Смекни!
smekni.com

Формирование графических понятий у старших дошкольников с помощью игровых заданий на интегрированных занятиях по ИЗО и информатике (стр. 4 из 8)

Рисунок 1. Образец рисунка воспитателя на занятии "Фотография" четырёх времён года".


Обучающий эксперимент. Проведение системы занятий с детьми старшей группы детского сада № 971 ЮВОУ МКО.

НАЗВАНИЕ: Система интегрированных занятий ИЗО-информатика.

ЦЕЛЬ: сформировать систему графических понятий у детей;

сформировать графические навыки детей при работе в графическом редакторе.

ОПИСАНИЕ МЕТОДИКИ : детям в течение 6 месяцев предлагались интегрированные занятия, разработанные совместно воспитателем ИЗО, воспитателем информатики и воспитателем группы по формированию системы графических понятий, навыков и умений при рисовании на бумаге и в графическом редакторе. Занятия проводились совместно с другой работой по формированию системы графических понятий (занятия по ИЗО и конструированию, специальные компьютерные игры на занятиях в компьютерно-игровом комплексе, специальный комплекс упражнений для развития мелкой моторики руки). Во время проведения эксперимента велся дневник наблюдений за детьми, после каждого занятия анализировались рисунки и в дневник заносились положительные и отрицательные моменты, на которые обращалось внимание педагога при индивидуальной работе с ребёнком на следующем занятии.

КОНТИНГЕНТ ИСПЫТУЕМЫХ : см. предыдущий эксперимент.

АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ : КАЧЕСТВЕННЫЙ анализ. Результаты анализа детских работ показывают постепенный процесс формирования системы графических понятий у детей, формирование графических навыков при рисовании (или выполнении заданий) на бумаге и формирование навыков работы в графическом редакторе. Можно отметить, что степень выполнения самостоятельных заданий на компьютере, особенно у детей, показавших низкий уровень развития системы графических понятий, постепенно увеличивалась в процессе занятий

ВЫВОДЫ : в ходе эксперимента была сформирована система графических понятий у детей, показавших низкий уровень её сформированности, и закреплены навыки у детей со среднем уровнем её сформированности; в ходе эксперимента также были сформированы навыки работы детей с графическим редактором.

РЕКОМЕНДАЦИИ :

а) воспитателю по информатике - провести констатирующий эксперимент для выявления количественных и качественных изменений у испытуемых детей.

Конспект занятия № 2.

Осенние дождики.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА :

1. Провести занятия в группе по ознакомлению с окружающим миром по темам "Приметы осени" (итоговое занятие), "Грибы".

2. Провести занятие по информатике ""Фотография" четырёх времён года (тестирующее)".

ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ :

I. По ознакомлению с окружающим :

1. Закрепить знания детей об осени.

2. Закрепить знания детей о съедобных и несъедобных грибах.

3. Активизировать словарный запас на тему "Дожди" (сильный, проливной, мелкий, ливень, грибной, моросящий, гроза, буря и пр.), "Грибы" (белый, лисичка, подберёзовик, подосиновик, рыжик, сыроежка и пр.)

II.ИЗО :

1. Познакомить детей с понятиями : прямая, кривая, вертикальная, горизонтальная, наклонная линии.

2. Закрепить знания о понятиях : плоскость, линия, вертикальное и горизонтальное расположения листа, верх и низ листа.

III.По информатике :

1. Научить выполнять различные виды линий в графическом редакторе.

2. Познакомить с функцией "прямая линия".

3. Научить сравнивать линии и выявлять отличительные черты (АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ).

4. Закреплять навыки детей пользоваться "мышкой".

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ :

I. Вызвать интерес и эмоциональный отклик к различным природным явлениям.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :

1. Подготовить фотографии, иллюстрации или репродукции картин, изображающих разные дожди.

2. Подготовить шаблон рисунка (экран разделён на 8 равных частей : 4х2).

3. Проверить "мышки" и, в случае необходимости, заменить на новые.

4. Подготовить домашнее задание : раскраска двух совершенно одинаковых гномиков в зеркальном отражении (на лице у гномика нет рта).

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. На выставке. Беседа по рисункам детей.

В Ребята, мы с вами в прошлый раз совершили путешествие во времени. И сделали фотографии разных времён года. Теперь все эти фотографии вывешены на нашу выставку. Давайте посмотрим, в каких временах года мы были.

Д Зима, весна лето и осень.

В А кто вспомнит, в каком времени года мы остались после путешествия ?

Д Сейчас у нас осень.

В Тогда давайте вспомним, чем же отличается осень от других времён года ?

Д Осенью прохладно, дуют ветры, падают разноцветные листья с деревьев, улетают перелётные птицы, люди собирают урожай, осень - самое дождливое время года.

В А теперь пройдёмте в игровую зону.

2. В игровой зоне.

2.1. Беседа по картинам.

В Скажите, а как вы думаете : все дождики между собой одинаковые или они как-то отличаются.

Д Нет, дожди бывают разные : сильный, проливной, мелкий, ливень, грибной, моросящий, гроза, буря и пр. (Если дети затрудняются, можно использовать подсказывающие ("Как называется дождик, после которого растут грибы ?") или наводящие ("Как называется дождь, когда гремит гром и сверкает молния") вопросы).

В Посмотрите на картины. Давайте вместе придумаем им названия. (Если дети затрудняются, можно сказать им название и попросить объяснить, почему художник так назвал картину).

2.2. Физкультминутка.

В Итак, дождики бывают разные, и мы сейчас поиграем в грибной. (Игра "Грибочки").

Встало солнышко с утра,

Вышли детки со двора :

Дождь вчера прошёл грибной,

Не гроза и не косой, -

Выросли грибочки

Разные в лесочке.

Детки встали в хоровод,

Кто их больше соберёт ?

Дети под слова воспитателя "собирают" грибы. После вопроса воспитатель подходит к любому ребёнку и дотрагивается до него. Ребёнок должен произнести название съедобного гриба. Кто не называет, повторяет ответ другого ребёнка или ошибается, тот вылетает, оставшийся ребёнок становится водящим. Игра повторяется 2-3 раза.

3. В компьютерной зоне.

В Теперь мы нарисуем дождики, которые можно увидеть окошках. Перед вами на экране 8 окошек (см. образец на рис. 2). В каждом из них идёт свой дождик. Давайте мы их нарисуем. Сначала мы посмотрим, какие дождики идут в верхних окошках. Первый дождик у нас будет грибной. Посмотрите, все линии идут сверху вниз, почти не отклоняясь ни в право, ни влево. Такие линии называются вертикальные. В следующем окошке нарисуем косой дождик - начиная с левого верхнего угла наискосок рисуем наклонные линии. В следующем окошке ветерок стал дуть в другую сторону, поэтому и наклонные линии теперь в другую сторону, мы их нарисуем с левого нижнего угла. А потом ветер так усилился, что дождь в окошке пролетал мимо, почти не падая, чтобы нарисовать такой дождик, надо провести горизонтальные линии слева направо. Теперь поглядите на свои рисунки, как вы думаете, кривые или прямые линии у вас получились ?

Д Кривые.

В А вы знаете, что компьютер может нам помочь нарисовать прямые линии ? Для этого надо только выбрать картинку с прямой линией (пиктограмма "Прямая линия"). Давайте теперь в каждом нижем окошке нарисуйте сами такой же дождик, что и в верхнем, и посмотрим, что получится. (Дети самостоятельно рисуют линии). Теперь посмотрите, получились у нас прямые линии ?

Д Да.

В Давайте теперь выберем баночку с краской и раскрасим наши окошки разными цветами. (Функция "Заливка контура"). Теперь все могут стать и посмотреть, какие волшебные дождики у нас получились. Красиво ?

Д Очень красиво.

4. После занятия.

4.1 Раздать детям домашнее задание - раскрасить двух гномиков : доброго и злого.


Рисунок 2. Образец рисунка воспитателя для занятия "Осенние дождики".

Конспект занятия № 6.

Домики для гномиков.

ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА :

1. На занятии по ознакомлению с художественной литературой особое внимание уделить литературному, образному описанию добрых и злых героев.

2. Провести занятие по информатике "Осенние дождики".

3. Раздать на дом задание - раскрасить одинаковых гномиков так, чтобы один получился добрым, а другой - злым.

ОБУЧАЮЩИЕ ЗАДАЧИ :

I. По ИЗО :

1. Научить находить выразительные средства для изображения характерных образов.

Закрепить понятия : плоскость, линии, правая и левая части листа,

2. контур рисунка.

3. Познакомить с понятиями : тёмные и светлые цвета и их значением при изображении характерных образов.

II.По информатике :

1. Научить детей выделять основные отличительные черты доброго и злого гномика (АНАЛИЗ ИНФОРМАЦИИ) и на их основе сделать вывод о характере героя.

2. Закрепить навыки детей в компьютерной графике : кривые и прямые линии, заливка контура.

3. Закреплять навыки детей пользоваться "мышкой".

ВОСПИТАТЕЛЬНЫЕ ЗАДАЧИ :

I. Научить правильно выражать свои эмоции и оценивать эмоции других людей :

1. Уметь выражать мимикой своё эмоциональное состояние.

2. Правильно читать мимику на лице другого человека.

3. Воспитывать эмоциональный отклик к внутреннему состоянию другого человека.

II.Воспитывать опрятность и аккуратность, вкус в одежде и внешнем виде.

III.Воспитывать трудолюбие и желание поддерживать порядок в группе, у себя дома и пр.

IV.Воспитывать творческое отношение к выполняемой задаче.

ПОДГОТОВИТЕЛЬНАЯ РАБОТА :

1. Подготовить схематичное изображение различных эмоциональных состояний (радость, грусть, злость, доброта, серьёзность, веселье и пр.) на человеческом лице.

2. Подготовить иллюстрации с изображением добрых и злых волшебников (например, волшебницы из сказки "Волшебник Изумрудного города").

3. Проверить "мышки" и, в случае необходимости, заменить на новые.

ХОД ЗАНЯТИЯ.

1. В игровой зоне.

1.1. Беседа о добрых и злых.