Смекни!
smekni.com

Методы устного изложения, как средство изучения географии (стр. 1 из 4)

Министерство образования и науки Российской Федерации

Благовещенский государственный педагогический университет

Естественно – географический факультет

Кафедра географии

Курсовая работа

Тема: Методы устного изложения, как средство изучения

географии в школе

Выполнил: Студент 4 курса, ОЗО

Дементьев О.В.

Научный руководитель: Преподаватель

Меньшикова Н.М.

Благовещенск 2009 г.


Цель и задачи работы

Целью данной работы является показать преимущество «живого слова» учителя для восприятия и создания образного представления сложнейших понятий.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить методы устного изложения, как средство обучения географии;

2. Дать характеристику отдельных методов устного изложения:

а) Рассказ, как основа эмоционального изложения, формирующего географическое представление;

б) Беседа, как метод активизации мышления учащихся;

в) Лекция, как основа формирования научно – исследовательской деятельности учащихся;

г) Чтение вслух, как средство расширить кругозор, развить воображение и повысить интерес к изучаемому материалу у учащихся.


Содержание

Введение

1. Общие особенности методов устного изложения

1.1 Методы устного изложения, их роль в обучении географии

1.2 Методы устного изложения, наиболее часто используемые в обучении географии

2. Характеристика отдельных методов устного изложения

2.1 Рассказ, как основа эмоционального изложения, формирующего географическое представление

2.2 Беседа, как метод активизации мышления учащихся

2.3 Лекция, как основа формирования научно – исследовательской деятельности учащихся

2.4 Чтение вслух, как средство расширить кругозор, развить воображение и повысить интерес к изучаемому материалу у учащихся

Заключение

Приложение 1

Список используемой литературы


Введение

Речь – важнейшее средство общения между людьми. Без нее немыслим и процесс обучения. Словесные методы обучения так же древни, как и само обучение, однако и по сей день, они не потеряли своей роли, так как оказывают значительное влияние на развитие мышления и речи учащихся, на формирование эмоциональной сферы их личности.

Понятие метода обучения является весьма сложным. Вот почему до сих пор в педагогике не прекращаются дискуссии относительно более точной его трактовки. Однако, несмотря на различные определения, которые дают ему отдельные дидакты, можно отметить и нечто общее, что сближает их точки зрения. Большинство авторов склонны считать метод обучения способом организации учебно-познавательной деятельности учащихся.

Слово метод в переводе с греческого языка означает исследование, способ, путь к достижению цели. Этимология (происхождение) этого слова сказывается и на его трактовке как научной категории.

С этой точки зрения каждый метод обучения органически включает в себя обучающую работу учителя (изложение, объяснение нового материала) и организацию активной учебно-познавательной деятельности учащихся.


1. Общие особенности методов устного изложения

1.1 Методы устного изложения и их роль в обучении географии

Словесные (устные) методы различаются по форме изложения содержания. Оно может излагаться в монологической речи учителя (рассказ, объяснение, школьная лекция, разъяснение способов деятельности, приемов работы с каким-либо источником географической информации), в тексте учебника и других книг. Нередко в учебниках используется диалогическая форма: беседа с классом, а так же работа школьников с вопросами и заданиями учителя.

Основное назначение словесных методов – передача учебной информации при введении новых значений, формулировка целевых установок, актуализация опорных знаний, обобщение и систематизация учебного материала. Образная, эмоциональная речь учителя географии оказывает большое влияние на развитие речи учащихся, на всю эмоциональную сферу их личности. Многие учителя географии избегают рассказа, объяснения, предпочитая им беседу с классом как более активное средство формирования знаний. Однако наряду с беседой необходима и монологическая речь учителя, воспринимаемая школьниками как образец последовательного, стройного изложения основных мыслей. Степень самостоятельности познавательной деятельности учащихся от простого воспроизведения до творческого применения при применении словесных методов отражает внутренняя сторона методов. Внешняя сторона проявляется в речи учащихся, ведь большинство из них, отвечая на вопросы учителя или ученика, вносят в ответы элементы творчества. Так, при устном воспроизведении материала учебника они опускают детали, перестраивают логику изложения, подкрепляют его новыми фактами, заимствованными из жизненного опыта, прочитанных книг, услышанной по радио или увиденной по телевизору, найденной в Интернете информации.

Наибольшие возможности для проявления самостоятельной творческой деятельности школьников представляют эвристическая беседа с постановкой проблемных вопросов, выделение дискуссий на семинарах и т.д. Беседа позволяет выявить индивидуальные особенности школьников, быстроту их мышления, речи, памяти, уровень имеющихся знаний, интересы и широту кругозора.

Основное направление совершенствования словесных методов максимальное использование их потенциала для организации мыслительной деятельности школьников, что требует от учителя управления внутренней стороной методов. Это может быть достигнуто по средствам обучения школьников логическим операциям, анализа, синтеза, сравнения, систематизации, обобщения. Словесные методы необходимы, для формирования у школьников учение рассуждать, высказывать свое мнение, рассказывать о наблюдаемых явлениях, делиться впечатлениями, которые имеют прямое отношение к географическому содержанию.

Методы обучения призваны обеспечивать усвоение всех компонентов содержания географического образования, способствовать развитию и воспитанию учащихся. В свете требований программы по географии возрастает роль методов обучения, развивающих самостоятельную познавательную деятельность школьников, формирующих у них умение самостоятельно учиться, усиливается воспитательная функция методов обучения.

Методы устного изложения играют ведущую роль в обучении географии. В значительной части уроков они служат главными методами сообщения знаний, но и тогда, когда они не главные, они всегда сопутствуют другим методам обучения.

В преподавании географии применяются четыре метода устного изложения материала: рассказ, лекция, беседа и чтение в слух. Чаще всего на уроках рассказ, беседа и чтение в слух взаимно переплетаются; при этом в одних случаях в качестве основного метода изложения материала используется рассказ, а беседа и чтение в слух сопутствуют ему, в других же основным является беседа, а рассказ и чтение вслух его дополняют.

Значительно реже в преподавании географии используется лекция.

В курсе географии устное изложение материала обычно сочетается с другими методами обучения и, как правило, опирается на карту и другие наглядные пособия.

1.2 Методы устного изложения, наиболее часто используемые в обучении географии

Устное изложение учителя может быть либо приемом объяснительно иллюстративного метода, либо же используется в качестве приема в проблемном изложении учебного материала. Катехизическая беседа, как правило, служит приемом объяснительно – иллюстративного метода, а эвристическая относится к частично – поисковому методу.

Объяснительно – иллюстративный (информационно – рецептивный) метод используется учителем при передачи учебной информации в форме рассказа, объяснения, лекции с использованием средств наглядности. С помощью этого метода закладывается основной запас знаний школьников, на базе которых позже можно организовать самостоятельную работу. Учитель передает знания, учащиеся усваивают новую информацию – слушают, читают, наблюдают, запоминают. Однако деятельность учащихся протекает лишь на первом уровне, они усваивают и воспроизводят новую информацию, поэтому степень их самостоятельности очень мала.

Объяснительно – иллюстративный метод предназначен не только для передачи знаний о природе, населении и хозяйстве, но и о спецефических для географии приемах работы. С помощью этого метода учитель демонстрирует, как правильно читать карту, анализировать диаграмму, профиль, составлять географическое описание и характеристики. Такие сообщения учителя должны сопровождаться записями типового плана, схемой, таблицей, которые показали бы структуру учебного приема.

Назначение метода проблемного изложения – показать учащимся сложный путь познания, движения к истине, продемонстрировать образец доказательного решения какого-либо сложного вопроса. Учитель сам ставит проблему и решает ее, раскрывая ход рассуждения. Школьники следят за ходом рассуждений, учатся логическим операциям, с помощью которых решают проблемы. С помощью данного метода можно раскрыть проблему определения относительного и абсолютного возраста горных пород или изложить рассуждение итальянского физика и математика Э. Торричелли, который изобрел ртутный барометр и с его помощью открыл существование атмосферного давления. Применение метода проблемного изложения ограничено содержанием учебного материала и умением учителя, излогать его проблемно, поэтому этот метод пока мало распространен. (4, С.224).

2. Характеристика отдельных методов устного изложения

Объяснительно – иллюстративный метод, когда учитель объясняет, а ученик запоминает и воспроизводит знания в том виде, котором дал учитель или как они изложены в учебнике. Наиболее распространенными методическими приемами являются: объяснение, рассказ, чтение, пересказ учебника, нахождение сведений в таблицах.