Смекни!
smekni.com

Формирование будущей личности через воспитание нравственных качеств учащихся (стр. 1 из 7)

Описание педагогического опыта «Формирование будущей личности через воспитание нравственных качеств учащихся»

План

І.Введение

1.1 Значимость и актуализация темы для педагога (Характеристика причин, которые привели к постановке проблемы)

1.2 Разработанность аспектов проблемы в теории и практике обучения на современном этапе работы группы продлённого дня

1.3 Цель педагога

1.4 Задачи по достижению цели

1.5 Методы исследования в ходе формирования опыта

1.6 База исследования (учреждение, кружок)

II. Теоретическая часть

2.1 Результат анализа изученной литературы

2.2 Ведущие психологические и методические идеи

2.3 Нормативная модель новообразований личности учащихся, как ожидаемого результата

III. Практическая часть

3.1 Этапы работы по проблеме

3.2 Методы и приёмы практической работы по проблеме

3.3 Формы организации учебной работы по проблеме

3.4 Описание различных видов упражнений, заданий

3.5 Описание фрагментов уроков

3.6 Авторское планирование

3.7 Описание дифференцированных заданий

3.8 Другое

IV. Заключение

4.1 Эффективность проведённой работы по результатам диагностики уровня воспитания детей

V. Литература

VI. Приложения

I.Введение

1.1Значимость и актуализация темы для педагога (Характеристика причин, которые привели к постановке проблемы)

Может быть данная тема педагогического опыта не носит какой-то оригинальности, но именно для воспитания полноценной личности должно уделяться немало внимания воспитанию нравственных качеств учащихся. Большую часть времени ребёнок проводит в общении с друзьями и педагогами. Младший возраст – это начало осознанного восприятия мира, когда закладываются критерии взаимоотношений, это возраст, в котором закладываются основные принципы гуманной жизни. Именно педагог должен помочь сформировать базу отношений между детьми, помочь понять, осознать, а что ещё более важно научить видеть многоцветие окружающего мира и выбирать добро, а не зло, дружбу, а не ссору, любовь, а не ненависть. Выбор, особенно у ребёнка, часто может быть импульсивным, стереотипным, не аналитическим, не осознанным. Но именно на выборе одного либо другого качества будет воспитываться личность ребёнка. От этого выбора будет зависеть то, какой тип личности воспитается, с какой позиции она будет воспринимать мир, как оценивать те или иные ситуации, какими ценностями определится дальнейшая жизнь ребёнка. Природе детей свойственно жизнерадостное мироощущение и необходимо поддержать оптимистический взгляд на мир, направляя на выработку положительных нравственных качеств, на ценность позитивного взгляда на жизнь в этом пессимистичном мире. В настоящее время проблема понятий о ценностных качествах и об утверждении себя как личности, стоит очень остро. Из своей работы я увидела, что детям не хватает уверенности в себе, знаний о собственном внутреннем мире. Они ещё плохо умеют самовыражать себя, творчески относиться к собственной жизни. Об этом свидетельствуют результаты проведённых тестов.

Экспертная оценка уровня воспитанности (Методика Н.П.Капустиной).

Вывод: Проведённый тест показывает, что уровень воспитанности учащихся требует работы, которая будет способствовать совершенствованию личности учащихся, поднимет его нравственный уровень.

*Оценка контактности младшего школьника (см. приложения «Диагностика»).

Цель: Выявление уровня отношений детей между собой.

Итоги: Работу выполняли 16 человек.

До140 баллов-7 человек;

141-160 баллов- 5 человек;

181 и выше -4 человека.

Тестирование показало, что 43% (7 чел.) учащихся- малоконтактные дети, замкнутые, 32%(5чел.) - контактные по потребности, 25%(4чел.)- сверхконтактные.

.


Вывод:

Проведённый тест показал, что необходимо содействовать развитию личности, способной устанавливать дружеские связи, испытывать удовлетворение от общения, учить взаимопониманию, сопереживанию, доброму отношению друг с другом.

*Тест – анкета для самооценки школьниками факторов риска ухудшения здоровья.(методика Н.К.Смирнова. Источник: Смирнов Н.К. Ориентировочная оценка обучающихся в школе/ Н.К. Смирнов //Практика административной работы.-2006-№ 1-с. 30-38.) (см. Приложения. «Диагностика»)

Цель: Определить степень самооценки школьниками факторов риска здоровья.

Итоги: Работу писали 17 человек. Из них:

*более 6 баллов-7человек, 41%;

*более 12 баллов-0 человек, 0%,

*менее 6баллов- 10 человек, 59%.

Таким образом, неблагополучный результат выявился у 10 чел., т.е. 59% учащихся не могут правильно оценить факторы риска ухудшения здоровья; благополучный результат-7чел., это-41%. Детей из «зоны риска» среди данных учащихся нет.


Вывод: По данным результатов видно, что необходимо содействовать воспитанию более ответственного отношения к своему здоровью, учить больше внимания уделять факторам, влияющим на здоровье, помогать им справляться с ними путём решения проблемных ситуаций.

*Тест на выявление самооценки младшего школьника (Изучение личности младших школьников по программе психологической диагностики/сост.П. П. Кучегаш - Волгоград: Перемена, 1995.-С. 6-9.)

Цель: Определить качество самооценки учащихся.

Самооценка-компонент самосознания, включающий наряду со знаниями о себе и оценку самого себя. своих способностей, нравственных качеств и поступков.

Итог: Работу выполняли 16человек.

Тестирование показало, что

Положительные качества Отрицательные качества
Реальная самооценка-25%(4чел.)Завышенная самооценка-62%(10чел.)Заниженная самооценка-13%(2чел.) Реальная самооценка-19%(3чел.)Недооценка, занижениенедостатков-49%(7чел.)Завышенная самооценка-32%(6чел.)

Положительные


Отрицательные

Вывод: Необходимо в cсодействовать воспитанию реальной самооценки, пополнять их знания о себе, помогать воспитывать нравственные качества, способствовать выработке реальной самооценки, создавать ситуации, которые дают ученикам почувствовать уверенность в себе, радость от успеха.

В Законе Российской Федерации «Об образовании» (1992) говорится о том, что содержание современного образования должно обеспечить «интеграцию личности в системы мировой и национальной культуры» (статья 14), а в «Доктрине образования в Российской Федерации» (2000), в разделе «Основные цели и задачи образования», записано «Система образования призвана обеспечить: историческую преемственность поколений, сохранение и развитие национальной культуры; воспитание патриотов России, граждан правового, демократического, социального государства, уважающих права и свободы личности и обладающих высокой нравственностью». Если ХХ век был эпохой научно-технических и экономических достижений, то ХХI век должен стать эпохой возрождения духовности. Именно духовно нравственное воспитание, есть ценностное качество каждого человека, а значит является началом становления будущей личности.

Из своей работы я увидела, что у современных детей стало теряться понятие нравственности, духовности, на второй план отходит воспитание собственного «я». Дети легко поддаются вредным привычкам, отношения друг с другом строятся очень тяжело. Они часто грубят взрослым, обзываются, между собой общаются жаргонами. Учащиеся практически не читают дополнительной литературы, если их к этому не подталкивать, а значит не пополняются их знания о духовности, красоте. Дети мало посещают дополнительные кружки, спортивные секции. Всё это говорит о том, что необходима определённая система занятий, которые помогут детям подняться нравственно и воспитать себя, как личность.

1.2 Разработанность аспектов проблемы в теории и практике воспитания на современном этапе работы группы продлённого дня

воспитанность урок школьник нравственный

Проблема нравственного воспитания и формирования будущей личности прослеживается в работах многих опытных педагогов.

По словам замечательного педагога В.А.Сухомлинского дети должны жить в мире красоты, сказки, музыки, рисунка, творчества. Младший школьный возраст- наиболее благоприятный период для развития творческого потенциала личности. «Учение- это лишь один лепесток из того цветка, который называется воспитанием» говорил В.А.Сухомлинский. Верными представляются слова психолога и педагога И.Штрюмпеля, сказанные им ещё в ХIХ в., но сохранившие свою актуальность и сегодня: «Школа-непростая мастерская учения: подобно семье, она представляет собой систему взаимного действия почти всех воспитательных влияний. Иначе говоря: нравственное развитие действует только тогда, когда учитель своею личностью представляет собою жизненную правду и действительность, в которой во всех отношениях и формах, в словах и поступках отражается законность, порядок, такт, нравственность, любовь». Но, по моему мнению, никакой пример учителя не справится с проблемой нравственности, если не будет взаимодействия семьи и школы.

Для решения сложных задач воспитания педагогами выделены ключевые направления:

- регулирование системы взаимоотношений в классе (этот опыт строится на взаимопомощи, взаимной ответственности, терпимости и уважении);

- восполнение дефицита полноценного общения (реализуется за счет организуемой деятельности: кружки, познавательные экскурсии, встречи с интересными людьми, семейные вечера и конкурсы);