Смекни!
smekni.com

Отчетность малого предприятия (стр. 2 из 2)

Годовая бухгалтерская отчетность представляется в адреса и сроки в соответствии с Федеральным законом «О бухгалтерском учете».

На формах бухгалтерской отчетности, представляемой организацией в соответствующие адреса, обязательно наличие следующих данных:

· наименование составляющей части бухгалтерской отчетности;

· указание отчетной даты, по состоянию на которую сформирована бухгалтерская отчетность, или отчетного периода, за который составлена бухгалтерская отчетность («на 01.01.200_ г.», «за 9 месяцев 200_ г.»);

· наименование организации (указывается полное наименование юридического лица в соответствии с учредительными документами, зарегистрированными в установленном порядке);

· идентификационный номер налогоплательщика (ИНН) (указывается присвоенный налоговым органом в установленном порядке идентификационный номер налогоплательщика);

· вид деятельности (указывается вид деятельности, который признается основным в соответствии с требованиями нормативных документов, утверждаемых Госкомстатом России);

· организационно-правовая форма/форма собственности (указывaeтcя организационно-правовая форма организации согласно Классификатору организационно-правовых форм хозяйствующих субъектов (ОКОПФ) и код собственности по Классификатору форм собственности (ОКФС);

· единица измерения (указывается формат представления числовых показателей: тыс. руб. - код по ОКЕИ 384; млн. руб. код по ОКЕИ 385);

· местонахождение (адрес) (указывается на форме бухгалтерского баланса);

· дата утверждения (указывается установленная дата для годовой бухгалтерской отчетности);

· дата отправки/принятия (указывается конкретная дата почтового, электронного и иного отправления бухгалтерской отчетности или дата ее фактической передачи по принадлежности). Данные представляемой бухгалтерской отчетности приводятся в тысячах рублей без десятичных знаков. Организация, имеющая существенные обороты продаж, обязательств и т.п., может приводить данные в представляемой бухгалтерской отчетности в миллионax рублей без десятичных знаков.

Общие требования к содержанию отчетностиопределены Федеральным законом «О бухгалтерском учете», Положением по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и Положением «Бухгалтерская отчетность организации» (ПБУ 4/99). Они являются дополнительными по отношению к допущениям и требованиям, раскрытым в Положении по бухгалтерскому учету «Учетная политика организации» (ПБУ 1/98).

В соответствии с указанными документами бухгалтерская отчетность должна обеспечивать заинтересованных пользователей достоверной и полной информацией о финансовом положении малого предприятия, финансовых результатах его деятельности и изменениях в его финансовом положении. Достоверной и полной считается бухгалтерская отчетность, сформированная исходя из правил, установленных нормативными актами по бухгалтерскому учету.

Для обеспечения достоверности бухгалтерской отчетности субъект малого предпринимательства должен соблюдать следующие принципы:

1. Нейтральности - исключения одностороннего удовлетворения интересов одних групп пользователей бухгалтерской отчетности перед другими.

Информация не является нейтральной, если посредством отбора или формы представления она влияет на решения и оценки пользователей с целью достижения предопределенных результатов или последствий.

2. Целостности- бухгалтерская отчетность организации должна включать показатели деятельности всех филиалов, представительств и иных подразделений (включая выделенные на отдельные балансы).

3. Последовательности- при составлении бухгалтерского баланса, отчета о прибылях и убытках и пояснений к ним малое предприятие должно сохранять содержание и форму названных документов последовательно от одного отчетного периода к другому.

4. Сопоставимости- по каждому числовому показателю бухгалтерской отчетности, кроме отчета, составляемого за первый отчетный период, должны быть приведены данные минимум за два года - отчетный и предшествующий отчетному.

5. Соблюдения отчетного периода- при составлении бухгалтерской отчетности за отчетный год отчетным годом является календарный год с 1 января по 31 декабря включительно.

Бухгалтерская отчетность должна быть составлена на русском языке, суммы указаны в рублях.

Бухгалтерская отчетность подписывается руководителем и главным бухгалтером (бухгалтером) организации.

День представления малым предприятием бухгалтерской отчетности определяется по дате ее почтового отправления или дате фактической передачи по принадлежности.

Данные бухгалтерского баланса на начало отчетного периода должны быть сопоставимы с данными бухгалтерского баланса за период, предшествующий отчетному (с учетом произведенной реорганизации, а также изменений, связанных с применением ПБУ 1/98).

В бухгалтерской отчетности не допускается зачет между статьями активов и пассивов, статьями прибылей и убытков, кроме случаев, когда такой зачет предусмотрен соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.

Форма №1 «Бухгалтерский баланс» должен включать числовые показатели в нетто-оценке, т.е. за вычетом регулирующих величин, которые должны раскрываться в пояснениях к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Правила оценки отдельных статей бухгалтерской отчетности устанавливаются Положениями по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности и инструкциями по составлению бухгалтерской отчетности. Кроме баланса в составе бухгалтерской отчетности малые предприятия представляют внешним пользователям «Отчет о прибылях и убытках»

Форма №2 «Отчет о прибылях и убытках». Основные правила ее формирования:

показатели отчета должны быть отражены в тысячах (миллионах) рублей. Суммы отражаются без десятичных знаков; все показатели отражают нарастающим итогом с 1 января по 31 декабря отчетного года включительно. В графе 3 приводят данные за отчетный период, а в графе 4 - за аналогичный период прошлого года;

каждый существенный показатель можно представить отдельно, несущественные суммы - объединить;

отрицательные показатели записывают в круглых скобках.


Список использованной литературы

Бухгалтерский учет в организациях / Е.П. Козлова, Т.Н. Бабченко,

Е.Н.Галанина. – 2-е изд., перераб. и доп. – М.: Финансы и статистика, 2006.

Вахрушина М.А., Пашкова Л.В. Учет на предприятиях малого бизнеса: Учеб.

пособие/ Под ред. д.э.н. М.А. Вахрушиной. – М.: Вузовский учебник, 2008.

– 368с.

Карпов В.В., Лукина Н.В. Малые предприятия 2005: Практическое пособие. –

М.: Экономика и финансы, 2005

Новодворский В.Д., Сабанин Р.Л. Бухгалтерский учет на малых

предприятиях. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2005

СПС Консультант Плюс

www.audit-it.ru