Смекни!
smekni.com

Сущность и принципы арбитражных операций (стр. 2 из 6)

таким образом, если P2 > Pвозврата игрок получит прибыль[3],

Для сравнения с доходностью операции арбитража нами была взята ставка LIBOR. Как видно из таблицы 1, осуществление операции чистого арбитража возможно более чем в 80 процентах случаев (среди наблюдений, когда операция прямого арбитража была прибыльной).

Таблица 1. Некоторые параметры арбитражных операций[4]

Прямой арбитраж Обратный арбитраж
1-й период 2-й период 1-й период 2-й период
Количество наблюдений, когда операция приносила прибыль 85.65% 84.11% 13.74% 15.59%
Число наблюдений, при которых доходность арбитража превышает доходностьU. S. Treasuries 68.97% *80.53% 75.97% *90.32% 6.78%49.36% 7.85%50.32%
Средняя норма доходности арбитражных операций за период (% годовых) *23.46% *23.09% *8.57% *8.40%
Число наблюдений, при которых доходность арбитража превышает ставку LIBOR 70.63% *82.47% 75.57% *89.85% 7.22% *52.55% 7.85% *50.32%

*-из количества наблюдений, когда операция приносила прибыль.

Как видно из таблицы 1, в большинстве случаев положительную доходность дает операция прямого арбитража (независимо от направления движения рынка). Такое положение объясняется психологией игроков на фьючерсном рынке, надеющихся на рост цен. Как видно из таблицы, в 85% случаев цена контракта на фьючерсном рынке выше цены нефти на спот-рынке.

До сих пор в данной работе рассматривалась лишь теоретическая возможность осуществления операций прямого арбитража, теперь необходимо провести более детальный анализ внутренней структуры этой операции. Поскольку доходность любого рыночного инструмента, обладающего этим показателем, зависит не только от сложившейся рыночной конъюнктуры (т.е. текущего ценового уровня), но и от его срока действия, проанализируем временную зависимость прибыльности прямого арбитража. На этом этапе главным объектом нашего исследования станет параметр n в стандартной формуле доходности операции прямого арбитража[5].

Необходимо сформулировать основную гипотезу, которую требуется подтвердить или опровергнуть статистическими данными.

Величина спрэда (разности) между ценой фьючерсного контракта и ценой нефти на спот-рынке повышается с ростом n, причем спрэд увеличивается быстрее, чем растет срок операции. Иными словами, при увеличении срока операции n, доходность r прямого арбитража возрастает.

Для проверки этой гипотезы нужно упорядочить доходность операции прямого арбитража в соответствии с возрастанием n, при этом для одного и того же значения n усредним соответствующие доходности.

Далее для проверки гипотезы рассматривается следующая регрессия[6]:

В случае если коэффициент регрессии при n будет достоверно отличаться от 0, можно утверждать, что зависимость от n существует. Если же наоборот, достоверность того, что коэффициент при n не равен 0, нельзя будет утверждать, что операция прямого арбитража с дальними контрактами выгоднее с точки зрения доходности, чем аналогичная операция с ближними контрактами. Рассмотрен случай проведения операции арбитража с фьючерсными контрактами от 1,5 до 4,5 месяцев, поскольку, на мой взгляд, данные контракты являются наиболее ликвидными.

В результате проведенных расчетов коэффициенты регрессии при n равны для первого временного периода - 0,0824, а для второго 0,0955. При этом соответствующие уравнения принимают вид[7]

r = 28.94 - 0.0824 * n и r = 7.13 + 0.0955 * n

Стандартная ошибка в обоих случаях более чем в два раза меньше величины коэффициентов при n (t-статистика равна 4,01 и - 4,35 соответственно).

Таким образом, можно утверждать с 95% вероятностью, что доходность операции прямого арбитража от параметра n существует, причем с ростом n величина доходности возрастает лишь в тот промежуток времени, когда на рынке наблюдался рост цен.

Таким образом, в рассматриваемый период снижения цен проводить арбитраж выгоднее с ближними фьючерсами, поскольку данная операция является более доходной и менее рискованной. В период роста цен, наоборот, более доходной является операция арбитража с дальними фьючерсами. (табл.2) [8]

Таблица 2. Данные по регрессионному анализу доходности операций прямого арбитража.

1-й период
Номер коэффициента Значение коэффициента Стандартная ошибка Величина t - статистики
0 28,937 1,754 16,491
1 -0,0824 0,0189 -4,354
2-й период
Номер коэффициента Значение коэффициента Стандартная ошибка Величина t - статистики
0 7,130 2,213 3,221
1 0,0955 0.0238 4,009

Так же существуют следующие виды арбитражных операций:

территориальная арбитражная операция состоит в заключение одновременно двух сделок на покупку и на продажу одного и того же базового актива, в одинаковом объеме с одинаковыми сроками и условиями поставки, но по разным ценам. Эта арбитражная операция имеет широкое распространение в том случае, если технически сложно присутствовать одновременно на нескольких биржах или в нескольких регионах. Проведение таких операций способствует сглаживанию различий в ценах, имеющих место на разных рынках, торгующих одним и тем же инструментом. Однако с развитием систем телекоммуникаций данный вид арбитража постепенно исчезает.

Инструментальная арбитражная операция состоит в сочетание различных производных инструментов, дающее в результате нулевую позицию и определенную прибыль из-за разницы цен или краткосрочного инвестирования. Эта операция имеет сейчас наибольшее распространение. Создание позиции в иностранной валюте позволяет в относительно короткий срок получать прибыль от выгодного изменения валютных курсов. Эти операции не являются полностью безрисковыми.

Временная арбитражная операция заключается в совершение двух сделок на покупку и на продажу одного и того же базового актива, в одинаковом объеме с одинаковыми сроками и условиями поставки, заключение которых разнесено во времени, цены сделок при этом также различны. Этот вид арбитражной операции и является классической спекуляцией - наиболее рискованной из всех операций.

Глава 2. Характеристика основных типов арбитражных операций

2.1 Валютный арбитраж

Процентным арбитражем на денежных рынках называется перемещение ресурсов от одной валюты к другой ради улучшения условий кредитования или заимствования.

Фактически процентный арбитраж сводится к выбору страны или валюты с наиболее благоприятной процентной ставкой кредита. В качестве финансовых инструментов при процентном арбитраже могут фигурировать срочные банковские депозиты или государственные облигации. Перемещение ресурсов из одной валюты в другую предполагает наличие валютного риска, и подобные валютные переводы относятся к категории непокрытого процентного арбитража.

Если валютная спекуляция оказывается оправданной, то риск, связанный с комбинированием процентного арбитража с открытой валютной позицией дает возможность получить дополнительную прибыль, которая усиливает выигрыш, получаемый за счет собственно процентного арбитража. Так, если поместить первую валюту на депозит на срок T, то получим

а если использовать непокрытый процентный арбитраж, то

Здесь St - курс второй валюты относительно первой Vt (1) =St Vt (2) в момент времени t, Vt (1) - текущая стоимость первой валюты, ri, i=1,2 - ставка процента для i-ой валюты. Суммарный выигрыш получается при ST>S0 и r2>r1.

Валютный риск связан со случайными значениями курса ST. Прибыли/убытки, полученные арбитражером по окончании финансовой операции, вычисляются по формуле

Эквивалентным арбитражем называется покупка или продажа комбинаций опционов и наличных позиций, когда между теоретически эквивалентными комбинациями на практике возникает разница цен.

Например, комбинация длинной наличной позиции и опциона продажи создает опцион купли, а комбинация короткой наличной позиции и опциона купли создает опцион продажи. Действительно, при S0=K имеем

S0-ST+ (ST-K) = (K-ST).

Эквивалентный арбитраж обеспечивает соответствие цен опционов и цен наличного базисного актива, а также поддерживает равновесные цены на опционы купли и продажи. При любом t

[0,T] должна иметь место формула паритета цен для опционов купли и продажи европейского стиля на один и тот же базисный актив с одинаковой ценой исполнения:

При нарушении паритета возникает арбитражная ситуация.