Смекни!
smekni.com

Социально-педагогическая поддержка детей младшего школьного возраста из неблагополучной семьи (стр. 1 из 9)

Содержание

Введение

Глава 1. Воспитание младших школьников в неблагополучных семьях

1.1 Семья и ее роль в воспитании личности ребенка

1.2Особенности психофизиологического развития детей младшего школьного возраста воспитывающихся в неблагополучных семьях

Глава 2.Технологии социально-педагогической поддержки развития младших школьников из неблагополучной семьи.

2.1 Проблемы детей младшего школьного возраста из неблагополучной семьи

2.2 Способы социально-педагогической поддержки младших школьников, воспитывающихся в неблагополучной семье

Заключение

Список использованной литературы

Приложение

Введение

Главным социальным фактором, влияющим на становление личности, является семья. Семьи бывают разными, зависимости: от состава семьи, от отношений в семье к членам семьи и вообще к окружающим людям человек смотрит на мир положительно или отрицательно, формирует свои взгляды, строит свои отношения с окружающими. Отношения в семье влияют также на то, как человек в дальнейшем будет строить свою карьеру, по какому пути он пойдет по жизни.

Главной ролью семьи является воспитание младших школьников. Младший школьный возраст – это тот период, когда активное принятие участия семьи в воспитании оставляет печать для дальнейшего развития, воспитания и самовоспитания.

Проблемы, особенности воспитания детей данного возраста приобретают особую важность и обращают на себя внимание. Трудности в обучении, причины неудачи в воспитании заставляют нас задуматься о том, что определяющая роль в воспитании ребёнка отводится не только школе (учителям, психологам, социальным педагогам), но и, конечно, принадлежит семье, которая становится координатором и регулятором в воспитании.

Неблагополучные семьи - это дезорганизованные семьи, не занимающиеся воспитанием детей. Следствием неблагополучия семейного воспитания у младшего школьника довольно часто становится ярко выраженный эгоизм, заносчивость, нетерпимость, трудности общения со сверстниками и взрослыми.

Проблемой влияния семьи на становлении ребенка как личности занимались такие учёные, как Я.А.Коменский, П.Ф. Лесгафт, А.С. Макаренко, И.Г. Песталоцци, Ж.Ж. Руссо, К.Д. Ушинский, В.П. Вахтеров, К.Н. Вентцель, Х.Д. Джайнотт, Д. Локк, Дж. Рескин и др.

Вышесказанное и определило актуальность данного исследования "Социально-педагогическая поддержка детей младшего школьного возраста из неблагополучной семьи".

Объект исследования: развитие детей младшего школьного возраста в условиях неблагополучия в семье.

Предмет исследования: способы социально-педагогической поддержки развития детей младшего школьного возраста воспитывающихся в неблагополучной семье.

Цель исследования: разработать технологию социально-педагогической поддержки детей младшего школьного возраста из неблагополучной семьи.

Задачи исследования:

1) Определить роль в воспитании личности ребенка

2) Изучить психофизиологического развития детей младшего школьного возраста воспитывающихся в неблагополучных семьях.

3) Выявить проблемы детей младшего школьного возраста из неблагополучной семьи

4) Разработать способы социально-педагогическоймладших школьников, воспитывающихся в неблагополучной семьи.

Гипотеза: если установлены неблагоприятные отношения в семье между родителями и детьми, то это влечет за собой отклоняющее поведение детей младшего школьного возраста.

Методы исследования:

· теоретические: анализ литературы;

· эмпирические: анкетирование, статистическая обработка полученных данных..

Эмпирическая база исследования: учащиеся общеобразовательной школы №20 г. Бреста (параллель с 1 по 4 классы).

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, приложения.


Глава 1. Воспитание младших школьников в неблагополучных семьях

Семья и ее роль в воспитании личности ребенка

У человека довольно продолжительное детство: проходит немало времени, прежде чем маленький ребенок превратится во взрослого, самостоятельного члена общества. И все это время он остро нуждается в родительской семье, которая является самым важным и влиятельным фактором социализации. Длительный период беспомощности ребенка, растягивающийся на годы, заставляет родителей уделять значительное внимание как уходу за детьми, так и их защите.

Семья - это основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны общностью быта, взаимной моральной ответственностью и взаимопомощью; в ней вырабатываются совокупность норм, санкций и образцов поведения, регламентирующих взаимодействие между супругами, родителями и детьми, детей между собой [2, с.50].

В период взросления ребенка семья выполняет ряд функций:

1) Воспитательную — удовлетворение индивидуальных потребностей в отцовстве и материнстве; в контактах с детьми и их воспитании; в том, что родители могут реализоваться в детях. В ходе выполнения воспитательной функции семья обеспечивает социализацию подрастающего поколения, подготовку новых членов общества.

Р. М. Капралова указывает: "Воспитание детей — одна из важнейших функций семьи";

2) хозяйственно-бытовую — удовлетворение материальных потребностей членов семьи, содействие сохранению их здоровья; в ходе выполнения этой функции происходит восстановление затраченных в труде физических сил;

3) экономическую — накопление имущества, приобретение собственности, приватизация и наследование жилья;

4) эмоциональную — удовлетворение членами семьи потребностей в симпатии, уважении, признании, эмоциональной поддержке, психической защите.

5) сексуально-эротическую, генеративную функцию — удовлетворение сексуально-эротических потребностей членов семьи, регулирование сексуально-эротического поведения ее членов, обеспечение биологического воспроизводства населения;

6) функцию духовного (культурного) общения — удовлетворение потребностей в совместном проведении досуга, взаимном духовном обогащении; играет значительную роль в духовном развитии членов общества;

7) функцию социального контроля, первичной социализации — обеспечение выполнения социальных норм членами семьи; предполагает обучение ребенка тому социальному опыту, который накопило человечество, культуре той страны, где он родился и растет, ее нравственным нормам, традициям;

8) рекреационную и психотерапевтическую функцию, заключающуюся в абсолютном принятии каждого члена семьи, несмотря на его внешность, статус, жизненные успехи, финансовое положение [3, с.12].

Таким образом, насколько семья выполняла свои функции для формирования полноценной личности ребенка зависит то, как ребенок будет учиться, какое будет у него отношение к учебе, как будут складываться его отношения со сверстниками, насколько легко он будет включаться в школьную деятельность и вливаться в общество. Поэтому, чтобы ребенок легче и быстрее перенес это время, родители должны относится к нему с пониманием, терпением и помогать адаптироваться к новому положению в обществе.

Главной функцией семьи выделяют воспитание ребенка. По мнению Т. В. Богуцкой, именно в семейном микросоциуме начинают складываться первичная шкала нравственных оценок и суждений, привычки ребенка, создается база коренных человеческих черт [7, с. 44].

Воспитание – это процесс целенаправленного формирования личности. Это специально организованное, управляемое и контролируемое взаимодействие родителей и ребенка, конечной своей целью имеющие формирование личности, нужной и полезной обществу.

В современном понимании процесс воспитания – это именно эффективное взаимодействие родителей и ребенка, так как семья - ведущий фактор развития личности ребенка, от которого во многом зависит дальнейшая судьба человека.

Семью как фактор воспитания характеризует ее воспитательная среда, в которой естественно организуется жизнь и деятельность ребенка. Известно, что человек уже с младенческого возраста развивается как существо социальное, для которого среда является не только условием, но и источником развития. Взаимодействие ребенка со средой, и прежде всего с социальной средой, микросредой, усвоение им "созданной человечеством культурой" (А.Н. Леонтьев) играют первостепенную роль в его психическом развитии, становлении его личности. Семейная среда, будучи для ребенка первой культурной нишей, многогранна, она включает в себя предметно-пространственное, социально-поведенческое, событийное, информационное окружение ребенка. Вся жизнь семьи складывается из множества социальных ситуаций: прощание на ночь и приветствие друг друга по утрам, расставание перед уходом на работу, в школу, детский сад, сборы на прогулку и т.д. Умение родителей придать целевую направленность той или иной социальной ситуации превращает ее в педагогическую ситуацию, когда фактором воспитания становится буквально все: интерьер помещения, расположение предметов, отношение к ним, события семейной жизни, формы взаимоотношений и способы общения, традиции и обычаи [6, с. 88].

Процесс воспитания – процесс многофакторный, в нем проявляются многочисленные объективные и субъективные факторы, обуславливающие своим совокупным действием невообразимую сложность данного процесса. Установлено, что соответствие субъективных факторов, выражающих внутренние потребности личности, объективным условиям, в которых личность живет и формируется, помогает успешно решать задачи воспитания [4, с. 7-8].

Среди многообразия воспитательных факторов выделяют две основные группы: объективную и субъективную.

К группе объективных факторов относятся:

• генетическая наследственность и состояние здоровья человека;

•социальная и культурная принадлежность семьи, оказывающая влияние на его непосредственное окружение;