды в социуме, неразрывную связь с воспитательными факторами среды: родителями, внешкольными учреждениями.

Содержательные линии программы

Образовательная – содержит идеи, идеи теории, законы и закономерности, характеризующие культурные, исторические, географические особенности каждой семьи.

Ценностная – предполагает формирование краеведческого мировоззрения, ориентацию на ценности семейной культуры, на её изучение, сохранение.

Деятельная – способствует становлению культуросообразного поведения с учетом особенностей семьи, в единстве разнообразных видов деятельности.

Творческая – предусматривает развитие творческих способностей учащихся, исследовательских умений, самообразования средствами краеведческого компонента.

Воспитательные цели:

· пробуждение и укрепление родственных чувств и отношений к родителям, братьям и сестрам, старшим и младшим членам семьи, к близким людям;

· формирование у воспитанников и их родителей интереса к изучению истории, родословной своей семьи, жизни родных и близких, верно служивших и служащих сегодня Родине;

· приобщение юного поколения россиян к богатствам традиционной отечественной культуры, как истоку, с которого начинается восхождение к высоким образцам российской классической и мировой культуры.

Принципы

· Принцип ценностно-смыслового равенства взрослого и ребёнка.

· Принцип культуросообразности.

· Природосообразность воспитания.

· Принцип системности: обеспечение системы взаимодействия всех субъектов воспитания.

· Прикладная направленность.

· Интегративность.

Средства реализации проблемы:

· общение (просвещение)

Возможные темы для общения:

«Непреходящая жизненная ценность»;

«Из истории семьи»;

«Ценности семейной жизни наших предков»;

«Семейные династии»;

«Нет в России семьи такой, где б ни памятен был свой герой…»; и др.

Возможные формы общения:

«Путешествие в прошлое и настоящее своего народа»;

«У Фамильного Древа»;

«Путешествие в детство наших родителей»; (бабушек, дедушек, дальних и близких родственников);

Семейная гостиная.

Родительская школа:

1. «Духовно нравственные основы семьи».

2. «Пишем историю своей семьи».

3. «Родословная семьи»

4. «Передача героических и трудовых традиций семьи новым поколениям».

.деятельность

- изучение истории семьи, своей родословной;

- совместная с родителями и родственниками работа воспитанников по изучению жизни ярких представителей разных поколений в семье, родне, создание семейных книг «Гордость нашей родни», «Трудовая слава моей семьи», «Наши династии» и др.;

- организация и работа:

- Клуба юных знатоков истории Малой России;

- Детской Службы Милосердия;

- Интер - клуба «Дружба» (история, культура, традиции, обычаи, обряды, игры, забавы, игрушки, праздничный венок народов, проживающих на территории Малой Родины);

- Центра разработки и реализации социально значимых проектов (посильное участие в решении проблем Малой Родины, родного края).


Отношения, формируемые в результате общения и деятельности

Доброта, забота, милосердие; любовь и уважение к матери и отцу, старшему

поколению в семье, детям, другим людям; благодарность; долг, долженствование; мудрость отношений мужчины и женщины, мужа и жены; благородство, достоинство.

Цели и задачи программы:

· воспитание патриотов и граждан Отечества, любовь к которому начинается с любви к семье, родным и близким людям;

· формирование у детей и их родителей интереса к изучению истории своей семьи;

· оказание помощи семьям воспитанников в гармонизации семейных отношений и гармонизации в сфере взаимоотношений и взаимодействия «Школа - семья»;

· оказание посильной помощи семье в воспитании семьянина, в осознании воспитанниками своих социально-значимых семейных ролей: сын – дочь, внук – внучка, брат – сестра, близкий – дальний родственник;

программа призвана помочь взрослым и детям:

· заглянуть в «Зеркало истории» русской семьи и семей других народов, проживающих на территории России;

· отыскать свои корни, узнать какова была судьба собственной семьи в истории страны;

· осмыслить связь времен, попытавшись не только найти , но и закрепить живую Нить Памяти семьи с ее старшим поколением, с предками, со своим родом;

· осознать, что мы не безродные, не Иваны родства своего не помнящие;

· понять свою ответственность за настоящее и будущее сегодняшней (родительской) и будущей своей семьи, старшее поколение в семье (прабабушек и прадедушек, бабушек и дедушек, отцов и матерей).

Сроки реализации программы

Ведущей в младшем школьном возрасте становится учебная деятельность. Переход к систематическому обучению создаёт условия для развития новых познавательных потребностей детей, активного интереса к окружающей действительности, к овладению новыми знаниями и умениями.

Поэтому в системе самосовершенствования личности субъект воспитания на данном этапе развития получил условное название «исследователь».

Реализация программы рассчитана на весь курс начального образования и представляет собой четыре ступени развития, четыре содержательные линии.

1 класс «Моя родословная».

2 класс «Мир дому моему».

3 класс «Пусть не померкнет никогда веков связующая нить».

4 класс «Моя семья – моя Россия».

Технологии:

 Знакомство с историческим прошлым семьи;

 Знакомство с традициями и обычаями русского народа, фольклором;

 Проведение творческих конкурсов, демонстрирующих отношение учащихся к истории своей семьи, знание истории;

 Исследовательская деятельность, направленная на самостоятельное добывание знаний по истории своей семьи, края, села;

 Проектная деятельность

Формы работы:

 Мероприятия, посвящённые важным историческим датам;

 Деловые игры;