Смекни!
smekni.com

Особенности развития почерка у детей дошкольного и младшего школьного возраста (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

1. Теоретические аспекты проблемы развития почерка у детей дошкольного и младшего школьного возраста

1.1 Истоки графологии

2. Характеристика особенностей почерка

2.1 Национальные особенности почерка

2.2 Некоторые закономерности

3. Основные параметры анализа почерка

3.1 Возможности анализа почерка

3.2 Как проводить анализ почерка

4. Особенности развития почерка дошкольников и младших школьников

Вывод

Список литературы


Введение

Графология – это оценка почерка с целью определения характера, предрасположенностей и склонностей; это интересный и ценный способ, позволяющий понять самого себя и познать природу других людей. Как и в мимике, и в жестах, и в других манерах, в почерке выражается личность: будучи последовательностью исключительно индивидуальных движений, он отражает мысли, чувства и привычки, имеющие место в тот момент, когда пишущий опускает ручку на бумагу.

Почерк каждого человека уникален и демонстрирует определенные свойства личности. Сила нажима, наклон, размер букв, пунктуация, различные петли выявляют в каждом человеке индивидуума с особым, присущим только ему характером. Хотя большинство людей учатся писать, следуя указаниям учителя, ни один не в состоянии точно скопировать школьную модель. Даже после многочасовых занятий, изучив механизм письма, люди используют полученный навык в соответствии с собственными предрасположенностями, добавляя персональные движения и избавляясь от тех, которые кажутся им неудобными.

Очень важно, насколько сильно почерк отличается от школьной модели. Если он очень напоминает ее, то это означает, что человек стремится действовать в общепринятых рамках и мыслит в соответствии с общественными правилами и нормами. Напротив, человек, отступающий от стиля письма, которому его учили в школе, вероятно, следует собственному образу мыслей и действует согласно собственным стандартам.

В графологии больше всего о личности пишущего говорят именно отклонения от нормы.

Зигмунд Фрейд говорил: «Без сомнения, посредством почерка человек выражает свою индивидуальность». Премьер-министр Англии XIX в. Бенджамин Дизраэли писал: «Почерк автора, как и все произвольные действия человека, имеет сходство с его характером». Подобного мнения придерживались Альберт Эйнштейн, Роберт и Элизабет Баррет Браунинг, а также Эдгар Алан По.

Томас Гейнсборо во время работы предпочитал держать перед глазами рукопись того человека, портрет которого он рисовал. Это помогало ему лучше отразить внутренний мир индивидуума. Идея художника созвучна со словами немецкого исследователя начала XX в. Уильяма Преера: «Почерк человека есть почерк его индивидуальности».

Мы многое слышали о том, что по почерку можно определить личность и характер человека. В связи с этим особенно интересно выяснить, как происходит развитие почерка у детей и можно ли проследить в нем становление личности? Ответ на этот вопрос мы хотим найти в этой курсовой работе.

Цель курсовой работы: выявить закономерности развития почерка у детей дошкольного и младшего школьного возраста в процессе становления личности.

Объект: процесс развития почерка человека.

Предмет: особенности развития почерка у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

При этом были поставлены следующие задачи:

1. Обобщить теоретический материал о графологии и проблеме почерка в психологии.

2. Рассмотреть особенности развития почерка в дошкольном и младшем школьном возрасте.

При написании работы был использован метод научного познания - способ добывания, выявление достоверных, убедительных фактов о реальной действительности, знаний, существующих между явлениями, связями и зависимостями, о закономерных тенденциях их развития, способ обобщения добытых сведений и их оценки. Также было проведено теоретическое исследование и его методы – анализ, оценка, приведение в систему эмпирического обобщенного материала с позиций определенного мировоззрения.

1. Теоретические аспекты проблемы развития почерка у детей младшего школьного возраста

1.1 Истоки графологии

Основы современной графологии были заложены в эпоху Античности. Древние римляне (как и древние китайцы) считали почерк одной из основных «единиц измерения» человеческой личности [12, стр. 4].

Вероятно, одним из первых подтверждений разнообразия человеческого почерка было высказывание Аристотеля (384-322 гг. до н. э.): «Слова, которые мы произносим, - отражение способностей нашего ума, написанные же нами слова – отражение слов в устной форме. Так же как различается звучание человеческой речи, различается и вид записи каждого человека».

Известны случаи, когда в качестве доказательства вины подсудимого римскому императору Нерону (37-68 гг. н. э.) представляли написанный этим человеком текст. При этом произносилось: «По его почерку ясно, что он изменник». Немного позднее (во II в.) римский историк Светоний отмечал связь почерка императора Августа с его характером. Другие выдающиеся личности – такие, как Эзоп, Юлий Цезарь, Цицерон, - также утверждали, что в почерке проявляется характер человека. Йо-Хао (1060-1110 гг.) – китайский философ и художник – говорил, что «по почерку совершенно точно можно определить, принадлежит он благородному или грубому и вульгарному человеку». В 1270 г. Роджер Бэкон в своем сочинении «Краткое руководство по изучению философии» дважды упоминает о почерке как о показателе личностных черт человека [1, стр. 12].

Несмотря на то, что интерес к почерку и личности уходит корнями в древность, организованной системы письменного анализа до XVII в. не существовало. В 1622 г. Камилло Бальди – итальянский ученый, физик Болонского университета – опубликовал книгу «Трактат о методе познания натуры и личностных качеств автора по его письму». Но хотя эта книга вызвала живой интерес среди образованных кругов общественности, она не могла получить широкого признания в силу того, что относительно мало людей в то время могли читать и писать.

Показательно, что среди интеллектуалов число заинтересовавшихся почерковедческим анализом продолжало расти. Автором следующей опубликованной работы на эту тему (1778 г.) стал ученый из университета в Цюрихе, поэт и теолог Иоганн Каспер Лаватер, заключивший, что «каждый человек обладает индивидуальным неподражаемым почерком». Он также обнаружил, что «существует закономерность между почерком человека и его эмоциональным и физическим состоянием», а также «взаимосвязь голоса, походки и почерка большинства людей» [1, стр. 13].

После выхода в свет работы Лаватера почерковедческий анализ стал очень популярен среди писателей, художников, государственных деятелей и прочих знаменитостей того времени.

До первой половины XIX в. анализ почерка считался не более чем просто игрой. Во Франции серьезным его изучением занимался аббат Луи Ж. Г. Фландрэн – епископ Амьена и впоследствии архиепископ Камбре. Основным его вкладом в историю графоанализа стало обучение его ассистента, аббата Жана-Ипполита Мишона. В 1875 г. Мишон опубликовал научно обоснованную работу под названием «Практическая система графологии», расширившую познания в области графоанализа. В результате учение об анализе почерка стало обозначаться термином «графология». Метод исследования Мишона стал известен как «школа фиксированных знаков».

Учение Мишона продолжил Жан Крепье-Жамэн. В 1888 г. он опубликовал свою знаменитую работу «Почерк и характер». За 87 лет эта книга была переиздана 17 раз [15, стр. 6].

Приблизительно в начале XX в. графологией как методом изучения личности заинтересовался видный психолог Альфред Бине. За несколько лет до того, как в 1905 г. появился его первый тест на определение умственных способностей, Бине экспериментировал с анализом почерка.

Многие годы наиболее выдающимся практиком в области графологии в Германии был Людвиг Клягес. Профессор Макс Пульвер из Швейцарии, занимавшийся анализом почерка, привнес в него элементы психоаналитической философии Карла Юнга. В Англии Роберт Саудек изучал почерк с помощью линейки, транспортира, кронциркуля, измерителя давления ручки на поверхность, микроскопа и даже использовал замедленную съемку. Английский ученый Ганс Якоби дополнил общие знания по графологии, написав прекрасную познавательную книгу «Анализ почерка» (1939 г.) [11, стр. 16].

В США долгое время графологией практически никто не занимался, и научных материалов на эту тему там не существовало. Лишь в 1919 г. Джун Доуни – профессор психологии из Вайомигского университета, занимавшаяся изучением сходства почерка в семье, издала небольшую книгу по психологии почерка.

Наибольший вклад в развитие анализа почерка в Америке внес Милтон Банкер. В 1920 г. он основал школу для обучения графоанализу. Сейчас она носит название Международного общества графоанализа (Чикаго) и является крупнейшей в мире. Школа придерживается консервативных и жестких методов, а ее исследовательский отдел сосредоточен только на статистических данных в области анализа почерка [1, стр. 16].

В 1930-х гг. выдающийся психолог Гордон Аллпорт (выпускник Гарвардского университета) и его коллега Филипп Вернон занялись изучением предмета графоанализа. В своей работе «Изучение выразительных движений» ни писали: «Почерк есть кристаллизованная форма жестов, через призму которой не без труда можно рассмотреть если не все, то многие черты личности…

Изучение личности с помощью почерка является более естественным и удобным, чем тестирование. Ввиду того, что почерк является статичным предметом анализа, этот материал для исследования превосходит столь неуловимые и трудные для фиксирования мимику, жесты и походку» [5, стр. 21].

Вернер Вульф, учитель и психолог из колледжа Бард, занимался изучением конфигурации подписей и выяснил, что они являются отображением особого внутреннего ритма, свойственного каждому человеку и находящегося на уровне бессознательного. Вульф опубликовал свои исследования в книге под названием «Диаграммы бессознательного» (1948 г.).