Смекни!
smekni.com

Развитие познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста (стр. 7 из 9)

Формирование устойчивых познавательных интересов возможно лишь путем расширения детских представлений об окружающей жизни, о труде взрослых, которым дети подражают в своих играх.

Тематика сюжетно – ролевых игр: «Детский сад», «Школа», «Фабрика», «Банк», «Поликлиника», «Армия».

Передовая педагогическая практика доказывает высокую эффективность использования дидактических игр и игровых ситуаций – именно они делают интересным процесс преподнесения и закрепления, предусмотренных программой знаний, облегчает восприятие и усвоение материала.

Дети работают без особенно напряжения, а общий эмоциональный фон добавляет уверенности, даёт возможность спокойно сосредоточиться на данном в игровой форме учебном задании, на способах использования новых знаний в знакомых и новых условиях. В своём эксперименте я использовала некоторые из них.

1. «Что изменилось?»

Цель: учить детей ориентироваться в форме и композиции одновременно, пространственном расположении; воспитывать внимание, наблюдательность.

Материал: объёмные и плоские геометрические фигуры.

Ход игры

Дети стоят возле стола. Воспитатель с их помощью строит на столе постройку из объёмных геометрических фигур или складывает узор из плоскостных фигур. По его предложению ребёнок отходит от стола. Другие в это время изменяют постройку или узор (1-2 фигуры). По сигналу ребёнок возвращается и определяет, что изменилось, называя фигуры и их пространственное расположение.

2. «Разноцветные цепочки»

Цель: учить размещать предметы в соответствии с расположением их заместителей.

Материал: флажки разных цветов: 4 красных, 4 синих, 2 зелёных. Таблички, на которых нарисованы в различном порядке круги разных цветов: 2 красных, 2 синих, 1 зелёный. Всего таких табличек может быть 5-7.

Ход игры

Воспитатель предлагает детям поиграть в игру «Разноцветные цепочки». Для этого необходимо выбрать 10 детей и поделить на две команды. Воспитатель раздаёт участникам игры цветные флажки: каждая команда получает 2 красных, 2 синих, 1 зелёный. Ребята с флажками стают лицом к воспитателю, проводящему игру. Он объясняет правила игры, согласно которым каждая команда быстро построится так, как нарисовано на картинке. Ведущий показывает детям одну из карточек с нарисованными кругами.

Когда обе команды построятся, воспитатель проверяет правильность выполнения задания.

Выигрывает та команда, которая построилась первой. Далее воспитатель показывает следующую табличку и игра продолжается.

3. «Стройка»

Материал: 1.3 игрушечные машины разных цветов. 2. 5 строительных деталей разного типа (4 куба, 4 бруска, 3 кирпичика, 3 арки и 1 башенка). 3. Схематическое изображение (с прорисовкой всех деталей) постройки (это могут быть ворота, дом, башня…). 4. 15 карточек на каждой из которых схематично изображена машина одного из имеющихся цветов и одна из деталей строительного набора.

Ход игры

Воспитатель говорит детям, что сейчас они будут играть в стройку. Нужно построить большие ворота. Дети с помощью воспитателя выбирают двух строителей и трёх водителей. Водители садятся каждый возле своего грузовика, а строители идут на строительную площадку. Воспитатель говорит, что сам он будет диспетчером, он будет показывать, какая машина будет ехать за строительным материалом и какую деталь везти строителям. Он показывает карточки с изображением машины. Ребёнок – шофёр, у которого машина совпадает с изображённой на карточке, должен поехать к месту, где лежит строительный материал и привезти строителям деталь, которая изображена на карточке вместе с машиной. Строители получают детали и начинают строить по схеме (схема постройки находится перед ними).

4. «Сочиняем сказку»

Цель: учить детей придумывать различные ситуации с помощью заместителей предметов.

Материал: разноцветные кружки (по 3 кружка разных цветов на каждого ребёнка).

Ход игры

Дети получают цветные кружки. При первом проведении игры каждому ребёнку можно давать по 2 кружка, а в дальнейшем по 3. Кружки должны быть разных цветов.

Воспитатель говорит детям, что сейчас они будут сочинять сказки, причём каждый придумывает сказку про своих героев. Детям даётся 5-7 минут для придумывания сказки. А затем начинает опрос. Следует выслушать всех детей, похвалить их, но при этом важно сказать, соответствует ли выбранные персонажи цветам кружков, насколько интересная и оригинальная каждая история, есть ли в ней описание персонажей, соблюдена ли структура сказки (зачин, кульминация, развязка), интересны ли происходящие в ней события.


5. «Фигуры из палочек»

Материал: полочки или спички очищенные и окрашенные.

Ход игры

Вини – Пух, и Ослик Иа договорились сложить фигуры из 10 палочек (горшочек, домик, конфетка и другие). Нужно посмотреть внимательно – они нигде не ошиблись? Все ли фигуры из 10 палочек?

Следующим компонентом формирующего эксперимента являются опыты. Ценность этого вида деятельности состоит в том, что дети не получают готовых знаний от педагога. Исследуя под руководством воспитателя то или иное явление, приближаясь к его сущности, ребёнок как бы сам добывает знания в определённой логической последовательности, видит проявление веществ, что изменяются в зависимости от созданных условий. Так, мы с детьми наблюдали, как вода, вынесенная на мороз, сначала покрывается корочкой, кусочками льда, а потом становится льдом; лед, нагреваясь, становится водой, тёплой водой, горячей водой, а потом паром. Правильно организованная опытно – исследовательская деятельность должна:

- помогать детям правильно ориентироваться в формировании активности, познавательных интересов в ознакомлении с окружающим;

- формировать практические умения и навыки активной познавательной деятельности, моральные качества, которые воспитываются в условиях коллективных видов деятельности.

Опыты можно использовать в соответствии со временами года, что я и делала в своей работе.

Зима

Опыт 1. Таяние снега во второй половине зимы вокруг стволов деревьев, которые растут на хорошо освещённой части участка. Одно из 2-3-х деревьев спрятать за щитом из фанеры. Получится ли вокруг дерева ямка? Почему?

Опыт 2. Зимой откопать кусочек дёрна и перенести его в помещение. Сравнить перемены, которые произошли с кусочками дёрна перенесёнными осенью и зимой, жизнь растений под снегом.

Синтез: к выводу о значении тепла, света, влаги и присмотра дети приходят самостоятельно, на примерах опытных результатов.

Сказанное выше даёт возможность утверждать, что аксиомой в практике формирования детских знаний об окружающем должна стать ориентировка детей на активную опытно-исследовательскую деятельность. Эта деятельность в значительной мере определяется личными познавательными интересами ребёнка и связана с самостоятельно полученными знаниями.

Обязательным формированием познавательной активности детей являются экскурсии. Любознательные дети растут в предрасполагающей для развития любознательности среде. Взрослым нужно открывать мир вместе с детьми, для этого я и провожу экскурсии и походы на природу. Далее представлены экскурсии, проведённые с детьми экспериментальной группы.

Тема: Экскурсия в теплицу. Беседа о труде взрослых.

Цель: Познакомить с характером работ зимой в теплице, показать их значение. Воспитывать желание повторять действия работников тепличного хозяйства, которые выращивают овощи и цветы. Поддерживать интерес к наблюдениям и беседы вопросами: «Почему зимой растения выращивают в помещении?», «Почему здесь стеклянный потолок?», «Какие овощи и цветы вы узнали?», «Как называют людей, которые их выращивают?», «Что вам понравилось?».

Предварительная работа:

1. Решали с детьми проблемные задания: почему зимой хорошо растут растения в уголке природы, а на огороде и клумбе на улице их совсем нет? Кто и где вырастил зимой лук, который потом крошили в салат?

2. Читали рассказ Г. Юрмина «Ледниковый дворец», беседовали по содержанию. Поддерживала интерес к последующей экскурсии вопросами: «Похож ли тот дворец, где растут огурцы, салат, лук на уголок природы в группе? Почему? Хотели ли вы там побывать

Последующая работа:

1. Дидактическая игра «Что мы вырастили на огороде и в цветнике: закрепить представления детей об условиях жизни растений, вызвать желание выращивать овощи, цветы в уголке природы и на площадке.

2. Обсудить проблему: можно ли в уголке природы вырастить овёс для птиц, лук для салата? Как?

3. Рисование на тему: «В теплице».

4. Выращивание зелени в уголке природы.

5. Конструирование теплицы.

6. Сюжетно – ролевая игра «Зимой в теплице».

Проводила консультации, беседы с родителями об организации познавательной деятельности дома (приложение 1).

В формирующем эксперименте я пыталась отобразить пути реализации цели исследования, обозначила использованные средства работы по развитию познавательной активности у детей старшего дошкольного возраста и её содержание. Длился эксперимент 5 недель.

2.3 Анализ и результаты исследования

Чтобы убедиться в эффективности используемого формирующего эксперимента, был проведён контрольный эксперимент, по той же диагностической методике с добавлением таких заданий:

«Нелепицы»;

«4 лишний»;

«Последовательность событий».

Описание методик:

«Нелепицы»

Исходная инструкция: ребёнку предлагала два варианта рисунков на тему «Нелепицы». Просила найти ошибки художника.

Суть задания: выявить осведомленность ребёнка, его кругозор, умение ориентироваться в окружающей жизни.

Инструкция: «посмотри, художник нарисовал картину и допустил в ней много ошибок. Что он нарисовал неправильно?»

«4 лишний»