Смекни!
smekni.com

Понятие и классификация расходов организации в бухгалтерском и налоговом учете (стр. 1 из 6)

Введение:

Тема данной курсовой работы: «Понятие и классификация расходов организации в бухгалтерском и налоговом учете». Работа состоит из двух больших блоков:

1. Понятие и классификация расходов в бухгалтерском учете.

2. Понятие и классификация расходов в налоговом учете.

Третьей главой выступает сравнение предыдущих двух. Каждая глава разбита на одинаковые части, по которым и происходит детальное рассмотрение данного блока. А именно: понятие расходов, их классификация и учет расходов. Такая структура написания выбрана для того, чтобы в третьей главе облегчить процесс сравнения и анализа расходов для целей бухгалтерского и налогового учета.

Выбор именно этой темы не случаен. Расходы организации и их учет очень важен для организации. При правильном ведении учета расходов можно избежать ряд сложностей в общем ведении учетной политике. Неправильное отнесение расходов по статьям может приводить к искажению показателей бухгалтерской отчетности. А за это предусмотрена ответственность. Так, искажение любой статьи (строки) формы бухгалтерской отчетности не менее чем на 10 процентов карается штрафом.

Ну, конечно, больший интерес представляет собой порядок признания расходов в налоговом учете. Ведь ни для кого не секрет, что ошибки в учете затрат организации порой дорого обходятся организации. Ситуация еще более осложняется постоянно вносимыми изменениями и дополнениями в гл. 25 Налогового кодекса РФ.

Ошибки в налоговом учете расходов чреваты. Если налогоплательщик не уплатил или не полностью уплатил налог в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога или других неправомерных действий (бездействия), то это обернется штрафом в размере 20 процентов от неуплаченных сумм налога (п. 1 ст. 122 Налогового кодекса РФ). Если при этом действия были умышленными, то штраф будет исчисляться в размере 40 процентов от неуплаченных сумм налога.

Поэтому весьма необходимо знать все тонкости учета расходов, как для целей бухгалтерского учета, так и для налогового. Так же данная работа подготовлена с учетом последних изменений в бухгалтерском законодательстве и поправок, внесенных в гл. 25 Налогового кодекса РФ, что тоже немаловажно знать при ведении бухгалтерского и налогового учета.

Целью данной работы является теоретическое рассмотрение понятия расходов и закрепление их бухгалтерскими проводками в качестве примеров.

А так же немаловажная цель - выявить различия в расходах бухгалтерского учета и налогового.

Для достижения указанной цели, были поставлены и достигнуты следующие задачи:

- рассмотрены понятия расходов с точки зрения бухгалтерского и налогового учета.

- разобрана классификация расходов для целей налогообложения и бухгалтерского учета (с учетом внесенных изменений в НК РФ и ПБУ 10/99)

- представлена особенность учета расходов в налоговом и бухгалтерском учете.

- сделан сравнительный анализ по вышеперечисленным пунктам.

В работе использованы:

Закон РФ «О бухгалтерском учете»,

Указы Президента РФ, Постановления и решения Правительства РФ,

ПБУ 10/99, учетная политика предприятия,

Налоговый Кодекс РФ (в т.ч. гл.25),

Приказы Минфина РФ,

труды ведущих экономистов, бухгалтеров и аудиторов,

экономические периодические издания, а так же учебные пособия по данной теме.


1. Понятие и классификация расходов организации в бухгалтерском учете

1.1 Понятие «расходы»

В отечественной практике понятие «расходы» изложено в ПБУ 10/99 «Расходы организации» и в Налоговом кодексе РФ.

Расходами организации согласно ПБУ 10/99 признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов и возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала организации, за исключением уменьшения вкладов по решению собственников имущества.

Не признается расходами организации выбытие следующих активов:

• в связи с приобретением и созданием внеоборотных активов;

• вклады в уставные (складочные) капиталы других организаций, приобретение акций АО и иных ценных бумаг не с целью перепродажи (продажи);

• по договорам комиссий, агентским и иным аналогичным договорам в пользу комитента, принципала и т.п.

• в порядке предварительной оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

• в виде авансов, задатков в счет оплаты материально-производственных запасов и иных ценностей, работ, услуг;

• в погашение кредита, займа, полученных организацией.

Приведенный перечень выбытия активов, не признаваемых расходами, показывает, что понятие «расходы» предусматривает ограничение по цели использования ресурсов. Например, затраты на приобретение основных средств в отчетном периоде не будут признаны расходами. К расходам будут отнесены лишь амортизационные отчисления по приобретенным основным средствам. Кроме того, ПБУ 10/99 предусматривает ряд условий для признания расходов в бухгалтерском учете и в отчете о прибылях и убытках (см. п. 1.3).

Расходы организации в зависимости от их характера, условий осуществления и направления деятельности организации подразделяются:

• на расходы по обычным видам деятельности;

• прочие расходы.

Расходы по обычным видам деятельности — это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров. Учитываются они на счетах учета затрат на производство (20, 23, 25 и др.) и расходов на продажу (44).

Прочие расходыне учитываются на счетах учета затрат на производство. В конечном итоге их отражают на счете 91 «Прочие доходы и расходы».

Налоговым кодексом расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиками (ст. 252).

Обоснованными считаются экономически оправданные затраты. С этой целью по некоторым затратам для целей налогообложения устанавливаются лимиты (нормы расхода), в пределах которых они подлежат признанию, — по оплате суточных при нахождении работников в командировке, полевого довольствия, компенсации за использование для служебных поездок личных легковых автомобилей и некоторым другим расходам. В бухгалтерском учете подобные расходы признаются по фактическим затратам.

Документально подтвержденными считаются затраты, подтвержденные документами, оформленными в установленном законодательством порядке. Следует отметить, что данное условие признания расходов в налогообложении не отличается от признания расходов в бухгалтерском учете, поскольку в бухгалтерском учете все записи в учетных регистрах осуществляются только на основе правильно оформленных бухгалтерских документов.

Состав расходов, признаваемых в налогообложении, несколько отличается от состава расходов, признаваемых в бухгалтерском учете.

Существенно отличаются классификации расходов для целей бухгалтерского учета и налогообложения. В налоговом учете расходы подразделяются на расходы, связанные с производством и реализацией продукции, и на внереализационные расходы.

Понятие «издержки» используется в основном в экономической теории в качестве понятия «затраты» применительно к производству продукции (работ, услуг). Понятия «затраты на производство» и «издержки производства» можно рассматривать как идентичные.

В качестве идентичных можно рассматривать также понятия «затраты на производство и продажу продукции», «издержки производства и обращения» и «расходы по обычным видам деятельности». Понятие «издержки производства и обращения» в настоящее время применяется в основном организациями торговли и общественного питания.

1.2 Классификация расходов организации для целей бухгалтерского учета

Как уже отмечалось, в бухгалтерском учете расходы организации в зависимости от характера, условий осуществления и направлений деятельности подразделяются;

• на расходы по обычным видам деятельности;

• прочие расходы.

Данная классификация расходов положена в основу отчета о прибылях и убытках (форма № 2).

Расходы по обычным видам деятельности — это расходы, связанные с изготовлением и продажей продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также приобретением и продажей товаров.

Расходы по обычным видам деятельности делятся по следующим признакам:

1. по экономической роли в процессе производства.

- основные - расходы непосредственно связанные с техническим изготовлением продукции.

-накладные – образуются в связи с организацией, обслуживанием производства, реализацией продукции и управлением.

2. по способу включения в себестоимости продукции.

- прямые - расходы, которые на основании первичных документов могут быть отнесены на конкретный вид продукции.

- косвенные - сначала собираются на соответствующих собирательно-распределительных счетах , а затем включаются в себестоимость конкретных изделий в соответствии с выбранной базой распределения.

3. по отношению к объему производства.

- переменные - в сумме изменяются в прямой пропорциональной зависимости по отношению к изменению объема производства.

- постоянные – в сумме не изменяются при изменении объема производства.

4. по экономическому содержанию.

- экономические элементы

- статьи калькуляции

В организациях, предметом деятельности которых является предоставление за плату во временное пользование своих активов по договору аренды и прав, возникающих из патентов на изобретение, промышленные образцы и других видов интеллектуальной собственности, а также участие в уставных капиталах других организаций, расходами по обычным видам деятельности считаются расходы, осуществление которых связано с указанными видами деятельности. Если указанные виды деятельности не являются предметом деятельности организаций, то расходы по осуществлению этих видов деятельности относятся к операционным расходам. Расходы по обычным видам деятельности формируются: