Смекни!
smekni.com

Содержание обучения, принципы воспитания (стр. 1 из 4)

Содержание

1. Предмет и основные категории педагогики

2. Понятие и сущность процесса обучения, его задачи

3. Понятие и сущность метода и приема обучения. Особенности традиционного обучения

4. Основные представления об обучении в аспекте программированного подхода

5. Принципы воспитания и их характеристика

Список использованной литературы


1. Предмет и основные категории педагогики

Современная педагогика (от греч. Paidos - дитя, ago - веду, воспитываю) занимает особое место в системе наук о человеке. Она изучает и решает проблемы воспитания, обучения, образования и развития человека, возникающие на разных этапах его жизни в различных условиях социально-экономического и научно-технического развития общества, которое постоянно ставит новые задачи в области образования и воспитания.

Предметом педагогики является целостный гуманистический процесс воспитания и образования, развития социально-активной личности, подготовки ее к жизни и труду, общественной деятельности с учетом общественно-экономической обстановки в стране.

Объектом изучения и исследования в педагогике является реальный процесс передачи новому поколению социально-исторического опыта и культуры человечества, пути его преумножения, гуманистическое воспитание, обучение и воспитание человека на разных этапах его жизни, формирование общественных и межличностных отношений.

Особенностью предмета и объекта педагогики является то, что на первое место выступает во—первых, процесс формирования высоко гуманистических отношений между педагогом и обучающимися, включающих взаимное доверие, уважение, взаимную требовательность, заботу о всестороннем развитии каждого с учетом индивидуальности, и, во-вторых, организация учебно-воспитательного процесса, который обеспечил бы творческое усвоение социального опыта и современной культуры по основным видам деятельности (человек, техника, знакомая система, природа, художественное образование),развитие творческой личности а также гуманизация, демократизация и гуманитаризация обучения и воспитания.

Понятийно-терминологический аппарат насчитывает около 1 тысячи понятий:

Образование - процесс и результат овладения обучающимися системой научных знаний, умений, навыков, формирование на их основе мировоззрения, нравственных, духовных, эстетических и других качеств личности, развитие ее творческого потенциала, гуманных межличностных и общественных отношений.

Самообразование - целенаправленный процесс самостоятельного овладения целостной системой знаний, умений и навыков, взглядов, убеждений прогрессивным опытом в определенной сфере деятельности под воздействием личных и общественных интересов.

Воспитание - целенаправленный организованный процесс, обеспечивающий всестороннее развитие личности и подготовку ее к трудовой и общественной деятельности, как явление общественной жизни оно возникло в процессе труда. Воспитание может быть активно и результативно управляемым человеком, и использовано для совершенствования личности.

2. Понятие и сущность процесса обучения, его задачи

Сущность процесса обучения - это целенаправленный педагогический процесс, который активизирует деятельность, развивает творческие навыки учащихся,

- организация и стимулирование активной учебно-познавательной деятельности учащихся;

- овладение научными знаниями умениями, навыками; -формирование научного мировоззрения и нравственно-эстетических взглядов и убеждений.

Одним из двух главных процесс, составляющих целостный педагогический процесс является процесс обучения. Это очень сложный процесс объективной действительности, уступающий только процессам воспитания и развития, составной частью которых он является. Он включает большое количество разнообразных связей и отношений множества факторов различного порядка и различной природы.

Процесс обучения обладает множеством функций, среди которых выделяется три самых главных:

· 1) образовательная - дает детям знание основ наук, формирует умения и навыки;

· 2) развивающая - это развитие памяти, мышления, внимания, волевой и эмоциональной сфер;

· 3) воспитательная - формирует эстетическую культуру, морально-нравственную сферу;

· 4) социальная - формирование личности ребенка, отвечающая социальному обществу;

· 5) валеологическая - функция здоровосбережения;

· 6) функция социальной защиты или функция пед. поддержки;

Движущие силы обучения - это противоречия.

Основные противоречия в процессе обучения:

· 1) противоречия между постоянно возрастающими потребностями обществами и процесса обучения;

· 2) между достигнутым уровнем знаний и теми требованиями, которые предъявляются;

· 3) между фронтальным изложением материала и его индивидуальным усвоением;

· 4) между пониманием учебного материала учителем и пониманием его учеником;

· 5) между теоретическими знаниями и умением использования их на практике;

Закономерности процесса обучения. Закономерность - это объективно-стойкие и существенные связи в учебном процессе, которые обеспечивают его эффективность.

Общие закономерности процесса обучения:

· 1) закономерность разумного соединения внимания и требования к ребенку;

· 2) создание условий для получения радости;

· 3) учет возрастных и индивидуальных особенностей;

· 4) согласованность единства всех обучающих институтов;

Специфические закономерности:

· 1) состоит в воспитательном характере процесса обучения;

· 2) процесс обучения зависит от условий его протекания;

· 3) во взаимосвязи процесса обучения, развития и воспитания показателем обучения является устная речь ребенка;

· 4) происходит взаимосвязь между процессом обучения и реальными возможностями ученика;

· 5) активность ученика к процессу обучения.

Задачи, которые необходимо решать в процессе обучения. Важнейшими из них являются следующие:

1. стимулирование учебно-познавательной активности обучающихся;

2. организация их познавательной деятельности по овладению научными знаниями, умениями и навыками;

3. развитие мышления, памяти, творческих способностей и дарований;

4. выработка научного мировоззрения и нравственно-эстетической культуры;

5. совершенствование учебных умений и навыков.

3. Понятие и сущность метода и приема обучения. Особенности традиционного обучения

Методам обучения, от которых зависит немалый успех работы учителя и школы в целом, посвящен не один десяток фундаментальных исследований, как в теории педагогики, так и в частных методиках преподавания отдельных учебных предметов. И несмотря на это проблема методов обучения как в теории обучения, так и реальной педагогической практике остается весьма актуальной и время от времени порождает на страницах педагогической печати острые дискуссии.

История развития и становления методов обучения весьма своеобразна. Ученые-педагоги, наблюдая за процессом обучения в школе, обратили внимание на огромное разнообразие видов деятельности учителей и учащихся на уроке. Эти виды деятельности они и стали называть методами обучения. Например, учитель объясняет новый материал - он использует метод объяснения; учащиеся самостоятельно изучают материал - это метод самостоятельной работы; ученик выполняет практическое задание - метод практической работы; учитель инструктирует учащихся о том, как надо выполнять то или иное задание - метод инструктажа; учитель использует на уроке наглядный материал - метод иллюстрации и т.д., и т.п. Такой подход к постулированию методов обучения послужил поводом разным авторам выделять разное количество методов обучения, давать им крайне разнообразное наименование. Так, Е.И. Перовский, Н.М. Верзилин, Е.Я. Голант выделяли словесные наглядные и практические методы обучения; МЛ. Данилов, Б.П. Есипов подразделяли методы обучения на методы приобретения знаний, формирования умений и навыков, применения, закрепления и проверки знаний, умений и навыков; Е.Я. Голант предлагал выделять две группы методов - активные и пассивные методы обучения, хотя по характеру познавательной деятельности обе группы могут осуществляться по-разному. Однако, несмотря на различные определения, даваемые этому понятию отдельными дидактами и методистами, общим является то, что большинство авторов склонны считать метод обучения способом организации учебной деятельности.

Термин "метод" происходит от греческого слова "methodos", что означает путь, способ продвижения к истине, к ожидаемому результату. В педагогической практике под методом по традиции принято понимать упорядоченный способ деятельности по достижению учебно-воспитательных целей. При этом отмечают, что способы учебной деятельности учителя (преподавание) и способы учебной деятельности учащихся (учение) тесно связаны между собой и находятся во взаимодействии.

Метод обучения характеризуется тремя признаками. Он обозначает цель обучения, способ усвоения и характер взаимодействия субъектов обучения. Следовательно, понятие метода обучения отражает: Способы обучающей работы учителя и способы Учебной работы учащихся в их взаимосвязи;

Специфику их работы по достижению различных Целей обучения.

Таким образом, считается, что Методы обучения - это способы совместной деятельности учителя и учащихся, направленные на решение задач обучения, т.е. дидактических задач.

Такое определение метода отражает некоторые существенные характеристики обучения. Однако остается неясным, что такое "упорядоченные способы". Приходится признать, что в этом случае допускается тавтология. Словари определяют "метод" как "способ", а о способе говорится, что это метод. На теоретическом уровне "метод" как научная категория теряет смысл, если считается, что любой способ действия можно считать методом. Если же мы хотим включить понятие "метод обучения" в состав педагогической теории обучения, т.е. дидактики, придется принять трактовку метода как чего-то связанного с сущностью обучения, отображающего его направленность, что реализуется в разных формах учебной деятельности, но не сводится к ним. В этом случае метод можно отнести к логической форме норматива и определить его как конструируемую с целью реализации в конкретных формах учебной работы модель единой деятельности преподавания и учения, представленной в нормативном плане и направленной на передачу обучающимся, и усвоение ими определенной части содержания образования (В.В. Краевский).