Смекни!
smekni.com

Изучение психолого-педагогических условий эффективности обучения учащихся шести лет (стр. 5 из 9)

Результаты обследования представляются в виде количественных оценок, которые получает ребенок за каждое задание, и общей суммарной оценки, дополнительно отмечаются наиболее существенные качественные показатели деятельности. Эти показатели отражают уровень готовности ребенка к школе (Приложение 1). Количественное представление результатов делает их более наглядными, облегчает дальнейшую работу с результатами обследования.

Рис. 1. Среднестатистические данные готовности детей к школе.

Проведя качественный анализ результатов, мы видим, что у учащихся данного класса разные уровни сформированности психических процессов и эмоционально волевой сферы. Общая картина данных класса выглядит немного иначе. Многие измеряемые параметры, расположены в зоне средних значений. Но есть и те, которые расположены ниже этих границ: абстрактное и интуитивное мышления, скорость переработки информации, зрительно-моторная координация (Рис.1).

Основываясь на результатах полученных в ходе тестирования готовности к обучению в школе, в последний месяц обучения детей на подготовительных курсах была проведена диагностика мотивационной сферы («Методика определения мотивов учения» М.Р. Гинзбурга (таблица №1)) и «Диагностика усвоения образовательных программ» (таблица №2), с целью предупреждения школьной дезадаптации.

По результатам диагностик были выделены 5 групп детей с различными уровнями школьной мотивации и три группы - с разными уровнями усвоения образовательной программы.

Таблица №1.

Уровни мотивации Баллы Кол-во детей %
1. Высокий уровень школьной мотивации, учебной активности. 25-30 6 30
2. Уровень школьной мотивации выше среднего. 20-24 6 30
3. Средний уровень мотивации – положительное отношение к школе по внешней мотивации. 15-19 4 20
4. Уровень ниже среднего – положительное отношение к школе, но преобладание игровой мотивации. 10-14 2 10
5 Низкий уровень школьной мотивации – мотивацион-ная незрелость, преобладание детского негативизма; не осмысление своих задач как школьника. Ниже 10 2 10

Таблица №2.

Уровни освоения образовательной программы Баллы Кол-во детей %
1. Высокий уровень. 3 6 30
2. Средний уровень. 2 8 40
3. Низкий уровень. 1 6 30

На основе данных, представленных в таблице № 1, можно сделать вывод, что у 60% детей преобладает высокий уровень школьной мотивации или уровень выше среднего, что свидетельствует о положительном отношении к новому коллективу, к школе, к учебной программе. 20% учащихся данного класса имеют низкий или ниже среднего уровни школьной мотивации, характеризующиеся школьной незрелостью, не осознанием своих позиций как школьника, преобладанием игровой мотивации.

Анализ данных таблицы №2 показывает, что 30% учащихся, испытывают трудности в усвоении программы и имеют низкий темп работы, не стремятся к самостоятельной деятельности

Проведя качественный анализ полученных результатов трех методик видно, что 30-40 процентов учащихся данного класса определенно будут испытывать трудности в освоении школьной программы, а так же вероятны трудности в сфере личностного развития. В процессе обучения они будут нуждаться в пристальном внимании и помощи со стороны педагога, родителей, психолога и логопеда.

3. Организация психолого-педагогического обучения шестилеток

Проанализировав некоторые образовательные программы обучения и развития детей шести лет и основываясь на полученные в ходе диагностики результаты, можно сделать вывод, что программа, разработанная академиком Л.В. Занковым, более приемлема для обучения данной группы детей.

Во-первых, богатство содержания образования достигается за счет изменения соотношения значимости двух групп предметов - русского языка и математики, с одной стороны, изобразительного искусства, музыки, физического воспитания, уроков труда - с другой. В "занковских" классах в начальном обучении нет главных и неглавных предметов. С точки зрения общего развития большое значение имеет то, что ученик развивается физически, овладевает изобразительной деятельностью, приобщается к произведениям искусства, приобретает способность к самопознанию и самоконтролю. Поэтому время, отведенное на ИЗО, музыку, на уроки труда, не может быть использовано для решения задач по математике, чтения или написания диктантов.

Во-вторых, обогащено содержание обычных, общепринятых в школе предметов - русского языка и чтения, математики, трудового обучения.

В-третьих, содержание образования обогащается за счет увеличения удельного веса знаний, получаемых детьми вне стен школы - во время экскурсий и индивидуальных наблюдений за окружающей действительностью. Ученикам постоянно предоставляется возможность делиться своими наблюдениями на занятиях. Это обогащает урок и благотворно влияет на самоощущение детей в школе.

Принципами обучения по данной программе является: обучение на высоком уровне трудности; ведущая роль теоретических знаний; изучение программного материала быстрым темпом; осознание школьниками процесса учения; систематическая работа над общим развитие всех учащихся, в том числе и сильных, и слабых.

Особенностью организационных форм обучения по системе Занкова является урок - как основная форма обучения в образовательной школе. Обучение проводится по учебному плану, предполагающему 24 часа занятий еженедельно, и, как обычно, сопровождается домашними заданиями.

При всем этом форма организации обучения отличается от обычных. Важнейший источник обогащения содержания обучения - экскурсии. Проведение их в соответствии с внутренней логикой учебных задач придают организационным формам гибкость, пластичность, динамичность. Это способствует убеждению детей в том, что источником познания являются не только книги, слово учителя, но и окружающая действительность - природа, материальная культура, общественная жизнь. Познание учащихся движется при постоянном тесном переплетении новых знаний с ранее полученными. На уроке требуется большое искусство, чтобы, сохранив ведущую роль учителя обеспечить свободу самореализации ребенка, создать условия при которых с самых первых уроков ребенок не боялся бы свои мысли, свои наблюдения, свои знания.

Домашние задания рассматриваются как важная и обязательная организационная форма обучения. Они включают в себя не только тренировку в письме, чтении и решении задач, но и наблюдение за разными объектами, выяснение каких-то вопросов взрослых, практические поделки, выполнение заданий по самообслуживанию, просмотр телепередач и т.д.

Параллельно с обучением по системе Л.В.Занкова проводилась развивающая работа с детьми, имеющими трудности в обучении и поведении.

Она включает в себя 2 блока занятий, которые взаимосвязаны между собой. Блоки включают в себя по 12 занятий 45 – 50 минут каждое. Для достижения обстановки психологической безопасности занятия проводились в круге, т.к. классная обстановка занятия за партами имеет отрицательную психологическую окраску для неуспевающих детей. Многие упражнения данной программы проводились в форме соревнования, но и в этом случае успехи каждого ребёнка сравнивались с его предыдущими достижениями, а не с результатами других детей.

Блок 1. Развивающая программа для младших школьников, имеющих трудности в обучении. Автор программы кандидат психологических наук Васильева Н.Л. (Приложение 2).

Цель программы: преодоление интеллектуальных трудностей при обучении в школе, развитие творческого потенциала каждого ребёнка.

Каждое занятие было посвящено развитию различных психологических процессов и организовывалось по традиционной, для всей программы, схеме: ритуал приветствия, рефлексия, основная часть, рефлексия, ритуал прощания. Предлагалось постепенное усложнение каждого упражнения за счёт увеличения темпа его проведения и увеличения его семантической нагрузки в словарных упражнениях.

Блок 2. Развивающая работа с детьми с личностными и поведенческими проблемами. Авторы программы Васильева Н.Л., кандидат психологических наук, Афанасьева Е.И. (Приложение 3). Данные методы развивающей работы имеют следующие особенности:

1. Комплексный подход к решению проблем.

2. Позитивный подход к решению проблем, реализация принципа развития. Работа направлена не на искоренение недостатков, а на выявление и развитие сильных сторон личности ребёнка. Делается акцент на реальные возможности ребёнка.

3. Программа представляет собой возможность краткосрочной работы. Требуется немного времени и по продолжительности каждого занятия, и по общему числу занятий. Краткосрочность – важное условие возможности включения развивающих методов в реальность школьной жизни.

Точный распорядок занятий приводит к более явным результатам, интенсифицирует внутреннюю психологическую работу.

Проведя развивающую программу для младших школьников, имеющих трудности в обучении мы увидели, что низкие результаты можно откорректировать. Хотя не все поддаются воздействию. Но через месяц интенсивной работы уже стали наблюдаться значительные улучшения: дети стали понимать и выполнять учебные задачи, научились анализировать свою деятельность.

В конце первого полугодия учебного года была проведена повторная диагностика школьной мотивации и адаптации к созданным, специально для данного класса, условиям («Оценка уровня мотивации учения и адаптации учащихся начальных классов») и усвоения учащимисяобразовательной программы по системе Занкова («Диагностика усвоения образовательных программ»).