Смекни!
smekni.com

Развитие идеи соединения обучения с производительным трудом в истории педагогики (стр. 1 из 7)

Курсовая работа

"Развитие идеи соединения обучения с производительным трудом в истории педагогики"

Введение

В системе воспитания посильный труд – составная часть единой системы учебно-воспитательного процесса и важным воспитательным средством. Главная задача трудового воспитания – осуществление всестороннего развития и воспитания детей, формирование у них правильного отношения к труду.

Формируя у детей трудолюбие, необходимо учить их ставить цель, находить пути для ее достижения, получать результат, соответствующий цели. Трудовое воспитание формирует у детей такие качества личности как собранность, дисциплинированность, деловитость, ответственность за порученное дело, гордость за достигнутый результат.

Тема развития идеи соединения обучения с производительным трудом прослеживается в истории педагогики с древних времен.

Проблеме идеи соединения обучения с трудом большое внимание многие выдающиеся зарубежные педагоги, философы, мыслители-гуманисты, утописты-социалисты такие, как Томас Мор, Джон Локк, Джон Беллерс и многие другие. А так же русские педагоги К.Д. Ушинский, М.В. Ломоносов, В.И. Татишев, И.А. Акопов, С.Т. Шацкий и другие.

Они придавали большое значение физическому труду, подчеркивая его роль в правильном и всестороннем формировании личности детей.

Объектом исследования данной курсовой работы является анализ и прослеживание развития идеи соединения обучения с производительным трудом.

Предметом исследования является содержание понятия соединения обучения с производительным трудом.

Цель исследования – научно-педагогический анализ развития идеи соединения обучения с производительным трудом в истории педагогики на основе изучения научно-педагогической литературы.

Задачи:

1. Изучить и проанализировать историческое развитие идеи соединения с производительным трудом в истории зарубежной педагогики.

2. Проанализировать и проследить развитие идеи соединение обучения с трудом в истории русской педагогики.

3. Изучить и проанализировать развитие идеи в истории педагогики Казахстана.

4. Изучить процесс внедрения идеи соединения обучения с производительным трудом в школах Казахстана в современности.

Курсовая работа состоит из введения, содержания, двух глав, заключения и списка литературы.

В первой главе данной курсовой работы, состоящей из двух параграфов, мы рассматриваем развитие идеи соединения обучения с трудом, начиная с древних времен и останавливаясь в конце XIX – начале XX века в истории Русской и Зарубежной педагогики.

Уделяем особое внимание на работах великих педагогов, социалистов-утопистов, заострявших на этой теме большое внимание, пытавших воплотить эту идею в жизнь.

Во второй главе, также состоящей из двух параграфов, мы прослеживаем развитие идеи соединения обучения с трудом на протяжении всей истории педагогики Казахстана.

Уделяем внимание, какие последствия имело присоединение Казахстана к России, какие преобразования в образовании и воспитании происходит в советское время.

Изучив и проанализировав данную информацию, мы сделали некоторые выводы, которые записали и изложили в заключении.

1. История становления и развития идеи соединения обучения с производительным трудом в истории педагогики

1.1 Обоснование идеи соединения обучения с производительным трудом в истории педагогики в зарубежных странах

педагогика производительный труд обучение

Обращение к проблеме происхождения воспитания нужно обратить к древним пластам культуры. Принято считать, что приблизительно три миллиона лет тому назад из животного мира отпочковалась ветвь гоминидов, послужившая исходной формой предков человека-австралопитека и самых древних людей – архаитропов и палеоаитропов, из которых сформировался в ходе истории современный человек. Жаль, но достоверных данных о характере воспитания детей в ту доисторическую эпоху нет. [2, 254]

Палеонтологи совершенствовали способы изготовления орудий труда и охоты, вели различные виды групповой деятельности, что способствовало улучшению общих условий жизни. В результате этого детей стали шире привлекать к трудовой деятельности. В совместном труде ускорялось развитие детей и подростков. Ранее включение детей в трудовую деятельность, обусловленное жизненными потребностями, имело и воспитательное значение: в процессе совместного труда с взрослыми дети не только овладевали практическими умениями, но и усваивали нормы общения, приобщались к традициям поведения старших [43, 45].

Можно предположить, что в это время еще отсутствовали специальные формы воспитания, и они не отделялись от совместной жизни детей и взрослых. Таким образом, можно говорить лишь о тенденциях, которые способствовали зарождению самых примитивных форм воспитания как более или менее организованного процесса. Однако совместный труд детей и взрослых постепенно приобретал со старших обучающий – направленный образ действий. Вместе с этим подражание детей поведению взрослых в быту, совместном труде, отражавшееся в играх, способствовало усвоению подрастающими поколениями практических умений и навыков, (что приводило к развитию человеческой личности). [44,65].

Включение детей в совместной с взрослыми труд, подражательные игры в группах сверстников-все это входило в естественный ритм жизни первобытной общины, создавая определенную воспитательную среду. Происходило развитие всех качеств личности и овладение новыми знаниями через труд, что приводило к развитию человеческой личности. [43,34].

Рассмотрим воспитание и образование в Византии. В Византийской империи высокого уровня развитие достигло домашние формы обучения и воспитания. О воспитании заботились тем меньше, чем ниже социальный статус. Мальчики обычно наследовали профессию отцов. В семье простолюдина мальчики к 6–7-ми уже привлекали к посильной работе в доме и поле, в мастерской или лавке, и труд становился его главным воспитателем. В 14–15 лет юноши обычно выполняли уже настоящую мужскую работу и становились главной опорой семьи, если в ней не было зрелого мужчины [37, 36].

Воспитание девочек отличалось от воспитания мальчиков. Их с самых ранних лет готовили к единственной роли – роли жены и матери. Весь «курс наук» простолюдинки проходили на кухне, в саду, в поле, за прялкой [10,39].

Дети богатых семей воспитывали иначе. К 5–7 годам мальчик попадал в руки наставника-педагога (дядьки), который наблюдал за играми ребенка, развлекал воспитанника и учил его грамоте. К началу XVIII в. византийцы стали ценить превыше всего силу. Поэтому большинство аристократов готовили своих сыновей к военной кафедре. Детей учили хорошо владеть оружием и искусству верховой езды, развивать выносливость и изучение наук проходило параллельно с трудовым воспитанием. Девочки из знатных семей могли заниматься изучением наук и художественным рукоделием, если родители не были против [18,47].

Получить хотя бы начальное образование в Византии было не просто во все времена. Большое предпочтение византийцы отдавали трудовому воспитанию детей с ранних лет, считая труд необходимой основой для правильного развития как физических, так и умственных и нравственных качеств детей [10,65].

Идея соединения обучения с производительным трудом в истории нашла свое развитие и анализ в педагогических трудах многих зарубежных выдающихся ученых, педагогов, мыслителей, философов.

Одним из представителей в эпоху феодализма является великий англичанин Томас Мор (1478–1535). Он был родоначальником утопического социализма, первым критиком общественного строя, основанного на частной собственности и первым предвестником нового, социального общественного устройства.

В идеальном государстве на острове Утопия [5,39] изобретенном Т. Мором в своем произведении, реализована идея обобществление средств производства, господствует коммунистический труд, коммунистическое распределение продуктов. На этом острове реализована идея об обязательном участии всех граждан в создании материальных благ. От участия в производительном труде освобождаются самые выдающиеся ученые, но и то, только до тех пор, пока их научная деятельность эффективна [5,46].

Томас Мор впервые выдвинул идею гармонического сочетания умственного и физического труда. В своей книге он обрисовывал новую систему воспитания [5,63]: всеобщее и обязательное обучение, равенство мужского и женского воспитания, обучение на родном языке и т.д. И уделял много внимания развитию идеи соединения обучения с производительным трудом [5,32].

Не менее выдающимся и ярким представителем является Томазо Кампанелла (1568–1639). В социально-политических воззрениях Т. Кампанеллы центральное место занимает создание единого мирового государства, что будет иметь своим следствием устранение всех конфликтов между людьми, установление мира, счастья на земле [4,56].

В течении двадцати семи лет Т. Кампанелла был заточен в тюрьму за участие в заговоре против испанского государства. Находясь в заключении, он написал одно из великих своих произведений – сочинение «Город Солнца» (1602, опубликовано 1623) [5,65]. В нем он изображал, подобно Т. Мору, идеальное государство, где нет частной собственности, где все одинаково трудятся, имеют все возможности заниматься науками и искусствами [5,64].

Значительное место в книге Т. Кэмпанеллы занимает описание воспитания детей в городе Солнца. Воспитание носит полностью общественный характер и равно для всех граждан государств [5,67].

Воспитание, по мнению Т. Кампанеллы, должно быть организовано так, чтобы дети развивали все свои силы и способности. Он указывал, что умственное образование должно сочетаться и с физическим и нравственно-эстетическим воспитанием, с участием детей в труде, с обучением профессиям [34,68].

Томмазо Кампанелла продолжает в своей работе развитие идеи соединения обучения с трудом, считая, труд необходимым условием для формирования всесторонне гармонически развитой личности. Он подчеркивал необходимость привлечения детей к труду с ранних лет, считая это положительным фактором в воспитании детей [34,98].