Смекни!
smekni.com

Обучение учащихся по зачетной системе на основе уровневой дифференциации (стр. 1 из 2)

Реферат

Обучение учащихся по зачетной системе на основе уровневой дифференциации


1. Использование зачетной системы обучения

Многие учителя математики в своей работе используют зачетную систему. Эта система стимулирует процесс познания, учебную деятельность учащихся, позволяет строго контролировать результаты их работы. Зачетную систему обучения можно вводить уже с пятого класса. Это позволяет привыкнуть к этой форме обучения, приучает их к более ответственному отношению к учебе.

Обучение учащихся математике я веду на основе уровневой дифференциации, тем самым успешно решаю задачи по повышению активности, ответственности и самостоятельности учащихся, развитию их математической речи, выработке навыков грамотного чтения и конспектирования математической литературы, созданию системы учебной работы по предмету.

Учебный материал излагаю блоками в рамках определенной системы уроков (уроки-лекции, уроки-практикумы, уроки-семинары, уроки-зачеты, уроки-анализы).

На уроках-лекциях сообщаю план-график изучения темы, сроки проведения семинаров, проверочных и тематических зачетов, знакомлю учащихся с расположением учебного материала в учебнике, даю общие представления об этом материале. Вопросы к зачету, график их проведения вывешиваются на стенде.

На уроках-практикумах даю строгое обоснование изучаемых понятий, отрабатываю навыки выполнения математических действий, веду обучение решению задач с использованием изучаемой теории.

По итогам проверочных зачетов определяю степень усвоения материала, устанавливаю пробелы в знаниях, которые устраняю на уроках-анализах.

На уроках-семинарах повторяю теоретический материал по вопросам, выносимым на тематический зачет.

В конце изучения темы провожу зачет по ранее указанным вопросам и решению задач.

Данная система уроков позволяет мне добиваться от учеников, находящихся на разных уровнях обучения, глубоких и прочных знаний.

В рамках зачётной системы обучения учащихся математике я использую здоровьесберегающую технологию.

Так, блочный метод изучения учебного материала, при котором происходит чередование изучения алгебры и геометрии, позволяет ученикам сосредоточиться на одном предмете, уменьшает количество выполняемых дома заданий за счёт смены типов уроков, чёткой организации самих уроков, происходит снятие признаков утомления; преподавание математики на основе уровневой дифференциации является гуманным, демократичным и здоровьесберегающим.

Кабинет, в котором я работаю, имеет современный эстетический вид (стеклянная доска зелёного цвета, светлые планшеты, красивая мебель, комнатные растения, жалюзи на окнах); постоянно проветривается, имеет хорошую освещённость рабочих мест и классной доски; располагает к спокойной, плодотворной работе.

Во время уроков соблюдаю норму (4-7) смены видов учебной деятельности (устный счёт, опрос учащихся, письмо, чтение, слушание, рассказ, рассматривание наглядных пособий, кодослайдов, ответы на вопросы, решение примеров и задач и др.); применяю методы активизации инициативы и творческого самовыражения учащихся (свободная беседа, выбор действия, выбор способа действия, свобода творчества); активные методы (ученик в роли учителя, обучение действием, обсуждение в группах, ролевая игра, дискуссия, семинар, ученик как исследователь); слежу за посадкой учащихся; провожу физкультминутки и другие оздоровительные моменты (гимнастика для глаз, упражнения для улучшения осанки); использую задачи из книги: Алимова Т.М «Здоровье: Сборник заданий по математике на тему здоровья 5-9 классы», М., 2003.; затрагиваю вопросы, связанные со здоровьем и здоровым образом жизни.

зачетный модульный обучение математика

2. Методы проведения занятий

Хотелось бы также предложить некоторые методы и приемы развития интереса к знаниям, к учению: метод мозговой атаки, метод "за" и «против", «беседа за круглым столом", метод-прием дидактических записок, метод деловой игры и т.д. Развитию интереса к предмету, к знаниям и учению могут способствовать многие "ключики", широко применяемые учителем для проникновения в двери интереса, вот эти "ключики": эффект новизны, эффект значимости, эффект сравнения, эффект познавательного спора. Эффект занимательности, проблемности, апперцепция, эмоциональные элементы, элементы игры и драматизации. Блочный метод изучения математики является одним из элементов модульной технологии.

В рамках зачётной системы я нахожу место (для обобщения темы, раздела, во внеклассной работе) урокам-играм, таким как «Счастливый случай» и др.

Кроме такого деления, методы можно разделить на группы и подгруппы: методы стимулирования и мотивации обучения и учения: методы формирования интереса к учению методы сформирования долга и ответственности в учении методы организации и осуществления учебных действий и операций: передачи и восприятия материала или информации посредством чувств: словесные наглядные и аудиовизуальные практические логические. Диагностические, методы самоуправления учебными действиями; методы контроля и самоконтроля; можно выделить отдельные методы, которые занимают особое место в группах Опознавательные игры, учебные дискуссии, методы учебного поощрения, порицания, предъявления учебных требований, лекция, рассказ, беседа, ил люстрация, демонстрация, кинопоказ, индуктивные, дедуктивные, методы аналогии, инструктаж, практическая тренировка, само сто ягельная работ с книгой, устный контроль, письменный контроль, самоконтроль.

Владея ИКТ на уровне пользователя, я включился в работу по организации проектной деятельности учащихся. Будучи классным руководителем 9 класса, я организовал ребят, создав творческую лабораторию по созданию мультимедийных энциклопедий по различным предметам, в том числе и по математике. Моими учениками были созданы энциклопедии по геометрии: «Движение», «Золотое сечение», «Введение в стереометрию», которые рассчитаны на применение их в ходе уроков. 4.3. На уроках геометрии им используются энциклопедии «Движение», «Золотое сечение», «Введение в стереометрию», созданные совместно с учащимися 10 класса.

В моем кабинете математики имеется компьютер. Собранная мною библиотека электронных учебных пособий по различным разделам математики, используется как на уроках, так для индивидуальной работы с учащимися и во внеурочное время.

3. Виды занятий

Стандартам, предписаниям, программам, учебникам: помогает учителю свободно влиять на весь коллектив; групповая - позволяет ребятам освободиться от субъективности в восприятии того или иного вопроса, эта может иметь несколько вариантов: парная - ребята с равными учебными возможностями, бригадная - для экспериментальной работы, объединяются ребята с разными практическими навыками, звеньевая - выполняется одна работа, темп выполнения зависит от состава групп кооперативно - групповая - возможна при изучении большого по объему материала или при ограниченном времени, удобна для адрмиэования частично-поисковых или исследовательских умений и навыков; индивидуальная - предполагает такую организацию, при которой каждый учащийся выполняет свое задание с учетом своих учебных и психических возможностей. Применения различных форм познавательной деятельности, научит оптимально выбирать и применять их в различных сочетаниях с учетом превалирующей формы в тот или иной и момент, научит учитывать зависимость выбора от уровня развития и подготовленности школьников, Эффективность и действенность всех элементов урока зависит также от конструирования. Конструирование' на основе научных знаний предполагает создание педагогом плана действий по формированию у учащихся прочных и глубоких знаний, умений, творческого отношения к миру. Этот план должен отражать две главные сторон. Педагогического процесса: содержательную, что и в каком объеме, и процессуальную-с помощью чего, каким образом и в какой последовательности это сделать. Содержательная сторона плана, как правило. Раскрывается в конспективном или тезисном изложении содержания материала и в соответствующем подборе задании, тренировочных упражнений, с какими либо источниками информации. Т.е. содержательная сторона урока подкрепляется подбором к нему источников информации - учебника, задачника, дидактических пособий, хрестоматии, книги для чтения, газетного материала, а процессуальная сторона отражается в стратегии и тактике его проведения. Надо и здесь найти оптимальную меру наличия в плане содержательной процессуальной сторон урока. Чтобы правильно сконструировать урок необходимо

-изучить тематический план, учебную программу, учебники,методические пособия, дополнительную литературу, определить место урока в системе уроков по теме, место в системе внутрипредметных и межпредметных связей, тип и основное назначение урока - взаимосвязь пели, тип, структуру, время, способы организации учебной деятельности, форм, методы средства обучения, предполагаемый результат обучения, содержание - обдумать стратегию и тактику урока,

-выбрать вариант плана урока: план - тезисы, план-конспект план с опорной схемой главного, план – сценарии, план поурочная карточка и т.д.,

-учесть некоторые важные стороны учебного процесса: условия реального педагогического процесса, особенности учащихся и характеристику класса, свои возможности и уровень профессиональной подготовки, место урока в режиме дня и недели, характер взаимоотношений с учащимися и микроклимат 'в классе, возможность появления негативных ситуаций на уроке, отклонений урока от его сюжетной линии, подготовку к уроку вести одновременно по трем направлениям: подготовка материально-учебной базы, личная подготовленность, самообразование, составление плана урока и другой необходимой документации, - научиться, оптимально выбирать: содержание материала-урока с выделением главного, структуру урока, его основные элементы, формы организации учебно-познавательной деятельности, методы и приемы обучения и организации учения, средства обучения и дидактический материал, методы и приемы мотивации и стимулирования учебной деятельности, методы и средства проверки знаний, умений и на выю в учащихся,