Смекни!
smekni.com

Учет затрат на производство продукции (стр. 2 из 8)

По способу включения в себестоимость продукции расходы подразделяют на прямые, которые можно прямо отнести на объекты учета или калькуляции, и косвенные, распределяемые на объекты учета или калькуляции косвенным путем.

1.2 Классификация затрат: отечественный и зарубежный опыт

Большое значение для правильной организации учета затрат имеет их научно обоснованная классификация. Классификация является одним из методов познания изучаемых объектов.

Классификация – это разделение на классы на основе определенных общих признаков объектов и закономерных связей между ними. Чем больше выделено признаков классификации, тем выше степень познания объектов.

Классификация затрат – группировка их по определенному признаку для использования в оперативном контроле, формировании себестоимости продукции и получения информации, необходимой для принятия управленческих решений. Она лежит в основе организации учета и анализа производственных затрат, калькулирования себестоимости продукции. Классификация должна отражать все характерные признаки, по которым одни затраты отличаются от других, разграничивать их по функциональной роли, в соответствии с которой каждый элемент, каждая сумма затрат выполняет какую-то определенную функцию.

Разнохарактерность затрат, их отношение к производству продукции, предопределяет необходимость научно-обоснованной классификации затрат на производство и реализацию продукции. Этот вопрос хорошо изучен в теории зарубежного и отечественного учета и анализа. Как в отечественной, так и в зарубежной профессиональной литературе нет единого мнения о классификационных группах затрат и применяемых терминах для их обозначения. Классификация затрат по различным признакам в отечественной практике приведена в таблице 1.

По экономическим элементам затраты группируются в финансовом учете. Такая группировка позволяет определить в финансовом учете результат (доход или убыток) по обычным видам деятельности.

Под элементом понимается однородный вид затрат, вызванный технологией и организацией производства. Группировка затрат по элементам призвана дать ответ на вопрос: сколько и что затрачено на производство в отчетном периоде. При этом не учитывается, где и на что израсходованы средства. В результате такой группировки органы статистики получают возможность установить объем национального дохода, созданного в отраслях экономики. Экономические элементы, в отличие от большинства статей калькуляции, не подлежат дальнейшему делению, т.е. их невозможно разложить на составные части. В отечественной практике группировка затрат по элементам является единой и обязательной для применения на всех промышленных предприятиях. Это связано прежде всего с необходимостью обеспечения единообразного состава затрат, включаемых в себестоимость продукции (работ, услуг) предприятиями соответствующих отраслей промышленности.


Таблица 1. Классификация затрат на производство

№п/п Признаки классификации Подразделения затрат
1 2 3
1. По экономическим элементам. Экономические элементы затрат.
2. По статьям себестоимости. Статьи калькуляции себестоимости.
3. По отношению к технологическому процессу или по экономической роли. Основные, накладные.
4. По составу. Одноэлементные, комплексные.
5. По способу отнесения на себестоимость продукта. Прямые, косвенные.
6. По роли в процессе производства. Производственные, внепроизводственные.
7. По целесообразности расходования или по эффективности. Производительные, непроизводительные.
8. По возможности охвата планом. Планируемые, не планируемые.
9. По отношению к объему производства. Переменные, постоянные.
10. По периодичности возникновения. Текущие единовременные.
11. По отношению к готовому продукту. Затраты на незавершенное производство, затраты на готовый продукт.

В методических рекомендациях к казахстанскому стандарту бухгалтерского учета №7 «Учет товарно-материальных запасов» затраты, образующие производственную себестоимость продукции (работ, услуг), группируются в соответствии с их экономическим содержанием по следующим элементам:

1. материальные затраты;

2. затраты на оплату труда;

3. отчисления на страхование;

4. износ основных средств;

5. прочие затраты;

В типовом плане счетов бухгалтерского учета имеется единая система одноэлементных транзитных счетов, которая обеспечивает учет всех затрат по экономическим элементам и их распределение между хозяйственными процессами.

Затраты в разрезе статей калькуляции группируются в управленческом учете. Для исчисления производственной себестоимости продукции (работ, услуг) необходимо знать не только то, что затрачено в процессе производства, но и на наши цели (куда, на что) эти затраты произведены, т.е. учитывать затраты по направлениям, по отношению их к технологическому процессу. Иными словами, классификация затрат по статьям калькуляции дает ответ на вопрос: на что израсходованы ресурсы и где? Такая группировка позволяет анализировать себестоимость по ее составным частям и по некоторым видам продукции. Постоянная проверка затрат по статьям калькуляции раскрывает назначение и связь каждой статьи с технологическим процессом, позволяет определить, как формируются затраты по видам вырабатываемой продукции и местам их возникновения (цехам, участкам, бригадам), а также выявить непроизводительные расходы и потери.

В методических рекомендациях к указанному выше казахстанскому стандарту бухгалтерского учета приводится группировка затрат по статьям калькуляции. Она включает в себя следующие статьи:

1. материалы, за вычетом возвратных отходов;

2. оплата труда;

3. отчисления на страхование;

4. накладные расходы;

В результате различия в подходах к группировке затрат в финансовом и управленческом учете, информация о финансовом результате формируется по-разному. По данным финансового учета можно рассчитать финансовый результат деятельности всего предприятия (эта информация представляется в отчете о результатах финансово-хозяйственной деятельности). Из информации управленческого учета можно узнать, на сколько доходен (прибылен тот или иной вид продукции (работ, услуг)).

Единая классификация затрат для всех отраслей экономики до сих пор была существенным преимуществом отечественного учета перед западным, где отсутствуют подобные единые классификации, регламентирующие состав затрат по элементам и статьям калькуляции. Перечень статей затрат, т.е. вопрос о том, по каким статьям классифицировать затраты, каждое предприятие в условиях рынка решает самостоятельно. Иными словами, руководство хозяйствующего субъекта само решает, в каких разрезах классифицировать затраты; насколько детализировать места возникновения затрат и как их увязать с центрами ответственности; вести учет фактических либо стандартных (плановых, нормативных), полных либо частичных (переменных, прямых, ограниченных) затрат.

Каждое предприятие, в своем производственном учете имеет право разрабатывать и использовать для управления затратами свою номенклатуру затрат. Отличительная черта таких классификаций их условность, упрощенность, смешение различных признаков группировки затрат, частая подмена одного понятия другим (например, косвенные, накладные и постоянные затраты). Это можно объяснить прагматизмом западного учета, так как все направлено на создание условия для удобства практического применения, что иногда нарушает стройную систему или схему классификации.

Это отмечает профессор С.С. Сатубалдин «каждый предприниматель, – пишет он, – классифицирует производственные затраты по своему усмотрению. На Западе вопрос классификации исследуется очень серьезно, о чем свидетельствует приведенная ниже таблица 2, составленная на основе изучения отечественной и зарубежной профессиональной литературы.

Таблица 2. Классификация затрат на производство в западном управленском учете

Признаки классификации. Подразделение затрат.
1 2 3
1. По элемента или номенклатурным статьям затрат. 1. Прямые материалы2. Прямая заработная плата.3. Накладные расходы
2. По способу отнесения на себестоимость продукта 1. Прямые (материалы, заработная плата производственных рабочих).2. Косвенные (накладные расходы).
3. По отношению к объему производства 1. постоянные.2. переменные.
4. По составу или определенному периоду 1. Фактические (прошлые).2. Смежные (плановые или прогнозные).
5. По степени управления 1. Общие.2. Средние (затраты на единицу).
6. По функции управления. 1. Производственные.2. Коммерческие.3. Административные.
7. По порядку отнесения затрат на период генерирования прибыли. 1. На продукт.2. На период.
8. По местам возникновения (центрам затрат). Структурные подразделения предприятия: рабочее место, участок, цех и др.
9. По зонам (центрам ответственности). Центры: затрат, доходов, прибыли,инвестиций.
10 По носителям затрат. Виды продукции (работ, услуг)предприятия, предназначенные к реализации.
11. В зависимости от основных задач управленческого учета, к которым относятся:
а) Расчет себестоимостипроизводственной продукции, оценка стоимости запасов и произведенной продукции. 1. Входящие и истекшие.2. Прямые и косвенные.3. Основные и накладные.4. Входящие в себестоимость(производственные) и затраты отчетногопериода (периодические, непроизводственные).5. Одноэлементные и комплексные.6. Текущие и единовременные.
б) Принятие решения и планирование. 1. Постоянные (условно-постоянные) ипеременные.2. Принимаемые и не принимаемые врасчет при оценках (устранимые инеустранимые).3. Безвозвратные затраты.4-Вмененные (упущенная выгода).5. Предельные (маржинальные) иприростные (инкрементные).6. Планируемые и не планируемые.
в) Контроль и регулирование. 1. Регулируемые.2. Нерегулируемые.

Сравнивая системы классификации затрат, применяемые в отечественном и западном учете, можно говорить об общих моментах и различиях. И у нас, и за рубежом имеет место классификации затрат на основные и накладные, прямые и косвенные, переменные и постоянные.