Смекни!
smekni.com

Методика и теоретические основы эстетического воспитания школьников (стр. 5 из 5)

Для того чтобы быть всегда чистым и опрятным, надо иметь немногое: воду, мочалку, мыло и полотенце. Все остальное зависит от самого себя.

Надо постоянно следить за чистотой своего лица, рук, шеи, уметь правильно чистить зубы. Каждому школьнику необходимо воспитывать в себе умение постоянно содержать в чистоте одежду. А для этого перед выходом в школу, на улицу нужно, проверить, в порядке ли костюм или платье, все ли пуговицы на месте, чисты ли воротнички и манжеты, начищены ли ботинки или туфли, а также обратить внимание на прическу, пригладив и причесав свои волосы.

Принципиальное значение имеет осознание младшими школьниками, что эти и другие правила гигиены, опрятности и аккуратности нужно выполнять постоянно, самостоятельно, на основе самодисциплины, а не только по указанию и по требованию взрослых — учителей и родителей, подавляя возникающее порой желание сделать себе «поблажку», «уступку», отложить выполнение на следующий день.

Многие требования к внешнему виду можно разъяснить детям, используя художественные тексты: басни, стихотворения, рассказы. По некоторым из них целесообразно сделать инсценировку. Так, можно инсценировать стихотворение К. Чуковского «Мойдадыр», Вл. Лившица «Перчатки», рассказ Л. Воронковой «Maша растеряша». В период подготовки к беседе учитель поручает группе ребят, октябрятской звездочке подобрать стихотворения о чистоте, опрятности, аккуратности и прочитать их остальным ребятам во время общей беседы. Сатирическими сценками-миниатюрами, чтением стихов, рисунками дети выражают свое отношение к неряшливым, а также к внутренне несобранным детям, опаздывающим, нарушающим дисциплину на уроках и переменах. При подготовке к беседе можно попросить пионеров-шефов или родителей написать плакаты, например: «Дорогие мои дети! Я прошу вас мойте чаще, мойте чище ваши руки и лицо» (Ю. Тувим), а также правил для учащихся I—IV классов: «Всегда будь чистым и опрятным. Умывайся, чисти зубы, причесывайся, следи за чистотой одежды и обуви».

Аккуратность, внутренняя собранность, организованность нужны всегда и во всем: и на уроках, и во время выполнения домашних заданий, и на занятиях во внеурочное время — спорте, занятиях музыкой, рисованием, выполнении общественно полезного труда.

Невнимательный на уроках, часто опаздывающий школьник не умеет работать сосредоточенно и доводить начатое дело до конца. Он не только не достигает хороших результатов в учебной и общественной деятельности, но и приносит своим поведением неприятности остальным учащимся, сбивает общий ритм работы. Так, например, появление на уроке опоздавшего ученика отвлекает учащихся и для них немалого труда стоит новое включение в работу. Да и сам ученик много потерял не только времени, но и сил, так как опоздание не могло не волновать его, сопровождалось неприятными переживаниями. Мешают на уроке и те дети, которые нарушают установленные правила порядка организации и дисциплины: еще не говорилось о том, что нужно открывать книгу, а уже кто-то шумно ее перелистывает; ученики заканчивают письменную работу, но прозвенел звонок и часть ребят вскакивают с мест, громко переговариваются, тем самым показывая, что им нет дела до остальных; во время объяснения нового материала некоторые ученики не только не умеют внимательно слушать, но и занимаются посторонними делами.

Во время беседы учитель разъясняет из правил для учащихся следующие: «Прилежно учись. Внимательно слушай объяснения читателя, старательно и внимательно выполняй все его задания, веди себя хорошо на уроках» и «Аккуратно посещай школу и не опаздывай на уроки». Дети вспоминают правило октябрят: «Октябрята — прилежные ребята...»


БЕСЕДЫ О ТОВАРИЩЕСТВЕ И ДРУЖБЕ

I КЛАСС. ТЕМA БЕСЕДЫ «ВЗАИМОПОМОЩЬ И ВЗАИМНАЯ ПОДДЕРЖКА РЕБЯТ НАШЕГО КЛАССА»

Вопросы для обсуждения с детьми:

1. Взаимная помощь в учении и труде.

2. Стремление передать товарищу свои знания, умения.

3. Недопустимость ябедничества.

Советы учителю. Вопросы товарищества и дружбы наиболее часто обсуждаются в детском коллективе, начиная с I класса, каждый ребенок уже имеет личный опыт товарищеских отношений, переживаний, связанный с радостями и огорчениями дружбы. Вместе с тем приблизительно 1/3 детей имеет искаженные представления о том, кого можно назвать хорошим товарищем. Готовясь к беседе, учитель направляет мысли детей на обсуждение вопросов о том, какие поступки и действия способствуют укреплению товарищеских и дружеских отношений в коллективе. Он дает задание ребятам подумать над тем, кто из ребят класса поступал по-товарищески, по-дружески, привести примеры из собственной жизни, из книг, журналов и газет о товарищеских поступках. Приводя конкретные примеры из опыта жизни в детском саду и небольшого ещё опыта жизни в школе, дети приходят к выводу о том что взаимная помощь в учебе, в работе октябрятских звездочек, труде, взаимная выручка, и поддержка в преодолении встречающихся трудностей в учении и делax октябрят сближает всех ребят, содействует установлению подлинно товарищеских отношений, основанных на уважении друг друга, бескорыстном интересе к судьбе другого. Активное участие каждого ученика в делах коллектива благоприятствует появлению стремлений поделиться с товарищами по совместной деятельности своими знаниями и умениями. В тоже время не каждый ребенок может выполнить самостоятельно любое задание, подчас нужно заметить и нежелание что-то сделать для коллектива. Дети легко осуждают и неумение выполнить порученное дело, и нежелание его делать. Порой они не отличают одно от другого. На конкретном примере надо показать детям, что при неумении следует научить товарища тому, что сам умеешь делать. А при нежелании выполнять поручение коллектива разъяснить, что в этом проявляется нетоварищеское поведение, так как невыполненное дело ложится дополнительным грузом на плечи тех, которые доводят начатое до конца. Коллективу младших школьников нельзя ограничиться только разъяснением нетоварищеского поведения, а нужно подумать о том, как помочь каждому из ребят включиться в общее дело.

Целесообразно обратить внимание детей на недопустимость ябедничества, проявления которого в поведении детей не так уж и редки. Младшие школьники близко к сердцу принимают требования и советы учителя, которые приобретают для них статус закона, и зорко следят за тем, чтобы они неукоснительно выполнялись всеми ребятами класса. В случаях малейшего отклонения от этих требований дети тут же информируют учителя: «Мария Ивановна, вы не разрешали открывать учебник, а Коля открыл», «А Петя на перемене бегал по коридору» и т. п. Возникают ссоры, взаимные упреки, конфликты и драки. Учитель подводит ребят к выводу, что ябедничество — одна из причин, которая мешает установлению товарищеских отношений между детьми. Тогда возникает вопрос: как же поступить ученику в случае нарушения установленных правил поведения кем-то из его товарищей. Нужно разъяснить детям, что в этом случае надо сказать свое мнение о неправильном поступке прежде всего совершившему его. Если же товарищ не обратит на это внимание, то можно начать разговор в коллективе звездочки, группы или собрании, а потом уже обратиться к учителю за помощью. Необходимо предостеречь и самих учителей от того, что в коллективной жизни класса, не создавалась почва, на которой может вырасти ябедничество, наушничество. К сожалению мы еще можем встретиться в школе с таким пoлoжeнием, когда учитель, отлучаясь из класса, просит кого-либо из ребят записать на доске, кто вел себя плохо, а кто сидел тихо. Нередко дети затрудняются в записи провинившихся, им не хочется подводить товарищей, но нельзя ослушаться учителя. Возникают конфликты.

Недопустимо, пытаясь выявить виновника, совершившего проступок, практиковать одиночные вызовы детей, желая услышать имя провинившегося. «Вряд ли надо доказывать,— пишет В. Кетлинская,— что это в первую очередь постыдно для взрослых, затеявших подобные допросы, и губительно для того, кто не выдержит напора и назовет виновника, он надолго останется для класса ябедой, предателем, трусом, дурным товарищем, а сам внутренне съежится, замкнется». Говоря детям о верности, постоянстве в дружбе недопустимо пользоваться антипедагогическими приемами.