Смекни!
smekni.com

Региональный компонент государственного образовательного стандарта по предмету "Физическая культура" (стр. 1 из 3)

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

Поморский Государственный Университет

имени М.В. ЛОМОНОСОВА

Факультет физической культуры

Кафедраспортивных дисциплин

Контрольная работа

Региональный компонент государственного образовательного стандарта по предмету "Физическая культура"


Оглавление

Введение

1.Общие положения

2.Структура национально-регионального компонента по учебному предмету «Физическая культура»

3.Цели национально-регионального компонента

4.Обязательный минимум содержания образовательных программ национально-регионального компонента по предмету «Физическая культура»

5. Требования к уровню подготовки выпускников

6. Порядок реализации национально-регионального компонента

7. Национально - региональный компонент начального общего образования по предмету «Физическая культура»

7.1 Обязательный минимум содержания основных образовательных программ. Укрепление здоровья и личная гигиена

7.2 Требования к уровню подготовки оканчивающих начальную школу

8. Национально - региональный компонент основного общего образования по учебному предмету «Физическая культура»

9. Национально-региональный компонент среднего (полного) общего образования по учебному предмету «Физическая культура»

Заключение

Список литературы

Введение

В последнее время в обществе, обострился интерес к развитию человека в конкретной социокультурной и национальной среде. Процесс социализации личности, гуманизация общественной жизни и образования определяют выбор качественно новых условий для ее развития с учетом личностных особенностей, мотивов, интересов и ценностных установок. Одним из факторов демократизации и регионализации современного российского образования является всесторонний учет этнорегиональных особенностей в системе воспитания и обучения подрастающего поколения и их адаптация к современной жизни.

В сфере образования на региональном уровне формируются новые тенденции, отражающие, с одной стороны, закономерности мирового педагогического процесса, с другой - национально-региональные особенности, обусловленные историческими, демографическими, экономическими, этнокультурными факторами, менталитетом народа. Эффективность сравнительных педагогических исследований значительно повышается, если явления, процессы и тенденции в сфере образования исследуются на трех уровнях: мировое сообщество - Россия - регион.

В моей контрольной работе я рассмотрю третий уровень – региональный компонент на примере предмета «физическая культура».


1.Общие положения

Национально-региональный компонент государственного образовательного стандарта по учебному предмету «Физическая культура» (далее - национально-региональный компонент) разработан в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании», региональным Законом «Об образовании», с учетом основных направлений модернизации общего образования и является основой для разработки учебных планов по предмету в образовательных учреждениях.

Главным условием решения основных задач модернизации общего образования является введение государственного стандарта общего образования.

Назначением государственного стандарта общего образования является обеспечение:

равных возможностей для всех граждан в получении качественного образования;

— единства образовательного пространства в Российской Федерации;

— защиты обучающихся от перегрузок и сохранения их психического и физического здоровья;

— преемственности образовательных программ на разных ступенях общего образования, возможности получения профессионального образования;

— социальной защищенности обучающихся;

— социальной и профессиональной защищенности педагогических работников;

— прав граждан на получение полной и достоверной информации о государственных нормах и требованиях к содержанию общего образования и уровню подготовки выпускников образовательных учреждений;

— основы для расчета федеральных нормативов финансовых затрат на предоставление услуг в области общего образования, а также для разграничения образовательных услуг в сфере общего образования, финансируемых за счет средств бюджета и за счет средств потребителя, и для определения требований к образовательным учреждениям, реализующим Государственный стандарт общего образования.

Государство гарантирует общедоступность и бесплатность общего образования в образовательных учреждениях в пределах, определяемых Государственным стандартом общего образования.

Государственный стандарт общего образования является основой:

разработки федерального базисного учебного плана, образовательных программ начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования, базисных учебных планов субъектов Российской Федерации, учебных планов образовательных учреждений, примерных программ по учебным предметам;

— объективной оценки уровня подготовки выпускников образовательных учреждений;

— объективной оценки деятельности образовательных учреждений;

— определения объема бюджетного финансирования образовательных услуг, оказание которых гражданам на безвозмездной основе гарантируется государством на всей территории Российской Федерации;

— установления эквивалентности (нострификации) документов об общем образовании на территории Российской Федерации;

— установления федеральных требований к образовательным учреждениям в части оснащенности учебного процесса, оборудования учебных помещений.

Государственный стандарт общего образования включает три компонента: федеральный, региональный (национально-региональный) и компонент образовательного учреждения.


2.Структура национально-регионального компонента по учебному предмету «Физическая культура»

Национально-региональный компонент по учебному предмету «физическая культура» структурирован по двум ступеням общего образования: основное общее и среднее (полное) общее образование.

В соответствии с федеральным базисным учебным планом (ФБУП) для образовательных учреждений Российской Федерации, учебный предмет «физическая культура» как обязательный представлен на всех ступенях образования и вводится с I класса из расчета двух уроков в неделю.

В соответствии с решением коллегий Минобразования РФ, Минздрава РФ, Госкомитета по физической культуре, спорту и туризму РФ, Российской академии образования (от 16.07.2002 г. № 2715/227/166/19) в недельный объем учебной нагрузки на всех ступенях образования рекомендуется отводить на предмет «физическая культура» дополнительный третий час в неделю из регионального (национально-регионального) компонента, в исключительных случаях — из компонента образовательного учреждения.

В средней (полной) общеобразовательной школе учебный предмет «физическая культура» преподается на двух уровнях — базовом и профильном.

На профильном уровне предмет «физическая культура» представлен в оборонно-спортивном профиле, в который как обязательный входит также предмет «основы безопасности жизнедеятельности». Предмет «физическая культура» преподается в X и XI классах, и на его изучение отводится 4 часа в неделю.

Новым элементом ФБУП являются элективные курсы — обязательные предметы по выбору учащихся из компонента образовательного учреждения. Набор элективных курсов позволяет составить индивидуальную образовательную траекторию для каждого школьника. Элективные курсы могут отбираться по нескольким признакам:

— дополнять содержание профильного уровня;

— развивать содержание одного из базовых курсов (учебных предметов);

— удовлетворять разнообразные познавательные интересы школьников, выходящие за рамки выбранного профиля.

В составе предмета «физическая культура» на базовом профиле элективные курсы по своему содержанию могут ориентироваться:

— на укрепление здоровья, коррекцию физического развития и повышение физической подготовленности учащихся специальных медицинских групп, оптимизацию уровня их физической и умственной работоспособности;

— на удовлетворение интересов учащихся в углубленной подготовке по избранному виду спорта, на занятиях по одной из современных систем физической культуры;

— на развитие содержания базового курса в части вопросов организации активного отдыха средствами физической культуры, использования средств физической культуры и гигиенических факторов для создания собственного имиджа и привлекательности.

В то же время на профильном уровне образования в средней (полной) школе элективные курсы могут ориентироваться:

—на удовлетворение познавательных интересов учащихся в области физической культуры (например, ее истории и истории Олимпийских игр, законах и закономерностях спортивной тренировки, физиологических процессах при мышечной деятельности и т. п.);

— на углубленную предметную подготовку учащихся к экзаменам (например, по биологии, русскому языку, физической культуре и т. д.) в высшие (средние) профильные учебные заведения;

— на расширение содержания профильного образования в части физической и прикладно ориентированной подготовки к службе в Вооруженных силах России, в том числе и к службе на контрактной основе.

3.Цели национально-регионального компонента

В соответствии с Концепцией модернизации российского образования на период до 2010 года, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2001 года № 1756-р, национально-региональный компонент разработан в целях обновления содержания образовательных программ национально-регионального компонента, приведения его в соответствие с требованиями времени, а также в целях формирования целостной системы универсальных знаний, умений и навыков самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся.