Смекни!
smekni.com

Интернет–экзамен в сфере профессионального образования: идея и реальная практика (стр. 1 из 4)

Содержание

Введение

Глава I. Что такое Интернет-экзамен (ФЭПО), его цели и принципы

1.1 Оценка качества подготовки студентов по результатам Интернет-экзамена в сфере профессионального образования

1.2 Информационно-программное обеспечение Интернет-экзамена в сфере профессионального образования

1.3 Европейские стандарты и руководящие принципы Болонского процесса (г. Берген, 19-20 мая 2005 г.) в свете Интернет-экзамена ФЭПО

Глава II. Официальный сайт Интернет-экзамена ФЭПО

2.1 Анализ форума официального сайта Интернет-экзамена ФЭПО

2.2 Анализ результатов анкетирования, проведенном в ПГУ им. Ломоносова среди студентов факультета иностранных языков и преподавателей факультетов психологии и философии

Заключение

Приложение


Введение

В современном образовательном пространстве оценка качества подготовки выпускников является одной из важнейших задач, поэтому актуальность моего исследования очевидна.

Актуальность, теоретическая значимость и недостаточная практическая разработанность данной проблемы обусловили выбор темы исследования: «Интернет–экзамен в сфере профессионального образования: идея и реальная практика.»

Целью моего исследования было проследить, насколько полно воплотились в жизнь идеи создателей ФЭПО об использовании Интернет-экзамена как системы внешней оценки качества подготовки студентов.

Цель потребовала решения ряда задач:

1. Дать определение понятию ФЭПО;

2. Рассмотреть его цели, задачи и принципы;

3. Изучить процесс оценки качества подготовки студентов по результатам Интернет-экзамена в сфере профессионального образования;

4. Исследовать информационно-программное обеспечение Интернет-экзамена в сфере профессионального образования

5. Выявить и обобщить мнение учащихся и преподавателей о ФЭПО, путем анализа сообщений с форума официального сайта ФЭПО http://www.fepo.ru и анкетирования.

Объект исследования: Интернет–экзамен в сфере профессионального образования, как система внешней оценки качества подготовки студентов.

Предмет исследования: соотношение между идеей ФЭПО и реализацией ее на практике.


Глава I. Что такое Интернет-экзамен (ФЭПО), его цели и принципы

1.1 Оценка качества подготовки студентов по результатам Интернет-экзамена в сфере профессионального образования

Оценка качества подготовки выпускников является одной из важнейших задач в современном образовательном пространстве. Объективной основой для создания различных технологий оценки качества подготовки студентов являются требования к содержанию и уровню подготовки студентов, зафиксированные в государственных образовательных стандартах (ГОС) высшего и среднего профессионального образования. При самообследовании оценка качества подготовки студентов проводится, как правило, на основе результатов тестирования (аттестационных педагогических измерений), что требует от вузов больших усилий на разработку тестовых материалов и обучение персонала. В то же время проводимые в вузах педагогические измерения по разным тестовым материалам и в разное учебное время не позволяют корректно сравнивать результаты не только с другими вузами, но даже порой и с главным критерием - государственными образовательными стандартами.

Национальным аккредитационным агентством в сфере образования разработана технология компьютерного тестирования с использованием сети Интернет ("Интернет-экзамен в сфере профессионального образования"). ФЭПО – это тестирование студентов по совокупности образовательных программ или одной образовательной программе всех вузов Российской Федерации с использованием среды Интернет в режиме off-line или в режиме on-line.

Первостепенной задачей Интернет-экзамена является реализация в системе профессионального образования технологии массового тестирования, позволяющей диагностировать состояние базовой подготовки студентов и оценивать ее на соответствие требованиям образовательных стандартов.

Помощь вузам в проведении самообследования обеспечивает в данном случае единый федеральный банк измерительных материалов и единая технология обработки результатов. Такой подход позволяет реализовать принципы открытости и прозрачности оценочных процедур, привлечь к разработке, корректировке и широкому обсуждению академический потенциал учебных заведений и, что возможно наиболее актуально сегодня, на деле обеспечить требование независимости процедуры оценки как от органов управления образованием, так и от образовательных учреждений.

Суть Интернет-экзамена состоит в том, что студенты одной образовательной программы разных вузов по всей стране, используя современные компьютерные технологии, оцениваются по одним и тем же аттестационным педагогическим измерительным материалам в одно и тоже время. Интернет-экзамен – добровольная процедура, проводимая на основе полного доверия вузам в части организации тестирования. Перечень образовательных программ и дисциплин для тестирования вуз также определяет самостоятельно. Тестирование проводится в двух режимах (по выбору вуза): on-line и off-line. ФЭПО позволит объективно оценить степень соответствия содержания и уровня подготовки студентов требованиям государственных образовательных стандартов и сравнить результаты освоения стандарта студентами данного вуза с результатами других вузов. Полученные результаты являются конфиденциальными и могут использоваться для принятия решений на различных уровнях управления учебным процессом в образовательном учреждении. Результаты ФЭПО оформляются в виде информационно-аналитической карты, содержащей материалы, предназначенные для принятия решений в системе внутривузовского управления качеством подготовки. В частности, результаты Интернет-экзамена могут быть представлены в отчете по самообследованию при подготовке вуза к комплексной оценке деятельности образовательного учреждения.

Интернет-экзамен в сфере профессионального образования проводится с мая 2005 года два раза в учебном году (в мае и декабре). В мае 2005 года в Интернет-экзамене приняли участие 58 вузов и филиалов из 31 региона России, c декабря 2006 года участников становится выше тысячи из 82 регионов России, а также из Кыргызской Республики, Республики Беларусь, Республики Украина, Республики Армения, Республики Казахстан, Приднестровской Молдавской Республики. Количество результатов возросло с 15,5 тысяч до 389 тысяч. Важно отметить, что более 30% результатов получены в режиме on-line, что является косвенным подтверждением активного внедрения вузами современных информационных технологий.

Технология Интернет-экзамена успешно перенесена и на другие уровни профессионального образования. В настоящее время проводится Интернет-экзамен по 10 дисциплинам для образовательных программ среднего профессионального образования (СПО).

В рамках Интернет-экзамена в мае 2007 года была использована новая технология выборочного полидисциплинарного тестирования, позволяющая расширить перечень контролируемых дисциплин для каждой образовательной программы, что в свою очередь способствует повышению надежности оценивания качества подготовки обучающихся. Полидисциплинарное тестирование представляет собой единовременное тестирование студентов по нескольким дисциплинам одного цикла дисциплин. При этом появилась возможность оценивания уровня освоения не только отдельных дисциплин, но и цикла дисциплин в целом за один сеанс тестирования.

Особый интерес Интернет-экзамен может представлять при внедрении принципов Болонского процесса, так как одним из важнейших требований к системе гарантии качества вуза является постоянная демонстрация качества подготовки студентов, и не столько для органов управления образованием, сколько для широкой академической общественности, родителей и работодателей. Интернет-экзамен при соблюдении определенных условий способен реализовать эту задачу.[1]

Требования к обязательным результатам обучения, зафиксированные в государственных образовательных стандартах (ГОС) высшего профессионального образования, становятся объективной основой для создания инновационных технологий оценки качества подготовки студентов. Разработанная Национальным аккредитационным агентством (Росаккредагентство) технология Интернет-экзамена в сфере профессионального образования является важнейшим элементом системы обеспечения качества подготовки студентов в вузе, позволяющим диагностировать и отслеживать уровень подготовки студентов на соответствие требованиям ГОС. Целью Интернет-экзамена является разработка и внедрение технологии, позволяющей оказать высшим учебным заведениям реальную помощь в создании элементов внутривузовской системы обеспечения качества на основе внешней независимой оценки результатов обученности студентов. Специфика педагогических измерений, проводимых в рамках Интернет-экзамена, вытекает из поставленной цели - оценки степени соответствия содержания, уровня и качества подготовки студентов требованиям государственных образовательных стандартов.

Методика оценки качества подготовки студентов включает модель оценки уровня подготовки студентов на соответствие требованиям ГОС, концептуальной основой которой является оценка освоения всех дидактических единиц дисциплины на уровне требований ГОC. Согласно этой модели подготовка студента оценивается по каждой ДЕ путём сравнения количества правильно выполненных заданий с критерием освоения. Подготовка студента считается соответствующей требованиям стандарта, если он освоил все контролируемые дидактические единицы ГОС. Для основной образовательной программы показателем освоения дисциплины является доля студентов, освоивших все дидактические единицы дисциплины. Таким образом, данная методика характеризует уровень подготовки группы студентов, обучающихся в вузе, а не каждого отдельного студента.