Смекни!
smekni.com

Система образования Канады (стр. 1 из 3)

Министерство науки и образования Украины

Донецкий национальный технический университет

Учебно-научный институт

Высшая школа экономики и менеджмента

Кафедра Маркетинга

Канадская система образования

по дисциплине:

Университетское образование

Работу выполнила

студентка I курса,

группы МПР-10а В. Е. Моргунов

Работу проверила

к.е.н., доцент Т. Г. Кучерук

Донецк 2010


Содержание

Вступление

Общие положение об образовании в Канаде

Разделения по религии и языку

Продолжительность обучения

Органы управления

Подготовка перед университетом

Высшее образование

Частные школы

Частные университеты

Духовные училища

История духовных училищ

Уровни в образовании

Вывод

Список использованных источников

Вступление

Образованиев Канаде обеспечиваетгосударство, финансируетсяи наблюдаетсяфедеральными, провинциальными, и местными органами власти. Образование находится в пределах провинциальной юрисдикции,поэтомуза учебным планом наблюдает областное управление.Образование в Канаде в общемразделено на:начальное образование,следующеесреднееобразование и высшее. В пределах областей под министерством просвещения есть окружные советы по школьному образованию, управляющие образовательными программами. Образование обязательно до шестнадцатилетнего возраста в каждой области Канады, за исключением Онтарио и Нью-Брансвика, где обязательный возраст составляет восемнадцать лет. Также в некоторых областях, досрочный выпуск может бытьпредоставлен при определенных обстоятельствах в 14лет. ВКанаде всего190 школьных дней в году, официально стартуетс сентября (после Дня Рабочего) до конца июня (обычно до последнейпятницымесяца, кроме некоторых случаев:в Квебеке 24 июня - провинциальный праздник),

Общие положения об образовании в Канаде

Элементарное, среднее, и высшееобразование в Канаде находится под ответственностью провинции. Также между областями есть много различий. Некоторые образовательные области поддерживаютсяна различных уровнях федеральными департаментами. Отдел индийских и Северных Дел Канада ответственен за образование «Аборигенных наций». Профессиональное обучение может быть субсидировано отделом кадровили организацией Повышения КвалификацииКанады(федеральный департамент).

Младший Детский садофициальнов настоящее время существует только в Онтарио.

Детский сад доступен в каждой области, но финансируется отдельно каждой провинцией, и число оплачиваемыхчасов значительно различается.Обучение в школе начинается с первого классав шесть или семьлет, и полностью финансируется до двенадцатого класса.Возраст поступления в школу зависитот областии колеблется в районе4-7 лет. Дети обязаны учиться в школе до шестнадцати летнего возраста (восемнадцатилетнегов Онтарио и Нью-Брансвике).

У приблизительно одного из десяти канадцев нет свидетельства об окончании средней школы, но у каждого седьмого есть университетский диплом, взрослое население, котороене имеетсвидетельства об окончании средней школы,состоит преимущественно изиммигрантов. Во многих местах публично финансируемые курсы средней школы доступны для взрослогонаселения. Процентвыпускников средней школы относительно «бездипломников» изменяетсябыстро, частично из-за изменений в рынке труда, которые требуют, чтобы человек имелсвидетельство об окончании средней школы и во многих случаях, диплом об окончании университета.

Канада тратит приблизительно 7 % своего ВВП на образование. Послепринятияраздела 23 закона о Конституции, 1982, образование на английском и на французском языке сталодоступно в большинстве мест вКанаде(при условии определённого населениядетей, говорящих на языкенационального меньшинства), хотя образование на втором государственном французском языкедоступно англоязычным студентам по всейКанаде. Согласно объявлению канадскогоМинистраГражданства и Иммиграции, Канада вводит новую систему быстрых трансферов, чтобы позволить иностранным студентам и выпускникамс канадским опытом работы, становится постоянными,имеющими право жителямиКанады. [24]

Большинство школ ввело одну или более инноваций, таких как программы в национальном самопознании,антирасизме, исконных культурах и ремеслах; посещения старшими и другими членами сообщества; и содержание в областях как местные языки, аборигеннаядуховность, местное знание природы, и туры к местным объектам наследия. [25] Хотя эти занятия существуют, большинствоиз нихограниченообластью в которой проживают ученики. "Учебный план разработан, чтобы проявить развитие и повысить качество познания людей посредством помещенияв их будущую окружающуюсредуиприспособлениеих к изменяющемуся общественному строю" [26] Наконец, "некоторые ученые рассматривают академиков как форму "мягкой силы", помогающей обучить и создать положительные отношения." [27] Кроме того, "предметы, которые обычно получают оценку (то есть, словесность, математикаи естественные науки) приобретаютвсе большее значение, чем неоцениваемыепредметы(например, музыка, изобразительноеискусствои физическаякультура) или аспекты учебной программы (например, чтение и письмо против разговорови слушаний). "[28]

Студентов в канадской школьной системе изучаютразличные предметы из списка предложенных. Система создана для удовлетворения разнообразных потребностей каждого учащегося.


Разделения по религиии языку

Первоначально образовательные заведения всехобластей были разделены по религиозному принципу, но со временем большинство областей отменило их. Онтарио, Альберта, Манитоба, Северо-Западные территории, и определенные города в Саскатчеване– исключения,поскольку они все еще поддерживают публично финансируемые Отдельные окружные советы по школьному образованию (обычно католические, но иногда и протестантские). В Квебеке католический/протестантский дележ был заменен французским/английским в 1998. Квебекцы должны учиться во французской школе, если один из их родителей ранее не учился в англоязычной школе где-нибудь в Канаде (иммигранты из других стран не могут использовать это исключение).

Продолжительность обучения

Большинство канадских систем образования (дифференцированных в провинциях) продолжается до двенадцатого класса(возраст семнадцать - восемнадцать). В Квебеке, обычным концом обучения всредней школе является так называемый «V/Grade»(в эквиваленте 11 класс,возраст:шестнадцать - семнадцать); после этого студенты, которые хотят продолжить обучение на университетском уровне, должны закончить колледж

Органы управления

Обычно, для каждого типа публично финансируемой школы (такой как Общественно английской или Общественнофранцузской), область разделена на районы (или подразделения). Для каждого района члены правления (опекуны) избраны только его сторонниками в районе (избиратели получают избирательный бюллетень для только одного из правлений в их области). Обычно, все публично финансируемые школы находятся под контролем своего местного окружного совета по школьному образованию. Эти советы по школьному образованию развиваютобщий учебный план, установленный областью, в которой расположеноправление. Только Альберта разрешает общественные частные школы, которые независят ни от какогоокружного правления. Вместо этого у каждого из них есть их собственное правление, которое подчиняется непосредственно области.

Подготовка передуниверситетом

Начальное образование исреднее образование иногда сокращенно«K 12»(С детского сада до класса 12). Нужно отметить, что эта структура может изменятьсяв зависимости от школы и от области. Например, Остров Принца Эдуарда - единственная область, которая не предоставляет Детскийсад. Напротив, Онтарио - единственная область, которая обеспечивает две группыДетского сада (младшаяи дошкольная).

В Канаде средняя школа, отличается в зависимости от области, в которой расположена. Также, структура программы классыможет различатся в пределах области и даже в пределах школьныхподразделений. Образование обязательно до возраста 16 в каждой области в Канаде, за исключением Онтарио и Нью-Брансвика (где обязательные возрасты 18). Студенты могут продолжить учиться в средней школе до возрастов 19 - 21 (возраст окончаниядля средней школы изменяется по областям). Те кому исполнилось 19 могут учиться в школе для взрослых.

В Калгари Альберта Бишоп у Средней школы Карролла есть система, которая больше похожана университетскуюаспирантуру. В БишопеКэроле студенты не посещают занятиякак во многих других средних школах. Они вместо этого посещаютлекции и ведут работу над их собственным рейтингом, чтобы получить очки.Каждый курс заканчивается после набора очков,которыестудентдолжен получить , чтобы получить зачет

ВОнтарио был "13 класс" известный как ОнтарийскийАкадемический Класс(OAC), нобыл упраздненместным правительством, чтобы сократить затраты.ПоследнийОАС проводился в течение 2002-2003 учебных годов. В результате учебный план был уплотнен, и более трудные предметы, такие как математика, сравнительно более сложнычем прежде. Однако, система теперь приблизительно эквивалентна тому, что былопределами Квебека и Онтарио много лет. Среднее образование в Квебеке продолжается до11 классу (Вторичный V), и как правило продолжаетсяколледжем(двухлетняя подготовка к университету) университет для Квебекцев составляет три года, кроме Инженеров, или трехлетнейпрофессионально-техническойпрограммой,после средней школы.

Увеличивающееся число международных студентов посещает предуниверситетские курсы в канадских средних школах таких как Колумбийский Международный Колледж, у которого зарегистрированоболее чем 1300 студентов со всех континентов.