Смекни!
smekni.com

Методика и теоретические основы эстетического воспитания школьников (стр. 4 из 5)

Эстетика всей детской жизни, формирование эстетического отношения к действительности у школьников в процессе основных видом деятельности на ряду с эстетическим воспитанием искусством есть насущная педагогическая необходимость.

Наиболее эффективное решение вопроса возможно тогда когда в эту работу на ряду с преподавателями предметов эстетического цикла вклаются все учителя и воспитатели, когда эстетическое воспитание будет осуществляется на каждом уроке естественного и гуманитарного цикла на каждом внеклассном и внешкольном мероприятии, в работе каждого кружка.

Литература и искусство не является только средствами эстетического развития личности. Не в одной из форм человеческой деятельности нравственная сторона жизни не выступает с такой полнотой как художественном произведении. Именно поэтому воздействие подлинных произведений и искусства на складывающиеся личность так велико и разносторонне. Детство и юношество – периоды становления человека когда он в полной мере находится под влиянием школы и семьи. Именно в этом периоде когда зарождаются и крепнут истоки его творческих сил и способностей, могут быть созданы все условия для развития его духовных и нравственно – эстетических потребностей, развиты чувства и ум, заложены основы всей будущей деятельности.

Список использованной литературы

1) Дивненко О.В. Эстетика. - ; « Спектор – 5», 1994. – 147 с.

2) Герман Ш.М. Скатерщиков В.К Беседы об этика. – М. :Знание 1982. – 224с.

3) Основы эстетического воспитания: Пособие для учителя. Ю.Б. Алиев, Г.Т.Арширова, Л.П. Барашникова и др.; Под ред. Н.А.Кушаева. – М. : Просвещение, 1984. 240с

4) Кривицкий Р.Е. Шекольникам об этике : Кн. для учащихся ст. классов. – 2 – е изд., доп. и перераб. – М. : Просвещение, 1989. – 153., ил., 7л.ил.

5) Куренкова Р.А. Эстетика : учеб. для студ. высш. учеб. з-аведений. – М.: Изда-во ВЛАДОС-ПРЕСС, 2004.- 367 с.: ил

6) Лихачев Б.Т. Эстетика воспитания. – М «Педагогика», 1982

7) Учитель видеть прекрасное. Сборник статей. Под ред. Г.К. Королевича, З.М.Клецкой. Минск, «Нао.асвета», 1988

8) Черновская И.С. Эстетическое воспитание школьников и культура слова: Уроки внеклас. чтения в нач. школе. – М : просвещение, 1982г. – 112с

9) Коджаспирова Г.М. Педагогика – М : Гуманитарное издание ВЛАДОС, 2004 – 352с.

10) Тайчинов М.Г Воспитание и самостановление школьников. – М : просвещение, 1982- 160с

11) Елканов С.Б. Оснеовы профессианального самовоспитания будущего учителя. – М : просвещение, 1989 – 189с.

12) Писаренко В.Н. Писаренко И.Я. Педагогическая этика Минск 1987.

Приложение

III КЛАСС. ТЕМА БЕСЕДЫ «ОБ ОТЗЫВЧИВОСТИ ЧЕЛОВЕКА»

Вопросы для обсуждения с детьми:

1. Стремление легко отзываться на чужие нужды. Умение замечать, кому нужна помощь, без подсказки взрослых.

2. Осуждение безучастного отношения к человеку, равнодушия.

Советы учителю. В беседах с учащимися учитель акцентирует внимание детей на том, что рядом с ними живут люди, которые нуждаются в их заботе, отзывчивости, что добрые дела и поступки приносят радость окружающим. Учитель подчеркивает ость умения человека замечать, кому и где нужна помощь, находить возможности и пути ее оказания. В окружающей жизни наблюдают как положительные, так и негативные поступки взрослых и сверстников. В трамвае или автобусе они, например, замечают, как одни пассажиры, увидев вошедшего в вагон пожилого человека, женщину с тяжелой хозяйственной сумкой в руках, проявляют о них заботу, уступают им свое место, а другие — остаются безучастными, порой делают вид что не замечают продолжая читать книгу или газету. На конкретных и ярких примерах из окружающей действительности и жизни детского коллектива учитель показывает проявления доброты, подводя детей к мысли о том, что они должны быть готовы всегда прийти человеку на помощь. В любом классе есть дети, которые по собственной инициативе, внутреннему побуждению, а не по подсказке учителя помогают товарищам в учебе, в выполнении общественных поручений.

Важно в беседах с детьми показать неприглядность таких качеств, как черствость, равнодушие. Черствость человека проявляется в том, что он в ответ на заботу, доброту, проявленную кем-то к нему, не испытывает чувства благодарности, а если встречается с какими-либо переживаниями человека, то также остается безучастным. Равнодушный человек — тот, кому нет дела до других, он думает только о себе.

II КЛАСС. ТЕМА БЕСЕДЫ «О БЕСКОРЫСТИИ В ДРУЖБЕ»

Вопросы для обсуждения с детьми:

1. Бескорыстная забота о товарищах.

2. Радость от совместной работы с товарищами, общения с ними, обсуждения прочитанных книг, просмотра кинофильма, взаимного обогащения знаниями и умениями.

3. Преодоление отрицательных явлений в дружбе — корысти, цинизма.

Советы учителю. В процессе беседы раскрывается идея бескорыстия в товарищеских и дружеских отношениях. Приводятся такие примеры, когда отдельные ребята склонны к дружбе только с теми, от которых можно что-то заполучить: или ручку, или интересные марки, игрушки. Эти ребята живут по правилу: «ты мне — я тебе». Такая дружба непрочна и такие отношения не красят людей.

Используя конкретные примеры, учащиеся обсуждают, в чем состоит красота, ценность дружбы, ее значение в жизни, каким образом они могут бескорыстно помогать друг другу в учении, в труде, в выполнении общественных поручений. Товарищеские отношения — отношения взаимопомощи в общем деле, общих занятиях, взаимопонимания, уважения друг к другу. Бескорыстие делает отношения между друзьями благородными и чистыми. Бескорыстие предполагает готовность помочь друг другу, даже идя на жертвы. Однако такая готовность не появляется вдруг, и нужно воспитывать в себе, преодолевая и боязнь, и желание чем-то поступиться ради товарища, друга. Ведь выполнить даже самую, казалось бы, простую просьбу товарища бывает подчас не так уж легко — каждый знает это по собственному опыту. Особенно, когда, никто не видит и не знает, не увидит и не узнает никогда!

Необходимо внушать детям, что в совместных играх, труде и других занятиях не стоит спорить по пустякам, зазнаваться, если что-то лучше получается, а нужно научить своего друга тому, что умеешь сам, не завидовать, а радоваться успехам других. В дружбе необходимо уметь принять помощь и оказать ее порою, отказываясь от того, что хотелось бы самому, что нравится тебе. Чуткость, внимание к людям проявляются не только в больших делах, но и в мелочах, в повседневных отношениях. Детей надо учить умению обращаться друг с другом, прислушиваться к тому, что говорит друг. Наблюдая за отношениями детей, нетрудно заметить, что отдельные ребята в играх, общих делах охотно «командуют», стремясь подчинить всех своей воле, своим желаниям и намерениям. Такие ребята откровенно требуют от своих товарищей беспрекословно им подчиняться, прислушиваться только к их мнению, поступать так, как они считают нужным. В этом обнаруживается стремление завоевать аторитет у окружающих любой ценой. В поступках таких ребят открываются высокомерие и эгоизм, которые мешают им проявлять заботу о других, неумение считаться с желаниями и интересами товарищей. Эгоистические проявления, заносчивость, корысть всегда мешают установлению прочных, радостных и доверительных товарищеских и дружеских отношений. Основываясь на положительных и отрицательных фактах в отношениях детей друг к другу, учитель постепенно подводит их к выводам о том, что значит быть настоящим товарищем, что значит дружно работать в классе, звездочке, пионерском звене, отряде.

БЕСЕДЫ О СОЗНАТЕЛЬНОЙ ДИСЦИПЛИНЕ И КУЛЬТУРЕ ПОВЕДЕНИЯ

I КЛАСС. ТЕМА БЕСЕДЫ «ВСЕГДА БУДЬ ОПРЯТНЫМ, АККУРАТНЫМ И ОРГАНИЗОВАННЫМ»

Вопросы для обсуждения с детьми:

1. Соблюдение правил личной гигиены и внешнего вида.

2. Обязательное выполнение правил для учащихся.

3. Стремление к аккуратности и организованности, дисциплинированности.

4. Непримиримость к нарушениям правил чистоты, порядка, организованности и дисциплины.

Советы учителю. Основное содержание воспитания культуры поведения младших школьников — это воспитание у них культуры внешнего вида, культуры речи и культуры общения в школе, на улице, в общественных местах. Во всех беседах учителю необходимо связывать конкретные правила культурного поведения с воспитанием у детей гуманного отношения к людям, уважения к личности человека.

В воспитании культуры поведения одновременно используются объяснение и упражнение, но ведущим методом является упражнение. В систематических и разнообразных упражнениях детей нормируются навыки и привычки культурного поведения. В начальных классах упражнения целесообразно проводить в форме сатиры и драматизации. Игра увлекает детей, вызывает положительные и яркие эмоции, которые способствуют выработке навыка и привычки. В начальных классах с детьми проводятся специальные занятия с целью их упражнения в выполнении правил культурного поведения.

В беседе на данную тему должно быть много мягкого юмора, надо в смешном виде показать грязнуль, которые не умеют самостоятельно следить за своим внешним видом.

B начале беседы можно привести слова замечательного русского полководца А. В. Суворова. В своей книге «Наука побежать» он писал: «Чистота, здоровье, опрятность, бодрость, смелость, храбрость — Победа, Слава!» Ребятам надо разъяснить, почему великий полководец; в один ряд со смелостью и храбростью поставил чистоту и опрятность, считал их необходимыми условиями победы и славы. Неряшливый, грязный, небрежно одетый человек обычно бывает и внутренне не собранным, не дисциплинированным, не умеет или плохо умеет контролировать свои поступки.