Смекни!
smekni.com

Учет движения нематериальных активов (стр. 1 из 11)

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕСИТЕТ ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА»

Факультет экономический

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

КУРСОВАЯ РАБОТА

УЧЕТ ДВИЖЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ

Автор курсовой работы М.И. Юрченкова

Специальность 080109-65 бухгалтерский учет, анализ и аудит

Обозначение курсовой работы КР-02069964-080109-65-30-10 группа 302

Руководитель работы

канд. эконом. наук, доцент О.Н. Свешникова

Саранск 2010


ГОСУДАРСТВЕННОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОРДОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕСИТЕТ ИМЕНИ Н.П.ОГАРЕВА»

Факультет экономический

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

ЗАДАНИЕ НА КУРСОВУЮ РАБОТУ

Студентки Юрченковой Марии Ивановны

1. Тема Учет движения нематериальных активов Утверждена по МордГу № от

2. Срок представления работы к защите

3. Исходные данные научно-методическая литература, данные бухгалтерского и оперативного учета, отчетность

4. Содержание курсовой работы

1.Нематериальные активы как объект бухгалтерского финансового учета

1.1 Сущность, содержание нематериальных активов, их оценка

1.2 Нормативно-законодательное регулирование нематериальных активов

2. Учет нематериальных активов

2.1 Учет поступления и создания нематериальных активов

2.2 Учет выбытия нематериальных активов

3. Налогообложение нематериальных активов

5. Расчетно-графическая часть рисунки, таблицы, диаграммы, графики

6. Приложения обязательные, справочные

Руководитель работы О.Н. Свешникова

Задание к исполнению принял

Реферат

Курсовая работа содержит 47 страниц, 11 таблиц, 24 использованных источников, 2 приложения.

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ АКТИВЫ, ФАКТИЧЕСКАЯ (ПЕРВОНАЧАЛЬНАЯ) СТОИМОСТЬ, ОЦЕНКА, ПЕРЕОЦЕНКА, УЦЕНКА, ОБЪЕКТ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, ИСТОЧНИК ПОСТУПЛЕНИЯ НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ АКТИВОВ, НАЛОГООБЛОЖЕНИЕ.

Целью курсовой работы является раскрытие основных особенностей бухгалтерского учета нематериальных активов в соответствии с законодательными и нормативными актами.

Методы исследования: анализ литературы, изучение, метод сравнения.

Полученные результаты: изучена действующая практика оценки и учета нематериальных активов, предложены направления совершенствования их учета.

Степень внедрения: частичная.

Область применения: в практике работы бухгалтерской и экономических служб.

Эффективность: расширение информационной базы принятия управленческих решений и возможность реальной оценки движения нематериальных активов.


Содержание

Введение

1. Нематериальные активы как объект бухгалтерского финансового учета

1.1 Сущность, содержание нематериальных активов, их оценка

1.2 Нормативно-законодательное регулирование нематериальных активов

2. Учет нематериальных активов

2.1 Учет поступления и создания нематериальных активов

2.2 Учет выбытия нематериальных активов

3. Налогообложение нематериальных активов

Заключение

Список использованных источников

Приложение А (справочное)

Приложение Б (справочное)

Введение

С развитием рыночных отношений становится все более очевидным, что так называемые материальные активы не являются единственным фактором обеспечения доходности организации, и что существуют иные их виды, которые не имеют такого классического признака, как вещественная субстанция, но могут играть важнейшую роль в процессе получения предприятием прибыли.

Нематериальные активы являются одним из принципиально новых объектов бухгалтерского учета, появившихся в ее теории и практике на этапе становления и развития рыночных отношений в России.

Если иметь в виду западный опыт, то, несмотря на тот факт, что нематериальные внеоборотные активы общепризнанны в большинстве стран рыночной экономики, подходы к их идентификации, способам поступления на баланс, оценке, амортизации продолжают оставаться объектами горячих дискуссий.

Это связано с постоянными изменениями в методологии учета данных активов, происходящими в связи с процессом реформирования отечественного учета, а также формированием законодательной базы в области налогообложения.

Актуальность выбранной темы заключается в исследовании происходящих в настоящее время изменений связанных с особенностями учета и налогообложения нематериальных активов.

Цель настоящей работы – раскрыть основные особенности бухгалтерского учета нематериальных активов в соответствии с законодательными и нормативными актами.

В данной работе разработаны правовые аспекты создания, приобретения, выбытия нематериальных активов, их учет, а также налогообложение.

В качестве информационной базы при написании курсовой работы были использованы законодательные и нормативные документы, периодические издания (журналы с приложениями), а также работы российских авторов, посвященные проблемам и практике учета нематериальных активов в Российской Федерации.

1. Нематериальные активы как объект бухгалтерского учета

1.1 Сущность, содержание нематериальных активов, их оценка

Нематериальные активы – это объекты, не имеющие материально-вещественной основы, но находящиеся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения, оперативного управления.

Их учет регулируется ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов», принимаемых к бухгалтерскому учету в составе внеоборотных активов (Приложение А).

ПБУ 14/2007 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете информации о нематериальных активах, находящихся в организации на праве собственности, хозяйственного ведения и оперативного управления. Новое положение пришло на смену ранее применявшемуся аналогичному стандарту ПБУ 14/2000.

ПБУ 14/2007 устанавливает правила формирования в бухгалтерском учете и бухгалтерской отчетности информации о нематериальных активах организаций, являющихся юридическими лицами по законодательству РФ (за исключением кредитных организаций и бюджетных учреждений).

ПБУ 14/2007 не применяется к активам, перечисленным в п.2 ПБУ 14/2007, а именно:

– не давшим положительного результата научно – исследовательским, опытно – конструкторским и технологическим работам (НИОКР);

– не законченным и не оформленным в установленном законодательством порядке НИОКР;

– материальным объектам (материальным носителям), в которых выражены произведения науки, литературы, искусства, программы ЭВМ и базы данных.

Учет первых двух позиций активов регулируется ПБУ 17/02 «Учет расходов на научно – исследовательские, опытно конструкторские и технологические работы».

В соответствии с ПБУ 14/2007 «Учет нематериальных активов» активы принимаются к учету в качестве нематериальных активов, если одновременно отвечает следующим семи условиям (п.3 ПБУ 14/2007):

· Объект способен приносить организации экономические выгоды в будущем, в частности, объект предназначен для использования в производстве продукции, при выполнении работ или оказании услуг, для управленческих нужд организации либо для использования в деятельности, направленной на достижение целей создания некоммерческой организации (в том числе в предпринимательской деятельности, осуществляемой в соответствии с законодательством РФ);

· Организация имеет право на получение экономических выгод, которые данный объект способен приносить в будущем (в том числе организация имеет надлежаще оформленные документы, подтверждающие существование самого актива и права данной организации на результат интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации – патенты, свидетельства, другие охранные документы, договор об отчуждении исключительного права на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации, документы подтверждающие переход исключительного права без договора и т.п.), а также имеются ограничения доступа иных лиц к таким экономическим выгодам (контроль над объектом);

· Возможность выделения или отделения (идентификация) объекта от других активов;

· Объект предназначен для использования в течение длительного времени, то есть срока полезного использования, продолжительностью свыше 12 месяцев или обычного операционного цикла, если он превышает 12 месяцев;

· Организацией не предполагается продажа объекта в течение 12 месяцев или обычного операционного цикла. Если он превышает 12 месяцев;

· Фактическая (первоначальная) стоимость объекта может быть достоверно определена;

· Отсутствие у объекта материально – вещественной формы.

Если одно из вышеуказанных условий не выполняется, актив не может быть принят к учету в качестве нематериального актива.

К нематериальным активам относятся согласно п.4 ПБУ 14/2007, например:

· Произведения науки, литературы и искусства;

· Программы для электронных вычислительных машин;

· Изобретения, полезные модели;

· Селекционные достижения;

· Секреты производства (ноу – хау);

· Товарные знаки и знаки обслуживания.

· В составе нематериальных активов учитывается также деловая репутация, возникшая в связи с приобретением предприятия как имущественного комплекса (в целом или его части).

Деловая репутация организации определяется в виде разницы между покупной ценой организации (как приобретенного имущественного комплекса в целом) и стоимостью по бухгалтерскому балансу всех его активов и обязательств. В зависимости от знака этой разницы различают положительную и отрицательную деловую репутацию. Положительную деловую репутацию (надбавку к цене в ожидании будущих экономических выгод) учитывают как нематериальный актив. Отрицательную деловую репутацию следует рассматривать как скидку с цены, предоставляемую покупателю в связи с отсутствием стабильных покупателей, репутации качества, деловых связей, опыта управления, уровня квалификации персонала и т.п., и учитывать как доходы будущих периодов.