Смекни!
smekni.com

Сказкотерапия как условие преодоления конфликтов (стр. 1 из 7)

Оглавление

Введение

Глава 1. Теоретические основы преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста

1.1 Конфликты как психолого-педагогическая проблема

1.2 Содержание преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста

1.3 Педагогические условия преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста

Глава 2. Экспериментальное исследование преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста

2.1 Диагностика уровня конфликтности у детей старшего дошкольного возраста

2.2 Реализация условий преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста

Заключение

Библиография

Введение

Каждому из нас приходится сталкиваться с конфликтными ситуациями. Как образно заметил американский психолог Б. Вул, “жизнь - процесс решения бесконечного количества конфликтов. Человек не может избежать их. Он может только решить, участвовать в выработке решений или оставить это другим”. Поэтому каждому человеку необходимо иметь хотя бы элементарные представления о конфликтах, способах поведения при их возникновении. К сожалению, для большинства людей характерно неумение находить достойный выход из них. Кроме того, как только возникает конфликт, а он всегда связан с эмоциями, мы начинаем испытывать дискомфорт, напряжение, которые могут привести даже к стрессовым ситуациям, нанося тем самым ущерб здоровью.

Сложилось мнение, что конфликт - всегда явление негативное, нежелательное для каждого из нас. Конфликты рассматриваются, как нечто такое, чего по возможности следует избежать.

Проблема конфликтов занимает весомое место в отношениях детей с окружающими, несмотря на множество трудов по детской психологии, педагогическому мастерству, и иной литературы, призванной помочь разобраться в возникающих трудностях. Межличностные отношения детей в дошкольном возрасте достаточно сложны и многоплановы и представляют целостную систему со своей внутренней структурой и динамикой развития. Вопрос о необходимости изучения этих отношений неоднократно поднимался различными исследователями, среди них: Коломинский Я.Л., Рояк А.А., Репина Т.А., Мухина В.С., Аркин Е.К., Усова А.П., Аржанова А.И., Кульчицкая Е.И.

В последнее время активно развиваются исследования проблем возникновения, течения и разрешения конфликтов у детей старшего дошкольного возраста. Во многих работах указывается, что личностные особенности, определяющие поведение ребенка в конфликтной ситуации, во многом зависят от его детского опыта. В связи с этим детские конфликты нередко становились объектом психологического изучения. Имеющиеся работы посвящены, в основном, изучению непосредственно наблюдаемых поведенческих проявлений. Вместе с тем, в настоящее время недостаточно изучено субъективное восприятие конфликтной ситуации ребенком. Поэтому исследование детских представлений о причинах конфликта, вариантах поведения в нем и возможных путях его разрешения является весьма актуальным.

Рассмотрение феномена детских отношений, на фоне которых развёртывается конфликт, позволяет перейти к его описанию, анализу, а затем и поиску наиболее целесообразных путей разрешения. В нашей работе центральное место уделяется конфликту у детей старшего дошкольного возраста и такому условию его разрешения как сказкотерапия.

Анализ аспектов детской культурной традиции показывает, что сказкотерапия имеет разнообразные функции и удовлетворяет основные социально-психологические потребности детей, осваивающих правила межличностного общения.

Все это и обусловило актуальность темы исследования.

При изучении психолого-педагогической литературы нами было выявлено противоречие между необходимостью преодоления конфликтов у дошкольников и малым количеством разработок по использованию сказкотерапии в преодолении конфликтов у детей старшего дошкольного возраста.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования, которая заключается в изучении сказкотерапии как условии преодолении конфликтов у детей старшего дошкольного возраста.

Данная проблема позволила сформулировать тему исследования: "Сказкотерапия как условие преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста".

Объект исследования: преодоление конфликтов у детей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: сказкотерапия как условие преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: теоретически выявить и путем опытно-экспериментальной работы проверить эффективность сказкотерапии как условия преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста.

Изучение психолого-педагогической литературы по теме исследования позволило выдвинуть следующую гипотезу: предполагается, что преодоление конфликтов у детей старшего дошкольного возраста будет осуществляться более успешно, если в процессе применения использовать сказкотерапию.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были определены следующие задачи:

1. Проанализировать психолого-педагогическую литературу по проблеме исследования.

2. Рассмотреть содержание проблемы преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста.

3. Выявить педагогические условия преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста.

4. Экспериментальным путем проверить эффективность сказкотерапии как условия преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста.

Теоретико-методологическая основа исследования: теоретические исследования формирования конфликтов у дошкольников в трудах А.Н. Леонтьева, А.М. Фонарева, С.Л. Новоселовой, Н.М. Аксариной, концептуальные положения преодоления конфликтов у детей дошкольного возраста В.В. Гербовой, Л.Н. Павловой, Я.Л. Коломинского и других.

Для решения поставленных задач и проверки гипотезы были использованы следующие методы исследования:

Теоретические методы: анализ психолого-педагогической литературы;

Эмпирические методы, включающие тестирование, психологический эксперимент, методы обработки данных: количественный анализ с использованием методов математической статистики и качественный анализ результатов исследования.

Опытно-экспериментальная база исследования: МДОУ ЦРР д/с №19 города Ишима. В эксперименте участвовали воспитанники старшей группы в количестве 20 человек.

Исследование проводилось в три этапа.

Первый этап - постановочный (01.09.09 - 01.10 09) - выбор и осмысление темы. Изучение психолого-педагогической литературы, постановка проблемы, формулировка цели, предмета, объекта, задач исследования, постановка гипотезы.

Второй этап - собственно-исследовательский (02.10 09 - 02.11 09) - разработка комплекса мероприятий и их систематическое проведение, обработка полученных результатов, проверка гипотезы.

Третий этап - интерпретационно-оформительский (03.11 09 - 03.12.09) - проведение контрольного эксперимента, обработка и систематизация материала.

Научная новизна исследования: исследования состоит в том, что преодоление конфликтов у дошкольников впервые рассматривается как самостоятельная исследовательская проблема; экспериментально проверена эффективность сказкотерапии как условия преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста.

Практическая значимость заключается в том, что выводы и результаты курсовой работы могут быть использованы в учебно-воспитательном процессе дошкольных учреждений.

Структура и объем работы: работа состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, включающего 62 наименования, приложения (3). Работа включает таблицы (5), иллюстрирована рисункам (4). Общий объем работы 46 страниц компьютерного текста.

Глава 1. Теоретические основы преодоления конфликтов у детей старшего дошкольного возраста

1.1 Конфликты как психолого-педагогическая проблема

Понятие "конфликт" характеризуется исключительной широтой содержания и употребляется в разнообразных значениях.

Самым общим образом конфликт можно определить как "предельное обострение противоречий". Психологи также подчеркивают, что такое трудно разрешимое противоречие связано с острыми эмоциональными переживаниями.

В специальной литературе конфликты рассматриваются на социальном, социально-психологическом или психологическом уровнях, которые диалектически связаны друг с другом. Ниже мы будем говорить о конфликтах в социально-психологическом плане. На основе анализа большого числа отечественных и зарубежных работ Н.В. Гришина предлагает определять психологический конфликт как возникающее и протекающее в сфере общения столкновение, вызванное противоречивыми целями, способами поведения, установками людей, в условиях их стремления к достижению каких-либо целей [30, с.69]. Определяющим в происхождении конфликтов выступает соответствующее сочетание объективных и субъективных факторов. Факторы, объективно обуславливающие возникновение конфликтов, интерпретируются как некоторый набор объективных параметров, вызывающих объективное конфликтное состояние системы межличностного взаимодействия. При этом подчеркивается также существенная зависимость конфликта от внешнего контекста, в котором данный конфликт возникает и развивается. Важной составной частью этого контекста называется социально-психологическая среда, (различные социальные группы с их специфическими особенностями), понимаемая достаточно широко и не ограничиваемая лишь ближайшим окружением личности.

Определяющую роль в восприятии человеком конфликтности ситуации играет субъективная значимость противоречия, лежащего в основе конфликта, или тот "личностный смысл", который это противоречие имеет для данного индивида. Этот личностный смысл определяется всем индивидуальным жизненным опытом человека, точнее - такими характеристиками его личности, как ценностный ориентации и мотивация.