Смекни!
smekni.com

Формирование инициативности в игре детей раннего возраста (стр. 1 из 12)

Оглавление

Введение

1. Теоретический обзор

1.1 Формирование инициативной личности ребенка

1.2 Развитие познавательной активности в игровой деятельности

1.3 Психолого-педагогический анализ развития сюжетно - ролевой игры детей раннего возраста

2. Экспериментальная часть

2.1 Констатирующий эксперимент

2.2 Формирующий эксперимент

2.3 Контрольный эксперимент

Выводы

Список литературы

Введение

Формирование инициативы как черты личности является одной из важных проблем в теории воспитании и обучения. Так В.В. Зеньковский в своей книге "Психология детства" (14) пишет о том, что общая задача воспитания может быть сформулирована, как содействие развитию активности в ребенке. Зрелый человек должен быть, прежде всего, активным, должен быть деятельным.

Инициатива рассматривается нами как один из основных компонентов развития активной личности ребенка.

В исследованиях Б.Г. Ананьева, Л.И. Божович, М.И. Лисиной, Н.А. Менчинской, А.В. Петровского (3, 19, 21) показано развитие личности с первых лет жизни. Л.И. Божович исследовала этапы формирования личности и утверждает, что ведущим фактором в формировании личности ребенка является удовлетворение … к познанию, потребности в содержательном общении со взрослыми и детьми. Б.Г. Ананьев рассматривал вопрос становления личности и подчеркивал, что это долгий и многофазный процесс ранней социализации индивида, наиболее интенсивно протекающий в двух трехлетнем возрасте.

Н.А. Менчинская рассматривает психологические проблемы активности личности в обучении, где большое значение отводится постановке перед учащимися задач проблемного типа, требующих от них самостоятельного поиска способа решения проблемы. Активно формирующаяся личность проявляет себя в самостоятельной деятельности (предметной, игровой, трудовой и т.п.).

Самостоятельность - сложная черта характера человека. Она касается всех сторон его жизни и деятельности, где инициатива играет одну из наиболее важных ролей в формировании полноценной личности.

Исследователи (Н.М. Аксарина, Г.Н. Година, З.В. Елисеева, Т.М. Лямина) показали, что ребенок, овладев умением действовать самостоятельно, сам удовлетворяет свою потребность в активности. Обогащение зрительных и слуховых впечатлений при условии активности и самостоятельности восприятия формирует интерес малыша к игрушке, создает предпосылки для совершенствования предметных и игровых действий, способствует стабилизации поведения, благоприятно влияет на развитие эмоций. Первые попытки выполнить самостоятельно то или иное предметное действие становится фундаментом развития волевой сферы. Своевременное развитие у ребенка самостоятельности облегчает адаптацию к дошкольному учреждению, формирует волевые усилия, что в дальнейшем способствует успешной учебе в школе.

Умственное развитие ребенка формируется в процессе его деятельности (А.Н. Леонтьев, В.А. Запорожец, С.Л. Новоселова, Д.Б. Эльконин). Особая роль принадлежит самостоятельной игровой деятельности, которая отличается от занятия тем, что возникает по инициативе самого ребенка, а, следовательно, ему интересна и может быть особенно продуктивной. Итак, в игровой деятельности формируются все психические процессы, происходит становление разных форм произвольного поведения, а также развивается познавательная активность. Вопросами развития познавательной активности занимаются многие исследователи, такие как Д.Б. Богоявленская, Н.А. Менчинская, В.Д. Небылицин, Н.Н. Подьяков и другие. Они считают, что для формирования познавательной активности необходимо подбирать такие методы руководства игрой, которые не подавляют инициативу детей. Для воспитателя организация самостоятельной игровой деятельности детей является одним из наиболее сложных участков работы, так как, с одной стороны, он должен не подавлять инициативы ребенка, умело направлять его игру, с другой - научить его играть самостоятельно, проявляя инициативу в игре.

Исследованиями вопроса руководства игровой деятельностью занимались Н.М. Аксарина, Р.И. Жуковская, А.П. Усова, Н.Я. Михайленко, Н.А. Короткова, Е.В. Зворыгина, К.Л. Печора и другие.

Анализ публикаций за последние годы показал, что данная проблема является достаточно актуальной. Так, исследования Ю.Ф. Полякова, К.В. Солоед (27) опубликованные в статье "Развитие инициативности у детей первого года жизни в условиях материнской депривации", говорят о проблемах снижения познавательной инициативы. Так отставание в формировании навыков общения, недоразвитии функций символообразований и как следствие, знаменателем данных нарушений является снижение познавательной инициативы в действиях ребенка, направленных на познание предметного и социального мира, особенно у детей из домов ребенка. Потребности социальной среды, ставят перед нами задачу воспитания активной личности сделавшие эту проблему актуальной.

На современном этапе анализ практики показывает, что в дошкольном учреждении отводится очень мало времени игровой деятельности, плохо организована игровая среда в группах. Что подтверждает статья "Современный дошкольник: особенности игровой деятельности". Автор статьи доктор психологических наук Е. Смирнова (30) пишет о том, что современные дошкольники не умеют организовать свою деятельность, наполнить ее смыслом. У большинства не развито воображение, они творчески безынициативны, не умеют самостоятельно мыслить. Причиной этого она считает загруженность детей занятиями в детском саду, а в свободное время игра детей выглядит как возня, драка, толкотня. Поэтому воспитатели заполняют свободное время спокойными настольными играми. Руководство игрой чаще носит обучающий характер, связанный с усложнением деятельности. Что подтверждается в исследовательской работе "Внешняя среда и психическое развитие ребенка" Р.В. Тонковой-Ямпольской, Е. Шмидт-Кольмер, Э. Хабинаковой (5). Поэтому для формирования инициативы у детей такие исследователи, как Е.В. Зворыгина, К.Л. Печора (13,25) предлагают больше использовать косвенные методы руководства, например, такой как метод проблемных ситуаций. Такой метод является особенно эффективным, так как способствует развитию мыслительных процессов, познавательной активности во время игры.

Таким образом, анализ психолого-педагогической литературы показал, что в дошкольной педагогике большое внимание уделяется формированию активной личности, влиянию игровой деятельности на всестороннее развитие ребенка, разработкам методов руководства игровой деятельностью, а проблема формирования инициативы у детей третьего года жизни в условиях игры еще изучена недостаточно. Поэтому, целью нашего исследования является, изучение данной проблемы и подбор таких методов руководства игровой деятельностью, которые способствуют формированию инициативы у детей третьего года жизни.

В основу исследования положена следующая гипотеза о том, что сформировать инициативу у детей третьего года жизни возможно, при выполнении следующих условий:

вся работа с детьми должна быть направлена на формирование инициативной личности, особенно в ведущем виде деятельности игре;

основным методом руководства игрой для формирования инициативы, является метод проблемных ситуаций;

выявление ошибок в руководстве игрой у воспитателей и их коррекция.

В соответствии с целью были намечены следующие задачи:

Изучить психолого-педагогическую литературу по данному вопросу.

Исследовать уровень инициативности в игре у детей третьего года жизни в условиях дошкольного учреждения.

Формировать интеллектуальную активность в игре.

Проследить взаимосвязь между интеллектуальной активностью и уровнем нервно-психического развития, а также влияние этих параметров на адаптацию детей к дошкольному учреждению.

Методы исследования:

теоретический анализ;

анкетирование родителей, воспитателей;

диагностика уровня нервно-психического развития;

хронометраж игры в начале эксперимента и в конце;

проведение эксперимента.

Эксперимент проводился в детском саду № 23 города Королева Московской области. Его длительность составляла четыре месяца (с сентября по декабрь). Исследованием было охвачено 10 детей в возрасте от 2 лет 6месяцев до 3 лет.

1. Теоретический обзор

1.1 Формирование инициативной личности ребенка

Ранний возраст - это время, когда закладываются основы физического, психического, личностного развития человека. Потери, допущенные в этот период, невосполнимы в полной мере в последующей жизни. Это обстоятельство накладывает особую ответственность на взрослых за судьбу растущего человека.

Формирование гармонически развитой личности, воспитание ее социальной направленности представляет собой важную задачу детской психологии и дошкольной педагогики. Поэтому многие отечественные и зарубежные педагоги, психологи занимаются исследованиями личности и разработкой путей ее формирования. Исследованиями личности в разных аспектах занимались: Л.С. Выготский, А.Н. Леонтьев, Д.Б. Эльконин, Л.И. Божович, Г.Г. Кравцов, М.С. Коган и др. Исследования взаимосвязи личности и мышления ведутся Д.Б. Богоявленской, Т.Н. Овчинниковой (2,21). Развитие самостоятельности, как одного из критериев инициативы, исследовали Г.Н. Година, З.В. Елисеева (9,10). Одним из важных критериев личности, является инициатива и проявляемая ею творческая и интеллектуальная активность.

В определении Л.И. Божович " Личность - это человек, который достиг определенного, достаточно высокого уровня своего психического развития" (3). Самая существенная характеристика его, когда он действительно становится личностью, заключается в том, что он способен господствовать над случайностями и изменять обстоятельства жизни в соответствии со своими целями и задачами: он способен так же сознательно управлять и самим собой.