Смекни!
smekni.com

Сущность и принципы арбитражных операций (стр. 3 из 6)

Валютные фьючерсные контракты могут арбитражировать против спот-курса и банковских депозитных ставок. Потенциальная прибыль от этого типа арбитража относительно невосприимчива к движениям процентных ставок, но чувствительна к малейшим изменениям валютных курсов.

Арбитраж между краткосрочными процентными фьючерсами и валютными фьючерсами с одинаковыми сроками поставки не требует выхода на рынок наличности, однако сложно подобрать нужное количество контрактов для получения полного покрытия.

2.2 Фондовый арбитраж

Фондовый рынок в России находится в фазе развития, предоставляя все больше возможностей для выгодных инвестиционных вложений. Рост объемов рынка, в сочетании с развитием производных финансовых инструментов, способствует появлению новых стратегий извлечения прибыли.

Частному инвестору, как правило, доступны только традиционные виды инвестиций в фондовый рынок, такие как: вложение в акции (в расчете на их дальнейший рост) и вложение в облигации (для получения купонного дохода). Паевые инвестиционные фонды (ПИФы) - также не в состоянии реализовать весь потенциал рынка, в силу наложенных на них законодательных ограничений.

На фоне сложившихся обстоятельств, оптимальным вариантом получения прибыли для частного инвестора, являются услуги доверительного управления портфелем. Доверительное управление предоставляет широкий выбор финансовых инструментов, в сочетании большими возможностями контроля своих средств.

Все большее значение на фондовом рынке России приобретают производные финансовые инструменты, наиболее заметным из которых являются фьючерсные контракты.

Изначально этот инструмент использовался наиболее рисковыми участниками рынка, выступая в качестве средства проведения доходных спекулятивных операций. В настоящее время он все чаще применяется со стороны консервативных инвесторов для снижения ценовых рисков.

Фьючерсный контракт на акции - это обязательство поставить определенное количество акций в заданную дату (дата погашения фьючерса). Цена акции и цена фьючерсного контракта на нее взаимосвязаны. Однако, связаны они не жестко - как правило, фьючерс чуть дороже акции, но в момент погашения их цены гарантированно равны.

Рис.1 Пример движения цены акции и фьючерса[9]

Арбитражная сделка - это биржевая операция, которая состоит в том, что ценная бумага покупается на одной бирже и в тот же момент ее аналог продается на другой. Тем самым фиксируется разница в стоимости этих бумаг на разных биржах. Легко увидеть, что независимо от дальнейшего движения рынка - стоимость портфеля остается примерно постоянной (так как встречные сделки компенсируют друг друга). Далее, когда разница в ценах изменяется в благоприятную сторону, производится обратная арбитражная сделка, фиксирующая прибыль.

Основное преимущество арбитражных операций перед традиционной торговлей акциями - низкий рыночный риск. Фактически доходность торгов не зависит от роста или падения рынка, но пропорциональна объему торгов.

Наиболее консервативные виды арбитража дают нулевой риск и доходность сравнимую с доходностью по государственным облигациям. Внутри-дневные арбитражные сделки более рискованны, но позволяют получать доходность порядка 80% годовых. Далее пойдет речь о внутридневном арбитраже.

Доход от каждой внутридневной арбитражной сделки весьма незначителен и сравним с размером комиссионных расходов (~0.04% от объема сделки). Суммарная доходность образуется за счет проведения значительного количества таких сделок в течении дня. Поскольку количество прибыльных сделок статистически превышает количество убыточных - это способствует постепенному накоплению дохода, при незначительном риске просадок.

Поскольку в процессе торгов всегда открыты встречные сделки (на разных площадках), то даже при значительных колебаниях рынка (падение или рост акций на 10-20%) - суммарная оценка портфеля остается неизменной. Размер убытков всегда ограничен "внутренними" колебаниями спрэда (разница между ценой акции и ценой фьючерса на нее).

Глава 3. Новые возможности арбитражных операций на фондовом рынке

3.1 Анализ фьючерсных контрактов на 3-летние облигации Москвы на Фондовой бирже РТС 23

С 1 по 30 сентября оборот по фьючерсам на корзину трехлетних облигаций Москвы на срочном рынке РТС - FORTS составил 227,7 тыс. контрактов или 2,47 млрд рублей в денежном выражении. При этом за период с начала месяца и до окончания срока обращения сентябрьских фьючерсов (с 1 по 16 сентября) большая часть оборота (74,4%) пришлась на эти контракты, тогда как в предыдущие три месяца объем торгов был распределен почти равномерно между контрактами с исполнением в декабре и сентябре. Изменение структуры оборота было связано с активизацией игроков по сентябрьским фьючерсам в преддверии их исполнения, а также со стремлением многих участников закрыть позиции, чтобы не выходить на поставку облигаций. Эта тенденция выразилась также и в снижении суммарного объема открытых позиций - в день исполнения сентябрьских фьючерсов этот показатель составил 87,4 тыс. контрактов и оказался на 33,8% ниже по сравнению с 31 августа (131,9. тыс. контрактов). Однако в оставшиеся 2 недели открытые позиции полностью восстановились и даже выросли на 1,9% по сравнению с концом августа, достигнув 134,5 тыс. контрактов. Во многом это произошло за счет роста интереса к мартовским фьючерсам в последнюю неделю сентября. Рис.2[10]


Рис.2. Оборот по фьючерсам и по облигациям Москвы в сентябре

По объему торгов фьючерсы практически не уступают 3-летним облигациям Москвы, а если учитывать только рыночные сделки с московскими бондами, то производные инструменты даже превосходят по обороту рынок базового актива (2,47 млрд рублей по фьючерсам против 1,63 млрд рублей по всем трем выпускам 3-летних облигаций).

Наблюдавшееся в летние месяцы падение процентных ставок продолжилось и в сентябре. При этом основное снижение пришлось на первые две декады месяца: с 31 августа по 21 сентября средневзвешенная доходность к погашению 29-го и 36-го выпусков облигаций Москвы уменьшилась на 65 б. п. и 79 б. п. до 6,09 и 6,21% годовых соответственно. А в оставшиеся дни наблюдалась консолидация рынка на достигнутых уровнях (см. рис.3) [11].


Рис.3 Средневзвешенная доходность к погашению 3-летних облигаций Москвы

Проведем анализ спот рынка облигаций Москвы. по итогам трех летних месяцев объем торгов по рыночным и переговорным сделкам по всем выпускам облигаций Москвы, обращающимся на ММВБ, составил 81,65 млрд рублей (оборот по рыночным сделкам - 14,75 млрд рублей). При этом наиболее ликвидным был самый длинный - 39-й выпуск с погашением через девять лет. Обороты по нему существенно возросли в августе. В результате на Москву-39 пришлось 29,3% от суммарного объема торгов московскими бондами (по биржевым и внебиржевым сделкам) и 49,4% от рыночного оборота. По облигациям 29-го и 36-го выпусков, являющимся базовым активом для фьючерсов, оборот по рыночным и переговорным сделкам составил 13,05 млрд рублей или 16% от общего объема торгов московскими бондами. Низкой ликвидностью отличались самые короткие выпуски - 34-й, 24-й и 28-й. На эти три эмиссии пришлось чуть более 1% от совокупного оборота по рыночным и переговорным сделкам с облигациями Москвы (см. рис.4[12]).

Рис.4 Оборот по облигациям Москвы

С июня по август наблюдалось сглаживание кривой доходности, в особенности по выпускам с погашением более чем через два года (см. рис.5[13]).


Рис.5 Кривая доходности облигаций Москвы

Отметим только наиболее очевидные тенденции, наблюдавшиеся на протяжении этих трех месяцев. На Рис.6 видны различия в темпах падения YTM трехлетних облигаций (29-й и 36-й выпуски) по сравнению с доходностью пятилетних выпусков (41-й и 38-й) на отдельных временных отрезках.

Кроме того, несмотря на довольно высокую волатильность по коротким эмиссиям, можно отметить вполне устойчивую тенденцию по одному из таких выпусков - начиная с июня и вплоть до середины августа доходность Москвы-32, до погашения которой осталось менее одного года, находилась примерно на одном уровне, а иногда даже повышалась в противовес более длинным выпускам, например трехлетним - 29-му и 36-му. Отмеченные диспропорции можно было заложить в основу нескольких успешных арбитражных стратегий. Например, можно было сыграть на падении доходности трехлетних выпусков при сохранении YTM короткой Москвы-32.

Для этого можно было продать облигации 32-го выпуска, а вместо приобретения какого-либо из трехлетних бондов (29-го или 36-го) можно было купить сентябрьский или декабрьский фьючерс, цены которых привязаны к спот-цене Москвы-29. Использование срочных контрактов вместо базового актива предоставляет дополнительные преимущества, поскольку для открытия позиции по фьючерсу необходимо резервировать лишь 10% от стоимости облигаций: высвободившиеся таким образом средств можно инвестировать в другие активы или инструменты на срок до закрытия фьючерсной позиции и обратного откупа облигаций 32-го выпуска.

Противоположную арбитражную стратегию можно было реализовать с использованием фьючерсов и пятилетних бондов, например, 41-го выпуска. С начала по конец августа доходность Москвы-41 упала на 24 б. п. с 7,62 до 7,38% годовых, тогда как YTM 29-го выпуска - всего на 14 б. п. с 6,9 до 6,76% годовых.

Таблица 3 Покупка и продажа облигаций по Москве