Смекни!
smekni.com

Физкультурный досуг детей старшего дошкольного возраста в условиях учреждений дополнительного образования (стр. 1 из 5)

Федеральное государственное образовательное учреждение

Высшего профессионального образования

"Московский государственный университет культуры и искусств"

Рязанский заочный институт (филиал) Факультет организации и управления

Кафедра социально-культурной деятельности

КУРСОВАЯ РАБОТА

ПО ДИСЦИПЛИНЕ: ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ТЕМА: "Физкультурный досуг детей старшего дошкольного возраста в условиях учреждений дополнительного образования"

Выполнил (а):

студентка 4 курса

группы 717

Ивашкина Оксана Викторовна

Старший преподаватель:

Сысоева Марина Михайловна

Зав. кафедрой:

Квасова Наталья Семеновна

Для допуска к защите

Рязань 2010г

План

Введение

Глава 1. Физиологические и психологические характеристики детей старшего дошкольного возраста

1.1 Особенности физиологического развития детей старшего дошкольного возраста

1.2 Психологические характеристики детей старшего дошкольного возраста

1.3 Специфика организации физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста

Глава 2. Опыт деятельности МДОУ детский сад №11 г. Сасово по организации физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста

2.1 Характеристика деятельности МДОУ детский сад №11 по организации физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста

2.2 Предложения по повышению эффективности организации физкультурного досуга в МДОУ детский сад №11 для детей старшего дошкольного возраста

Заключение

Список литературы

Введение

Актуальность данной проблемы

В общей системе всестороннего и гармонического развития человека физическое воспитание ребёнка дошкольного возраста занимает особенное место. Именно в дошкольном детстве закладываются основы крепкого здоровья, правильного физического развития, высокой работоспособности. В эти годы происходит становление двигательной деятельности, а также начальное воспитание физических качеств.

Значение этих задач обусловлено тем, что, несмотря на быстрый рост и развитие органов и систем, деятельность их ещё несовершенна, слабо выражены защитные свойства организма, маленькие дети легко подвергаются неблагоприятным влияниям внешней среды. Поэтому необходимо содействовать правильному и своевременному развитию костной системы и связочно-суставного аппарата, формированию физиологических изгибов позвоночника, развитию сводов стопы, укреплять все группы мышц, особенно мышцы-разгибатели, способствовать развитию сердечно-сосудистой системы, увеличивать возможности её приспособления к разным и быстро меняющимся нагрузкам, укреплять дыхательную мускулатуру, способствовать углублению и ритмичности дыхания, развитию умения согласовывать дыхание и движение, содействовать развитию нервной системы и органов чувств.

Важной задачей является развитие движений детей, формирование двигательных навыков и физических качеств - ловкости, быстроты, силы, выносливости.

Степень научной разработанности: в современной литературе широко изучаются физиологические и психологические особенности развития детей старшего дошкольного возраста в условиях учреждений дополнительного образования. Авторами таких работ являются: Н. Голиков, Г.И. Осокина, М.А. Васильева, В.В. Гербова, А.В. Чеботарев и др. Так же в современной педагогике все больше внимания уделяется физическому развитию детей - дошкольников, как основному средству развития здорового и гармонически развитого человека путем разработки нестандартных и нетрадиционных методик проведения занятий и физкультурных досугов и праздников. Авторами подобных программно - методических пособий являются: В.Н. Зимонина, К.К. Утробина, О.Б. Казина, М.Ю. Картушина, Т.Н. Образцова, Ю.А. Антонова, Л.Д. Глазырина, В.А. Овсянкин, Л.В. Гаврючина, М.А. Рунова, О.М. Литвинова, Е.Н. Вареник, С.Г. Кудрявцева, Н.Н. Сергиенко, Л.Г. Горькова, Л.А. Обухова.

Объект исследования: физкультурный досугдетей старшего дошкольного возраста.

Предмет исследования: деятельность МДОУ детский сад №11 г. Сасово по организации физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста.

Цель исследования: повышение эффективности организации физкультурного досуга в МДОУ детский сад №11 г. Сасово для детей старшего дошкольного возраста.

Задачи исследования:

изучить психологические и физиологические особенности развития детей старшего дошкольного возраста;

раскрыть специфику организации физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста;

изучить опыт работы МДОУ детский сад №11 г. Сасово по организации физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста;

разработать предложения по повышению эффективности организации физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста.

Методы исследования:

изучение литературы;

изучение документов.

База данного исследования: МДОУ детский сад №11 г. Сасово

Практическая значимость: результаты моего исследования могут быть использованы в работе инструкторов физкультуры и воспитателей детских садов с целью повышения эффективности организации физкультурного досуга для детей старшего дошкольного возраста в дошкольных учреждениях.

Структура курсовой: введение, две главы, заключение, список литературы, приложения.

Глава 1. Физиологические и психологические характеристики детей старшего дошкольного возраста

1.1 Особенности физиологического развития детей старшего дошкольного возраста

Старший дошкольный возраст (от 5 до 7 лет) - очень важный этап в развитии ребенка, так как в этот период происходит качественное и функциональное совершенствование головного мозга, органов и систем организма.

Рост детей на 4-м и 5-м году жизни несколько замедляется по сравнению с ростом детей раннего возраста и равен в среднем 4-6 см в год; на 6-м и 7-м году жизни прибавка в росте значительно возрастает - до 8-10 см. Это первый период вытягивания. Увеличение роста во второй половине дошкольного возраста связано с функциональными изменениями в эндокринной системе (в частности, с усилением функции гипофиза).

С ростом ребенка изменяются и пропорции тела. Так, к 7-му году жизни длина ног увеличивается более чем втрое, рук - в 2,5раза, а туловища - в 2 раза по сравнению с их длиной у новорожденного ребенка. В этом возрасте в основном заканчивается формирование структуры костной ткани детского организма.

Образование физиологических изгибов позвоночника в шейном, грудном и поясничном отделах начинается на 1-м году жизни и продолжается до 6-7 лет. Скелет ребенка дошкольного возраста состоит в значительной степени из хрящевой ткани, поэтому он легко деформируется вследствие действия неблагоприятных условий (неправильное положение тела, долгое стояние, сидение, неудобная постель, мебель). Если не учитывать этих особенностей и не заниматься с ребенком правильным физическим воспитанием, то появляются нарушения осанки (что отрицательно сказывается на функции кровообращения, дыхания), происходит неправильный рост костей.

На протяжении дошкольного возраста происходит формирование свода стопы, для правильного формирования которой необходимы соответствующие упражнения, обувь должна быть только на каблуке. В дошкольном возрасте отмечается относительно большая подвижность связочного аппарата сустава, что обусловлено большей эластичностью мышц, связок и сухожилий, чем у взрослых, значительно развивается мускулатура, особенно на ногах, мышцы становятся сильнее, работоспособность их увеличивается.

В дошкольном возрасте происходят быстрое качественное развитие и совершенствование бронхо-легочного аппарата. Частота дыхания уменьшается до 26-22 в 1 минуту, глубже становится вдох и продолжительнее выдох. У детей этого возраста наступают значительные анатомические и функциональные изменения органов кровообращения: масса сердца увеличивается, благодаря чему возрастает сила сердечных сокращений и повышается выносливость сердца. Число сердечных сокращений колеблется от 85 до 95 в минуту. Артериальное давление с возрастом почти не меняется и составляет 95/58 - 97/58 мм рт. ст.

В дошкольном возрасте отмечается дальнейшее морфологическое и функциональное развитие центральной нервной системы. Быстро совершенствуется вторая сигнальная система, посредством которой образуются условные рефлексы на слово. Условные рефлексы вырабатываются быстро, но закрепляются не сразу, и навыки ребенка вначале непрочны и легко разрушаются. Процессы возбуждения и торможения в коре головного мозга легко распространяются, поэтому внимание у детей неустойчиво, ответные реакции носят эмоциональный характер и дети быстро утомляются. Поэтому для образования определенных двигательных навыков и их закрепления требуются определенная повторяемость и последовательность применения раздражителей. Развитию движений у детей способствуют физические упражнения, проводимые по определенному плану. В этом возрасте совершенствуются бег, ходьба, прыжки, метание.

Бег. Для бега характерен отрыв обеих ног от пола ("полетность"). В возрасте 5-6 лет, особенно при наличии тренировки, видный на глаз отрыв ног от пола встречается у 20%, к 7-му году - более чем у 70% детей. Хорошая координация движений рук и ног при беге развивается у детей быстрее, чем при ходьбе: к 7-му году жизни она наблюдается более чем у 90% детей. Постепенно на протяжении дошкольного возраста длина шага при беге увеличивается, он становится более равномерным, движения ног менее частыми. В 6-7 лет значительно возрастает скорость бега.

Ходьба. В возрасте 5-6 лет координация движений улучшается, содружественные движения рук и ног улучшаются более чем у 70% детей, становится более равномерным шаг. К 7 годам почти у 100% детей более содружественные движения рук и ног, увеличивается длина шага и замедляется темп ходьбы, возрастает скорость ходьбы на расстояние. У большинства детей имеется правильная осанка при ходьбе.