Смекни!
smekni.com

Дистанционное обучение (стр. 1 из 11)

СОДЕРЖАНИЕ ВведениеГлава 1. Сущность заочного образования1.1 Структура систем высшего образования1.2 Проблемы заочного образования и пути их решения1.3 Дистанционное обучение как форма заочного образованияГлава 2. Технология реализации темы в образовательном учреждении2.1 Технологии образования заочного обучения: принципы, пути, формы2.2 Учебная программа как средство дистанционного обучения2.3 Эффективность технологии дистанционного обученияЗаключениеСписок используемой литературы

Приложение

ВВЕДЕНИЕ

В системе высшего образования Российской Федерации на протяжении более 70 лет действует система заочного образования. В настоящее время, несмотря на глубокие перемены, происходящие в России, система заочного образования продолжает оставаться важным источником получения высшего образования. Однако она постепенно устаревает и недостаточно хороша для современных условий. Более того, она уже не отвечает потребностям завтрашнего дня. Очевидно, что заочное образование нуждается в более совершенном содержании, методике и учебных материалах.

Традиционное заочное образование в России постоянно предполагает прямой контакт студентов и преподавателей. Сессии проводятся, как правило, в самом учебном заведении. Во время сессии, продолжительность которых составляет 50-60 дней в году, студенты осуществляют контакты с преподавателями. Меньшее значение играет переписка, роль которой в настоящее время еще более сокращается. Основные усилия заочных институтов и факультетов направлены на увеличение количества дней, которые студенты должны провести непосредственно в учебном заведении, и на совершенствование методов преподавания, используемых на занятии.

Необходимость совершенствования традиционного заочного обучения в России определяется также и общеэкономическими факторами.

Вряд ли можно ожидать, что работодатель в течение 5-6 лет будет легко отпускать своего сотрудника на сессии.

Одной из главных задач заочного обучения в России должно быть адекватное, гибкое и эффективное предоставление обучения в соответствии с конкретными потребностями различных категорий обучаемых. Программы обучения должны определяться, в основном, спросом. С изменением спроса адекватно меняются и программы. Учебные материалы также должны соответствовать современным принципам обучения и запросом различных аудиторий.

Необходимо, чтобы удовлетворялись различные запросы студентов в отношении времени, места, частоты контактов с преподавателями, а также использовались наиболее современные и эффективные технологии.

Для решения вышеизложенных задач требуется изменение форм заочного обучения, пересмотр старых представлений в отношении методики преподавания, практики проведения учебных сессий, внедрения в практику заочного обучения новых технических средств.

Представленные факты актуализируют тему данного исследования.

Объектом исследования является система заочного образования в России.

Предметом исследования является процесс внедрения технологии дистанционного обучения.

Целью выпускной квалификационной работы является оценка эффективности дистанционного педагогического образования.

Поставленная цель определила следующие основные задачи:

· Изучить структуру систем высшего заочного образования

· Проанализировать проблемы заочного образования и пути их решения

· Изучить технологию дистанционного обучения

· Раскрыть эффективность дистанционного обучения

Цель и задачи работы определили ее логику и структуру. Выпускная квалификационная работа состоит из введения, двух глав, заключения, и списка использованных источников и литературы, содержащий более 30 источников и приложений. Общий объем работы составляет 66 страниц.

В процессе выполнения данной работы были использованы следующие методы исследования: анализ философской, психологической, методической литературы и работ по проблеме дистанционного обучения.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных выводов во всех образовательных учреждениях. В помощь учителям, преподавателям разных учебных заведений осознать не только значимость дистанционной формы обучения в системе образования, но и грамотно организовать учебный процесс, чтобы добиться качества образования не ниже, а подчас и выше, чем в очной форме.

В работе была использована литература как нормативного, так и научного характера. Большое внимание уделено работам таких авторов, как Андреев А.А., Бернадский А.М., Полат Е.С., Попова Н.Е. и других.

Большой интерес представляют журналы «Высшее образование в России», «Дистанционное образование», «Информатика и образование» и другие.

ГЛАВА I. СУЩНОСТЬ ЗАОЧНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

1.1 Структура систем высшего образования

Развитие общества на современном этапе потребовало коренного изменения системы образования и, в частности, педагогического образования. Обновление системы педагогического образования предполагает приведение ее целей, содержания, технологий и структуры вуза в соответствие с потребностями общества в школе развивающей и развивающейся. В настоящее время разработана новая парадигма высшего педагогического образования и в шестнадцати педагогических вузах проводится эксперимент по введению многоуровневой системы высшего педагогического образования. Поясним смысл терминов: образование, высшее образование, система образования.

Под образованием понимается получение систематизированных знаний и навыков, в том числе полученных и в результате обучения. Образование включает освоение опыта (обучение) и на его базе социализацию (воспитание) и развитие личности.

Высшее образование (ВО) - любое систематическое образование общей продолжительностью не менее двух лет, осуществляемое на базе среднего (полного) общего образования.

Система образования - совокупность преемственных образовательных (общеобразовательных и профессиональных) программ и государственных стандартов, а также сети реализующих их образовательных учреждений и органов управления [см.: 1.1.].

Международный и отечественный опыт свидетельствуют о существовании различных систем высшего образования, которые в обобщенном виде могут быть сведены к трем типам: одноуровневая, ступенчатая и многоуровневая.

Одноуровневая система высшего образования (ОСВО) ориентирована на подготовку специалиста с высшим профессиональным образованием, функционал которого задан на входе системы и не может быть изменен в процессе обучения. Образовательная функция системы играет вспомогательную роль по отношению к профессиональной подготовке. Выход из системы на промежуточных этапах (до ее полного завершения) даже с дипломом специалиста более низкой квалификации невозможен. Срок обучения, в зависимости от специальности, от 4 до 6 лет.

Ступенчатая система высшего образования (ССВО) ориентирована на подготовку специалистов, квалификационный функционал которых задается на входе каждой ступени системы в зависимости от выбранного типа учебного заведения. Например, комплекс: ПТУ – техникум – вуз. Образовательная функция здесь также носит подчиненный характер по отношению к профессиональной подготовке и на некоторых ступенях может практически отсутствовать. Возможен выход из системы после каждой ступени с дипломом специалиста все более высокой квалификации (например, квалифицированный рабочий, техник, инженер). Срок обучения при последовательном прохождении всех ступеней от 7 до 11 лет.

Многоуровневая система высшего образования (МСВО) ориентирована на предоставление личности образовательных услуг, позволяющих ей уже в процессе обучения самостоятельно выбирать индивидуальную траекторию получения необходимого образования и на его базе - соответствующий уровень профессиональной подготовки. В отличие от первых двух систем образовательная функция, особенно на первых двух уровнях, играет главенствующую роль по отношению к профессиональной подготовке. Возможен выход из системы на различных этапах с образовательными дипломами различных уровней (общее (неполное) ВО, базовое ВО, полное ВО) и полученными на их основе различными квалификационными сертификатами.

Многоуровневая система принципиально отличается от остальных. Эти отличия заключаются в следующем:

- для личности она дает свободу выбора образовательной траектории обучения и возможность ее изменения в самом процессе обучения;

- для государства - возможность получения специалиста за короткие сроки (1-2 года) по вновь возникшим направлениям;

- для вуза - смену парадигмы организации учебного процесса. В условиях "многоуровневки" вуз самостоятельно конструирует содержание и технологии обучения, руководствуясь государственными стандартами.

Еще одним существенным отличием "многоуровневки" является тот факт, что в первых двух системах образовательная функция носит подчиненный характер по отношению к профессиональной, а в многоуровневой она является главенствующей и базовой по отношению к профессиональной подготовке.

Индивидуальная образовательная траектория в многоуровневой системе педагогического образования представляет собой образовательно-профессиональную программу (ОПП), конструируемую студентом в соответствии с его возможностями и потребностями, включающую в себя обязательные курсы и практикумы, курсы по выбору студента из предложенных ему вузом, и факультативные курсы, затребованные студентом. Студент вправе завершить образовательно-профессиональную программу на любом уровне. И после завершения любого образовательного уровня студент может получить соответствующую профессиональную подготовку.

Структура основной профессиональной образовательной программы второго уровня (бакалавриата) состоит из четырех блоков: общекультурного, психолого-педагогического, предметного общего для направления образования и предметного специального. Указанные блоки содержат обязательный перечень модулей, имеющийся перечень дисциплин носит рекомендательный характер. Общекультурный блок обеспечивает решение следующих задач: формирование научно-обоснованной картины мира, этической, эстетической, правовой, экономической, художественной, коммуникативной, соматической культуры, культуры труда, в том числе интеллектуального. Этот блок предусматривает многообразие форм и методов осуществления общекультурной подготовки личности с учетом региональных особенностей; рассчитан на широкую вариативность общекультурной подготовки, исходя из индивидуальных потребностей, запросов, интересов обучаемого.