Смекни!
smekni.com

Управленческий учет в ООО "Рубин" (стр. 3 из 4)

Учет затрат ведут по таким статьям:

- заработная плата Д 20.3 К 70

- отчисления на социальное страхование Д 20.3 К 69

- сельскохозяйственное сырье и материалы Д 20.3 К 10

- топливо и электроэнергия Д 20.3 К 60

- амортизация основных средств Д 20.3 К 02

- услуги вспомогательных производств Д 20.3 К 23

- прочие затраты Д 20.3 К 50,71 и другие (к прочим затратам относят расходы оплаченные наличными их кассы, и прочие. Суммы этих расходов записывают в производственный отчет месячными итогами).

· На мельнице могут перерабатывать зерно не только собственного производства, но и давальческое. В конце месяца старший мельник составляет отчет о работе мельницы производственной формы и вместе с первичными документами сдает их в бухгалтерию.

Итоговые данные по дебету и кредиту счета 20.3 из производственного отчета переносят в Журнал-ордер 10 АПК, а затем в Главную книгу.

8. Учёт брака в производстве

В ООО «Рубин» учёт брака в производстве не ведётся. Счёт 28 отсутствует. Такой учёт никогда не велся, скорее это связано с тем, что хозяйство занимается растениеводством, а в этой отрасли вероятность произвести бракованный продукт равна нулю.

Производственный брак – это продукция (изделия, полуфабрикаты и т.п.), не соответствующая по качеству стандартам, техническим условиям и другой нормативно-технической документации. Для обобщения информации о потерях от брака в производстве предназначен счет 28 «Брак в производстве»

По дебету счета 28 отражаются:

- себестоимость окончательного брака

- затраты на исправление частичного брака

В кредит счета 28 относят:

- взыскания с виновников брака

- стоимость возвратных отходов по цене возможного использования

Сумма потерь от брака списывается на счета учета затрат: Д 20 (23,25…) К 28

В зависимости от характера брака выделяют: исправимый (частичный), неисправимый (окончательный).

Исправимый – это продукция, которую технически возможно и экономически целесообразно исправить в организации. Если исправление брака производиться виновником, то зарплата за эту работу не исчисляется, если исправление брака производят другие работники, зарплата начисляется в общеустановленном порядке.

( Д 28 К 70) - начислена з/п работнику, исправившему частичный брак.

( Д 20 К 28) – учтены потери от исправимого брака в составе затрат основного производства

Несправимый – это продукция с дефектами, устранить которые невозможно или экономически нецелесообразно.

Для расчета себестоимости окончательного брака необходимо:

· Составить детальную калькуляцию затрат на изготовление бракованной продукции, включая последнюю технологическую операцию, на которой был выявлен брак:

· Рассчитать сумму взысканий с виновников брака и стоимостью возвратных отходов по цене их возможного использования.

· Определить и списать сумму потерь от окончательного брака.

( Д 73/2 К 28) –отражена сумма, причитающаяся к удержанию с виновников.

( Д 20 К 28) – учтены потери от окончательного брака в затратах основного производства.

9. Учёт затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах

Учет деятельности обслуживающих производств и хозяйств осуществляют на счетах 29 « Обслуживающие производства и хозяйства».

В ООО «Рубин» счет 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» не ведется. Так как ЖКХ, детский сад, Дом культуры, больница находятся на балансе Администрации Сельского Совета. И все документы, и расчёты переданы в Совет. А в центральной бухгалтерии ООО «Рубин» эти расчёты не ведутся.

По счету 29 учёт затрат ведётся в производственном отчете (Приложение 10) по следующим статьям

1. Оплата труда; Д 29 К70

2. Отчисления на социальные нужды; Д 29 К 69

3. Списание материалов Д 29 К 10

К объектам непроизводственной сферы относят обслуживающие производства и хозяйства, деятельность которых не связана с производством продукции, выполнением работ и оказанием услуг, явившихся целью создания данной организации (ЖКХ, детские сады, столовые и другие) и другие организации оздоровительного и культурно- просветительского назначения, а так же научно-исследовательские и конструкторские подразделения.

Продукция обслуживающего производства может передаваться сторонним потребителям, как на возмездной, так и безвозмездной основе. В случае признания организацией получаемых доходов от реализации продукции обслуживающих производств доходами от обычных видов деятельности учет доходов и расходов ведется на счете учета продаж( соответствующая часть расходов обслуживающего производства будет списана в дебет счета 90 «Продажи»).

Определение размера сумм, списываемых со счета учета затрат обслуживающего производства в дебет счета 90, производится предприятием на основании калькуляции стоимости единицы продукции.

Обслуживающие хозяйства могут изготавливать продукцию, выполнять работы, оказывать услуги для:

· Нужд основного и вспомогательного производства

· Непроизводственных нужд организации на бесплатной и платной основе (например, услуги общежитий, домов культуры и т.п.)

· Сторонних организаций.

Расходы обслуживающего хозяйства по выполнению работ (оказанию услуг) для непроизводственных целей на бесплатной основе налогооблагаемую прибыль организации не уменьшают.

10. Учёт вложений во внеоборотные активы

В ООО«Рубин» учёт вложений во внеоборотные активы ведётся на счёте 08. Нормативным документом является ПБУ 2/94 «Учёт договоров», а так же, учёт ведётся в соответствии с договорами на капитальное строительство.

Счёт 08 «Вложения во внеоборотные активы» активный, балансовый. По дебету счёта отражается затраты на приобретение, по кредиту эти затраты списывают.

К счёту 08 в ООО «Рубин» открыты следующие субсчета:

08.3Вложения во внеоборотные активы (строительство);

08.4Вложения во внеоборотные активы (приобретение основных средств);

08.9 Вложения во внеоборотные активы (лизинг).

Операции проходят только по субсчёту 08.9. Учёт ведётся в Журнале-ордере № 8-АПК. (Приложение ).

Не смотря на то, что к 08 счёту открыт субсчёт 08.3 «Строительство», операций по нему нет. По субсчетам 08.4 операции проходят очень редко.

Аналитический учет по счету 08 ведется:

- по затратам, связанным со строительством и приобретением основных средств, - по каждому строящемуся или приобретаемому объекту основных средств. При этом построение аналитического учета должно обеспечить возможность получения данных о затратах на: строительные работы и реконструкции, монтаж оборудования, а также инструменты и инвентарь, прочие затраты по капитальным вложениям.

- по затратам, связанным с приобретением нематериальных активов – по каждому приобретенному объекту.

- по затратам, связанным с формированием основного стада – по видам животных.

На субсчете 08/4 «Приобретение отдельных объектов основных средств» учитываются затраты по приобретению оборудования, машин, инструмента, инвентаря и других объектов основных средств, не требующие монтажа.

Приобретение основных средств за плату у других организаций Д 08/4 К 76,60

Учитываются затраты по строительству, монтажу, прочей доставке и дооборудованию оборудования Д 08/3 К 10,70,71

Ввод основного средства в эксплуатацию Д 01 К 08/4

На субсчете 08/3 «Строительство объектов основных средств» учитываются затраты по возведению зданий и сооружений, монтажу оборудования, стоимость переданного в монтаж оборудования и другие расходы, предусмотренные сметами.

БУ операций с земельными участками и объектами природопользования оформляются проводками.

На субсчете 08/1 «Приобретение земельных участков» учитываются затраты по приобретению организацией земельных участков.

На субсчете 08/2 «Приобретение объектов природопользования» учитываются затраты по приобретению организацией объектов природопользования.

- Отражена стоимость приобретаемого земельного участка Д 08/1 К 76,60

- Отражена стоимость приобретаемого объекта природопользования Д 08/2 К 60,76

- Ввод земельного участка в эксплуатацию Д 01 К 08/1

- Ввод объекта природопользования в эксплуатацию Д 01 К 08/2

Затраты организации по выращиванию молодняка продуктивного и рабочего скота, впоследствии переведенного основное стадо учитывают на субсчете 08/6 «Перевод молодняка животных в основное стадо». Учитываются затраты по выращиванию в организации молодняка продуктивного и рабочего скота, переводимого в основное стадо.

Стоимость взрослого и рабочего скота, приобретенного для основного стада учитывает на счете 08/7 «Приобретение взрослых животных». Учитывается стоимость взрослого и рабочего скота, приобретенного для основного стада, включая расходы по его доставке.

-Отражен перевод молодняка животных в основное стадо Д 01 К 08/6

- Отражена себестоимость приобретения взрослых животных Д 08/7 К 60,76

11. Учет расходов будущих периодов

В ООО «Рубин» счет 97 «Учет расходов будущих периодов» не ведется. Затраты на устройство полевых станов, летних лагерей нет. Так же как нет затрат по улучшению земель и т.п.

К расходам будущих периодов относят затраты на устройство полевых станов, летних лагерей, затраты на мероприятия по улучшению земель и т.д.

По дебету – затраты предприятия в текущем периоде, а по кредиту – списывают на счета затрат основных производств, общепроизводственных и общехозяйственных расходов, приходящиеся на данный отчетный период.

Учет ведут по номенклатуре статей:

1. Материальные ресурсы

2. Оплата труда

3. Отчисления на социальные нужды

4. Амортизация основных средств

5. Работы и услуги вспомогательных производств

6. Прочие затраты.

12. Учёт продаж

В ООО «Рубин» учёт продаж ведётся на счёте 90 «Продажи». Это операционный, финансово-результативный, сопоставляющий счёт. По дебету которого отражают расходы от обычной деятельности предприятия, а по кредиту выручку от этой же деятельности.