Смекни!
smekni.com

Компьютер - наш друг и помощник

Муниципальноеобщеобразовательное учреждение

«Средняяобщеобразовательная школа №13 с углубленным изучением отдельных предметов» г. Губкина Белгородской области

"Компьютер— наш друг и помощник"

Учительматематики и информатики:

Каунова ГалинаАлександровна

Губкин 2010


Цели:

·         повторитьи закрепить основные устройства компьютера;

·         развиватьлогическое мышление учащихся;

·         развиватьмежпредметные связи;

·         развиватьпознавательный интерес учеников;

·         повышениемотивации учащихся за счет игровых технологий;

·         воспитаниеу ребят дружеского отношения друг к другу, умение работать в коллективе;

·         развиватьтворческие способности школьников.

Оборудование иматериалы:

·         таблички“нолик”, “единица”;

·         листочкии фломастеры для команд;

·         мультимедийныйпроектор, экран;

·         презентация,подготовленная в Microsoft PowerPoint;

·         карточкис заданиями.

Ход мероприятия

Под звукикомпьютерной музыки начинается мероприятие

Ведущая: Героемнашей сегодняшней встречи будет удивительный объект. Он рисует, он считает,Проектирует заводы, Даже в космосе летает И дает прогноз погоды. Миллионывычислений Может сделать за минуту. Догадайтесь, что за гений? Ну, конечно же …(компьютер)

Каким бы умным небыл компьютер, он умеет работать только с 0 и 1. Поэтому команды так иназываются “Нолик” и “Единица”.

За работой командбудет следить уважаемое жюри.

Представлениечленов жюри.

И, конечно же,команды будут опираться на поддержку болельщиков. Поприветствуем болельщиков.Поприветствуем наших дорогих гостей. Самым главным гостем на нашем празднике,конечно же, будем считать Его Величество Компьютер.

Ученик: Оглянись,дружок, вокруг! Вот КОМПЬЮТЕР – верный друг. Он всегда тебе поможет: Сложит,вычтет и умножит!

Ученица: Может онребят учить, Может он станок включить Папе, дедушке и тете Он поможет наработе.

Ведущая: Заданиекомандам. Перечислите, где можно применить компьютер? Кому он может помочь вработе? Время – 2 мин. Задание болельщикам. Все вы знаете, что компьютер сейчасработает и с числовой, и с текстовой, и с графической, и со звуковой и с видеоинформацией. Но первый компьютер был создан как вычислительная машина. Поэтомуон так и назывался ЭВМ – электронно-вычислительная машина. Перед вами карточкис изображением вычислительных “приборов”. (Пальцы, счеты, калькулятор,компьютер). Расположите их в порядке появления.

Ведущий:Действительно, в настоящее время трудно представить жизнь без компьютера. И всеже – что же такое компьютер? Как он работает? Из чего состоит?

Ученик: На верхумашины там Размещается экран. Яркой радугой он дышит, И на нем компьютер пишет Ирисует без запинки Все возможные картинки.

Ведущий:Называется эта часть компьютера МОНИТОР.

Задание командам:составить слова из букв этого слова. Какая команда составит больше слов?

Ученица: Монитореще называют ДИСПЛЕЕМ.

Ведущий: Заданиеболельщикам. Я называю слово, у которого “пропала буква”, а ученики называютисходное слово, например: “стол” – “ствол”.

Слайд

Проверкавыполнения задания командами. Листочки с ответами команды отдают жюри.

Ведущий: Всемиорганами тела Управляет мозг умело. И в компьютере, надеемся, Мозг конечно жеимеется?

Ученик: Есть вкомпьютере и главный блок: Там бежит электроток. Он читает, он считает, Сотнислов запоминает! Он мыслитель хоть куда!

слайд

Ученик: Этот вотсистемный блок Для компьютера – как Бог. Он решает все проблемы И содержитмикросхемы.

Ученица: Умкомпьютера – процессор. Как заправский эрудит, Вычислительным процессом Онлегко руководит.

Ученик: Всемкомандуем процессор – Самый главный элемент. Он в машине служит мозгом  И еговажнее нет.

Ученица: Говорю яне для рифмы Эти важные слова: Знает он всего две цифры, Переводит в них слова.

Ученик:Человеческий язык Понимать он не привык. Наших слов не разбирает, Буквы в цифрыпревращает.

Ученица: Вмиг внули и единицы Что набрали превратится. Вот тебе теперь известно, Как работаетпроцессор.

Ведущий: Теперьдержи по ветру нос. Я буду задавать вопрос. Когда ответить надо “Да”, Тыединицу ставь всегда. А если нет, тогда изволь

В ответ поставитьцифру ноль.

1. Зимой водазамерзает? 2. Сказку о Золотой рыбке написал А.С. Пушкин? 3. Приспособление длясчета с косточками на прутиках называется арифмометром? 4. Сегодня пятница? 5.В радуге восемь цветов? 6. За декабрем наступит январь?

Слайд 110101

Ведущий: Каким быни был умным компьютер, он работает так, как записано в его программе.Программу пишет человек, компьютер мыслить и рассуждать не умеет. Попробуемдоказать, что мы смышленее компьютера.

Логические задачи

Подогрела чайкачайник, Пригласила восемь чаек: - Приходите все на чай! Сколько чаек? Отвечай.

Ква! Ква!Бре-ке-кекс!

Испекла я нынчекекс. Пять подружек пригласила, Комарами угостила. Всем по комару досталось. Сколькоже кексов осталось? (1)

Два мальчикаиграли в прятки 3 часа. Сколько часов играл каждый из мальчиков? (3)

Хоть и крошкаосьминог, Но имеет 8 ног. Сколько нужно пар сапог, Чтоб обулся осьминог. (4)

Из клетки взяли 3цыплят и посадили в нее 3 кролика. Как изменилось число ног в клетке?(Увеличилось на 6. Каждый кролик взамен цыпленка дает лишнее две ноги).

У Тани и Кости 8игрушек. Тане подарили еще 2 игрушки. Сколько стало игрушек у Тани и Костивместе? (10 игрушек. Если первое слагаемое увеличить, а второе не менять, тосумма увеличиться на 2)

Ведущий: Асейчас, вопросы каждому члену команды. За правильный ответ – 2 балла, еслипомогает зал – 1.

Вопросы:

Сколько букв ванглийском алфавите? (26)

Сколько гласныхбукв в английском алфавите? (6)

Что такоеинформация? (Сведения об окружающем нас мире)

Как зовутдиректора нашей школы?

Сколько ты знаешьнот?

Каким ключомнельзя открыть дверь?

Ведущая: проведемфизкультминутку.

На каждый вопросдети отвечают хором: “Вот так!” - и жестом показывают нужное движение(действие).

Как живешь? – Воттак! (Показывают большой палец)

Как идешь? – Воттак! (“Шагают двумя пальцами по ладони.)

А бежишь? – Воттак! (Сгибают руки в локтях и показывают, как работают ими при беге.

Ночью спишь? –Вот так! (Кладут руки под щеку, а на них голову).

Как берешь? – Воттак (Делают руками хватательные движения.)

А даешь? – Воттак (Делают руками движения, как будто дают что-то.)

Как шалишь? – Воттак! (Надувают щеки и слегка шлепают по ним ладонями.)

А грозишь? – Воттак! (Грозят пальчиками своему соседу.)

Ведущий: Ребята, давайтевспомним устройства компьютера.

Демонстрацияслайда. Разгадывание кроссворда.

Устройство дляввода символов (букв, цифр, знаков препинания, …)

Устройство, спомощью которого можно подключиться к сети Интернет.

Устройство дляхранения информации.

Устройство дляввода информации.

Устройство выводаинформации на экран.

Устройство вводав компьютер рисунков, фотографий.

Ученик: Да, покаеще компьютер Не умеет говорить. Может только на экране Сообщенья выводить. Принтеррядышком стоит, Ничего не говорит. По бумаге чем-то водит, Информацию выводит.

Ведущий:Действительно, принтер – очень нужный инструмент. На принтер выводят результатработы на компьютере. А результат нашего мероприятия подведет жюри.

Слово жюри.

Ведущий: Игра –есть игра. В ней бывают и победители и побежденные. Нужно уметь с честьювыигрывать и с достоинством проигрывать. И все-таки, итог нашей работы есть, мыпоказали, что знакомы с компьютером и хотим с ним дружить. Я права?

Звучитзаключительная песня

По дискетамразложит, Через принтер размножит Электронные файлы услуг Инструмент "навсе руки", И лекарство от скуки, И учитель, и преданный друг.

ПРИПЕВ:

До чего жеэнергичный  Электронный человек - Мой попутчик симпатичный - 2 раза. В двадцать первый век.

Использованныйматериал учителя информатики Гайсина Татьяна Ивановна, с сайта http://festival.1september.ru/authors/102-168-243/