Смекни!
smekni.com

Изучение психолого-педагогических условий эффективности обучения учащихся шести лет (стр. 8 из 9)

- участник кидает мяч кому-либо, который называет своё имя и кидает мяч любому члену группы по своему выбору.

- участник называет своё имя и того, кому бросает мяч.

2. Обсуждение правил: не обижать друг друга и не обсуждать ни с кем занятия.

3. Поменяться местами по какому-либо признаку. Все сидят на своих местах, водящий стоит, его стул отставляется. Водящий говорит: «Меняются местами те, у кого … (например, в одежде есть синий цвет)». Те участники, у кого есть названный признак, быстро меняются местами друг с другом, водящий стремиться занять одно из освободившихся мест. Оставшийся без стула становится водящим. Игра прекращается, когда признаки повторяются.

4. Лишний стул.

5. Что я люблю с запоминанием других. Каждый участник говорит, что он любит. Затем другие участники должны выполнить кто, что любит.

6. Один начинает предложение, другой его заканчивает. Например, первый участник говорит: «Сегодня утром …», сосед должен повторить начало фразы и закончить её, например: «Сегодня утром шёл снег». Затем он говорит своё сначала фразы её сосед её заканчивает.

Встреча № 2.

Цель: повышение психологической безопасности участников группы.

1. Путаница. Выбирается водящий. Остальные участники, взявшись за руки образуют круг. Водящий отворачивается, а остальные участники взявшись за руки начинают «запутываться», меняя своё положение в круге, но не отрывая рук друг от друга. Ведущему нужно распутать получившуюся фигуру, вернув каждого в первоначальное положение, в круг.

2. Пианино. Каждый из участников кладёт правую руку на бедро соседа справа, а левую ладонь на бедро соседа слева, при этом руки участников оказываются перекрещёнными. Задание для группы заключается в том, чтобы хлопать ладонью по руке строго по очереди расположения ладоней, ладони как клавиши пианино.

3. Поменяться местами. См. встречу 1.

4. Молекулы. Участники прижимают согнутые в локтях руки к своему телу, ладони разворачивают вовне. Задание выполняется с закрытыми глазами. По сигналу участники движутся то быстро, то медленно, по команде открывают глаза и находят себе пару или образуют группы из заданного количества участников.

5. Что я не люблю, с запоминанием других. Каждый из участников говорит, что он не любит, затем все выполняют, что назвал каждый из участников.

6. Совместный рисунок. Каждый из участников рисует на доске или листе бумаги линию «закорючку», делается это в порядке очерёдности. В результате получается какой-то общий рисунок. Участники обсуждают, что у них получилось, придумывают название.

Встреча № 3.

Цель: активизация знаний и представления о себе, акцента на позитивных сторонах собственной личности.

1. Жмурки. Водящему завязывают глаза. Участники двигаются поблизости от водящего. Он должен поймать участника и назвать его имя, тогда участник становится водящим.

2. Добрый – злой мяч. Участники становятся в широкий круг. Кидают друг другу мячик. «Добрый» мяч – легко поймать, «злой» - трудно. Научившись кидать «злой, добрый» участники начинают кидать друг другу разные мячи, тот, кому адресован мяч, угадывает, был ли этот мяч «добрым» или «злым».

3. Бросать мяч друг другу с любым вопросом о «тебе». Вопросы могут быть самые разные: об увлечениях, семье, о том, что делал сегодня. Получивший мяч даёт ответ на вопрос, затем кидает его со своим вопросом.

4. «Кто я такой?». Участники по кругу называют относящиеся к ним понятия (ученик, сын пассажир и т.д.) стремясь дать их как можно больше.

5. Рассказывать про себя что-нибудь хорошее.

Каждый участник рассказывает о своих навыках, умениях, качествах, событиях жизни.

6. Совместный рисунок Моё настроение.

Встреча № 4.

Цель: дифференциация представлений о себе. Обучение навыкам взаимодействия в группе сверстников.

1. Калека ХХ века. Участники становятся в круг и перебрасывают друг другу мяч. Если кто – то не смог поймать мяч он становится «калекой». Тот, кто посылал ему мяч, называет часть тела, которую теперь нельзя будет использовать. Участник убирает руку за спину, поджимает ногу, закрывает глаза и т.д. если в дальнейшем участник поймал мяч, способность использовать часть тела, возвращается к нему. Дети должны сами найти выход из ситуации, когда у многих участников не используются многие части тела.

2. Кошки – мышки. Участники образуют замкнутый круг, взявшись за руки. Два участника остаются вне круга. Один – кошка, другой – мышка. Мышка убегает от кошки – может пробегать через круг, кошка пытается поймать мышку она может быть только за границами круга. Участники помогают мышке тем, что опускают или поднимают руки, чтобы мышка могла спрятаться или выйти из круга.

3. Дарить друг – другу воображаемые подарки. Подарки изображаются движениями без слов. Участники догадываются, что это такое.

4. Что у меня получается, и что у меня не получается. Участники по кругу выполняют это задание, все внимательно слушают, при необходимости задают уточняющие вопросы, следят, соответствует ли действительности то, о чём говорится.

5. Совместная история из отдельных предложений. Каждый участник по кругу говорит своё предложение. Следующий добавляет к предложению своё, между ними должна быть смысловая связь.

6. Драматизация рассказанной истории. Участники распределяют роли, разыгрывают историю, затем проводится обсуждение.

Встреча № 5.

Цель: тренировка навыков взаимодействия в группе.

1. Кошки – мышки. См. встречу 4.

2. Пианино. См. встречу 2.

3. Крокодил. Каждый из участников называет какой-нибудь предмет или что-то другое, например, животное, своему соседу, чтобы другие это не слышали. Затем, по очереди, участники обсуждают этот предмет пантомимически, другие угадывают. Задача участников показать как можно понятнее заданное слово.

4. Обсуждение по командам, почему хорошо или плохо.

- иметь кошку;

- быть ребёнком.

Одна команда показывает положительные стороны, другая отрицательные, затем команды меняются местами.

5. Совместный рисунок. См. встречу 2.

Встреча № 6.

Цель: тренировка навыков взаимодействия в группе. Активизация позитивного восприятия жизни.

1. Калека ХХ века. См. встречу 4.

2. Недостающий стул. Или стул есть никак не сесть. Стулья в количестве к числу участников минус один, становятся спинками в центр круга, образуется круг. Участники идут друг за другом вокруг стульев, водящий заменяет его. По его сигналу участники должны быстро занять места. Участник, которому не удалось занять стул, становится водящим.

3. Сказать, что нравится в любом участнике группы. Упражнение выполняется с мячом. Участник кидает мяч и говорит, что ему нравится в том участнике, которому он посылает мяч. Используется стандартное начало фразы: «Мне нравится в тебе то, что ты …».

4. Что хорошего со мной уже произошло в этом году, и что я хочу, чтоб произошло. Каждый участник отвечает на эти вопросы.

5. Человек и его тень.

Встреча № 7.

Цель: тренировка навыков взаимодействия в группе. Отреагирование негативных эмоций.

1. Жмурки. См. встречу 3.

2. Дарить друг – другу воображаемые подарки. См. встречу 4.

3. Поменяться местами. См. встречу 1.

4. Что в моей жизни у меня уже стало лучше. Участники рассказывают о том, какие изменения произошли в их жизни за последнее время. Необходимо участие каждого, при затруднениях оказывается помощь.

5. Школа зверей. Каждый из участников придумывает себе рол какого-нибудь зверя и действует в соответствии с ней.

Встреча № 8.

Цель: тренировка навыков взаимодействия в группе.

1. Кошки – мышки. См. встречу 4.

2. Совместная история из отдельных предложений. См. встречу 4.

3. Отказаться или согласиться что-то сделать для другого. Все участники становятся в тесный круг. Один из участников просит другого сделать, что-либо. Другой должен либо – отказаться, либо – согласиться выполнить просьбу.

4. Драматизация рассказанной истории. См. встречу 4.

Встреча № 9.

Цель: работа с социальными ролями, «премирование» различных социальных ролей.

1. Недостающий стул. См. встречу 6.

2. Пианино. См. встречу 2.

3. Отказаться или согласиться что-то сделать для другого. См. встречу 8.

4. Роли хорошего и плохого ученика. Участники получают роли послушного, озорного, упрямого и т.д. ученика, учителя. Роли в игре отличаются от тех, которые свойственны ребёнку в жизни. Разыгрывается сюжет из школьной жизни.

Встреча № 10.

Цель: завершение работы. Позитивное программирование будущего. Ощущение принадлежности к группе сверстников.

1. Путаница. См. встречу 2.

2. Добрый – злой мяч. См. встречу 3.

3. Каким я буду через год? Обсуждение. По ходу обсуждения отмечаются и усиливаются позитивные реальные предложения.

4. Совместный рисунок, «Каким я буду через год?». Каждый рисунок рисует свой рисунок на общем, большом листе.


Приложение 4

Математические расчеты влияния психолого-педагогических условий на изменение уровней мотивации

До воздействия После воздействия Разность рядов до и после воздействия Ранги
Х Х2
1 5 5 - - -
2 4 4 - - -
3 1 3 2 4 7,5
4 2 4 2 4 7,5
5 3 4 1 1 5
6 5 5 - - -
7 5 5 - - -
8 5 5 - - -
9 4 5 1 1 5
10 3 4 1 1 5
11 4 4 - - -
12 4 4 - - -
13 3 5 2 4 7,5
14 5 5 - - -
15 4 5 1 1 5
16 1 4 3 9 10
17 4 4 - - -
18 2 4 2 4 7,5
19 3 4 1 1 5
20 5 5 - - -

Приложение 5