Смекни!
smekni.com

Социально-педагогический подход к профилактике детской агрессивности в младшем школьном возрасте (стр. 1 из 8)

Министерство образования РФ

Государственное Образовательное Учреждение

Среднего Профессионального Образования

Ростовской области

«Донской педагогический колледж»

Азовский филиал

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА


Содержание

Введение

Глава I. Теоретические аспекты детской агрессивности

1.1. Понятие детской агрессивности.

1.2. Факторы и причины, способствующие возникновению детской агрессивности

1.3. Виды и формы детской агрессивности

Глава II. Профилактике и коррекция детской агрессивности

2.1. Модели российских и зарубежных социальных служб в работе с агрессивными детьми

2.2. Диагностика агрессивности у детей младшего школьного возраста

2.3. Коррекционно-развивающая программа работы с детьми младшего школьного возраста, склонными к проявлению агрессивности

Заключение

Библиографический список


Введение

Современный мир динамичен, быстр, нестабилен и, вместе с тем, весьма озлоблен.

Общество постоянно диктует ценностные ориентиры и качественные характеристики, которыми должен быть наделен представитель социума. Быстро развивающаяся социальная реальность, заставляет человека быть энергичным, мобильным, целеустремленным и напористым. Эти качества, в конечном итоге, могут сделать индивида жестоким и агрессивным.

Информационные агентства все чаще рассказывают нам о случаях жестокости людей по отношению друг к другу. Статьи и сюжеты о проблеме агрессивности и жестокости, носят устрашающий характер, свидетельствуя о безнравственности, интолерантности, озлобленности некоторых представителей современного общества.

Эта проблема носит глобальный характер и активно обсуждается в мировой прессе, на интернет форумах, телевизионных передачах, где подчеркивается, что агрессивность и жестокость молодеет.

Довольно часто общественностью поднимаются вопросы, которые касаются случаев детской жестокости не только по отношению к животным, но и к сверстникам. Подобные случаи ужасают выбором способов издевательства в отношении детей друг другу.

Такое поведение приводит к тому, что дети перестают адекватно общаться и взаимодействовать с окружающими людьми, теряют связь с социальной действительностью и, как следствие, пользуются нежелательными формами социализации.

Таким образом, агрессивность в детском возрасте, нарушает процесс благоприятной социализации, поэтому профилактика агрессивности в младшем школьном возрасте является актуальной и требующей особого внимания.

Цель ВКР: изучение особенностей детской агрессивности и способов ее профилактики.

Предмет: выявление специфики работы социального педагога по профилактике агрессивного поведения среди детей.

Объект: явление агрессивности в детской среде.

Гипотеза: мы предположили, что своевременная профилактическая работа социального педагога с детской агрессией, будет способствовать минимизации проявления агрессивного поведения, что, в свою очередь, благоприятно повлияет на дальнейшую социализацию детей, склонных к агрессивности.

Задачи:

1. Изучение передового и классического опыта по изучению проблемы детской агрессивности, а так же знакомство с современными научными мнениями и позициями, касающиеся агрессивного поведения среди детей и направлений ее профилактики в социальной педагогике;

2. Анализ понятия «агрессивность» как социально-педагогического явления;

3. Рассмотрение различных взглядов на причины формирования детской агрессивности, а так же изучение факторов, способствующих возникновению агрессивных проявлений у детей;

4. Анализ диагностических мероприятий по проблеме детской агрессивности, проведенных в рамках опытно – педагогической деятельности по проблеме выпускной квалификационной работы;

5. Разработка коррекционно-развивающей профилактической программы, направленной на уменьшение агрессивных проявлений.


ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ДЕТСКОЙ АГРЕССИВНОСТИ

1.1 Понятие детской агрессивности

Проблема отклонения в поведении - одна из центральных социально-педагогических проблем. Девиантное поведение несовершеннолетних имеет свою специфическую природу и рассматривается как результат социопатогенеза, идущих под влиянием различных целенаправленных, организованных и стихийных, а так же неорганизованных воздействий на личность ребенка.

В последнее время особенно часто в социально-педагогической среде поднимаются вопросы, касающиеся агрессии, агрессивности и детской агрессивности, и ее негативного влияния на процесс социализации подрастающего поколения.

В социально-педагогической и психологической литературе, можно найти большое количество различных определений понятия агрессия, агрессивности и детской агрессивности. Мы считаем целесообразным подробно рассмотреть каждое из этих понятий, чтобы составить наиболее полную картину о данном социальном явлении.

А.В. Петровский, под агрессией понимает, индивидуальное или коллективное поведение, действие, направленное на нанесение физического или психологического вреда, ущерба на уничтожение другого человека или людей. Психолог, анализируя, данное явление отмечает, что понятие агрессивность в отличие от агрессии, есть устойчивая черта личности, подразумевающая готовность субъекта к агрессивному поведению. Таким образом, А.В. Петровский, считает, что агрессия - это социальное явление, носящее деятельный характер, а агрессивность – черта личности.

Т. Вилсон считает, что при характеристике агрессивности, необходимо учитывать, что этой реакции присуще негативно окрашенное неприятие мнения другого человека, сопровождающее физические воздействием или угрозой со стороны одной личности, которое уменьшает свободу другой.

Л.С. Бендер понимает под агрессией активность личности, стремление к самоутверждению. Мнение Л.С. Бендера, существенно дополняет Б.М. Бим Бад, который считает, что данное социальное явление можно охарактеризовать как настойчивое стремление человека, нанести вред различного рода окружающих.В социально–педагогическом направлении агрессию рассматривает Л.В. Мардахаев, который описывает ее как поведение, связанное с нанесением физической или моральной травмы другому человеку.

Обобщая вышесказанное, следует отметить, что нет единого, исчерпывающего понятия агрессивности, хотя многие авторы сходятся к тому, что агрессивность, представляет собой особый вид социального взаимодействия, который характеризуется резким неприятием одной личностью мнения другой, с преимущественным применением физической силы для удовлетворения собственных потребностей. Агрессивное поведение является специфической формой поведения, а так же способом решения социальных проблем. Различные авторы в своих исследованиях по – разному определяют понятие агрессивности, терминологический диапазон находится в спектре от понимания явления как враждебной реакции человека для защиты собственного мнения до стремления господствовать над другими людьми. В ходе исследований проведенных Р. Моррисом было установлено, что уровень представленности в личности агрессивных качеств может определяться двумя факторами: доминированием и дружелюбием.


Агрессивность



Детские агрессивные действия выступают в качестве:

- Средства, достижения какой – либо цели;

- Способа психологической разрядки;

- Способа удовлетворения потребности в самореализации и самоутверждения

Необходимо отметить, что определение агрессивности в социально-педагогическом и психологическом походе имеют некоторую схожесть, и характеризуют ее, как устойчивую черту личности, проявляющуюся в деструктивном поведении, противоречащим нормам и правилам сосуществования людей в обществе.

Изучая проблему детской агрессивности, мы обратили внимание на определение Р.С. Немова, который наиболее полно описывает это понятие, утверждая, что под этим явлением необходимо понимать устойчивую или временную черту характера, проявляющуюся во враждебности человека в отношении других людей, животных, а так же по отношению к предметам окружающего мира.

Агрессивность в общих чертах понимается как устойчивая черта личности, для которой характерно целенаправленное нанесение физического или психического ущерба другому лицу.

Рассмотрев понятие агрессии и агрессивности, следует обратиться внимание на явление детской агрессивности, чтобы раскрыть суть этой проблемы, необходимо ознакомиться с мнениями некоторых авторов.

Т.М. Трапезников, занимающийся проблемой детской агрессивности в отечественной науке, предлагает рассматривать данное понятие, как мотивационное, деструктивное поведение, противоречащие нормам и правилам сосуществования людей в обществе, наносящее вред объектам нападения (одушевленным или неодушевленным), приносящее физический ущерб людям или вызывающее у них психологический дискомфорт.

Е.Минаева считает, что явление детской агрессивности можно охарактеризовать как атакующую направленность энергии против чего-либо. Так же педагог подмечает, что существует гендарная обусловленность уровня детской агрессивности. В хоте социально-педагогических исследований Е. Минаевой были установлены источники детской агрессивности, к числу которых автор предлагает относить:

- Переизбыток энергии

- Подавленность, напряженность, стресс, неуверенность (агрессивность, проистекающая из внутренней неуверенности или тревоги, может явиться, следствием напряженных семейных отношений);