Смекни!
smekni.com

Диагностика креативности школьников и ее учет в педагогической деятельности учителя (стр. 1 из 13)

Современный Гуманитарный Университет

Факультет психологии

Кафедра общей психологии

Диагностика креативности школьников и ее учет в педагогической деятельности учителя

Дипломная работа

Студента

группы ЗП-309-01

Карташовой В.С.

Научный руководитель

к. п. н, ст.преподаватель

кафедры общей психологии СГУ

Волов В.В.

Самара 2010г.


Содержание

Введение

1 Теоретический анализ проблемы диагностики креативности школьников и её учёт в педагогической деятельности учителя

1.1 Теоретические подходы к исследованию креативности в современной психологии

1.2 Методы диагностики креативности школьников

1.3 Учет креативности в педагогической деятельности учителя

2 Диагностика креативности младших школьников и предложения по ее учету в педагогической деятельности

2.1 Описание программы и методов исследования

2.2 Анализ результатов диагностики креативности школьников младших классов

2.3 Рекомендации для учителей по учёту креативности школьников

Выводы

Заключение

Глоссарий

Список использованных источников

Приложения


Введение

Актуальность исследования заключается в том, что на сегодняшний день проблема поиска средств развития мыслительных способностей, связанных с творческой деятельностью младших школьников как в коллективной, так и в индивидуальной форме обучения становится очень важной. Возрастающая потребность общества в людях, способных творчески подходить к любым изменениям, нетрадиционно и качественно решать существующие проблемы, обусловлена ускорением темпов развития общества и, как следствие, необходимостью подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях.

Выдвижение на первый план цели развития личности, рассмотрение предметных знаний и умений как средства их достижения находят отражение в государственных документах. В «Концепции модернизации Российского образования на период до 2010 года», «Концепции структуры и содержания общего среднего образования (в 12-летней школе)» делается акцент на развитие креативных способностей учащихся, индивидуализацию их образования с учетом интересов и склонностей к творческой деятельности. Одним из основополагающих принципов обновления содержания образования является его личностная ориентация, предполагающая опору на субъектный опыт учащихся, актуальные потребности каждого ученика. В связи с этим остро встал вопрос об организации активной познавательной и созидательной деятельности учащихся, способствующей накоплению творческого опыта младших школьников, как основы, без которой самореализация личности на последующих этапах непрерывного образования становится малоэффективной.

В данных условиях необычайно актуализируется построение педагогических систем, создающих необходимые предпосылки для раскрытия и развития креативности каждого школьника.

Одним из условий развития креативности у школьников, особенно младших классов является подготовленность психологов и педагогов к работе в режиме поощрения развития креативности. Знания психологов и педагогов об особенностях работы по поощрению креативности, понимание феномена креативности в современных условиях, умение диагностировать креативность, способность создавать поле креативности в образовательном процессе, умение и стремление к взаимодействию в режиме поощрения креативности определяют подготовленность психолога и педагога.

Процесс развития креативного потенциала в детском возрасте сопряжен со сложностями выявления носителя этого ценного свойства. Распознавание креативности психологи и педагоги связывают с рядом трудностей: десинхрония в развитии творчески одарённых детей, сложности их идентификации, связанные с феноменом «скрытой креативности»; восприятие взрослыми взрослого креативного ребёнка как недисциплинированного, «трудного» и т.д.

Решение задачи развития креативного потенциала ребёнка связано с потребностью образовательных заведений в педагогах, эффективно преодолевающих данные сложности. Подготовленность психологов и педагогов работать в режиме поощрения креативности на данный момент является актуальной и востребованной.

Несмотря на большое число исследований, направленных на изучение креативности, многообразие аспектов и подходов в определении природы креативности, в выделении условий реализации и развития креативных свойств личности значительный круг вопросов остается недостаточно разработанным. В частности, это относится к разработке проблемы развития креативности детей на разных возрастных этапах; определения механизмов проявления и формирования креативных свойств личности в разные возрастные периоды. Учитывая значение обучения, комплекса социальных факторов, влияние микросреды на развитие креативности, представляется важным изучение их роли в разные возрастные периоды.

Решение данных проблем имеет особое значение в отношении младшего школьного возраста. Это обосновано как рядом теоретических положений, раскрывающих целесообразность исследования креативности детей младшего школьного возраста (Л.С. Выготский, Ю.Э. Гильбух, Н.Е. Веракса, О.Н. Гарнец, В.Т. Кудрявцев, М.С. Семилеткина, Е.Л. Яковлева и др.), так и практической значимостью, которую приобретают в последнее время вопросы влияния особенностей микросреды на развитие креативности младших школьников.

На основании многочисленных исследований (В.Н. Дружинин, А.В. Брушлинский, Д.Б. Богоявленская, С.Л. Рубинштейн, Н.С. Лейтес, Б.Г. Ананьев, Б.Г. Теплов, К.К. Платонов, А.Г. Ковалев, И.И. Ильясов, Н.Б. Шумакова, В.И. Панов, М.А. Холодная, В.С. Юркевич, И.В. Калиш, Ю.Д. Бабаева) установлено, что особенно актуальным для развития креативности является младший школьный возраст. С одной стороны наблюдается снижение творческой активности у детей, а с другой глубокие изменения, происходящие в психическом развитии младшего школьника свидетельствующие о широких возможностях творческого развития на данном этапе.

В работах других отечественных психологов и педагогов Г.А.Балла, М.И. Махмутова, Т.И. Шамовой и др. рассматриваются вопросы организации творческой деятельности учащихся с помощью создания проблемных ситуаций. Авторы отмечают недостаточную теоретическую разработанность проблемы организации самостоятельной творческой деятельности учащихся.

В экспериментальных психологических исследованиях Р.М. Грановской, В.Н. Дружинина, Б.Б. Коссова, А.А. Леонтьева и др. рассматриваются вопросы развития креативных способностей учащихся, особенности их формирования в учебной и внеучебной деятельности. Вместе с тем отмечаем, что младшему школьнику для обеспечения эффективного продвижения в развитии креативных способностей необходимо освоение доступных видов творческой деятельности.

В связи со значимостью проблемы, актуальностью развития креативности у детей, в работе сформулированы цель, объект, предмет и гипотезы исследования.

Цель дипломного исследования – разработка диагностики креативности младших школьников.

Объект исследования – креативность личности младшего школьника.

Предмет исследования – диагностика креативности младших школьников.

Гипотеза исследования:

1. Креативность проявляется в беглости, гибкости и оригинальности принимаемого решения, данные факторы креативности младших школьников различаются по гендерному признаку.

2. Диагностика креативности учащихся младших классов имеет зависимость от уровня креативности их учителей, при этом мы предполагаем, что учащиеся младших классов, показавшие высокий уровень креативности не всегда отличаются высокой успеваемостью и примерным поведением.

Задачи исследования:

1. провести теоретический анализ по проблеме диагностики креативности;

2. подобрать диагностический инструментарий для проведения исследования;

3. провести комплексное диагностическое исследование, анализ интерпретацию его результатов;

4. по результатам диагностики разработать практические рекомендации учителям младших классов по выявлению и развитию креативности школьников.

Для решения исследовательских задач был использован комплекс различных методов:

1. Организационные: анализ и обобщение литературы, определение экспериментальной группы;

2. Эмпирические - наблюдение, тестирование (диагностика креативности творческого мышления Е.Е. Туник; классический вариант теста творческого мышления Е.П. Торренса; опросник для учителей Д. Джонсона, адаптированный Е.Е. Туник);

3. Методы математической обработки данных: количественный и качественный анализ данных (корреляционные анализ, описательная статистика, расчет критерия Манна-Уитни).

Методы исследования: теоретический анализ литературы, наблюдение, опросник креативности Д.Джонсона, батарея тестов для изучения творческого мышления (Е. Туник), а также классическая методика П. Торренса, интервьюирование.

База исследования. Базой исследования была выбрана школа №148. В исследовании принимали участие учащиеся двух параллельных 2-х классов, получившие результаты по итогам батареи тестов для изучения творческого мышления. Исследование проводилось нами на базе МОУ СОШ №148 г. Самары. В исследовании принимали участие младшие школьники вторых классов. Выборка составила 47 человек: 2 учителя, 27 мальчиков и 18 девочек.

Структура работы. Диплом состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений.


1 Теоретический анализ проблемы диагностики креативности школьников и её учёт в педагогической деятельности учителя

1.1 Теоретические подходы к исследованию креативности в современной психологии

Отправной точкой дипломной работы стало исследование понятия «креативные способности», которые были соотнесены с такими понятиями, как «творческая деятельность», «методы организации творческой деятельности».