Смекни!
smekni.com

Преподавание иностранного языка детям дошкольного возраста (стр. 1 из 4)

Введение

В течение последних нескольких лет, изучение иностранного языка стало не столько способом саморазвития, сколько необходимостью. Если еще 20 лет назад знание языка требовалось лишь в работе некоторых сфер, то сейчас владение хотя бы одним иностранным языком является обязательным. Изучив язык, перед вами открывается больше возможностей: проще найти работу, меньше трудностей возникает у человека, отправляясь отдыхать в другие страны, отсутствие языкового барьера позволяет найти больше друзей, а также человек обогащает свое сознание, погружаясь в изучение иностранной культуры, традиции других народов. Главной проблемой обучения иностранному языку является возраст обучаемого. Доподлинно известно, что дети лучше подаются обучению. До недавнего времени методика обучения была направлена на детей школьного возраста, то теперь родители стремятся начать обучение иностранному языку как можно раньше. Тем более, что дошкольный возраст признан психологами наиболее благоприятным периодом для этого вида деятельности.

Целью данной работы является раскрыть основные направления процесса преподавания иностранного языка детям дошкольного возраста.

Основные задачи исследования:

· Раскрыть основные цели и задачи обучения иностранному языку дошкольников

· Определить возможности детей в области изучения иностранного языка

· Определить методы преподавания дошкольникам

Предметом исследования является проблема обучения иностранному языку.

Объектом исследования является иностранный язык

Совершенствование процесса обучения возможно при следующих условиях

· Учет возрастных особенностей ребенка

· Одновременное воздействие на эмоции, рассудок, волю ребенка

· Игра

· Отношения «Учитель-ученик»

· Языковая среда

Методологией данного исследования являются философские категории: Деятельность, Личность, Культура, Язык.

Для нашего исследования имеют большое значение взгляды ведущих лингвистов: Выготского Л.С., Фортунатова А.А., Бодуене де Куртене, Леонтьева А.А., Щербы Л.В.

Так же мы используем работы психологов: Выготского Л.С., Леонтьева А.Н., Зимней И.А. Так как наша работа носит методический характер, для нас особенно важны работы следующих методистов: Пассова Е.И., Щукина А.Н., Гальсковой Н.Д., Миролюбова А.А.

Методика преподавания определяется целями и задачами, которые ставит перед собой педагог. С точки зрения И.Л. Шолпо главными целями в обучении дошкольников иностранному языку являются: формирование у детей первичных навыков общения на иностранном языке; умения пользоваться иностранным языком для достижения своих целей, выражения мыслей и чувств в реально возникающих ситуациях общения; создание положительной установки на дальнейшее изучение иностранных языков; пробуждение интереса к жизни и культуре других стран; воспитание активно-творческого и эмоционально-эстетического отношения к слову; развитие лингвистических способностей учащихся с учетом возрастных особенностей их структуры у старших дошкольников.

Педагог, ставя перед собой определенную цель, в нашем случае – обучение дошкольника иностранному языку, выделяет основные задачи, решение которых приближает его к достижению поставленной цели.

Практическая цель обучения подразумевает под собой прежде всего практическое овладение языком. В рамках этой цели выделяются следующие задачи:

· Формирование и развитие иноязычных фонетических навыков (пока речевой аппарат пластичен и ещё действуют механизмы овладения родной речью, эти навыки легко усваиваются, поэтому важно не упустить время);

· Развитие навыков аудирования (понимание речи на слух);

· Развитие навыков говорения (т.е. формирование у ребенка представления об иностранном языке как средстве общения);

· Формирование и пополнение лексического запаса.

Общеобразовательная цель обучения заключается в осознании учащимися многообразных способов выражения мысли, присутствующих в разных языках, что делает мыслительный процесс более гибким, развивает речевые способности учащихся, обогащает их речь языковыми средствами для выражения мыслей. Общеобразовательная цель – это также и использование языка для повышения общей культуры учащихся: знание культуры, истории и современной ситуации, географии страны изучаемого языка. В данном случае задачей будет являться повышение культурного уровня школьника, развитие и обогащение его знаний и об истории и культуре изучаемого языка.

Воспитательная цель обучения проявляется в формировании личности учащегося, развитии чувства взаимопонимания между народами, а также в формировании умения работать, усидчивости, работы со словарём.

Единство практической, общеобразовательной и воспитательной целей позволяет избежать односторонности в обучении, когда практические цели обучения решаются без учета общеобразовательной и воспитательной или общеобразовательная цель решается за счет практической. Таким образом процесс обучения будет наиболее разносторонним и глубоким, что способствует лучшему усвоению материала.


Теоретические основы обучения иностранному языку дошкольников

Работа над понятиями

Наша работа опирается на лингводидактику. Поэтому мы прежде всего разбираемся с понятиями речь и язык.

Язык – структурная единица речи, формирующаяся

Речь – это вид коммуникативной деятельности человека, использование языка в практической деятельности.

Речь подразделяется на 4 вида деятельности:

· Говорение

· Аудирование

· Чтение

· Письмо

Так же можно выделить монологическую и диалогическую речь.

Изучая лингвистические основы мы обращаем внимание на сознательный метод, коммуникативный метод и интенсивный метод. Особое внимание заслуживает коммуникативный метод, как наиболее глубокое изучение языка и речи.

В коммуникативном подходе выделяют коммуникативные действия, ситуации и компетентность.

Одной из задач обучения иностранному языку является приобретение коммуникативной компетентности.

Компетентность коммуникативная [лат. competens — надлежащий, способный] — способность устанавливать и поддерживать необходимые эффективные контакты с другими людьми. В состав компетентности включают некоторую совокупность знаний, умений, обеспечивающих эффективное протекание коммуникативного процесса. К. к. рассматривается как система внутренних ресурсов, необходимых для построения эффективного коммуникативного действия в определенном круге ситуаций межличностного воздействия. Коммуникативный акт включает в себя анализ и оценку ситуации, формирование цели и операционального состава действия, реализацию плана или его коррекцию, оценку эффективности.1

Так же наше внимание обращено не только на сам язык, но и на иноязычную культуру. Поэтому стоит определить понятие межкультурная коммуникация.

Межкультурная коммуникация (по Гальсковой Е.Н.) – это адекватное социальное взаимодействие двух и/или более участников коммуникативного акта — представителей разных лингвоэтнокультур, осознающих свою «инаковость», «чужеродность».

Межкультурная коммуникация необходима для более глубокого изучения культуры языка, истории, обычаев.

Понятие «языковая личность» восходит к психологическому аспекту определения индивида как субъекта отношений и сознательной деятельности. Языковая личность может характеризоваться следующими признаками: а) полнотой владения родным языком, родной речью во всем ее разнообразии; б) личностными интересами, способностями и умениями в социальной жизни, в) творческими данными, проявляемыми в деятельности.

Наша работа посвящена дошкольной педагогике, одной из задач которых является становление языковой личности на раннем этапе изучения иностранного языка.

Основными понятиями дошкольной педагогики считаются

Воспитание – а)в социальном аспекте подготовка детей к жизни и обучению в школе; б)в педагогическом аспекте – организованный процесс, направленный на развитие личности.

Обучение – это специально организованный процесс взаимодействия взрослого, выполняющего роль учителя, и дошкольников, направленный на обладание определенной суммой знаний, умений и навыков, дуйствий, привычек, поведения. В ходе обучения так же осуществляется воспитание и развитие дошкольников.

Развитие – происходящие характерные для возраста изменения в психике и биологической природе. Предусматривает плавный переход от одного состояния к другому, более новому и совершенному.

Педагогический процесс – процесс, реализующий цели образования и воспитания и направленный на взаимодействие воспитателя и воспитуемого.

Образование – процесс овладения системой научных и культурных ценностей, накопленных человечеством. Является социальным явлением.

Основные факторы, влияющие на развитие личности дошкольника

Основными факторами можно назвать:

1. Наследственность – передача от родителей детям определенные качества и способности. Носителем являются гены, обеспечивающие наследственную программу развития человека. Некоторые ученые, в том числе Н.М.Амосов, П.К.Анохин., К.Лоренц, по наследству могут передаваться не только анатомно-физиологические особенности организма, но и интеллектуальные, моральные качества, а так же предрасположенность ребенка к агрессивности и жестокости.

2. Среда.

Средой можно считать как природные условия, государственный строй, материальные условия жизни, так и непосредственное предметное и человеческое окружение ребенка. Так же в дошкольной педагогике употребляется понятие «развивающая среда» - совокупность педагогических, психологических и социально-культурных условий построения педагогического процесса.

3. Воспитание – эффективность зависит от готовности ребенка к педагогическому воздействию.


Возможности дошкольников в области изучения иностранного языка