Смекни!
smekni.com

Формирование графических понятий у старших дошкольников с помощью игровых заданий на интегрированных занятиях по ИЗО и информатике (стр. 8 из 8)

Разработчику системы игровых заданий следует продолжить работу по созданию такой же серии для детей подготовительной к школе группе, как завершающего этапа формирования системы графических понятий и для средней группы, как подготовительного этапа.


Приложение

Дневник наблюдений

"Фотография" четырёх времен года.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ : очень напряжённое занятие, дети устают, поэтому лучше его проводить в первой половине дня.

ТВОРЧЕСКИЕ УДАЧИ ДЕТЕЙ : очень понравилась работа Обориной Маши (точно выполняет задания, проводит линии уверенно и чётко, но только на бумаге; работа на компьютере не получилась из-за плохого владения "мышью");

Гоша Черных, напротив, очень хорошо владеет компьютерным графическим редактором, но путается в названиях линий, не успевает за заданиями воспитателя, очень отвлекается во время занятия.

РАЗОЧАРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ : Оля Кулешова фактически "боится" даже дотронуться до компьютера, очень неуверенная, выполняет задания воспитателя что на бумаге, что на компьютере только, если он стоит рядом (даже если уверенна в правильном ответе);

многие дети выбрали неестественные цвета для своих рисунков, слишком контрастные или тёмные, поэтому стоит обратить внимание на следующих занятиях на колорит, как средство выразительности;

очень плохо развита у многих моторика руки (это видно по штриховке рисунка), поэтому стоит обратить внимание воспитателя группы на работу по развитию мелкой моторики руки.

Осенние дождики.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ : больше всего детям нравится раскрашивать "волшебные окошки", необыкновенно ярко переживают "открытие" возможности рисовать на компьютере совершенно прямую линию.

ТВОРЧЕСКИЕ УДАЧИ ДЕТЕЙ : многие дети быстро освоили понятия прямая и наклонная линии (стоит чуть активизировать в их речи понятия вертикальная и горизонтальная линии).

РАЗОЧАРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ : Оля Кулешова фактически "боится" даже дотронуться до компьютера, очень неуверенная, выполняет задания воспитателя что на бумаге, что на компьютере только, если он стоит рядом (даже если уверенна в правильном ответе);

очень плохо развита у многих моторика руки (это видно по проведению линий дождика "от руки"), поэтому стоит обратить внимание воспитателя группы на работу по развитию мелкой моторики руки.

Павлово-Посадские платки.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ : дети с большим удовольствием складывали настоящие платки. Даже мальчики пытались их примерить.

Очень эмоционально дети отнеслись к тому, что компьютер за них рисует. Количество платков увеличивалось со скоростью печатных станков. Поэтому пришлось вводить ограничения на рисунки - изображение должно было заполнить весь экран, но не быть излишне замалёванным. Дети очень хорошо познакомились с функцией очистки экрана.

В целом детям очень занятие понравилось.

ТВОРЧЕСКИЕ УДАЧИ ДЕТЕЙ : у Оли Кулешовой наконец-то проснулся интерес к рисованию без участия воспитателя;

удачны работы Паши Юхарина и Маши Серовой - они раскрасили именно квадратный, а не круглый платок.

РАЗОЧАРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ : Надя Иванова так много рисовала разных платков и стирала их, что так ничего достаточно хорошего в память записано не было.

Чайный сервиз. Гжель.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ : дети были удивлены, что оказывается существует столько названий голубого цвета. Они их знали, но никогда не употребляли и даже не задумывались над этим. Легче всего дети работали с тарелками и самоварами. Чашки дались значительно труднее - воспитателю необходимо периодически подтирать лишние фрагменты в рисунке.

На следующем занятии когда составляли коллективную работу, дети несколько были в замешательстве от того, что предметы разные по размеру (на экране они были одинаковы), но быстро сообразил, почему я их так распечатала - грамотно объяснили тем, кто не был на занятии "Улицы города", что чем предмет дальше, тем кажется меньше.

ТВОРЧЕСКИЕ УДАЧИ ДЕТЕЙ : Маша Оборина раскрасила помимо своего задания ещё 4. Особенно ценно то, что она ничего лишнего в рисунок не добавляет (заметно, что она хорошо знакома с данным промыслом).

Особенно много знаний показали : о народном промысле и глиняной посуде - Маша Серова и Света Малафеева; о перспективе - Юхарин Павел и Боря Оболенский.

РАЗОЧАРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ : Гоша Черных сразу с рисунком в круге не справился (хотя быстро сообразил, что это он "Блюдо нарисовал").

Улица города.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ : занятие лучше идёт во второй половине дня, если в первой на прогулке воспитатель обращает внимание детей на улицу города, состояние природы, преобладающие краски этого времени года.

Состояние природы (растаявший и почерневший снег, проглядывающая грязь, лужи на асфальте хоть и не характерны для зимней погоды, но очень удачно были воплощены детьми на рисунках.

На следующем занятии дети самостоятельно пытались разобраться Куда ставить большие дома, а куда - маленькие, понадобилась помощь воспитателя. Но вот то, что один дом может закрывать другой, разобрались сами.

ТВОРЧЕСКИЕ УДАЧИ ДЕТЕЙ : любопытны работы Юли Якимовой и Маши Обориной, достаточно детально прорисовавших все объекты;

можно отметить работу Танвира Ниджара, единственного ребёнка, который изобразил многоподъездный дом (свой)

у Гоши Черных была попытка изобразить ворону, но получился летающий ящер (он слишком увлечён сейчас динозаврами).

РАЗОЧАРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ : Маша Серова, несмотря на то, что по возрасту старше, совершенно не обладает чувством перспективы - её рисунки даже более схематичны, чем у Оли Кулешовой.

Домики для гномиков.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ : очень важна и показательна подготовительная работа - если родители или не обращают на выполнение домашнего задания детьми или сами не очень хорошо представляют способы выразительности рисунка, то и работы детей соответственно не выражают ярко образ гномиков;

любопытное замечание - чем больше дети наделали дома ошибок с раскраской, тем более точно они постарались выполнить правильно задание с домиками (хоть использовали и не все сразу средства выразительности, но одно-два наиболее близких им эмоционально).

ТВОРЧЕСКИЕ УДАЧИ ДЕТЕЙ : первый успех Оли Кулешовой - второй домик раскрасила самостоятельно, без присутствия воспитателя;

по рисунку Бори Оболенского можно сразу понять, что в деревне ему значительно больше нравится (дом для злого - городской, а для доброго - деревенский);

очень эмоциональны рисунки у Гоши Черных (даже солнышко и тучка).

РАЗОЧАРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ : Миша Цветков принёс прекрасно раскрашенных мамой гномиков, в результате вообще практически не справился с заданием;

Маша Оборина так увлеклась внутренней планировкой домика, что забыла о задании воспитателя.

Сказочный город.

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ : Занятие с подгруппой детей, принимающих участие в эксперименте, проводилось, как открытое для методистов и педагогов дополнительного образования округа. Но дети настолько были раскрепощены и уверены в своих знаниях, что даже не обращали внимание на присутствующих взрослых.

Необыкновенная "сказочная сторона" карточек с героями (обклеены клеящейся бумагой с цветными радужными разводами) была детьми воспринята, как преддверие чего-то необычного или волшебного, что настроило детей на необходимый эмоциональный лад.

ТВОРЧЕСКИЕ УДАЧИ ДЕТЕЙ : Очень активное участие принимали Вова Зеленский, Юхарин Павел и Боря Оболенский. Наиболее удачно справились с заданием Аня Оболенская и Маша Оборина. Несмотря на недостатки работы Оля Кулешова (самостоятельно боялась принять решения) и Надя Иванова (больно весёлый и добрый Змей Горыныч) из всех детей наиболее точно в цветовом решении изобразили дома для своих героев.

РАЗОЧАРОВАНИЯ ЗАНЯТИЯ : Данишевский Саша так и не справился с раскраской Кота в сапогах (краска всё время "выливалась" на фон, что практически на нет свело творческую направленность его работы).