Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая поддержка детей из неполных семей (стр. 1 из 14)

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЧЕЛЯБИНСКАЯ АКАДЕМИЯ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВ»

МУЗЫКАЛЬНО ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

КАФЕДРА ПЕДАГОГИКИ И ПСИХОЛОГИИ

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА

СОЦИАЛЬНО-ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА ДЕТЕЙ ИЗ НЕПОЛНЫХ СЕМЕЙ

Челябинск 2010


Содержание

Введение

Глава 1. Теоретические основы проблемы социально – педагогической поддержки детей из неполных семей

1.1 Сущность понятий «социально – педагогическая поддержка» и «неполная семья»

1.2 Программа деятельности социального педагога с неполными семьями

1.3 Педагогические условия успешной социально – педагогической поддержки детей из неполных семей

Глава 2. Опытно – поисковая работа по реализации программы социально – педагогической поддержке с неполными семьями

2.1 Цель и задачи опытно – поисковой работы социального педагога по социально – педагогической поддержке детей из неполных семей

2.2 Реализация деятельности социального педагога по социально – педагогической поддержке детей из неполных семей

2.3 Анализ и оценка деятельности социального педагога

Заключение

Используемая литература

Приложения

Введение

Семья во все времена находилась в центре внимания передовой общественной мысли, прогрессивных деятелей и ученых, начиная от древних философов и заканчивая современными реформаторами. И это не удивительно. Семья представляет собой систему социального функционирования человека, один из основных институтов общества.

Роль семьи в обществе несравнима по своей силе ни с какими другими социальными институтами, так как именно в семье формируется и закладывается личность человека, происходит овладение им социальными ролями, необходимыми для безболезненной адаптации ребенка в обществе. Семья выступает как первый воспитательный институт, связь с которым человек ощущает на протяжении всей своей жизни.

Однако в последние годы демографы, социологи, психологи, педагоги и другие специалисты проявляют тревогу в связи с глубоким системным кризисом института семьи, который проявляется в деформации традиционных семейных устоев и семейного воспитания.

Все чаще и чаще исследователи, занимающиеся изучением проблем современной семьи, отмечают падение ее педагогического потенциала и престижа семейных ценностей, увеличение числа разводов и снижение рождаемости, рост преступности в сфере семейно-бытовых отношений и повышение риска подверженности детей неврозам из-за неблагополучного психологического климата в семье. Эти и другие признаки дезорганизации семьи свидетельствуют о кризисности современного этапа ее развития и увеличение количества неблагополучных семейных союзов.

Главной особенностью неблагополучной семьи является отрицательное, разрушительное, десоциализирующее влияние на формирование личности ребенка, которое проявляется в виде разного рода ранних поведенческих отклонений. Душевное состояние и поведение ребенка является своеобразным индикатором семейного благополучия или неблагополучия.

Одной из самых распространенных среди неблагополучных является неполная семья. Подтверждением данному факту является увеличение числа разводов супругов. Ежегодно в России официально расторгается примерно полтора миллиона браков, т.е. раскол семьи переживают сотни тысяч детей. Категорию неполных семей пополняют также внебрачные и осиротевшие семьи. В результате сегодня каждый седьмой ребенок в стране воспитывается в неполной семье со всеми вытекающими отсюда социальными и психолого-педагогическими последствиями.

Дети в неполных семьях зачастую становятся участниками и свидетелями событий психотравмирующего характера. «Битва» родителей в доразводный и послеразводный период приводит к тому, что у 37,7% детей снижается успеваемость, у 19,6% страдает дисциплина, 17,4% требуют особого внимания, 8,7% убегают из дома, у 6,5% возникают конфликты с друзьями. Эти трудности становятся причиной асоциального поведения несовершеннолетних. По экспертной оценке более половины несовершеннолетних правонарушителей воспитываются в неполной семье, в их числе 30-40% подростков, употребляющие алкоголь или наркотики, 53% занимающихся проституцией. Эти и другие негативные последствия (отклонение в психическом и соматическом здоровье, снижение социальной активности ребенка (заниженная самооценка, чувство собственной неполноценности), оказывают серьезное влияние на дальнейшую личную и общественную жизнь ребенка.

Отсутствие полноценного образца для внутрисемейной социализации почти всегда ведет к определенным нарушениям в психическом и личностном развитии ребенка, что оказывает серьезное влияние не дальнейшую личную и общественную жизнь ребенка.

Поэтому данная категория детей нуждается в поддержке и защите как со стороны государства, так и со стороны квалифицированных в данной области людей.

Приоритет защиты интересов и благосостояния детей во всех сферах жизни заложены в Конвенции о правах ребенка, принятой Генеральной ассамблеей ООН в 1989 году. Данная проблема признана приоритетной на федеральном и региональном уровнях. В указе Президента «О первоочередных мерах по реализации выживания, защите и развитию детей», а также в региональной программе «Дети Южного Урала» подчеркивается, что основной целью по реализации намеченных перспектив является обеспечение социально-экономических, психолого-педагогических условий социализации личности. Необходимо также отметить указ Президента «Об усилении социальной поддержки одиноких матерей», который непосредственно касается неполных семей.

Поскольку семья живет в социуме, то и проблемы ее целесообразно решать в системе социальной защиты и социально-педагогической поддержки. Это есть сфера деятельности социального педагога, которая предусматривает защиту и поддержку ребенка. Основными направлениями социально-педагогической деятельности социального педагога с неполной семьей является выбор эффективных способов взаимодействия с семьей, а также оказание непосредственной социально-педагогической поддержки семье и ребенку, воспитывающегося в данной категории семьи.

Впервые проблема педагогической поддержки была озвучена в работах О.С. Газмана, который теоретически обосновал данную проблему, обозначил принципы и этапы деятельности по педагогической поддержке.

О необходимости оказание семье и детям социально-педагогической поддержки говорится в ряде работ Л.Я. Олифиренко, Т.И. Шульги, Р.А. Литвак, С. Юсфина, Н. Михайловой.

Проблемы неполных семьей и их влияние на развитие личности ребенка рассматривались в работах В.М. Целуйко, М.И. Буянова, И.Ф. Дементьевой и др.

Из зарубежных исследователей наибольший вклад в изучении неполной семьи в следствие развода, внесли Г. Фигдор, М. Раттер, Ф Райе, 3. Матейчик.

В работах отмечается, что семья в своей воспитательной деятельности все более нуждается в помощи, поддержке, как со стороны общества, так и со стороны педагогов.

Анализ психолого-педагогической литературы и существующей практики социализации ребенка в семье позволяет выявить противоречие между требованиями общества к уровню социализации подрастающего поколения с одной стороны и недостаточным учетом особенностей влияния на социализацию ребенка неполной семьи с другой стороны.

Выявленное противоречие позволило обозначить проблему исследования: каково содержание деятельности, методы работы социального педагога по социально - педагогической поддержке детей из неполных семей.

Цель исследования: разработать программу по социально - педагогической поддержке детей из неполных семей.

Объект исследования: дети из неполных семей.

Предмет исследования: процесс социально - педагогической поддержки детей из неполных семей.

Гипотеза исследования:социальная педагогическая поддержка из неполных семей будет проходить успешно, если:

- разработана программа по социально педагогической поддержке детей из неполных семей;

- разработаны и внедрены педагогические условия успешной социальной и педагогической поддержке детей из неполных семей.

- разработана и реализована методика социальной педагогической поддержке детей из неполных семей.

Задачи исследования:

1. Раскрыть сущность понятия "социально - педагогической поддержка" в современной психолого - педагогической литературе.

2. Разработать и апробировать программу деятельности социального педагога по социально - педагогической поддержке детей из неполных семей.

3. Разработать и внедрить педагогические условия и методы успешной реализации.

Методы исследования:

1. Изучение и анализ литературы.

2. Анализ документов.

3. Наблюдение.

4. Тестирование.

5. Анкетирование.

База исследования:Муниципальное образовательное учреждение «Еткульская средняя общеобразовательная школа»


Глава 1. Теоретические основы проблемы поддержки детей из неполных семей

1.1 Сущность понятий «социально – педагогическая поддержка» и «неполная семья»

В нынешнем столетии социальные достижения и катастрофы, с одной стороны, а с другой, появление новых философских и психологических взглядов на человека, его предназначения и возможности постепенно привели ктому, что в социальной педагогике появилось понятие «социально-педагогическая поддержка детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации».

В свое время, как в России, так и за рубежом, проблема индивидуальной помощи каждому человеку не только ставилась в педагогике, но и фактически решалась в воспитательной практике. К примеру, тестирование учащихся в США, очевидно, можно рассматривать как вариант помощи в определении их жизненного сценария (не затрагивая её ценностную сущность и инструментальную надёжность). В отечественной педагогике разработке системы индивидуальной помощи также уделялось определённое внимание. Наконец, весьма развитая на Западе и зарождающаяся в России, социально-педагогическая поддержка детей прямо определяется как профессиональная деятельность по оказанию помощи индивидам, в целях восстановления или улучшения их способности ксоциальному функционированию.