Смекни!
smekni.com

Управленческий учет в ООО "Рубин" (стр. 1 из 4)

Новосибирский Государственный Аграрный Университет

Экономический институт

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Специальность 060500 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Курсовая работа

Управленческий учет в ООО «Рубин»

Выполнил: студентка 443 группы

Богатырь Н.В.

Руководитель: главный бухгалтер

ООО «Рубин» Зинченко Т.И.

Новосибирск, 2007.

Содержание

1. Характеристика предприятия

2. Организация управленческого учета в организации

3. Учет вспомогательных производств

4. Учет расходов по организации производства и управлению

5. Учет затрат и выхода продукции растениеводства

6. Учет затрат и выхода продукции животноводства

7. Учет затрат и выхода продукции промышленных производств

8. Учет брака в производстве

9. Учет затрат в обслуживающих производствах и хозяйствах

10. Учет вложений во внеоборотные активы

11. Учет расходов будущих периодов

12. Учет продаж

Выводы и предложения

Приложения

1. Характеристика предприятия

Производственную практику по финансовому учету я проходила в ООО «Рубин» Краснозерского района Новосибирской области. Это хозяйство выбрано мною не случайно: во-первых, оно находится в моем родном селе, а, во-вторых, ООО «Рубин» считается одним из лучших хозяйств района: вот уже несколько лет подряд работники хозяйства первыми выходят на поля, начинают сенокосы и уборку, дают высокие показатели.

Территория ООО «Рубин» расположена в юго-восточной части Краснозерского района. В хозяйство входят 2 населенных пункта: село Половинное, где расположено правление, и поселок Калиновка. Расстояние от центральной усадьбы до райцентра Краснозерское составляет 32 км, до железнодорожной станции Краснозерская – 40 км. Село Половинное связано с райцентром асфальтированной дорогой районного назначения, с поселком Калиновка – грунтовой дорогой местного назначения.

В настоящих границах хозяйство существует с 1991 г.

Целью хозяйства является извлечение прибыли путем удовлетворения спроса на продукцию. Основные виды деятельности – это производство, переработка, хранение и реализация сельскохозяйственной продукции, а также розничная торговля.

Высшим органом является Собрание акционеров. Руководит хозяйством выбранный директор. Также общество избирает ревизионную комиссию и наблюдательный совет. Хозяйство имеет уставный капитал, собственный юридический адрес, печать, штампы и эмблему.

ООО «Рубин» является хозяйством с развитым зерновым производством. Общая земельная площадь составляет 15000 га, из них 5653 га с.-х. угодий, в т.ч. пашни – 5653 га, сенокосы – 6602 га. Пахотные угодья располагаются на возвышенных местах, сенокосы – в удаленных местах.

По данным годового отчета на начало 2006 года в хозяйстве насчитывается 180 работника, таким образом, оно обеспечено кадрами по нормативам. Но в то же время наблюдается недостаток трактористов-машинистов. Здесь есть и еще один минус: основная часть работников – это люди предпенсионного возраста. Молодых специалистов в хозяйстве мало.

Энерговооруженность хозяйства составляет 0,61 л.с. на работника, а энергообеспеченность – 0,009 л.с. на гектар угодий.

В хозяйстве имеется 12 зерноуборочных комбайнов. Нагрузка на зерноуборочный комбайн составляет 471,08 га.

Зерна в 2005 году при урожайности 18,7 ц/га было намолочено 70540 ц.

Себестоимость зерна в прошлом году составила 170р.62коп.

Уставный капитал ООО «Рубин» составляет 6538 тыс.р. По балансу на конец 2005 года в хозяйстве имелись основные средства на сумму 6789 тыс.р., при этом их износ составил 34188 тыс.р.

В 2005 году хозяйством было реализовано 70500 ц. зерновых. Выручка от реализации составила 12028,71 тыс.р.

2. Организация бухгалтерского учета в ООО «Рубин»

Согласно учетной политике хозяйства ответственность за организацию бухгалтерского учета несет директор ООО «Рубин».

В бухгалтерии ООО «Рубин» работают 4 специалистов. Из них один работник имеет высшее образование, трое закончили техникум. Всем работникам более 40 лет.

Обязанности распределены между ними следующим образом:

Бухгалтерский учет в ООО осуществляется центральной бухгалтерией, которая возглавляется главным бухгалтером. Он обеспечивает контроль за отражением на счетах всех осуществляемых хозяйственных операций, предоставление оперативной информации, составление в установленные сроки бухгалтерской отчетности, осуществление анализа хозяйственной деятельности по данным бухгалтерского учета в целях выявления резервов и мобилизации внутрихозяйственных ресурсов. В обязанности главного бухгалтера входит учет налогов, а также работа с такими счетами, как 50 «Касса», 51 «Расчетный счет», 71 «Расчеты с подотчетными лицами» и 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами».

Заместитель главного бухгалтера имеет право подписи на отпуск и выдачу товарно-материальных ценностей в отсутствии главного бухгалтера. В его обязанности входит отражение операций по реализации, т.е. счета 90 и 91, своевременное заполнение Главной книги, а также приемка первичной документации по 20-ым счетам, в частности по животноводству, их проверка, составление оборотных ведомостей.

Бухгалтер автопарка ведет приемку и обработку путевых листов, учет горючего, начисляет заработную плату работникам автопарка, а также работает с такими счетами, как 23 «Вспомогательное производство», 25 «Общепроизводственные расходы», 26 «Общехозяйственные расходы», 29 «Обслуживание производства» и 40 «Выпуск продукции, работ и услуг».

Бухгалтера материальных счетов занимаются приемом и обработкой отчетов по складам и отделениям, ведут накопительную ведомость по заработной плате, расчетную ведомость, расшифровки по затратам, а также лицевые счета работников и делают в них разноску.

Первичная документация поступает от учетчиков на отделениях, от бригадиров, от заведующего нефтебазой и от кладовщиков.

В ООО «Рубин» действуют два склада: склад зерна и прочей продукции и склад запасных частей. Кладовщик склада запчастей является и нормировщиком, т.е. он ведет начисление заработной платы всех тех, кто стоит на ремонте.

Бухгалтерия обеспечена средствами автоматизации учета. В качестве справочных инструктивных материалов используются нормативные документы, журналы «Бухгалтерский учет», выписываемый постоянно, а также другие журналы и газеты, приобретенные работниками самостоятельно.

Бухгалтерия ООО «Рубин» работает с 9.00 до 17.00 с перерывом на обед с 12.00 до 14.00. Выходные дни – суббота и воскресенье.

В ООО «Рубин» используется журнально-ордерная форма учета. График документооборота составляется ежегодно и прилагается к учетной политике предприятия.

Основой рабочего плана счетов является план счетов, утвержденный Приказом Министерства Финансов РФ от 31 октября 2000 года № 94-н, вступивший в действие с 1 января 2001 года. Субсчета для некоторых счетов установлены в соответствии со старым планом счетов для удобства работы бухгалтеров.

Стоит также отметить, что из-за нехватки средств в бухгалтерии ООО «Рубин» практически нет бланков документов и почти вся документация ведется на обычных тетрадных листах.

Ежемесячно бухгалтерами составляются журналы-ордера, в соответствии с ними делаются записи в Главную книгу. А сами журналы-ордера за каждый месяц отдельно подшивают в дело и хранят.

В ООО «Рубин» применяются следующие методы оценки товаров и запасов: приобретенные товары оцениваются по фактическим ценам приобретения без отклонений, а произведенная продукция оценивается с момента изготовления по плановой себестоимости с последующей корректировкой в конце года до фактической себестоимости.

3. Учёт вспомогательных производств

Вспомогательные производства в ООО «Рубин» учитываются на счёте 23 «Вспомогательные производства». К нему открыты следующие субсчета:

- 23.1 Ремонтные мастерские

- 23.2 Ремонт зданий и сооружений

- 23.3 МТП

- 23.4 Автомобильный транспорт

- 23.5 Энергетические производства

- 23.6 Водоснабжение

- 23.8 Прочие вспомогательные производства.

По дебету счёта отражаются затраты по отдельным производствам, а по кредиту эти затраты списываются в фактическом размере.

Аналитический учёт ведётся в Производственных отчётах, куда заносятся данные из Материальных отчётов и первичных документов.

Синтетический учёт ведётся в 10 Журнале-ордере и Главной книге. Таким образом, из Материальных Отчётов данные переносятся в Производственные отчёты, которые ведутся по каждому подразделению. В хозяйстве их: автопарк, Цех растениеводства (состоит из трёх участков), РТМ, зерносклад.

Аналитический учёт затрат по РТМ (РММ) ведётся в Производственном отчёте РТМ (Приложение 1 ).

В нём присутствуют следующие статьи:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды. Д 23.1 К 70, 69.

2. Цеховые расходы РТМ. Д. 23.1 К 23.1.

3. Работы и услуги. Д 23.1 К 23; 60; 76.

4. Запасные части и ремонтные материалы. Д 23.1 К 10.4; 10.6; 10.11.

5. Прочие затраты. Д 23.1 К 02.

Цеховые расходы РТМ списываются пропорционально фактическим затратам на ремонт.

Производственный отчёт открывается на месяц. В конце месяца данные переносятся в Журнал-ордер №10-АПК.

Расходы по эксплуатации МТП распределяются на растениеводство по следующим статьям:

1. Оплата труда с отчислениями на социальные нужды. Д 23.3 К 70; 69.

2. Запасные части и ремонтные материалы. Д 23.3 К 10.6; 10.11.

3. Работы и услуги. Д 23.3 К 60; 76; 23.

4. Прочие затраты. Д 23.3 К 02.

Начисление амортизации по тракторам и комбайнам производится линейным способом, исходя из первоначальной стоимости и норм амортизации.

Выработку тракторов заносят в Накопительные Ведомости и Материальные отчёты. При списании амортизации по сеялкам и плугам применяется прямой способ. Т. е. пропорционально площади посева и площади вспашки соответственно.