Смекни!
smekni.com

ЭВМ в обучении истории (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение.. 3

Раздел 1.Методическая работа учителя.. 7

1.1. Содержание обучения. 7

1.2. Познавательные возможности учащихся. 13

1.3. ЭВМ в обучении истории. 21

Вывод по разделу 1. 28

Раздел 2. Повышение эффективности обучения истории в практике школы... 30

2.1. Главные факты содержания урока в средней школе. 30

2.2 Уровни заданий по познавательным возможностям учащихся при усвоении материала. 37

2.3 Примеры применения в учебной практике уровней компьютерных программ 44

Вывод по разделу 2. 48

Заключение. 50

Список литературы... 52

Введение

Многие прежние методы, ориентировавшие учащихся на однозначные оценки исторических фактов и событий, личностей, в новых условиях не оправдали себя. Долг педагога ныне проявляется в умении максимально сохранить положительный прежний опыт, развить его в условиях нового времени, с применением инновационного, эффективного, позволяющее педагогу формировать устойчивое историческое сознание.

Актуальность данной темы заключается в том, что главное внимание в процессе школьной реформы было уделено развитию гуманитарного образования в целом и образованию историческому, как его важнейшей составной части. При этом приоритетной задачей должен стать поиск эффективных и вместе с тем наименее болезненных путей интеграции украинского образования в общемировое образовательное пространство. В основу процесса реформирования системы образования, которое во многом совпала с фундаментальными преобразованиями украинского общества, ее экономики был положен принцип приоритета личности, а средством достижения этой цели должна была стать гуманизация, гуманитаризация и дифференциация образовательной политики, создаваемых в учебных заведениях.

Целью работы является повышение эффективности обучения в средней школе. Для достижения заданной цели автор ставит следующие задачи:

1. Раскрыть содержание обучения;

2. Изучить познавательные возможности учащихся средней школы;

3. Рассмотреть применение одного из инновационных средств обучения - ЭВМ.

Наибольший прогресс процесса и методики обучения связан именно с включением в этот процесс техники, с передачей ей функций человека по управлению процессом обучения. В основе создания такой техники лежит открытие того, что обучение - это процесс, которым можно управлять, как и любым другим процессом, используя предоставляемые техникой возможности обратной информационной связи. Преобразование структуры процесса обучения в направлении широкого использования в нем дидактической техники, обладающей функцией обратной связи и заменяющей педагога на ряде этапов учебного процесса.

Исходя из этого, следует быть готовыми к изменению методики, функций педагога в условиях внедрения в обучение автоматизированных систем на базе электронно-вычислительных машин.

Среди существенных черт и функций новой образовательной системы оказываются фундаментализация, гуманитаризация, информатизация, индивидуализация обучения. Их реализация требует изменения подходов не только к содержанию образования, но и к формам образовательной деятельности.

Повышать эффективность процесса обучения и внедрение его на практике с учетом познавательных возможностей учащихся, которые включают в себя формирование исторических знаний, выработку гуманистических взглядов и убеждений, а в процессе этой работы, с учетом возраста совершенствование внимания, восприятия, исторического мышления, воображения, памяти и речи учеников, их эмоций, чувств и воли, привитие им интереса к истории, развитие других мотивов ее изучения, вооружение их рациональными приемами учения, развитие их познавательных умений. Важной задачей в области информатизации исторического, научно-образовательного пространства является активизация использования имеющихся и разработка новых информационных и научно-образовательных ресурсов, обеспечивающих проведение исследований и подготовку кадров по направлению «Историческая информатика.

Написанная работа состоит из 53 печатных листов, включая в себя 2 раздела, каждый из которых имеет 3 подраздела.

При написании данной работы автором были использованы методы систематизации, контроля, критический и метод сравнения.

Среди тех, кто в последнее время занимался методологическими аспектами повышения эффективности обучения с использованием новых средств обучения, необходимо отметить разработки данного вопроса в работах следующих авторов: В книге Вяземского Евгения Евгеньевича» Теория и методика преподавания истории» большое внимание уделено вопросам теории и практики построения современного образовательного процесса, где внимание уделено развитию гуманитарного образования, и в частности исторического, как его важнейшей составной части. Актуальной проблемой исследования является развитие познавательных возможностей учащихся в связи с общей гуманизацией педагогического процесса, связанные с запросами и потребностями личности, с ориентацией обучения на личность учащегося[1]. В книге Степанищева Александра Тимофеевича «Методика преподавания и изучения истории» дан теоретический и практический материал применения одного из новых и эффективных средств обучения,, как ЭВМ.[2] Здесь даются советы овладения методическим мастерством для достижения более высокого уровня проводимых занятий.

Но среди них стоит неотъемлемая, в методическом аспекте, книга Гора Петр Васильевича «Повышение эффективности обучения истории в средней школе», где кроме теоретических сведений, советы, помогающие обоснованно, в соответствии с целями и содержанием обучения, познавательными возможностями учащихся выбирать при подготовке к урокам такие приемы и средства преподавания различного по характеру исторического материала, которые обеспечивают устойчиво положительные результаты обучения. Помещенные примеры из школьной практики знакомят с тем, как организовать и руководить познавательной деятельностью учащихся, как учить приемам и умениям самостоятельной учебной работы учащихся.[3]

Раздел 1.Методическая работа учителя

1.1. Содержание обучения

Общешкольные и общеисторические цели, направленные на развитие всесторонне развитого, высокообразованного, творческого человека с гуманистическим мировоззрением и нравственностью, оказывают влияние на всю учебно-воспитательную работу школы, и, прежде всего на содержание изучаемого материала. С изменениями целей, меняется содержание истории. В последние несколько лет содержание образования изменилось под влиянием развития техники, науки, культуры, а также в связи с прогрессом дидактики и методики.

Новое содержание обучения, связанное с введением двенадцатибальной системы оценивания школьников и двенадцатилетней формой обучения, радикально изменило процесс учебно-воспитательной деятельности учителя и учащихся средней школы. Теперь двенадцатибальная система дает возможность более четко выявлять успеваемость учащихся, их уровень знаний, умений, навыков, полученных в процессе изучения истории. Переход школ с одиннадцатилетней на двенадцатилетнее образование, связано с более глубоким изучением идей гуманизма, где немаловажная роль принадлежит изучению истории своей страны, своего края, населявших и ныне населяющих его этносов.

Так же умения в школьном образовании направлены на устранение перегрузки программ и учебников, более строгий научно обоснованный отбор знаний: основных фактов, исторических понятий и мировоззренческих идей; совершенствование методов и организационных форм обучения, более широкое использование современных технических средств, учебно-наглядных пособий и материалов для самостоятельной работы школьников. [4] Сокращенно и переработано содержание внутри и меж предметных связей, содействующих успешному решению образовательных и воспитательных задач обучения истории.

Межпредметные связи в обобщенном виде указаны в конце отдельных курсов, а внутрипредметные – после больших тем и разделов. Сближение новоизучаемого исторического материала с ранее изученным позволяет полнее прослеживать закономерности общественного развития, эффективнее работать над историческими понятиями и мировоззренческими идеями.

Новое содержание обучения имеет в своем составе материал, в основном необходимый и достаточный для реализации заданных обществом целей, что позволяет учителям определять цели изучения отдельных курсов, их разделов, тем и уроков, исходя из содержания изложенного в программах и учебниках.

Содержание подсказывает, какие составные части общеисторических целей оно может реализовать, если в процессе обучения учитель и учащиеся используют адекватные ему средства и приемы учебной деятельности. В этом случае содержание учебного материала определяет выбор целей. Определив цели урока, учитель вновь возвращается к содержанию учебного материала. На основе программы учебника, дополнительной научно-исторической литературы, первоисточников, документов и т.п., учитывая возрастные познавательные возможности учащихся, учитель дорабатывает учебный план в виде плана-конспекта каждого урока, или методических рекомендаций с изложением дополнительных исторических сведений.

Из-за большой перегрузки работой учителя часто не имеют времени, чтобы формулировать развернутые определения целей уроков истории. Термин «цель» в общенаучном понимании обозначает идеальное «мысленное предвосхищение результата деятельности».[5]

К сожалению, данное определение можно лишь условно назвать целями, адресуемые учителю, преподающему предмет, а не учителю и учащимся – главным субъектам процесса обучения. Эти цели не говорят, как реализоваться в ходе преподавания и учения, превращая предвосхищаемые результаты обучения в реальные знания, взгляды, чувства и убеждения, познавательные умения учеников.[6]